1681 og 4a image3 Silbergroschen schwarz auf gelb, vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück, ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung, Fotobefund Brettl BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 140.- (unterbewertet)

3 silver penny black on yellow, having full margins and having bright colours extremely fine copy, unused with original gum, faultless condition, photo expertize Brettl BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 140.- (undervalued) (4a) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

Verkauft für/SOLD for €60.00
1682 used 4aW image3 Sgr. schwarz auf gelb, Abart "kopfstehendes Wasserzeichen", vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück, klar gestempelt mit Nummernstempel "1408" - Sömmerda (Reg.-Bez. Erfurt), seltene und im Katalogwert deutlich unterbewertete Variante, gepr. Brettl BPP

3 Sgr. Black on yellow, variety \"inverted watermark\", having full margins and having bright colours extremely fine copy, neat cancelled with nummeral cancel \"1408\" - Sömmerda (government Bez. Erford), scarce and in the catalogue value clearly undervalued variety, expertized Brettl BPP (4aW) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

Verkauft für/SOLD for €210.00
1683 used 5a image4 Pfennige grün, voll- bis breitrandiges Kabinettstück, entwertet mit Nummernstempel "1" - Aachen, gepr. Brettl

4 pennies green, full to wide margins extremely fine copy, tied by numeral cancellation \"1\" - Aachen, expertized Brettl (5a) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €45

1684 used 5a(2) image4 Pfennige grün, senkrechtes Paar, vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück, entwertet mit Ra2 "GREIFSWALD 30 4 12-1", gepr. HK und Kastaun BPP

4 pennies green, vertical pair, having full margins and having bright colours extremely fine copy, tied by box cancel of 2 lines \"GREIFSWALD 30 4 12-1\", expertized HK and Kastaun BPP (5a(2)) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

Verkauft für/SOLD for €80.00
1685 on piece 6a(3) image1 Sgr. rosa, glatter Grund, waagerechter 3er-Streifen auf Briefstück, jeder Wert zentrisch gestempelt 4-Ring "359" - DÜSSELDORF, links unten und rechts lupen-, sonst vollrandig, tadelloses Kabinettstück, Mi. 180.-

1 Sgr. Rose, smooth ground, horizontal strip of three on piece, each value centric cancellation 4 ring \"359\" - DÜSSELDORF, left at the bottom and right very close margin, otherwise full margins, faultless extremely fine copy, Michel 180.- (6a(3)) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €45

1686 used 6bx(2) image1 Silbergroschen rosakarmin, Abart "dünnes, durchscheinendes Papier", waagerechtes Paar, farbfrisches und voll- bis breitrandiges Kabinettstück, entwertet mit zwei klaren Nummernstempel "784" - Lähn (Reg.-Bez. Liegnitz), bestens gepr. Brettl BPP

1 silver penny rose-carmine, variety \"thin, translucent paper\", horizontal pair, having bright colours and full to wide margins extremely fine copy, tied by two clearly nummeral cancel \"784\" - Lähn (government Bez. Legnica), expertized at best Brettl BPP (6bx(2)) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

1687 on piece 7a image2 Silbergroschen blau, breitrandiges und farbfrisches Luxusstück, klar und zentrisch entwertet mit Nummernstempel "495" - Glogau auf Briefstück, Fotobefunde Ferchenbauer und Brettl "feinst und einwandfrei"

2 silver penny blue, with enormous margins and having bright colours outstanding quality, clear and centric tied by numeral cancellation \"495\" - Glogau on piece, photo attests Ferchenbauer and Brettl \"very fine and perfect\" (7a) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €90

Verkauft für/SOLD for €120.00
1688 used 7a(2) image2 Silbergroschen blau, glatter Grund, waagerechtes Paar, farbfrisches und voll- bis breitrandiges Kabinettstück, entwertet mit besserem Nummernstempel "805" -Langheim (Reg.-Bez. Königsberg), Fotobefund Flemming BPP: "Tadelfreie Erhaltung."

2 silver penny blue, smooth ground, horizontal pair, having bright colours and full to wide margins extremely fine copy, tied by better nummeral cancel \"805\" -Langheim (government Bez. Königsberg), photo expertize Flemming BPP: \"impeccable condition. \" (7a(2)) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

Verkauft für/SOLD for €200.00
1689 on piece 7aIII image2 Sgr. blau, Plattenfehler III "B unten in Silbergroschen ausgebrochen", gestempelt mit Ra2 auf Briefstück, tadellos, seltener Plattenfehler, Fotobefund Brettl BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 600.-

2 Sgr. Blue, plate flaw III \"B at the bottom in silver penny broken out\", used with box cancel of 2 lines on piece, in perfect condition, rare plate flaw, photo expertize Brettl BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 600.- (7aIII) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

1690 used 7ax image2 Sgr. blau, glatter Grund, Abart "dünnes durchscheinendes Papier", allseits vollrandiges Kabinettstück mit Entwertung durch Ra2 "Königsberg", gepr. Brettl BPP

2 Sgr. Blue, smooth ground, variety \"thin translucent paper\", on all sides having full margins extremely fine copy with cancellation through box cancel of 2 lines \"Königsberg\", expertized Brettl BPP (7ax) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

Verkauft für/SOLD for €80.00
1691 used 7bx image2 Sgr. mattblau, glatter Grund, Abart "dünnes, durchscheinendes Paar", vollrandiges und farbfrisches Luxusstück, klar gestempelt mit K1 "AACHEN 29 8 7 8" (Sonderform), gepr. H. Krause und Bühler.

2 Sgr. Dull blue, smooth ground, variety \"thin, translucent pair\", having full margins and having bright colours outstanding quality, neat cancelled with single circle postmark \"AACHEN 29 8 7 8\" (special form), expertized H. Krause and Buehler. (7bx) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

1692 og 8NI image3 Silbergroschen, Nachdruck von 1864, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, Auflage nur 100 Exemplare, Fotobefund Florian Berger "echt und einwandfrei, Kabinettstück", sehr seltene Marke!

3 silver penny, reprint from 1864, in perfect condition unused with original gum, issued only 100 examples, photo expertize Florian Berger \"genuine and immaculate, extremely fine copy\", very rare stamp! (8NI) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

1693 og 8a image3 Sgr. gelborange tadellos ungebraucht, gepr. Georg Bühler, Mi. 200.-

3 Sgr. Yellow orange in perfect condition unused, expertized Georg Buehler, Michel 200.- (8a) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

Verkauft für/SOLD for €80.00
1694 on cover 8a image3 Silbergroschen gelborange, glatter Grund, vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück als Einzelfrankatur auf Auslandsbrief von "573" Elberfeld Bahnhof nach Rotterdam (Niederlande) mit rückseitigem Ank.-Stempel

3 silver penny yellow orange, smooth ground, having full margins and having bright colours extremely fine copy as a single franking on international letter from \"573\" Elberfeld railway station to Rotterdam (Netherlands) with on the back arrival stamp (8a) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

Verkauft für/SOLD for €90.00
1695 og 9a image4 Pf grün tadellos ungebraucht, Mi. 90.-

4 Pf green in perfect condition unused, Michel 90.- (9a) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €20

1696 used 9a image4 Pfennige grün, farbfrisches und vollrandiges Luxusstück, entwertet mit zentrisch abgeschlagenem K1 "GLOGAU", gepr. Bühler

4 pennies green, having bright colours and having full margins outstanding quality, tied by centric mounted single circle postmark \"GLOGAU\", expertized Buehler (9a) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

Verkauft für/SOLD for €60.00
1697 on piece 9b(2) image4 pfennige dunkelgrün, zwei vollrandige und farbfrische Kabinettstücke auf Briefstück mit Entwertung durch Ra2 "BERLIN STADTPOSTEXP. 8/5", gepr. H.Krause, Mi. 300.-

4 pennies dark green, two full margins and having bright colours extremely fine copy on piece with cancellation through box cancel of 2 lines \"BERLIN STADTPOSTEXP. 8 / 5\", expertized H. Krause, Michel 300.- (9b(2)) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

Verkauft für/SOLD for €110.00
1698 og 10a image1 Sgr rosa tadellos ungebraucht (nahezu postfrisch), Mi. 40.-

1 Sgr rose in perfect condition unused (nearly mint never hinged), Michel 40.- (10a) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €20

Verkauft für/SOLD for €24.00
1699 og 11a image2 Sgr blau tadellos ungebraucht, Mi. 140.-

2 Sgr blue in perfect condition unused, Michel 140.- (11a) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

Verkauft für/SOLD for €50.00
1700 used 11aI image2 Sgr. blau, gegitterter Grund, farbfrisches und breitrandiges Kabinettstück mit Plattenfehler I "I von ZWEI nach links geneigt" (Retusche), entwertet mit Teil-Ra2 "...WIED", Fotobefund Brettl BPP: "einwandfrei"

2 Sgr. Blue, gridded ground, having bright colours and with enormous margins extremely fine copy with plate flaw I \"I from two left atilt\" (retouching), tied by part box cancel of 2 lines \". WIED\", photo expertize Brettl BPP: \"perfect\" (11aI) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €90