Flugpostzulassungsmarke / Airmail Admission Stamp
4283 on cover 1 imageJeia-Marke auf größerformatigem Brief mit Bauten 5 und 50 Pfg. von "FRANKFURT (MAIN) 14.10.48" nach Finnland, Umschlag Alters- und Gebrauchsspuren

JEIA stamp on larger sized letter with buildings 5 and 50 Pfg. From \"FRANKFURT (MAIN) 14.10.48\" to Finland, cover traces of age and usage (1) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

Verkauft für/SOLD for €80.00
4284 on cover 1 imageJeia-Marke auf längsformatigem Brief mit Kontrollrat 50 und 84 Pfg. Leipziger Frühjahrsmesse von "GELSENKIRCHEN 13.6.48" nach USA

JEIA stamp on oblong size letter with Control Council 50 and 84 Pfg. Leipzig spring fair from \"GELSENKIRCHEN 13.6.48\" to the USA (1) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

4285 on cover 1 imageJeia-Marke auf portogerechten Brief mit Bauten 10, 20 und 50 Pfg. von "STUTTGART-MÖHRINGEN 19.10.48 (Letzttag)" nach Zürich mit Transitstempel von Frankfurt

JEIA stamp on properly franked letter with buildings 10, 20 and 50 Pfg. From \"STUTTGART-MÖHRINGEN 19.10.48 (last day) \" to Zurich with transit postmark from Frankfurt (1) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

Bund / Federal Republic of Germany

Bundesrepublik Deutschland - Ganzsachen / Federation Postal Stationary
4286 on cover P44I image20 Pfg. Heuss, Postkarte mit breitem Fluoreszens-Beidruck, ungebraucht, selten, Mi. 1000,-

20 Pfg. Heuss, postcard with large additional fluorescence print, unused, rare, Michel 1000,- (P44I) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €280

4287 nh P59/61,P63/81 imageBedeutende-Deutsche-Ganzsachen P59 bis P 81 ohne P62 tadellos postfrisch komplett, Mi. 253,70

Important Germans postal stationery P59 to P 81 without P62 in perfect condition mint never hinged complete, Michel 253, 70 (P59/61,P63/81) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €25

Bundesrepublik Deutschland / Federation
4288 nh 111/12 image10 Pfg und 20 Pfg "Eröffnung des ersten deutschen Bundestages, Bonn", kompletter Satz mit zwei Werten, tadellos postfrisch, Mi. 100.-

10 Pfg and 20 Pfg \"opening of the first German parliament, Bonn\", complete set with two values, in perfect condition mint never hinged, Michel 100.- (111/12) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €20

Verkauft für/SOLD for €30.00
4289 used 112I image20 Pfg 1.Bundestag, Plattenfehler: "i" in Republik, gest., gepr. Schlegel BPP, Mi. 450.-

20 Pfg 1. Lower House of German Parliament, plate flaw: \"i\" in Republic, used, expertized Schlegel BPP, Michel 450.- (112I) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €45

4290 nh 113/15 image10 Pfg bis 30 Pfg "100 Jahre deutsche Briefmarken", kompletter Satz mit drei Werten, tadellos postfrisch, Mi. 100.-

10 Pfg to 30 Pfg \"a hundred years German postage stamps\", complete set with three values, in perfect condition mint never hinged, Michel 100.- (113/15) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €20

Verkauft für/SOLD for €20.00
4291 nh 113P image10 Pfg "100 Jahre Briefmarken", Versuchsdruck der Firma Bruckmann, postfrisch, Fotobefund H.-D. Schlegel BPP

10 Pfg \"100 years of stamps\", trial printing of the company Bruckmann, mint never hinged, photo expertize H. D. Schlegel BPP (113P) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €70

4292 nh 113P image10 Pfg "100 Jahre Briefmarken", Versuchsdruck der Firma Bruckmann, postfrisch, Fotobefund H.-D. Schlegel BPP

Startgebot/Start Bid €70

4293 og 113P image10 Pfg "100 Jahre Briefmarken", Versuchsdruck der Firma Bruckmann, postfrische Originalgummierung mit Haftspuren, Fotobefund H.-D. Schlegel BPP

10 Pfg \"100 years of stamps\", trial printing of the company Bruckmann, mint never hinged original gum with affixed spots, photo expertize H. D. Schlegel BPP (113P) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

Verkauft für/SOLD for €50.00
4294 nh 114II image20 Pfg "100 Jahre Deutsche Briefmarken", Plattenfehler II "weißer Strich unter P von Post", tadellos postfrisch, Mi. 180.-

20 Pfg \"a hundred years German postage stamps\", plate flaw II \"white line under P from post\", in perfect condition mint never hinged, Michel 180.- (114II) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

4295 nh 116 image30 Pfg "75 Jahre Weltpostverein (UPU)", tadellos postfrisch, Mi. 70.-

30 Pfg \"75 years Universal Postal Union (Universal Postal Union) \", in perfect condition mint never hinged, Michel 70.- (116) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €10

Verkauft für/SOLD for €10.00
4296 on cover 116FDC image30 Pfg. UPU mit Ersttagsstempel "NORTHEIM 9.10.49" auf Brief nach Einbach, Umschlag senkrecht gefaltet und Knitterspuren , Mi. 1400,-

30 Pfg. Universal Postal Union with first day postmark \"NORTHEIM 9.10.49\" on cover to Einbach, cover vertical folded and trace of creases, Michel 1400,- (116FDC) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200

4297 nh 117/20 image8 Pfg bis 30 Pfg "Helfer der Menschheit (I)", kompletter Satz mit vier Werten, tadellos postfrisch, Mi. 110.-

8 Pfg to 30 Pfg \"Helpers of Mankind (I) \", complete set with four values, in perfect condition mint never hinged, Michel 110.- (117/20) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €20

4298 nh 121/22 image10 Pfg und 20 Pfg "200. Todestag von Johann Sebastian Bach", kompletter Satz mit zwei Werten, tadellos postfrisch, Mi. 110.-

10 Pfg and 20 Pfg \"200. Day of death from Johann Sebastian Bach\", complete set with two values, in perfect condition mint never hinged, Michel 110.- (121/22) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €20

Verkauft für/SOLD for €20.00
4299 on cover 121/22FDC image10 und 20 Pfg. Bach mit Ersttagsstempel "MÜNCHEN 28.7.50" auf illustriertem FDC, Mi. 600,-

10 and 20 Pfg. Bach with first day postmark \"Munich 28.7.50\" on illustrated First Day Cover, Michel 600,- (121/22FDC) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €120

4300 on cover 123/38 image2 - 90 Pfg. Posthorn, kpl. Satz mit Letztagsstempeln "BONN 31.12.54" auf großformatigem Orts-Eilboten-R-Brief

2 - 90 Pfg. Posthorn, complete set with last day stamp \"BONN 31.12.54\" on large-sized locate special delivery R letter (123/38) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €300

Verkauft für/SOLD for €420.00
4301 used 123/38(3) image2 Pfg bis 90 Pfg Posthorn, kompletter Satz in senkrechten Dreierstreifen, gestempelt, sehr selten angeboten.

2 Pfg to 90 Pfg posthorn, complete set in vertical strip of three, used, very rare offered. (123/38(3)) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €180

4302 on cover 123/38FDC image2 Pfg - 90 Pfg. Posthorn kpl.. - alle 16 Werte - auf 6 gelaufenen FDCs, dabei die letzten 3 als Reco-Luftpostbriefe in die USA, selten als komplette Garnitur angeboten, Mi. 8.195.-

2 Pfg - 90 Pfg. Posthorn complete - all 16 values - on 6 used first day covers, as well the last 3 as registered air mail letters to the United States, rare as complete set offered, Michel 8.195.- (123/38FDC) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €3000

Verkauft für/SOLD for €3,000.00