Danzig / Danzig continued...
3223 |
36a |
10 Pfg. Germania Karminrot, zeitgerecht gestempelt "DANZIG 16.5.21", tadellos, gepr. Dr. Oechsner BPP und Infla, Mi. 220,- 10 Pfg. Germania carmine red, date-appropriate cancellation \"Gdansk 16.5.21\", in perfect condition,
expertized Dr. Oechsner BPP and Infla, Michel 220,- (36a) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
Verkauft für/SOLD for €60.00
3224 |
38a |
40 Pfg "kleiner Innendienst", karminrot/schwarz, zeitgerecht entwertet, Fotobefund Soecknick BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 250.- 40 Pfg \"small indoor service\", carmine red / black, date-appropriate cancelled, photo
expertize Soecknick BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 250.- (38a) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
3225 |
38a |
40 Pfg. karminrot/schwarz mit zeitgerechtem Stempel "NEUTEICH", geprüft Kniep BPP und Infla, Mi. 250,- 40 Pfg. Carmine red / black with date-appropriate stamp \"New pond\", expertized Kniep BPP and Infla, Michel 250,- (38a)
(Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
3226 |
39 |
50 Pf Kleiner Innendienst tadellos postfrisch, tiefst gepr. Kniep BPP, Mi. 650.- 50 Pf small indoor service in perfect condition mint never hinged, signed on the base Kniep BPP, Michel 650.- (39) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
Verkauft für/SOLD for €340.00
3227 |
40IV |
80 Pfg Kleiner Innendienst, Aufdruckfehler IV, zeitgerecht entwertet "Danzig 7.9.20", gepr. Kniep BPP, Mi. -.- 80 Pfg small indoor service, overprint error IV, date-appropriate cancelled \"Gdansk 7.9.20\", expertized Kniep
BPP, Michel - . (40IV) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
3228 |
43II |
2 M. auf 35 Pfg. Spitzen nach unten, zeitgerecht gestempelt, geprüft Dr. Oechsner BPP und Infla, Mi. 330,- 2 M. On 35 Pfg. Tips downward, date-appropriate cancellation, expertized Dr. Oechsner BPP and Infla, Michel 330,-
(43II) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
Verkauft für/SOLD for €80.00
3229 |
/ |
43II |
2 Mark auf 35 Pfennig Germania, Netzunterdruck lebhaftlilagrau in Type II (Spitzen nach unten), zeitgerecht entwertet "Danzig Langfuhr 16.12.20 7-8V" auf Briefstück, Fotobefund Tworek BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 330.- 2
Mark on 35 penny Germania, burelage bright blue gray in type II (tips downward), date-appropriate cancelled \"Gdansk Langfuhr 16.12.20 7-8 V\" on piece, photo expertize Tworek BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 330.- (43II) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
3230 |
44II |
3 M. auf 7 1/2 Pfg., zeitgerecht gestempelt "DANZIG 21.12.20", u.a. geprüft Dr. Oechsner BPP und Infla, Mi. 500,-, ex Sammlung Höffen 3 M. On 7 1/2 Pfg., date-appropriate cancellation \"Gdansk 21.12.20\", among others
expertized Dr. Oechsner BPP and Infla, Michel 500,-, ex collection Höffen (44II) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €120
Verkauft für/SOLD for €130.00
3231 |
44IIPOR |
3 Mark auf 7 1/2 Pf, Spitzen nach unten, Oberrand Platte tadellos postfrisch und nicht vorgefaltet, gepr. Kniep BPP, Mi. 600.- 3 Mark on 7 1/2 Pf, tips downward, upper margin plate in perfect condition mint never hinged and
not prefolded, expertized Kniep BPP, Michel 600.- (44IIPOR) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €180
3232 |
47/49 |
60 Pfg. - 2 M. Großer Innendienst kpl. ungebraucht, 1 M. vom unteren Bogenrand, mehrfach signiert, 3 Fotoatteste Oechsner BPP, Mi. 4000,-, ex Sammlung Höffen 60 Pfg. - 2 M. Large indoor service complete unused, 1 M. From
lower margin of sheet, multiple signed, 3 photo certificates Oechsner BPP, Michel 4000,-, ex collection Höffen (47/49) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €1400
Verkauft für/SOLD for €1,500.00
3233 |
48 |
1 Mark "großer Innendienst", ungebraucht mit Originalgummierung, abgesehen von einer Sulfidierung der Druckfarbe in tadelloser Erhaltung, Auflage nur 2.120 Exemplare - die seltenste Marke aus dem Satz, Fotoattest Soecknick BPP
(2011): "echt und einwandfrei", Mi. 1.400.- 1 Mark \"large indoor service\", unused with original gum, apart from one sulfidation the printing ink in perfect condition, issued only 2.120 examples - the rarest stamp from the set, photo expertize
Soecknick BPP (2011) : \"genuine and immaculate\", Michel 1.400.- (48) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €250
Verkauft für/SOLD for €360.00
3234 |
59I |
1 Mark Kogge, Plattenfehler "Kogge im Feuer", linke obere Bogenecke (Feld 10), Marke tadellos postfrisch (Anhaftungen im Bogen-Rand), Mi. 150.- 1 Mark cog, plate flaw \"cog in the blaze\", left upper corner of the sheet
(field 10), stamp in perfect condition mint never hinged (adhesions in the sheet margin), Michel 150.- (59I) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
3235 |
80DD |
50 Pfg Wappen mit Abart "Doppeldruck des Mittelstücks" mit linkem Bogenrand, tadellos ungebraucht, Fotobefund Dr. Oechsner BPP (2018) "echt, einwandfrei", Mi. 350.- 50 Pfg coat of arms with variety \"double impression of the
centerpiece\" with left margin of sheet, in perfect condition unused, photo expertize Dr. Oechsner BPP (2018) \"genuine, perfect\", Michel 350.- (80DD) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70
Verkauft für/SOLD for €85.00
3236 |
87/89Y |
5 Mark bis 20 Mark "Großes Staatswappen, Wz. 2Y, zeitgerecht entwertet, tadellose Erhaltung, gepr. Oechsner BPP bzw. Gruber BPP, Mi. 350.- 5 Mark to 20 Mark \"large national coat of arms, watermark 2 Y, date-appropriate
cancelled, faultless condition, expertized Oechsner BPP respectively Gruber BPP, Michel 350.- (87/89Y) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
3237 |
99X |
9 M. Wasserzeichen stehend, zeitgerecht gestempelt "LADEKOPP 23.7.22", geprüft Soecknick BPP und Infla, Mi. 180,- 9 M. Watermark upright, date-appropriate cancellation \"LADEKOPP 23.7.22\", expertized Soecknick BPP and
Infla, Michel 180,- (99X) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
3238 |
/ |
99Y |
9 Mark "Großes Staatswappen", Wz. 2X, zeitgerecht entwertet auf Briefstück, tadellose Erhaltung, gepr. Soecknick BPP, Mi. 180.- 9 Mark \"large national coat of arms\", watermark 2 X, date-appropriate cancelled on piece,
faultless condition, expertized Soecknick BPP, Michel 180.- (99Y) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
3239 |
100Xb |
50 M. großes Staatswappen lilarot/gold, Wasserzeichen stehend, postfrischer kpl. Bogen, im Unterrand einmal angetrennt 50 M. Large national coat of arms lilac red / gold, watermark upright, mint never hinged complete sheet, in the lower margin once
separated (100Xb)
Startgebot/Start Bid €50
Verkauft für/SOLD for €55.00
3240 |
100Ya |
50 Mark "Großes Staatswappen", liegendes Wz., zeitgerecht entwertet, gepr. Soecknick BPP, Mi. 300.- 50 Mark \"large national coat of arms\", watermark sideways, date-appropriate cancelled, expertized Soecknick BPP, Michel
300.- (100Ya) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
3241 |
100Ya |
50 Mark "Großes Staatswappen", liegendes Wz., zeitgerecht entwertet, tadellos durchstochen (!!!), gepr. Erdwien BPP und Fotobefund Soecknick BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 300.-++ 50 Mark \"large national coat of arms\",
watermark sideways, date-appropriate cancelled, in perfect condition rouletted (! ! ! ), expertized Erdwien BPP and photo expertize Soecknick BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 300.-+plus (100Ya) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
Verkauft für/SOLD for €110.00
3242 |
101Y |
100 Mark "Großes Staatswappen", Wasserzeichen Y, zeitgerecht gestempelt, Fotobefund Tworek BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 350.- 100 Mark \"large national coat of arms\", watermark Y, date-appropriate cancellation, photo
expertize Tworek BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 350.- (101Y) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100