Danzig / Danzig continued...
3223 usedused 36a image10 Pfg. Germania Karminrot, zeitgerecht gestempelt "DANZIG 16.5.21", tadellos, gepr. Dr. Oechsner BPP und Infla, Mi. 220,-

10 Pfg. Germania carmine red, date-appropriate cancellation \"Gdansk 16.5.21\", in perfect condition, expertized Dr. Oechsner BPP and Infla, Michel 220,- (36a) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

Verkauft für/SOLD for €60.00
3224 usedused 38a image40 Pfg "kleiner Innendienst", karminrot/schwarz, zeitgerecht entwertet, Fotobefund Soecknick BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 250.-

40 Pfg \"small indoor service\", carmine red / black, date-appropriate cancelled, photo expertize Soecknick BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 250.- (38a) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

3225 usedused 38a image40 Pfg. karminrot/schwarz mit zeitgerechtem Stempel "NEUTEICH", geprüft Kniep BPP und Infla, Mi. 250,-

40 Pfg. Carmine red / black with date-appropriate stamp \"New pond\", expertized Kniep BPP and Infla, Michel 250,- (38a) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

3226 nh 39 image50 Pf Kleiner Innendienst tadellos postfrisch, tiefst gepr. Kniep BPP, Mi. 650.-

50 Pf small indoor service in perfect condition mint never hinged, signed on the base Kniep BPP, Michel 650.- (39) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200

Verkauft für/SOLD for €340.00
3227 usedused 40IV image80 Pfg Kleiner Innendienst, Aufdruckfehler IV, zeitgerecht entwertet "Danzig 7.9.20", gepr. Kniep BPP, Mi. -.-

80 Pfg small indoor service, overprint error IV, date-appropriate cancelled \"Gdansk 7.9.20\", expertized Kniep BPP, Michel - . (40IV) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

3228 usedused 43II image2 M. auf 35 Pfg. Spitzen nach unten, zeitgerecht gestempelt, geprüft Dr. Oechsner BPP und Infla, Mi. 330,-

2 M. On 35 Pfg. Tips downward, date-appropriate cancellation, expertized Dr. Oechsner BPP and Infla, Michel 330,- (43II) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

Verkauft für/SOLD for €80.00
3229 usedused/on piece 43II image2 Mark auf 35 Pfennig Germania, Netzunterdruck lebhaftlilagrau in Type II (Spitzen nach unten), zeitgerecht entwertet "Danzig Langfuhr 16.12.20 7-8V" auf Briefstück, Fotobefund Tworek BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 330.-

2 Mark on 35 penny Germania, burelage bright blue gray in type II (tips downward), date-appropriate cancelled \"Gdansk Langfuhr 16.12.20 7-8 V\" on piece, photo expertize Tworek BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 330.- (43II) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

3230 usedused 44II image3 M. auf 7 1/2 Pfg., zeitgerecht gestempelt "DANZIG 21.12.20", u.a. geprüft Dr. Oechsner BPP und Infla, Mi. 500,-, ex Sammlung Höffen

3 M. On 7 1/2 Pfg., date-appropriate cancellation \"Gdansk 21.12.20\", among others expertized Dr. Oechsner BPP and Infla, Michel 500,-, ex collection Höffen (44II) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €120

Verkauft für/SOLD for €130.00
3231 nh 44IIPOR image3 Mark auf 7 1/2 Pf, Spitzen nach unten, Oberrand Platte tadellos postfrisch und nicht vorgefaltet, gepr. Kniep BPP, Mi. 600.-

3 Mark on 7 1/2 Pf, tips downward, upper margin plate in perfect condition mint never hinged and not prefolded, expertized Kniep BPP, Michel 600.- (44IIPOR) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €180

3232 og 47/49 image60 Pfg. - 2 M. Großer Innendienst kpl. ungebraucht, 1 M. vom unteren Bogenrand, mehrfach signiert, 3 Fotoatteste Oechsner BPP, Mi. 4000,-, ex Sammlung Höffen

60 Pfg. - 2 M. Large indoor service complete unused, 1 M. From lower margin of sheet, multiple signed, 3 photo certificates Oechsner BPP, Michel 4000,-, ex collection Höffen (47/49) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €1400

Verkauft für/SOLD for €1,500.00
3233 og 48 image1 Mark "großer Innendienst", ungebraucht mit Originalgummierung, abgesehen von einer Sulfidierung der Druckfarbe in tadelloser Erhaltung, Auflage nur 2.120 Exemplare - die seltenste Marke aus dem Satz, Fotoattest Soecknick BPP (2011): "echt und einwandfrei", Mi. 1.400.-

1 Mark \"large indoor service\", unused with original gum, apart from one sulfidation the printing ink in perfect condition, issued only 2.120 examples - the rarest stamp from the set, photo expertize Soecknick BPP (2011) : \"genuine and immaculate\", Michel 1.400.- (48) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €250

Verkauft für/SOLD for €360.00
3234 nh 59I image1 Mark Kogge, Plattenfehler "Kogge im Feuer", linke obere Bogenecke (Feld 10), Marke tadellos postfrisch (Anhaftungen im Bogen-Rand), Mi. 150.-

1 Mark cog, plate flaw \"cog in the blaze\", left upper corner of the sheet (field 10), stamp in perfect condition mint never hinged (adhesions in the sheet margin), Michel 150.- (59I) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

3235 og 80DD image50 Pfg Wappen mit Abart "Doppeldruck des Mittelstücks" mit linkem Bogenrand, tadellos ungebraucht, Fotobefund Dr. Oechsner BPP (2018) "echt, einwandfrei", Mi. 350.-

50 Pfg coat of arms with variety \"double impression of the centerpiece\" with left margin of sheet, in perfect condition unused, photo expertize Dr. Oechsner BPP (2018) \"genuine, perfect\", Michel 350.- (80DD) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €70

Verkauft für/SOLD for €85.00
3236 usedused 87/89Y image5 Mark bis 20 Mark "Großes Staatswappen, Wz. 2Y, zeitgerecht entwertet, tadellose Erhaltung, gepr. Oechsner BPP bzw. Gruber BPP, Mi. 350.-

5 Mark to 20 Mark \"large national coat of arms, watermark 2 Y, date-appropriate cancelled, faultless condition, expertized Oechsner BPP respectively Gruber BPP, Michel 350.- (87/89Y) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

3237 usedused 99X image9 M. Wasserzeichen stehend, zeitgerecht gestempelt "LADEKOPP 23.7.22", geprüft Soecknick BPP und Infla, Mi. 180,-

9 M. Watermark upright, date-appropriate cancellation \"LADEKOPP 23.7.22\", expertized Soecknick BPP and Infla, Michel 180,- (99X) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

3238 usedused/on piece 99Y image9 Mark "Großes Staatswappen", Wz. 2X, zeitgerecht entwertet auf Briefstück, tadellose Erhaltung, gepr. Soecknick BPP, Mi. 180.-

9 Mark \"large national coat of arms\", watermark 2 X, date-appropriate cancelled on piece, faultless condition, expertized Soecknick BPP, Michel 180.- (99Y) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

3239 nh 100Xb 50 M. großes Staatswappen lilarot/gold, Wasserzeichen stehend, postfrischer kpl. Bogen, im Unterrand einmal angetrennt

50 M. Large national coat of arms lilac red / gold, watermark upright, mint never hinged complete sheet, in the lower margin once separated (100Xb)

Startgebot/Start Bid €50

Verkauft für/SOLD for €55.00
3240 usedused 100Ya image50 Mark "Großes Staatswappen", liegendes Wz., zeitgerecht entwertet, gepr. Soecknick BPP, Mi. 300.-

50 Mark \"large national coat of arms\", watermark sideways, date-appropriate cancelled, expertized Soecknick BPP, Michel 300.- (100Ya) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

3241 usedused 100Ya image50 Mark "Großes Staatswappen", liegendes Wz., zeitgerecht entwertet, tadellos durchstochen (!!!), gepr. Erdwien BPP und Fotobefund Soecknick BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 300.-++

50 Mark \"large national coat of arms\", watermark sideways, date-appropriate cancelled, in perfect condition rouletted (! ! ! ), expertized Erdwien BPP and photo expertize Soecknick BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 300.-+plus (100Ya) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

Verkauft für/SOLD for €110.00
3242 usedused 101Y image100 Mark "Großes Staatswappen", Wasserzeichen Y, zeitgerecht gestempelt, Fotobefund Tworek BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 350.-

100 Mark \"large national coat of arms\", watermark Y, date-appropriate cancellation, photo expertize Tworek BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 350.- (101Y) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100