481   Wehrmacht Heer, Dolch für Offiziere, Ausführung mit weißem Griff, Klinge mit Herstellerzeichen "Rob. Klaas Solingen" für die Firma Robert Klaas Solingen, Parierstange mit Hoheitsadler, gekörnte Scheide mit zwei eichenlaubverzierten Bandbeschlägen und zwei Trageringen, komplett mit Portepee und Gehänge, Gehänge mit Stempel "D.R.G.M.", Klingenlänge ca. 25,5 cm, Gesamtlänge ca. 36,8 cm, Scheide fleckig, Zustand 2.

German Armed Forces Army, dagger for officers, execution with white grasped, blade with manufacturer sign \"Rob. Klaas Solingen\" for the company Robert Klaas Solingen, cross-guard with highness eagle, grained scabbard with two oak-leaves decoration band fittings and two suspension rings, complete with sword knot and pendant, pendant with postmark \"D. R. G. M. \", length of blades approximate 25, 5 cm, total length approximate 36, 8 cm, scabbard blotched, condition 2.

Startgebot/Start Bid €350

Verkauft für/SOLD for €500.00
482   Wehrmacht Heer, Einheitssäbel für Mannschaften, vernickeltes Gefäß mit Kunststoffgriff und intakter Drahtwicklung, blanke gekehlte Klinge mit guter Vernickelung, ohne Hersteller, vernickelte Scheide mit zwei Trageringen, Klingenlänge ca. 71 cm, Gesamtlänge ohne Scheide ca. 83 cm, Zustand 2.

German Armed Forces Army, detachment saber for teams, nickel-plated receptacle with plastic handle and intact wire winding, Polished grooved blade with good plating, without manufacturer, nickel-plated scabbard with two suspension rings, length of blades approximate 71 cm, total length with no sheath approximate 83 cm, condition 2.

Startgebot/Start Bid €200

483   Wehrmacht Heer, Offizierssäbel mit vergoldetem Messinggefäß mit Eichenlaub-Dekor, Hoheitsadler auf Parierlappen, schwarzer Kunststoffgriff mit intakter Drahtwicklung, Hersteller auf Klinge "F.W. Höler Solingen", leicht gekrümmte doppelt gekehlte Klinge mit einseitiger privater Geschenkwidmung "Meinem Freund Wilhelm Hans", schwarz lackierte Stahlscheide mit einem Tragering, Klingenlänge ca. 79,5 cm, Gesamtlänge ohne Scheide ca. 91 cm, mit Portepee, leichte Tragespuren, Klinge mit leichten Flecken, Scheide mit Lackfehlstellen, Zustand 1-2.

German Armed Forces Army, officer saber with gilt brass vessel with oak leaves decor, highness eagle on lot flaps, black plastic handle with intact wire winding, manufacturer on blade \"F. W. Höler Solingen\", slightly curved double grooved blade with one-sided private gift dedication \"my friend Wilhelm Hans\", black varnished steel scabbard with a support ring, length of blades approximate 79, 5 cm, total length with no sheath approximate 91 cm, with sword knot, slight worn traces, blade with slight spots, scabbard with lacquer defects, condition 1-2.

Startgebot/Start Bid €600

Verkauft für/SOLD for €950.00
484   Wehrmacht Heer, Offizierssäbel mit vergoldetem Messinggefäß mit Eichenlaub-Dekor, Hoheitsadler auf Parierlappen, schwarzer Kunststoffgriff mit intakter Drahtwicklung, Hersteller auf Klinge "Robert Klaas Solingen", leicht gekrümmte doppelt gekehlte Klinge, schwarz lackierte Stahlscheide mit einem Tragering, Klingenlänge ca. 87 cm, Gesamtlänge ohne Scheide ca. 100 cm, mit Portepee, ganz leichte Tragespuren, Zustand 1-2.

German Armed Forces Army, officer saber with gilt brass vessel with oak leaves decor, highness eagle on lot flaps, black plastic handle with intact wire winding, manufacturer on blade \"Robert Klaas Solingen\", slightly curved double grooved blade, black varnished steel scabbard with a support ring, length of blades approximate 87 cm, total length with no sheath approximate 100 cm, with sword knot, all slight worn traces, condition 1-2.

Startgebot/Start Bid €400

Verkauft für/SOLD for €640.00
485   Wehrmacht Luftwaffe, Fliegerdolch, sogenannter Borddolch, Neusilber, Klinge mit Herstellerzeichen "Original Eickhorn Solingen", keine Vergoldung mehr auf den Sonnenrädern erhalten, blau belederter Griff mit intakter Drahtwicklung, gebogene Parierstange mit beidseitigen runden Sonnenrad, blau belederte Scheide mit drei Beschlägen und anhängender Tragekette, Klingenlänge ca. 31 cm, Gesamtlänge ca. 45 cm, Leder der Scheide mit stärkeren Gebrauchsspuren, getragen, Zustand 2.

German Armed Forces Air Force, flyer dagger, so-called board dagger, New silver, blade with manufacturer sign \"original Eickhorn Solingen\", no gilding more on the sun wheels condition, blue covered with leather grasped with intact wire winding, bent cross-guard with on both sides round sun gear, blue covered with leather scabbard with three fittings and adhesive carrying chain, length of blades approximate 31 cm, total length approximate 45 cm, leather the scabbard with stronger traces of use, carried, condition 2.

Startgebot/Start Bid €500

Verkauft für/SOLD for €500.00
486   Wehrmacht Luftwaffe, Fliegerdolch, sogenannter Borddolch, Neusilber, Klinge mit Herstellerzeichen "SMF Solingen", Rückseite mit Gravur "III/Fl. 157 310", Vergoldung der Sonnenräder vorhanden, blau belederter Griff mit intakter Drahtwicklung, gebogene Parierstange mit beidseitiges runden Sonnenrad, blau belederte Scheide mit drei Beschlägen und anhängender Tragekette, Klingenlänge ca. 31 cm, Gesamtlänge ca. 45 cm, Griff mit stärkeren Gebrauchsspuren, getragen, Zustand 2.

German Armed Forces Air Force, flyer dagger, so-called board dagger, New silver, blade with manufacturer sign \"SMF Solingen\", reverse side with engraving \"III / Fl. 157 310\", gilding the sun wheels is existing, blue covered with leather grasped with intact wire winding, bent cross-guard with on both sides round sun gear, blue covered with leather scabbard with three fittings and adhesive carrying chain, length of blades approximate 31 cm, total length approximate 45 cm, grasped with stronger traces of use, carried, condition 2.

Startgebot/Start Bid €500

Verkauft für/SOLD for €750.00
Reproduktionen und Neuanfertigungen / Reproductions and Remakes
487   image2x Sammleranfertigung Deutsches Kreuz, Stoffausführung, für die Wehrmacht auf feldgrauem Stoff in Gold, für die Marine auf dunkelblauem Stoff in Silber, Zustand 1-2.

2 x collector¦s work German cross, material design, for the German Armed Forces on field-gray fabric in gold, for the navy on dark blue fabric in silver, condition 1-2. Photos of this collection (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

488   imageSammlung von über 100x Kragenspiegeln, Ärmelbändern und Portepees, überwiegend SS, Reproduktionen und Neuanfertigungen, unterschiedlicher Zustand.

Collection of more than 100 x collar patches, sleeve bands and Portepees, mainly SS, reproduction and newly-made articles, mixed condition. Photos of this collection (Image 1)

Startgebot/Start Bid €300

Verkauft für/SOLD for €340.00
Ausrüstungsgegenstände / Objects of Equipment
489   Deutsches Reich, Militärsattel/Lastensattel, vermutlich Gebirgsjäger, Grundgestell aus Holz und Eisen, ohne Lederaufsatz und Steigbügel, Riemen, Schließen und Ösen intakt, Gebrauchs- und Alterungsspuren, Zustand 2-3.

German Reich, military saddle / load saddle, probably mountain troop, base frame made of wood and iron, without leather attachment and stirrup cancel, belt, close and eyelets intact, usage and age traces, condition 2-3. Photos of this collection

Startgebot/Start Bid €10

490   Luftwaffe, Schnapsbecher Silber, mit Gravur "Fl. Ausb. Rgt. 31 - 11.1.1940", am Boden mit Silberpunze "800", Gewicht ca. 18,78 g, angelaufen, Zustand 2.

Photos of this collection

Startgebot/Start Bid €20

Verkauft für/SOLD for €85.00
491   imagePillendöschen, Metall versilbert, mit aufgelegtem Wehrmachtsadler, Maße mit Deckel ca. 76x50x20 mm, Gewicht 46,5 g , Gebrauchsspuren, Versilberung stellenweise, vor allem innen, verschwunden, Zustand 3.

Pillbox, metal silver-plated, with applied Wehrmacht eagle, mass with lid approximate 76 x50 x20 mm, weight 46, 5 g, traces of use, silvering in places, in particular inside, disappeared, condition 3. (Image 1)

Startgebot/Start Bid €20

Verkauft für/SOLD for €55.00
492   Wehrmacht, Nirona Signal- und Morselampe, Signallampe NIRONA mit Verdunkelungsfilter und einem roten und grünen Farbfilter, Taster für Lichtzeichen und Schiebeschalter zum arretieren für Dauerlicht, mit eingestanztem Herstellernamen "NIRONA" und "D.R.G.M.", hinten mit Aufhängung wodurch die Lampe z.B. an einem Uniformknopf befestigt werden konnte und auch mit Schlaufe zur Befestigung am Gürtel, schwarzer Originallack, ohne Batterie, leichte Gebrauchsspuren, Zustand 2.

German Armed Forces, Nirona cue and flashlight lamp, pilot lamp NIRONA with darkening filter and a red and green colour filter, button for pharos and slide switch to the to stop for steady burning light, with punched manufacturer names \"NIRONA\" and \"D. R. G. M. \", behind with attachment by what means the lamp for example at an uniform button mounted become could also with loop to the attachment at the belt, black original paint, without battery, slight traces of use, condition 2.

Startgebot/Start Bid €30

Verkauft für/SOLD for €35.00
Allgemeine Militaria Deutschland / General Militaria Germany
493   20 mm Geschoß auf Sockel montiert, Gewicht ca. 242 g, Maße ca. 10x6 cm, Zustand 2.

20 mm bullet on pedestal mounted, weight approximate 242 g, mass approximate 10 x6 cm, condition 2. Photos of this collection

Startgebot/Start Bid €10

Verkauft für/SOLD for €22.00
494   3. Reich, große Nationalfahne/Hakenkreuzfahne, vermutlich als Fassadenbanner verwendet, roter Stoff, beidseitig stehendes Hakenkreuz, Hakenkreuz schwarz auf weißem Spiegel genäht, Spiegel vernäht, Randverstärkung mit Hissleine, unleserlicher Stempel, Maße ca. 140x240 cm, gestopfte Stelle, Loch in einem Hakenkreuz, Flecken, Zustand 2-3.

Third Reich, large Nationalfahne / swastika flag, probably as facade banner used, red fabric, on both sides vertical swastika, swastika black on white mirror needled, mirror sewn, edge reinforcement with hoisting line, illegible stamp, mass approximate 140 x240 cm, darn, hole within a swastika, spots, condition 2-3.

Startgebot/Start Bid €100

Verkauft für/SOLD for €320.00
495   3. Reich, große Nationalfahne/Hakenkreuzfahne, vermutlich für Aufmärsche und Reichsparteitage für die Standarte verwendet, roter Stoff, einseitig stehendes Hakenkreuz, Hakenkreuz schwarz auf weißem Spiegel genäht, Spiegel vernäht, am unteren Ende spitz zulaufend mit weißen Quasten und Fransen, Maße ca. 100x180 cm, Zustand 2.

Third Reich, large Nationalfahne / swastika flag, probably for pompous parades and Nazi Party Congress Days for the standard used, red fabric, on one side vertical swastika, swastika black on white mirror needled, mirror sewn, at the lower end pointed with white tassels and fringes, mass approximate 100 x180 cm, condition 2.

Startgebot/Start Bid €100

Verkauft für/SOLD for €560.00
496   Aschenbecher, um 1920, Glas, mit reliefiert gearbeitetem Eisernem Kreuz 1914 im Boden, Durchmesser ca. 13 cm, Gewicht ca. 870 g, mehrere Chips, gebraucht, Zustand 3.

Ashtray, about 1920, glass, with textured finished iron cross 1914 in the base, diameter approximate 13 cm, weight approximate 870 g, a number of chips, used, condition 3.

Startgebot/Start Bid €10

Verkauft für/SOLD for €40.00
497   BUNDESWEHR, Nachlass mit 9x Schirmmütze, 10x Schiffchen, 10x Uniform/Mantel dabei Heer, Marine und Luftwaffe, Effekte, Kragenspiegel, Schulterklappen und diversen weiteren Stücken, unterschiedlicher Zustand. Bitte besichtigen!

Federal Armed Forces, estate with 9 x peaked cap, 10 x boat, 10 x uniform / coat as well Army, navy and Air Force, effects, collar patch, epaulettes and various further pieces, mixed condition. Please inspect! Photos of this collection

Startgebot/Start Bid €10

Verkauft für/SOLD for €10.00
498   Bild der S.M.S. Arkona, Titel: "S.M.S. Arkona passiert auf der Sommerreise nach Norwegen die Levensauer Hochbrücke im Kaiser-Wilhelm-Kanal", rechts unter Bild "Herm. Jansen, Photograph, Kiel, Flämische Strasse 10.", Fotogrösse 28 x 20 cm, Gesamtgrösse 40,5 x 33,2 cm, leichte Stockflecken, Zustand 2.

Picture the S. M. S. Arkona, title: \"S. M. S. Arkona happens on the summer travel to Norway the Levensauer high bridge in the Emperor Wilhelm canal\", right under picture \"Herm. Jansen, photographer, Kiel, Flemish street 10. \", photo size 28 x 20 cm, total size 40, 5 x 33, 2 cm, slight mould stain, condition 2.

Startgebot/Start Bid €10

499   Brieföffner in der Art eines Luftwaffen Offiziers Dolch, orangener Griff mit Drahtwicklung, auf der Scheide "S.M.F. Solingen und D.R.G.M.", Emblem auf Klinge, mit "nicht" passender Scheide, Klingenlänge ca.14,5 cm. Gesamtlänge ca.23 cm, Klingenspitze verbogen, Zustand 2.

Letter opener in the way of an Air Force Officer dagger, orange grasped with wire winding, on the scabbard \"S. M. F. Solingen and D. R. G. M. \", emblem on blade, with \"not\" suitable scabbard, length of blades approximate 14, 5 cm. Total length approximate 23 cm, blade tip bent, condition 2.

Startgebot/Start Bid €30

Verkauft für/SOLD for €230.00
500   DDR, Nachlass mit 10x Schirmmütze, 9x Schiffchen, 2x Haube, 2x Stahlhelm, 3x Wintermütze, 18x Uniform/Mantel dabei auch Feuerwehr und UDSSR-Uniform, Abzeichen, Essgeschirr, Feldflasche und diversen weiteren Stücken, unterschiedlicher Zustand. Bitte besichtigen!

German Demokratic Republik (East Germany), estate with 10 x peaked cap, 9 x boat, 2 x bell, 2 x steel helmet, 3 x winter beanie, 18 x uniform / coat with also fire-brigade and USSR uniform, emblem, dinnerware, canteen and various further pieces, mixed condition. Please inspect! Photos of this collection

Startgebot/Start Bid €10

Verkauft für/SOLD for €40.00