861 |
Konvolut bestehend aus fünf Tellern im Stil des Japonismus mit bunter Tier- und Pflanzenmalerei Überlasur auf lindgrünem Grund. Zwei Teller mit einem Durchmesser von ca. 22,5 cm und drei Teller mit einem Durchmesser von ca.
25,5 cm. Gebrauchs- und Altersspuren. Mixed lot composed of five plates in the style of the Japonism with colourful animal and plant painting overglaze on lime green ground. Two plate with a diameter from approximate 22, 5 cm and three plate with a
diameter from approximate 25, 5 cm. Use- and age traces. (Image 1)
Startgebot/Start Bid €65
Antike Münzen / Ancient Coins
Münzen der Römischen Provinzen / Coins from the Roman Provinces
862 |
Syria, Antiochia, AE ( Dm 22mm, 10,8g), Antoninus Pius 138-161. Av. Belorbeerte Büste des Kaisers n. r. Rev.: S.C. in Lorbeerkranz mit Buchst. A., RPC-IV.3 Nr6999, McAlee (Antoninus Pius) 3, BMC 306-8, 313, 315-16 and 318-19,
Cop 212-17, ss. Syria, Antiochia, AE ( Dm 22 mm, 10, 8 g), Antoninus Pius 138-161. Obverse: laureate bust of the emperor to the right Rev. : S. C. In laurel wreath with book. A., RPC-IV. 3 Nr6999, maltese cross Alee (Antoninus Pius) 3, BMC 306-8,
313, 315-16 and 318-19, Cop 212-17, ss. (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
Verkauft für/SOLD for €50.00
Römisch-Deutsches Reich / Holy Roman Empire
Münzen des Römisch Deutschen Reiches / Coins of the Roman-German Empire
863 |
Dukat, 1787, Joseph II., Fb. 439, J. 21, doppelt gelocht, ss. Ducat, 1787, Joseph II., Fb. 439, J. 21, double punched, ss. (Image
Startgebot/Start Bid €150
Verkauft für/SOLD for €240.00
Deutschland bis 1800 / German States before 1801
Anhalt-Bernburg Fürstentum / Anhalt-Bernburg Principality
864 |
1/6 Taler 1856 und 1861, 2 Stk., AKS 18/J 65 ss und AKS 19/J. 71 vz mit Patina. 1 / 6 thaler 1856 and 1861, 2 pieces, PPC's 18 / J 65 very fine and PPC's 19 / J. 71 extremly fine with patina. (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
Verkauft für/SOLD for €60.00
Braunschweig-Lüneburg-Celle Herzogtum / Brunswick-Lüneburg-Celle Duchy
865 |
Taler, 1629, Christian, Bischof von Minden. Dav. 6475, Welter 924, kleine Schrötlingsfehler, ss. Thaler, 1629, Christian, bishop from Minden. Dav. 6475, Welter 924, small planchet fault, ss. (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
Verkauft für/SOLD for €230.00
Deutschland 1800 - 1871 / German States 1800 - 1871
Preußen / Prussia
866 |
Doppeltaler, 1840, Friedrich Wilhelm III., AKS 9, J. 64, Randfehler, kl. Kr., ss-vz. Double taler, 1840, Friedrich Wilhelm III., PPC's 9, J. 64, edge nick, small Kr., very fine to extremly fine. (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
Verkauft für/SOLD for €220.00
867 |
Taler, 1861, Wilhelm I., auf die Krönung, AKS 116, J. 87, kl. Rf., vz. Thaler, 1861, Wilhelm I., on the coronation, PPC's 116, J. 87, small edge nick, extremley fine (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
868 |
Taler, 1871, Wilhelm I., auf den Sieg über Frankreich, AKS 118, J. 99, vz. Thaler, 1871, Wilhelm I., on the victory over France, PPC's 118, J. 99, extremley fine (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
Verkauft für/SOLD for €85.00
Sachsen / Saxony
869 |
Doppeltaler, 1854, Friedrich August II., AKS 94, J. 78, wz. Rf., ss-vz. Double taler, 1854, Friedrich August II., PPC's 94, J. 78, tiny edge nick, very fine to extremly fine. (Image 1)
Startgebot/Start Bid €300
Verkauft für/SOLD for €440.00
Württemberg / Württemberg
870 |
Taler, 1825, Wilhelm I., AKS 65, J. 55, ss. Thaler, 1825, Wilhelm I., PPC's 65, J. 55, ss. (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
Verkauft für/SOLD for €120.00
Silbermünzen des Kaiserreichs / Silvercoins of German Empire
Baden / Baden
871 |
2 Mark, 1904, Friedrich I., wz. Kr., f. st. J. 32. 2 Mark, 1904, Friedrich I., watermark. Kr., f. St. J. 32. (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
Verkauft für/SOLD for €95.00
872 |
5 Mark, 1913, Friedrich II., kl. Rf., vz. J. 40 5 Mark, 1913, Friedrich II., small edge nick, extremley fine J. 40 (Image
Startgebot/Start Bid €80
Sachsen / Saxony
873 |
5 Mark, 1904, Georg, kl. Rf., ss-vz, J. 130. 5 Mark, 1904, Georg, small edge nick, very fine to extremly fine, J. 130. (Image
Startgebot/Start Bid €50
Verkauft für/SOLD for €75.00
874 |
2 Mark, 1904, Georg, Auf seinen Tod, vz-st. J. 132 2 Mark, 1904, Georg, on his Death, extremly fine to uncirculated. J. 132 (Image
Startgebot/Start Bid €70
Verkauft für/SOLD for €70.00
875 |
5 Mark, 1914, Friedrich August III., leicht berieben, kl. Rf., vz-st. J. 136 5 Mark, 1914, Friedrich August III., slightly rubbed, small edge nick, extremly fine to uncirculated. J. 136 (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
Verkauft für/SOLD for €70.00
Sachsen-Weimar-Eisenach / Saxony-Weimar-Eisenach
876 |
3 Mark, 1910, Wilhelm Ernst, auf seine Vermählung, kl. Rf., vz Patina, J. 162. 3 Mark, 1910, Wilhelm Ernst, on his marriage, small edge nick, extremly fine patina, J. 162. (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
Verkauft für/SOLD for €100.00
Schwarzburg-Sondershausen / Schwarzburg-Sondershausen
877 |
3 Mark, 1909, Karl Günther, auf seinen Tod, kl. Rf., Patina, vz., J. 170. 3 Mark, 1909, Karl Günther, on his Death, small edge nick, patina, extremley fine, J. 170. (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70
Verkauft für/SOLD for €160.00
878 |
3 Mark, 1909, Karl Günther, auf seinen Tod,kl. Rf., Patina, vz., J. 170. 3 Mark, 1909, Karl Günther, on his Death, small edge nick, patina, extremley fine, J. 170. (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70
Verkauft für/SOLD for €150.00
Goldmünzen des Kaiserreichs / Goldcoins of German Empire
Baden / Baden
879 |
20 Mark, 1912, Friedrich II., Randfehler, kl. Kr., ss-vz. J. 192. 20 Mark, 1912, Friedrich II., edge nick, small Kr., very fine to extremly fine. J. 192. (Image 1)
Startgebot/Start Bid €350
Verkauft für/SOLD for €420.00
Bayern / Bavaria
880 |
20 Mark, 1872, Ludwig II., kl. Rf., ss. J. 194. 20 Mark, 1872, Ludwig II., small edge nick, ss. J. 194. (Image 1)
Startgebot/Start Bid €300
Verkauft für/SOLD for €372.00