2502 used W23 imageX + 15 Pfg. Kant-Zusammendruck, gestempeltes Prachtstück, 300,-

X+15 Pfg. Kant se-tenant, cancelled superb item, 300,- (W23) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

2503 on cover S84 imageA1+15 Pfg Nothilfe 1930, mit H-Blatt-Rand und anhängender 8 Pfg auf Brief von FRANKFURT 12.12.30 nach Pirmasens, Mi. 300.-+

A1+15 Pfg help in need 1930, with booklet pane margin and adhesive 8 Pfg on cover from FRANKFURT 12.12.30 to Pirmasens, Michel 300.- plus (S84) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €70

2504 on cover WZ10,410 image12+Z+12 Pfg Fridericus mit 3 Pfg Reichspräsidenten auf Auslandsbrief (mehrfach gefaltet, rechts ca. 1cm beschnitten) von ESSEN 19.10.33 nach Istanbul, Mi. 240.-

12+Z+12 Pfg Fridericus with 3 Pfg Presidents of the Reich on international letter (multiple folded, right approximate 1 cm cut in) from Essen 19.10.33 to Istanbul, Michel 240.- (WZ10,410) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

2505 nh WZ5 image1931, Nothilfe, 8+2+2+8, waagerechter Zusammendruck, postfrisch, Mi. 450,-, ex Sammlung Höffen

1931, help in need, 8+2+2+8, horizontal se-tenant, mint never hinged, Michel 450,-, ex collection Höffen (WZ5) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

Privatpost / Private Post
2506 (og) imageDRESDEN: 2 Pfg Hansa, 7 ungezähnte Probedrucke in verschiedenen Farben, ungebraucht o.G. wie verausgabt, 3 Werte minimal hell, sonst tadellos

DRESDEN: 2 Pfg Hansa, 7 unperforated trial proofs in different colours, unused without gum as issued, 3 values minimally thin, otherwise in perfect condition (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

Flugpost/Zeppelinpost / Air Mail / Zeppelin Mail

Zeppelinpost nach Sieger / Zeppelin Mail
2507 on cover 1929/33, 10 Zeppelinbriefe und Karten, dazu 4 Katapultpost und 2 DOX-Belege, dabei gute Frankaturen wie D.R. Mi.-Nr. 438-39 (2), 456, 458, 497, 498 etc. dazu Mi.-Nr. 496-98 gestempelt

1929 / 33, 10 Zeppelin covers and cards, in addition to it 4 Catapult postal service and 2 DOX documents, as well good frankings like D. R. Michel number 438-39 (2), 456, 458, 497, 498 and so on in addition to it Michel number 496-98 used

Startgebot/Start Bid €700

Verkauft für/SOLD for €850.00
2508   1900 - 1940 (ca.), acht dekorative Zeppelin Motivkarten, dazu das Buch "Graf Zeppelin" von Hugo Eckener (gute Erhaltung)

1900 - 1940 (approximate. ), eight decorative Zeppelin motif cards, in addition to it the book \"Count Zeppelin\" from Hugh Eckener (good condition)

Startgebot/Start Bid €90

2509   1909, Graf Zeppelin, ein Mann der Tat, eine Lebensskizze des Grafen, 96 Seiten (Rotschnitt), Leinengebunden von A. Vömel mit 16 Kunstdruck-Beilagen, seltenes Frühwerk in tadelloser Erhaltung.

1909, Count Zeppelin, one man the Deed, an outline of life of the Count, 96 sides (edges red), linen hardcover from A. Vömel with 16 art print were enclosed, rare early work in perfect condition.

Startgebot/Start Bid €50

2510 on cover Si.57M image1930, Südamerikafahrt, Friedrichshafen bis Rio de Janeiro, Ansichtskarte "Berlin bei Nacht" mit 2 RM. Chicagofahrt von "FRIEDRICHSHAFEN 18.5.30" nach Rio de Janeiro / Brasilien mit Ankunftsstempel und allen entsprechenden Cachets, Marke in der Zähnung etwas altersfleckig, sonst gut erhalten

1930, South America flight, Friedrichshafen to Rio de Janeiro, picture postcard \"Berlin by night\" with 2 RM. Chicago travel from \"FRIEDRICHSHAFEN 18.5.30\" to Rio de Janeiro / Brazil with arrival postmark and all corresponding Cachets, stamp in the perforation a little with age marks, otherwise in good condition (Si.57M) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €120

2511 on cover Si.59A-C image1930, Südamerikafahrt, brasilianische Post, 3 Briefe mit Zeppelinmarken ohne Aufdruck und Zusatzfrankatur, nach Deutschland, ex Sammlung Höffen

1930, South America flight, Brazilian post, 3 covers with Zeppelin stamps without overprint and additional franking, to Germany, ex collection Höffen (Si.59A-C) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

Verkauft für/SOLD for €110.00
2512 on cover Si.59H image1930, Südamerikafahrt, brasilianische Post, Etappe Rio-Friedrichshafen, Brief mit Provisorium 10.000 Rs. auf 20.000 Rs. blau und Zusatzfrankatur nach Bern, ex Sammlung Höffen

1930, South America flight, Brazilian post, stage Rio Friedrichshafen, letter with provisional arrangement 10.000 at back. On 20.000 at back. Blue and additional franking to Bern, ex collection Höffen (Si.59H) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

Verkauft für/SOLD for €130.00
2513 on cover Si.92Bb image1930, Fahrt nach Leipzig, Rückfahrt Leipzig bis Basel, Fotokarte aus LEIPZIG 5.10. mit 1 M. Adler und rotem Bestätigungsstempel BASEL 12.10., adressiert nach Lorch, Pracht

1930, trip to Leipzig, return flight Leipzig to Basle, photo postcard from LEIPZIG 5.10. With 1 M. Eagle and red confirmation stamp Basle 12.10, addressed to Lorch, superb (Si.92Bb) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €70

2514 on cover Si.103c image1931, Landungsfahrt nach Ungarn, ungarische Post der Rückfahrt, Vordruckbrief mit beiden Sondermarken und allen Stempeln nach Braunschweig, Pracht

1931, fligth with landing to Hungaria, Hungarian post the return flight, form letter with both special stamps and all postmarks to Brunswick, superb (Si.103c) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

Verkauft für/SOLD for €120.00
2515 on cover Si.119F image1931, Polarfahrt, Friedrichshafen bis Malyguin, Brief mit 4 RM. Polarfahrt von "FRIEDRICHSHAFEN 24.7.31" nach Freiburg mit Ankunftsstempel Malyguin vom 27.VII.31, teils einzelne verkürzte Zähne und Eckbug oben rechts, hochwertige Frankatur

1931, Polar travel, Friedrichshafen to Malyguin, letter with 4 RM. Polar travel from \"FRIEDRICHSHAFEN 24.7.31\" to Freiburg with arrival postmark Malyguin from 27. VII. 31, partly single shorter perforation and corner crease top right, high-value franking (Si.119F) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €240

2516 on cover Si.238E image1933, Chicagofahrt, Anschlussflug am Berlin, Karte mit 2 RM Chicagofahrt mit Oberrand zusammen mit 4er-Block 12 Pfg Hindenburg und 20 Pfg Hindenburg mit Unterrand von "BERLIN C 13.10.33" nach Neustadt (Oberschlesien) mit Ankunftsstempel Chicago vom 26. Oktober und allen entsprechenden Cachets, Eckbug oben links eine 12 Pfg tangierend, sonst tadellos, dekorativer Beleg

1933, Chicago travel, connecting flight at the Berlin, card with 2 RM Chicago travel with upper margin along with block of four 12 Pfg Hindenburg and 20 Pfg Hindenburg with lower margin from \"BERLIN C 13.10.33\" to Neustadt (Upper Silesia) with arrival postmark Chicago from 26. Oct and all corresponding Cachets, corner crease top left a 12 Pfg tangent, otherwise in perfect condition, decorative document (Si.238E) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €180

Verkauft für/SOLD for €180.00
2517 on cover Si.406C image1936, 1. Nordamerikafahrt LZ 129, Auflieferung Frankfurt/M., hübsch frankierter Brief über USA nach HOLLAND

1936, 1. North America flight LZ 129, handing in for transport Frankfurt / M., pretty franked letter over USA to HOLLAND (Si.406C) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €20

2518 on cover Si.427Bb image1936, Olympiafahrt, Auflieferung Rhein-Main-Flughafen, größerformatiger Brief mit 3 - 40 Pfg Olympische Spiele, kompletter Satz, von "Flug- und Luftschiffhafen RHEIN-MAIN 1.8.36" nach Bremen mit Ankunftsstempel Berlin vom selben Tag und entsprechendem Cachet, Bedarfserhaltung

1936, Olympia trip, handing in for transport Rhein-Main airport, larger sized letter with 3 - 40 Pfg olympic games, complete set, from \"flight- and Air ship harbor Rhine-Main 1.8.36\" to Bremen with arrival postmark Berlin from the same day and appropriate Cachet, legitimate condition (Si.427Bb) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €70

Zeppelinpost - Vertragsstaaten / Zeppelin Mail Contracting Member States
2519 on cover Si.226 imageGriechenland: 1937, 5. Südamerikafahrt, R-Brief mit Anschluss Flug Berlin nach Pernambuco

Greece: 1937, 5. South America flight, registered letter with connection flight Berlin to Pernambuco (Si.226) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

Verkauft für/SOLD for €95.00
2520 on cover Si.283 image1934, 11. Südamerikafahrt LZ 127, Geschäftsbrief ab Danzig nach Buenos Aires, mit der Abnahme der philatelistischen Post (ab 4. SAF 1934) wurden Zuleitungen Danzigs immer seltener, der Bedarf nahm zu da das Luftschiff den den Fluglinien mehr und mehr in den Postverkehr einbezogen wurde, daher sind Briefe und Karten aus dieser Zeit seltener und damit höher zu bewerten!

1934, 11. South America flight LZ 127, commercial cover from Gdansk to Buenos Aires, with the Abnahme the philatelic post (from 4. SAF 1934) were incoming lines Danzigs less and less often, the commercial usage accelerated there the airship the Airline increasingly in the postal service traffic included was, therefore are covers and cards from this period rare and thus higher to value! (Si.283) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €140

Verkauft für/SOLD for €190.00
Luftpost bis 1945 / Airmail until 1945
2521 on cover DR382/84(4),396 imageDeutsches Reich 1927, portogerechte Einschreibe-Luftpost-Auslandsbrief, Transatlantikflug mit Flugzeug Junkers W33 von Dresden in die USA, der Flug wurde abgebrochen, frankiert mit Viererblöcken 1 Mark bis 3 Mark Steinadler bei einer Marke zu 1 Mark Einriss und Zufrankatur Mi.-Nrr. 396 (2 Werte) ein Wert mit Schürfung, Fotoattest A. Schlegel BPP (2021): "Marken und Stempel sind echt. Eine 50 Pf Marke hat eine Schürfung und eine 1 M Marke weist einen Einriss auf, weitere Qualitätseinschränkungen sind nicht vorhanden."

German Reich 1927, properly franked registered airmail international letter, transatlantic flight with airplane Junkers W33 from Dresden to the United States, the flight was broken off, franked with blocks of four 1 Mark to 3 Mark golden eagles by one stamp for 1 Mark tear and additional franking Michel Nrr. 396 (2 values) a value with rubbed spot, photo expertize A. Schlegel BPP (2021) : \"stamps and stamp are genuine. A 50 Pf stamp has a rubbed spot and a 1 M stamp point at a tear on, further quality restrictions are missing. \" (DR382/84(4),396) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €550