2783 |
48/52a,b |
5 C auf 5 Pf bis 100 C auf 80 Pf tadellos postfrisch komplett mit 48a+b und 49a+b, Mi. 358.- 5 C on 5 Pf to 100 C on 80 Pf in perfect condition mint never hinged complete with 48 a+b and 49 a+b, Michel 358.- (48/52a,b) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
2784 |
52ER |
100 Centimes auf 80 Pf, rechte untere Bogenecke tadellos postfrisch, tiefst gepr. Dr. Hartung, Mi. 190.- 100 Centimes on 80 Pf, right lower corner of the sheet in perfect condition mint never hinged, signed on the base Dr.
Hartung, Michel 190.- (52ER) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
Verkauft für/SOLD for €50.00
Deutsche Post in der Türkei Stempel / Turkey Cancellation
2785 |
S6 |
JERUSALEM DP 9.9.08 (ohne Stundenangabe), klar auf 5 C. Aufdruck-Ganzsachenstreifband nach Deutschland, Pracht JERUSALEM DP 9.9.08 (without indication of the hour), clear on 5 C. Overprint postal stationery wrapper to
Germany, superb (S6) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €25
Deutsch-Neuguinea / German New Guinea
2786 |
1XIII |
3 Pfennig Krone/Adler mit Bdr.-Aufdruck "Deutsch-Neuguinea", Aufdruckfehler XIII, tadellos ungebraucht, gepr. Steuer BPP, Mi. 100.- 3 penny crown / eagle with typography overprint \"German New Guinea\", overprint error XIII,
in perfect condition unused, expertized Steuer BPP, Michel 100.- (1XIII) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €25
Verkauft für/SOLD for €30.00
2787 |
3b |
10 Pfg Krone/Adler lilarot, UV Hellzinnober, farbfrisch, ungebraucht mit Originalgummierung, leichte Mängel - wie u. a. verlaufene Gummierung, Fotobefund Steuer BPP, Mi. 180.- 10 Pfg crown / eagle lilac red, UV bright
vermilion, fresh colours, unused with original gum, slight defects - like among others stray gum, photo expertize Steuer BPP, Michel 180.- (3b) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
2788 |
3,6 |
10 und 50 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck Deutsch-Neu-Guinea, zwei tadellose Briefstücke mit zentralen Entwertungen "BERLINHAFEN", Mi./Arge 110,- 10 and 50 penny \"crown / eagle\" with overprint German new guinea, two
faultless letter pieces with central cancellations \"BERLINHAFEN\", Michel / study group 110,- (3,6) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
Verkauft für/SOLD for €45.00
2789 |
4X |
20 Pfennig Krone/Adler mit Bdr.-Aufdruck "Deutsch-Neuguinea", Aufdruckfehler X, etwas tropisch - ansonsten tadellos ungebraucht, gepr. Steuer BPP, Mi. 100.- 20 penny crown / eagle with typography overprint \"German New
Guinea\", overprint error X, slightly tropicalised - otherwise in perfect condition unused, expertized Steuer BPP, Michel 100.- (4X) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
Verkauft für/SOLD for €18.00
2790 |
4XII |
20 Pfg Krone/Adler mit schwarzem Bdr.-Aufdruck "Deutsch-Neu-Guinea", Aufdruckfehler XII "c in Deutsch verstümmelt", tadellos ungebraucht, Mi. 100.- 20 Pfg crown / eagle with black typography overprint \"German new guinea\",
overprint error XII \"c in German mutilates\", in perfect condition unused, Michel 100.- (4XII) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €25
2791 |
4,5b,6 |
20,25 und 50 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck Deutsch-Neu-Guinea, Luxusbriefstücke, einheitlich gestempelt "MATUPI", Mi. 165,- 20, 25 and 50 penny \"crown / eagle\" with overprint German new guinea, cuts in outstanding
quality, uniform used \"MATUPI\", Michel 165,- (4,5b,6) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
Verkauft für/SOLD for €60.00
2792 |
5a |
25 Pf gelblichorange tadellos postfrisch, Fotobefund Dr. Hartung: "postfrisch, einwandfrei", Mi. 100.- 25 Pf yellowish orange in perfect condition mint never hinged, photo expertize Dr. Hartung: \"mint never hinged,
perfect\", Michel 100.- (5a) Certificate (Image
Startgebot/Start Bid €25
2793 |
5a,5b |
25 Pfennig "Krone/Adler" in beiden Farben mit Aufdruck Deutsch-Neu-Guinea, zwei tadellose Briefstücke, Mi. 155,- 25 penny \"crown / eagle\" in both colours with overprint German new guinea, two faultless letter pieces,
Michel 155,- (5a,5b) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
Verkauft für/SOLD for €55.00
2794 |
/ |
16,17,18 |
1 und 2 Mark "Kaiseryacht", tadellose Briefstücke, 1 Mark Eckrand unten rechts, 3 Mark "Kaiseryacht" lose gestempelt, tadellos, Mi. 350,- 1 and 2 Mark \"imperial yacht\", faultless letter pieces, 1 Mark corner margin lower
right, 3 Mark \"imperial yacht\" lots used, in perfect condition, Michel 350,- (16,17,18) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
2795 |
16,17,18 |
1, 2 und 3 Mark "Kaiseryacht", drei tadellose Briefstücke, Mi. 350,- 1, 2 and 3 Mark \"imperial yacht\", three faultless letter pieces, Michel 350,- (16,17,18) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €110
2796 |
18 |
3 Mark "Kaiseryacht", tadellos, gestempelt, Mi. 190,- 3 Mark \"imperial yacht\", in perfect condition, used, Michel 190,- (18) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
2797 |
19 |
5 Mark "Kaiseryacht", tadellos, gestempelt, Mi. 600,- 5 Mark \"imperial yacht\", in perfect condition, used, Michel 600,- (19) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €170
2798 |
19 |
5 Mark "Kaiseryacht", tadellos, postfrisch, ohne Signatur, Mi. 650,- 5 Mark \"imperial yacht\", in perfect condition, mint never hinged, without signature, Michel 650,- (19) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
Verkauft für/SOLD for €260.00
2799 |
23IAI |
5 Mark mit Wasserzeichen Friedensdruck tadellos postfrisch vom Oberrand (dieser mit Falzrest), noch unsigniert, Fotobefund Dr. Hartung: "postfrisch, einwandfrei", Mi. 320.- 5 Mark watermarked peace printing in perfect
condition mint never hinged from upper margin (this with rest of hinge), still unsigned, photo expertize Dr. Hartung: \"mint never hinged, perfect\", Michel 320.- (23IAI) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
Verkauft für/SOLD for €120.00
Deutsch-Neuguinea Ganzsachen / German-New Guinea Postal Stationery
2800 |
PP |
5 Pfg Krone/Adler Privat-Ganzsachenkarte "Gruß aus Neu-Guinea / Friedrich Wilhelms Hafen" von K1 "BERLINHAFEN 22/5 98" nach Berlin, am rechten Rand Klebespuren bzw. kleine Schürfung, seltenes Stück vom Eröffnungstag des
Hafens, gepr. Jäschke-L. BPP 5 Pfg crown / eagle private postal stationery postcard \"greatings from new guinea / Friedrich Wilhelms port\" from single circle postmark \"BERLINHAFEN 22 / 5 98\" to Berlin, at the right margin adhesive patches
respectively small rubbed spot, rare piece from Opening day of the Harbor, expertized Jäschke L. BPP (PP) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
Ostafrikanische Seenpost / East African Lakes Post
2801 |
SNaa/SNae |
5 C. bis 1 Dollar, Nachdrucksatz, tadellos postfrisch, einheitlich vom rechten Bogensatz, Mi. 300.- 5 C. To 1 Dollar, reprint set, in perfect condition mint never hinged, uniform from right sheet set, Michel 300.-
(SNaa/SNae) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
Deutsch-Ostafrika Lamu / Lamu
2802 |
VL40II |
Vorläufer 5 Pfennig mit zeitgerechter Entwertung "LAMU OSTAFRIKA 25/4 90" der Sorte I, tadelloses Briefstück, Mi. 600,- Forerunner 5 penny with date-appropriate cancellation \"LAMU East Africa 25 / 4 90\" the type I,
faultless letter piece, Michel 600,- (VL40II) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €250
Verkauft für/SOLD for €250.00