Gebiete 1914-1935 / German Areas 1914 - 1935
Belgien / Belgium
3124 |
16bI |
15 C. auf 15 Pfg Germania, violett, tadellos gestempelt, gepr. Dr. Hochstädter BPP, Mi. 280.-
15 C. On 15 Pfg Germania, violet, neat cancelled,
expertized Dr. Hochstädter BPP, Michel 280.- (16bI) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
3125 |
18c |
25 C. auf 20 Pfg Germania dunkelviolettblau, zentrisch gestempelt KBS "ANTWERPEN 15.10.18", tadellose Erhaltung, gepr. Hey BPP, Mi. ohne Preis 25 C. On 20 Pfg Germania dark violet blue, centric cancellation KBS \"ANTWERPEN
15.10.18\", faultless condition, expertized Hey BPP, Michel unpriced (18c) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
Verkauft für/SOLD for €95.00
3126 |
24IIBPFI |
2.50 F auf 2 Mark mit Plattenfehler Krone links beschädigt, tadellos postfrisch vom linken Bogenrand, unsigniert, Fotobefund Wasels BPP: "postfrisch, einwandfrei", Mi. 400.- - Selten! 2.50 F on 2 Mark with plate flaw crown
left damaged, in perfect condition mint never hinged from left margin of sheet, unsigned, photo expertize Wasels BPP: \"mint never hinged, perfect\", Michel 400.- - rare! (24IIBPFI) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €120
3127 |
25I |
6 F. 25 C. auf 5 M. Deutsches Reich auf R-Brief von "BRÜSSEL 1k 31.7.17" nach Buchholz, Zensurstempel, gut gezähnt, etwas gummifleckig, Mi. 400.- 6 F. 25 C. On 5 M. German Reich on registered letter from \"BRÜSSEL 1 k
31.7.17\" to Buchholz, censorship stamp, well perforated, a little gum spots, Michel 400.- (25I) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
3128 |
25IIPOR |
6 F 25 C auf 5 Mark in Aufdrucktype II tadellos postfrisch als rechte obere Bogenecke Platte, geprüft Fiebig, Mi. 550.- 6 F 25 C on 5 Mark in overprint type II in perfect condition mint never hinged as right upper corner of
the sheet plate, expertized Fiebig, Michel 550.- (25IIPOR) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €140
Verkauft für/SOLD for €160.00
Etappe West / Base West
3129 |
10 c. Handelskammer von Valenciennes, postfrisch vom Oberrand, in Rand Falzrest, ex Sammlung Höffen 10 c. Chamber of commerce from Valenciennes, mint never hinged from upper margin, in margin rest of hinge, ex collection
Höffen (Image 1)
Startgebot/Start Bid €400
3130 |
11IIFIPOR |
1 F 25 Cent. auf 1 Mark, rechte obere Bogenecke Platte mit Aufdruckfehler linker Stern auf 2 Spitzen stehend tadellos postfrisch und noch völlig unsigniert. Fotoattest Hey BPP: "farbfrisch, sehr gut gezähnt und in
fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." In der Kombination aus Oberrand Platte und dem Aufdruckfehler, der nur auf einer Teilauflage vorkommt, sehr selten! Mi. mindestens 1.400.- 1 F 25 cent. On 1 Mark, right upper corner of the sheet plate with
overprint error left star on 2 tips standing in perfect condition mint never hinged and still entirely unsigned. Photo expertize Hey BPP: \"fresh colours, very well perforated and in faultless, mint never hinged condition. \" in the combination from
upper margin plate and the overprint error, the only on a part of issue occurs, very rare! Michel at least 1.400.- (11IIFIPOR) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €300
Postgebiet Oberbefehlshaber Ost / Eastern Command
3131 |
3/11bWOR |
12 Werte Oberrand Walze tadellos postfrisch, Mi.-Nr. 3a W OR(3), 5a W OR 3'7'3, 7b W OR, 8c W OR 2'9'2, 8c W OR 3'7'3, 9 W OR 1'4'1/1'5'1, 10a W OR 1'4'1/1'5'1, 10b W OR 1'4'1/1'5'1 und 11b W OR 1'4'1/1'5'1, meist gepr. Hey
BPP, Mi. 482.- 12 values upper margin cylinder in perfect condition mint never hinged, Michel number 3 a W upper margin (3), 5 a W upper margin 3\'7\'3, 7 b W upper margin, 8 c W upper margin 2\'9\'2, 8 c W upper margin 3\'7\'3, 9 W upper margin
1\'4\'1 / 1\'5\'1, 10 a W upper margin 1\'4\'1 / 1\'5\'1, 10 b W upper margin 1\'4\'1 / 1\'5\'1 and 11 b W upper margin 1\'4\'1 / 1\'5\'1, mostly expertized Hey BPP, Michel 482.- (3/11bWOR) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €90
Verkauft für/SOLD for €130.00
3132 |
3b |
5 Pfg Germania, Aufdruck rußig, tadellos gestempelt KBS "1.10.18", seltene Farbe, gepr. Hey BPP, im Mi. deutlich unterbewertet! 5 Pfg Germania, overprint sooty, neat cancelled KBS \"1.10.18\", scarce colour, expertized Hey
BPP, by Michel clearly undervalued! (3b) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
3133 |
5bPOR |
10 Pfg Germania in b-Farbe, Oberrand Platte, tadellos postfrisch und ungefaltet, tiefst gepr. Hey BPP, Mi. 250.- 10 Pfg Germania in b-colour, upper margin plate, in perfect condition mint never hinged and unfolded, signed on
the base Hey BPP, Michel 250.- (5bPOR) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €45
Verkauft für/SOLD for €60.00
3134 |
7cPOR |
15 Pf violettschwarz Oberrand Platte tadellos postfrisch, tiefst gepr. Hey BPP, selten! Mi. -,- 15 Pf violet black upper margin plate in perfect condition mint never hinged, signed on the base Hey BPP, rare! Michel - ,
(7cPOR) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
Libau / Libau
3135 |
2Ba |
10 Pf Aufdruck violettblau tadellos ungebraucht mit nur minimalen Falzspuren, tiefst gepr. Dr. Hochstädter BPP, Mi. 240.- 10 Pf overprint violet blue in perfect condition unused with only minimal hinge traces, signed on the
base Dr. Hochstädter BPP, Michel 240.- (2Ba) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
Verkauft für/SOLD for €80.00
3136 |
3Ba |
15 Pf Aufdruck violettblau tadellos ungebraucht (kaum sichtbar entfalzt), gepr. Schlegel A. BPP, Mi. 400.- 15 Pf overprint violet blue in perfect condition unused (barely visible hinge removed), expertized Schlegel A. BPP,
Michel 400.- (3Ba) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €140
Verkauft für/SOLD for €150.00
3137 |
5Bb |
25 Pfg Germania mit rotem Aufdruck "LIBAU", Type II, auf Briefstück, tadellos gestempelt KBS "K.D. Feldpoststation Nr. 168b 10.1.19" auf Briefstück, gepr. Kosack sowie Expertise Nagler VP (2022), Mi. 400.- 25 Pfg Germania
with red overprint \"LIBAU\", type II, on piece, neat cancelled KBS \"K. D. Fieldpost station office no. 168 b 10.1.19\" on piece, expertized Kosack as well expertise Nagler VP (2022), Michel 400.- (5Bb) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
Verkauft für/SOLD for €200.00
Landesbotenpost der 10. Armee / Tenth Army
3138 |
1/2 |
30 und 60 Pf je vom Oberrand tadellos postfrisch, tiefst gepr. Hochstädter BPP, Mi. 660.- 30 and 60 Pf always from upper margin in perfect condition mint never hinged, signed on the base Hochstädter BPP, Michel 660.- (1/2)
(Image 1)
Startgebot/Start Bid €180
Dorpat / Dorpat
3139 |
1/2 |
20 Pfg. auf 10 K. und 40 Pfg. auf 20 K. postfrisch, geprüft Kosack, Mi. 300,- 20 Pfg. On 10 K. And 40 Pfg. On 20 K. Mint never hinged, expertized Kosack, Michel 300,- (1/2) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
3140 |
1a/2ZS |
20 Pfg und 40 Pfg Freimarken, je als senkrechtes Zwischenstegpaar, postfrisch, bei der 40 Pfg Bug im Zwischensteg - ansonsten tadellos, Mi. 1.000.- 20 Pfg and 40 Pfg postal stamps, always as vertical gutter pair, mint never
hinged, at the 40 Pfg crease in the gutter - otherwise in perfect condition, Michel 1.000.- (1a/2ZS) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200