861   imageKonvolut bestehend aus fünf Tellern im Stil des Japonismus mit bunter Tier- und Pflanzenmalerei Überlasur auf lindgrünem Grund. Zwei Teller mit einem Durchmesser von ca. 22,5 cm und drei Teller mit einem Durchmesser von ca. 25,5 cm. Gebrauchs- und Altersspuren.

Mixed lot composed of five plates in the style of the Japonism with colourful animal and plant painting overglaze on lime green ground. Two plate with a diameter from approximate 22, 5 cm and three plate with a diameter from approximate 25, 5 cm. Use- and age traces. (Image 1)

Startgebot/Start Bid €65

Antike Münzen / Ancient Coins

Münzen der Römischen Provinzen / Coins from the Roman Provinces
862   imageSyria, Antiochia, AE ( Dm 22mm, 10,8g), Antoninus Pius 138-161. Av. Belorbeerte Büste des Kaisers n. r. Rev.: S.C. in Lorbeerkranz mit Buchst. A., RPC-IV.3 Nr6999, McAlee (Antoninus Pius) 3, BMC 306-8, 313, 315-16 and 318-19, Cop 212-17, ss.

Syria, Antiochia, AE ( Dm 22 mm, 10, 8 g), Antoninus Pius 138-161. Obverse: laureate bust of the emperor to the right Rev. : S. C. In laurel wreath with book. A., RPC-IV. 3 Nr6999, maltese cross Alee (Antoninus Pius) 3, BMC 306-8, 313, 315-16 and 318-19, Cop 212-17, ss. (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

Verkauft für/SOLD for €50.00

Römisch-Deutsches Reich / Holy Roman Empire

Münzen des Römisch Deutschen Reiches / Coins of the Roman-German Empire
863   imageDukat, 1787, Joseph II., Fb. 439, J. 21, doppelt gelocht, ss.

Ducat, 1787, Joseph II., Fb. 439, J. 21, double punched, ss. (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

Verkauft für/SOLD for €240.00

Deutschland bis 1800 / German States before 1801

Anhalt-Bernburg Fürstentum / Anhalt-Bernburg Principality
864   image1/6 Taler 1856 und 1861, 2 Stk., AKS 18/J 65 ss und AKS 19/J. 71 vz mit Patina.

1 / 6 thaler 1856 and 1861, 2 pieces, PPC's 18 / J 65 very fine and PPC's 19 / J. 71 extremly fine with patina. (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

Verkauft für/SOLD for €60.00
Braunschweig-Lüneburg-Celle Herzogtum / Brunswick-Lüneburg-Celle Duchy
865   imageTaler, 1629, Christian, Bischof von Minden. Dav. 6475, Welter 924, kleine Schrötlingsfehler, ss.

Thaler, 1629, Christian, bishop from Minden. Dav. 6475, Welter 924, small planchet fault, ss. (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

Verkauft für/SOLD for €230.00

Deutschland 1800 - 1871 / German States 1800 - 1871

Preußen / Prussia
866   imageDoppeltaler, 1840, Friedrich Wilhelm III., AKS 9, J. 64, Randfehler, kl. Kr., ss-vz.

Double taler, 1840, Friedrich Wilhelm III., PPC's 9, J. 64, edge nick, small Kr., very fine to extremly fine. (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

Verkauft für/SOLD for €220.00
867   imageTaler, 1861, Wilhelm I., auf die Krönung, AKS 116, J. 87, kl. Rf., vz.

Thaler, 1861, Wilhelm I., on the coronation, PPC's 116, J. 87, small edge nick, extremley fine (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

868   imageTaler, 1871, Wilhelm I., auf den Sieg über Frankreich, AKS 118, J. 99, vz.

Thaler, 1871, Wilhelm I., on the victory over France, PPC's 118, J. 99, extremley fine (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

Verkauft für/SOLD for €85.00
Sachsen / Saxony
869   imageDoppeltaler, 1854, Friedrich August II., AKS 94, J. 78, wz. Rf., ss-vz.

Double taler, 1854, Friedrich August II., PPC's 94, J. 78, tiny edge nick, very fine to extremly fine. (Image 1)

Startgebot/Start Bid €300

Verkauft für/SOLD for €440.00
Württemberg / Württemberg
870   imageTaler, 1825, Wilhelm I., AKS 65, J. 55, ss.

Thaler, 1825, Wilhelm I., PPC's 65, J. 55, ss. (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

Verkauft für/SOLD for €120.00

Silbermünzen des Kaiserreichs / Silvercoins of German Empire

Baden / Baden
871   image2 Mark, 1904, Friedrich I., wz. Kr., f. st. J. 32.

2 Mark, 1904, Friedrich I., watermark. Kr., f. St. J. 32. (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

Verkauft für/SOLD for €95.00
872   image5 Mark, 1913, Friedrich II., kl. Rf., vz. J. 40

5 Mark, 1913, Friedrich II., small edge nick, extremley fine J. 40 (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

Sachsen / Saxony
873   image5 Mark, 1904, Georg, kl. Rf., ss-vz, J. 130.

5 Mark, 1904, Georg, small edge nick, very fine to extremly fine, J. 130. (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

Verkauft für/SOLD for €75.00
874   image2 Mark, 1904, Georg, Auf seinen Tod, vz-st. J. 132

2 Mark, 1904, Georg, on his Death, extremly fine to uncirculated. J. 132 (Image 1)

Startgebot/Start Bid €70

Verkauft für/SOLD for €70.00
875   image5 Mark, 1914, Friedrich August III., leicht berieben, kl. Rf., vz-st. J. 136

5 Mark, 1914, Friedrich August III., slightly rubbed, small edge nick, extremly fine to uncirculated. J. 136 (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

Verkauft für/SOLD for €70.00
Sachsen-Weimar-Eisenach / Saxony-Weimar-Eisenach
876   image3 Mark, 1910, Wilhelm Ernst, auf seine Vermählung, kl. Rf., vz Patina, J. 162.

3 Mark, 1910, Wilhelm Ernst, on his marriage, small edge nick, extremly fine patina, J. 162. (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

Verkauft für/SOLD for €100.00
Schwarzburg-Sondershausen / Schwarzburg-Sondershausen
877   image3 Mark, 1909, Karl Günther, auf seinen Tod, kl. Rf., Patina, vz., J. 170.

3 Mark, 1909, Karl Günther, on his Death, small edge nick, patina, extremley fine, J. 170. (Image 1)

Startgebot/Start Bid €70

Verkauft für/SOLD for €160.00
878   image3 Mark, 1909, Karl Günther, auf seinen Tod,kl. Rf., Patina, vz., J. 170.

Startgebot/Start Bid €70

Verkauft für/SOLD for €150.00

Goldmünzen des Kaiserreichs / Goldcoins of German Empire

Baden / Baden
879   image20 Mark, 1912, Friedrich II., Randfehler, kl. Kr., ss-vz. J. 192.

20 Mark, 1912, Friedrich II., edge nick, small Kr., very fine to extremly fine. J. 192. (Image 1)

Startgebot/Start Bid €350

Verkauft für/SOLD for €420.00
Bayern / Bavaria
880   image20 Mark, 1872, Ludwig II., kl. Rf., ss. J. 194.

20 Mark, 1872, Ludwig II., small edge nick, ss. J. 194. (Image 1)

Startgebot/Start Bid €300

Verkauft für/SOLD for €372.00