Gebiete 1914-1935 / German Areas 1914 - 1935

Kriegsgefangenenpost im 1. Weltkrieg / PoW Mail World War I
3123 on cover 1925, Kriegsgefangenenbrief aus dem Lager Ninoshima in Japan, adressiert an Familie Otto in Weimar (Thüringen), diverse japanische rote Stempel vs., interessanter Beleg.

1925, prisoner of war letter from the camp Ninoshima in Japan, addressed at family Otto in Weimar (Thuringia), various Japanese red postmarks on face, interesting document.

Startgebot/Start Bid €80

Belgien / Belgium
3124 used 16bI image15 C. auf 15 Pfg Germania, violett, tadellos gestempelt, gepr. Dr. Hochstädter BPP, Mi. 280.-

15 C. On 15 Pfg Germania, violet, neat cancelled, expertized Dr. Hochstädter BPP, Michel 280.- (16bI) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

3125 used 18c image25 C. auf 20 Pfg Germania dunkelviolettblau, zentrisch gestempelt KBS "ANTWERPEN 15.10.18", tadellose Erhaltung, gepr. Hey BPP, Mi. ohne Preis

25 C. On 20 Pfg Germania dark violet blue, centric cancellation KBS \"ANTWERPEN 15.10.18\", faultless condition, expertized Hey BPP, Michel unpriced (18c) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

Verkauft für/SOLD for €95.00
3126 nh 24IIBPFI image2.50 F auf 2 Mark mit Plattenfehler Krone links beschädigt, tadellos postfrisch vom linken Bogenrand, unsigniert, Fotobefund Wasels BPP: "postfrisch, einwandfrei", Mi. 400.- - Selten!

2.50 F on 2 Mark with plate flaw crown left damaged, in perfect condition mint never hinged from left margin of sheet, unsigned, photo expertize Wasels BPP: \"mint never hinged, perfect\", Michel 400.- - rare! (24IIBPFI) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €120

3127 on cover 25I image6 F. 25 C. auf 5 M. Deutsches Reich auf R-Brief von "BRÜSSEL 1k 31.7.17" nach Buchholz, Zensurstempel, gut gezähnt, etwas gummifleckig, Mi. 400.-

6 F. 25 C. On 5 M. German Reich on registered letter from \"BRÜSSEL 1 k 31.7.17\" to Buchholz, censorship stamp, well perforated, a little gum spots, Michel 400.- (25I) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

3128 nh 25IIPOR image6 F 25 C auf 5 Mark in Aufdrucktype II tadellos postfrisch als rechte obere Bogenecke Platte, geprüft Fiebig, Mi. 550.-

6 F 25 C on 5 Mark in overprint type II in perfect condition mint never hinged as right upper corner of the sheet plate, expertized Fiebig, Michel 550.- (25IIPOR) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €140

Verkauft für/SOLD for €160.00
Etappe West / Base West
3129 nh image10 c. Handelskammer von Valenciennes, postfrisch vom Oberrand, in Rand Falzrest, ex Sammlung Höffen

10 c. Chamber of commerce from Valenciennes, mint never hinged from upper margin, in margin rest of hinge, ex collection Höffen (Image 1)

Startgebot/Start Bid €400

3130 nh 11IIFIPOR image1 F 25 Cent. auf 1 Mark, rechte obere Bogenecke Platte mit Aufdruckfehler linker Stern auf 2 Spitzen stehend tadellos postfrisch und noch völlig unsigniert. Fotoattest Hey BPP: "farbfrisch, sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." In der Kombination aus Oberrand Platte und dem Aufdruckfehler, der nur auf einer Teilauflage vorkommt, sehr selten! Mi. mindestens 1.400.-

1 F 25 cent. On 1 Mark, right upper corner of the sheet plate with overprint error left star on 2 tips standing in perfect condition mint never hinged and still entirely unsigned. Photo expertize Hey BPP: \"fresh colours, very well perforated and in faultless, mint never hinged condition. \" in the combination from upper margin plate and the overprint error, the only on a part of issue occurs, very rare! Michel at least 1.400.- (11IIFIPOR) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €300

Postgebiet Oberbefehlshaber Ost / Eastern Command
3131 nh 3/11bWOR image12 Werte Oberrand Walze tadellos postfrisch, Mi.-Nr. 3a W OR(3), 5a W OR 3'7'3, 7b W OR, 8c W OR 2'9'2, 8c W OR 3'7'3, 9 W OR 1'4'1/1'5'1, 10a W OR 1'4'1/1'5'1, 10b W OR 1'4'1/1'5'1 und 11b W OR 1'4'1/1'5'1, meist gepr. Hey BPP, Mi. 482.-

12 values upper margin cylinder in perfect condition mint never hinged, Michel number 3 a W upper margin (3), 5 a W upper margin 3\'7\'3, 7 b W upper margin, 8 c W upper margin 2\'9\'2, 8 c W upper margin 3\'7\'3, 9 W upper margin 1\'4\'1 / 1\'5\'1, 10 a W upper margin 1\'4\'1 / 1\'5\'1, 10 b W upper margin 1\'4\'1 / 1\'5\'1 and 11 b W upper margin 1\'4\'1 / 1\'5\'1, mostly expertized Hey BPP, Michel 482.- (3/11bWOR) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €90

Verkauft für/SOLD for €130.00
3132 used 3b image5 Pfg Germania, Aufdruck rußig, tadellos gestempelt KBS "1.10.18", seltene Farbe, gepr. Hey BPP, im Mi. deutlich unterbewertet!

5 Pfg Germania, overprint sooty, neat cancelled KBS \"1.10.18\", scarce colour, expertized Hey BPP, by Michel clearly undervalued! (3b) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

3133 nh 5bPOR image10 Pfg Germania in b-Farbe, Oberrand Platte, tadellos postfrisch und ungefaltet, tiefst gepr. Hey BPP, Mi. 250.-

10 Pfg Germania in b-colour, upper margin plate, in perfect condition mint never hinged and unfolded, signed on the base Hey BPP, Michel 250.- (5bPOR) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €45

Verkauft für/SOLD for €60.00
3134 nh 7cPOR image15 Pf violettschwarz Oberrand Platte tadellos postfrisch, tiefst gepr. Hey BPP, selten! Mi. -,-

15 Pf violet black upper margin plate in perfect condition mint never hinged, signed on the base Hey BPP, rare! Michel - , (7cPOR) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

Libau / Libau
3135 og 2Ba image10 Pf Aufdruck violettblau tadellos ungebraucht mit nur minimalen Falzspuren, tiefst gepr. Dr. Hochstädter BPP, Mi. 240.-

10 Pf overprint violet blue in perfect condition unused with only minimal hinge traces, signed on the base Dr. Hochstädter BPP, Michel 240.- (2Ba) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

Verkauft für/SOLD for €80.00
3136 og 3Ba image15 Pf Aufdruck violettblau tadellos ungebraucht (kaum sichtbar entfalzt), gepr. Schlegel A. BPP, Mi. 400.-

15 Pf overprint violet blue in perfect condition unused (barely visible hinge removed), expertized Schlegel A. BPP, Michel 400.- (3Ba) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €140

Verkauft für/SOLD for €150.00
3137 on piece 5Bb image25 Pfg Germania mit rotem Aufdruck "LIBAU", Type II, auf Briefstück, tadellos gestempelt KBS "K.D. Feldpoststation Nr. 168b 10.1.19" auf Briefstück, gepr. Kosack sowie Expertise Nagler VP (2022), Mi. 400.-

25 Pfg Germania with red overprint \"LIBAU\", type II, on piece, neat cancelled KBS \"K. D. Fieldpost station office no. 168 b 10.1.19\" on piece, expertized Kosack as well expertise Nagler VP (2022), Michel 400.- (5Bb) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200

Verkauft für/SOLD for €200.00
Landesbotenpost der 10. Armee / Tenth Army
3138 nh 1/2 image30 und 60 Pf je vom Oberrand tadellos postfrisch, tiefst gepr. Hochstädter BPP, Mi. 660.-

30 and 60 Pf always from upper margin in perfect condition mint never hinged, signed on the base Hochstädter BPP, Michel 660.- (1/2) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €180

Dorpat / Dorpat
3139 nh 1/2 image20 Pfg. auf 10 K. und 40 Pfg. auf 20 K. postfrisch, geprüft Kosack, Mi. 300,-

20 Pfg. On 10 K. And 40 Pfg. On 20 K. Mint never hinged, expertized Kosack, Michel 300,- (1/2) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

3140 nh 1a/2ZS image20 Pfg und 40 Pfg Freimarken, je als senkrechtes Zwischenstegpaar, postfrisch, bei der 40 Pfg Bug im Zwischensteg - ansonsten tadellos, Mi. 1.000.-

20 Pfg and 40 Pfg postal stamps, always as vertical gutter pair, mint never hinged, at the 40 Pfg crease in the gutter - otherwise in perfect condition, Michel 1.000.- (1a/2ZS) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200

Deutsche Post in Polen / Poland
3141 nh 13d image20 Pf dunkelviolettblau tadellos postfrisch, tiefst gepr. Hochstädter BPP, Mi. 240.-

20 Pf dark violet blue in perfect condition mint never hinged, signed on the base Hochstädter BPP, Michel 240.- (13d) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

3142 og 13dHANU image20 Pf dunkelviolettblau ungebraucht vom rechten Bogenrand mit HAN U 1807.18. Die Marke ist ohne Falz und tiefst gepr. Hochstädter BPP, hat aber rückseitig einen deutlichen Haftpunkt (wohl nachträglich entstanden). Mi. 200.-

20 Pf dark violet blue unused from right margin of sheet with HAN U 1807.18. The stamp is without hinge and signed on the base Hochstädter BPP, has but reverse a clear adhesion point (seeming retroactive originated). Michel 200.- (13dHANU) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50