Danzig / Danzig continued...
3263 |
202I |
10 Pfg Flugpost mit Plattenfehler I "viereckiger Ausbruch am linken Turm", zentrisch zeitgerecht gestempelt "DANZIG LANGFUHR c 17.10.24" , tadellos, gepr. Soecknick BPP, Mi. 250.- 10 Pfg airmail with plate flaw I \"squarer
outbreak at the left tower\", centric date-appropriate cancellation \"Gdansk LANGFUHR c 17.10.24\", in perfect condition, expertized Soecknick BPP, Michel 250.- (202I) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
3264 |
213/35 u. a. |
10 Pfg. bis 30 Pfg. Luposta mit Zufrankatur auf entsprechendem Einschreibe-Zeppelin-Brief mit SST vom 29.7.32 und grünem Bestätigungsstempel der Rückfahrt, rückseitig Ankunftsstempel Berlin, Fotobefund Soecknick BPP:
"portogerecht, echt und einwandfrei" 10 Pfg. To 30 Pfg. Luposta with additional franking on appropriate registered Zeppelin letter with special cancel from 29.7.32 and green confirmation stamp the return flight, reverse arrival postmark Berlin,
photo expertize Soecknick BPP: \"properly franked, genuine and immaculate\" (213/35 u. a.) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
Verkauft für/SOLD for €95.00
3265 |
214PFI |
15 Pfg. Staatswappen mit Plattenfehler "langer Anstrich der linken oberen 1, D von Danzig unten gebrochen", gestempelt, gepr. Oechsner BPP, Mi. 120,- 15 Pfg. National coat of arms with plate flaw \"long coating of the left
upper 1, D from Gdansk at the bottom broken\", used, expertized Oechsner BPP, Michel 120,- (214PFI) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
3266 |
215PFI |
35 Pfg. Staatswappen mit Plattenfehler I, gestempelt, Fotokurzbefund Soecknick BPP, Mi. 120,- 35 Pfg. National coat of arms with plate flaw I, used, abridged certificate with photo Soecknick BPP, Michel 120,- (215PFI) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
3267 |
219c |
25 Pfg. philatelistische Ausstellung dunkelgraublau/schwarz, mit Sonderstempel, gepr. Dr. Oechsner BPP, Mi. 280,- 25 Pfg. Philatelic exhibition dark gray blue / black, with special cancel, expertized Dr. Oechsner BPP, Michel
280,- (219c) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
Verkauft für/SOLD for €80.00
3268 |
220/30 |
5 Pfg. - 1 G. postfrisch kpl., Mi. 850,-, ex Sammlung Höffen 5 Pfg. - 1 G. Mint never hinged complete, Michel 850,-, ex collection Höffen (220/30) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €250
Verkauft für/SOLD for €250.00
3269 |
236b |
7 Pfennig "Staatswappen", dunkelgelblichgrün, tadellos postfrisch, gepr. Gruber BPP, Mi. 350.- 7 penny \"national coat of arms\", dark yellowish green, in perfect condition mint never hinged, expertized Gruber BPP, Michel
350.- (236b) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €90
3270 |
237/38 |
5 + 5 und 10 + 5 Pfg Winterhilfe auf portogerechter Ansichtskarte "Hitlers Landhaus am Obersalzberg" von "DANZIG ..3.34" mit passendem Werbeeinsatz "Gebt für die Winterhilfe! / Opfert!" nach Berlin, tadellos, Karte unten
horizontaler Bug, dekorative und nicht häufige Bedarfsverwendung, Mi. 165.- 5+5 and 10+5 Pfg winter help on properly franked picture postcard \"Hitlers country house at the Obersalzberg\" from \"Gdansk. 3.34\" with matching advertising insert
\"give for the winter help! / immolates! \" to Berlin, in perfect condition, card at the bottom horizontal crease, decorative and not frequent commercially usage, Michel 165.- (237/38) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
Verkauft für/SOLD for €60.00
3271 |
242b |
30 auf 35 Pfg., Aufdruck grauultramarin, postfrisch aus der linken unteren Bogenecke, in Rand Falzreste, gepr. Dr. Oechsner BPP, Mi. 230,- 30 on 35 Pfg., overprint gray ultramarine, mint never hinged from the left lower
corner of the sheet, in margin rest of hinges, expertized Dr. Oechsner BPP, Michel 230,- (242b) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
3272 |
Bl.3 |
Leistungsschau-Block, postfrisch, Mi. 140.- Achievement show block, mint never hinged, Michel 140.- (Bl.3) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
Verkauft für/SOLD for €50.00
3273 |
Bl.3 |
Leistungsschaublock tadellos mit Sonderstempel, Mi. 110.- Performance show block in perfect condition with special cancel, Michel 110.- (Bl.3) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €25
3274 |
Bl.3I |
Danziger Leistungsschau-Block mit Plattenfehler "rechter Bildrand eingekerbt" bei dem 25 Pfg.-Wert, gestempelt mit SST, Pracht, Mi. 280,-
Danziger achievement show block with plate flaw
\"right image border notched\" whose 25 Pfg. -value, used with special cancellation, superb, Michel 280,- (Bl.3I) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
Danzig Dienstmarken / Official Stamps Danzig
3275 |
16Y |
80 Pfg Dienstmarke 1922, mit liegendem anstatt stehendem Wasserzeichen 2 (liegende Waben), zeitgerecht entwertet "Langfuhr 18.12.22", tadellose Erhaltung, Fotoattest Soecknick BPP (2017): "echt und einwandfrei", Mi.
1.800.- 80 Pfg official stamp 1922, with lying instead of vertical watermark 2 (lying honeycomb), date-appropriate cancelled \"Langfuhr 18.12.22\", faultless condition, photo expertize Soecknick BPP (2017) : \"genuine and immaculate\", Michel
1.800.- (16Y) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €450
3276 |
24Y |
5 Mark Staatswappen in schwärzlichopalgrün mit schwarzem Bdr.-Aufdruck "D M", liegendes statt stehendes Wasserzeichen, zeitgerechte Entwertung "Danzig ...1.23, Fotobefund Tworek BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei." Mi.
320.- 5 Mark national coat of arms in blackish opal green with black typography overprint \"D M\", horizontal in lieu of watermark upright, used within the period of validity \"Gdansk. 1.23, photo expertize Tworek BPP: \"the condition is perfect.
\" Michel 320.- (24Y) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
3277 |
24Y(4) |
5 Mark schwärzlichopalgrün mit schwarzem Bdr.-Aufdruck "D M", liegendes statt stehendes Wasserzeichen, Viererblock vom rechten Bogenrand, postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniert, Mi. 160.-+ 5 Mark blackish opal green
with black typography overprint \"D M\", horizontal in lieu of watermark upright, block of four from right margin of sheet, mint never hinged, faultless condition, unsigned, Michel 160.- plus (24Y(4)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €35
3278 |
25b |
6 auf 3 Mark dunkelkarminrot, zeitgerecht entwertet, Fotobefund Tworek BPP (2016) "echt und einwandfrei", Mi. 350.- 6 on 3 Mark dark carmine red, date-appropriate cancelled, photo expertize Tworek BPP (2016) \"genuine and
immaculate\", Michel 350.- (25b) Certificate (Image
Startgebot/Start Bid €100
3279 |
31X |
10 M. Wasserzeichen steigend, zeitgerecht gest. Fotobefund Oechsner BPP, Mi. 350,-, ex Sammlung Höffen 10 M. Watermark increasingly, date-appropriate cancellation photo expertize Oechsner BPP, Michel 350,-, ex collection
Höffen (31X) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
3280 |
31X |
50 M. mit stehendem Wasserzeichen, zeitgerecht gestempelt, dünne Stelle, Fotokurzbefund Bock BPP, Mi. 350,- 50 M. With vertical watermark, date-appropriate cancellation, thin spot, abridged certificate with photo buck BPP,
Michel 350,- (31X) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
3281 |
33X |
50 Mark großes Staatswappen mit schwarzem Bdr.-Aufdruck "D M", stehendes Wasserzeichen, zeitgerecht gestempelt "Danzig * 5b 26.6.23 9-10V", Fotobefund Soecknick BPP "echt und einwandfrei", Mi. 800.- 50 Mark large national
coat of arms with black typography overprint \"D M\", watermark upright, date-appropriate cancellation \"Gdansk * 5 b 26.6.23 9-10 V\", photo expertize Soecknick BPP \"genuine and immaculate\", Michel 800.- (33X) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
3282 |
35Y |
300 Mark "Staatswappen" mit schwarzem Bdr.-Aufdruck "D M", Wasserzeichen 3 Y, zeitgerecht entwertet "Danzig * 5b 7.7.23 6-7V", tadellose Erhaltung, Fotobefund Soecknick BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 500.- 300 Mark
\"national coat of arms\" with black typography overprint \"D M\", watermark 3 Y, date-appropriate cancelled \"Gdansk * 5 b 7.7.23 6-7 V\", faultless condition, photo expertize Soecknick BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 500.- (35Y) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100