Kontrollaufdrucke Wiesbaden / Control Marks Wiesbaden
2482 |
4IIa, 7 |
4 und 6 M. Posthorn, je Aufdrucktype II, zusammen auf Briefstück, gestempelt "WIESBADEN 5.2.23", tadellos, Fotobefund Weinbuch BPP (2018) "echt, einwandfrei"^, Mi. 200.-+ 4 and 6 M. Posthorn, always overprint type II,
together on piece, used \"WIESBADEN 5.2.23\", in perfect condition, photo expertize Weinbuch BPP (2018) \"genuine, einwandfrei\"^, Michel 200.- plus (4IIa, 7) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
2483 |
8IIa,11 II |
8 M. Posthorn und 12 M. Arbeiter, je Aufdrucktype II, zusammen auf Briefstück, gestempelt "WIESBADEN 5.2.23", tadellos, Fotobefund Weinbuch BPP (2018) "echt, einwandfrei", Mi. 280.-+ 8 M. Posthorn and 12 M. Worker, always
overprint type II, together on piece, used \"WIESBADEN 5.2.23\", in perfect condition, photo expertize Weinbuch BPP (2018) \"genuine, perfect\", Michel 280.- plus (8IIa,11 II) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70
2484 |
9I DD |
10 M. Posthorn mit doppeltem Aufdruck, Type I, auf Briefstück, zentrisch gestempelt "WIESBADEN 22.1.23", tadellos, gepr. Kosack und Infla 10 M. Posthorn with double overprint, type I, on piece, centric cancellation
\"WIESBADEN 22.1.23\", in perfect condition, expertized Kosack and Infla (9I DD) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
2485 |
10Ia(2) |
10 M. Arbeiter, Aufdrucktype I, senkrechtes Paar auf Briefstück, zentrisch gestempelt "WIESBADEN 1.3.23", tadellos, gepr. Schwarz und Fotobefund Weinbuch BPP (2018) "echt, einwandfrei", Mi. 200.-+ 10 M. Worker, overprint
type I, vertical pair on piece, centric cancellation \"WIESBADEN 1.3.23\", in perfect condition, expertized black and photo expertize Weinbuch BPP (2018) \"genuine, perfect\", Michel 200.- plus (10Ia(2)) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €45
2486 |
16IIaK |
40 M. Posthorn mit kopfstehendem Aufdruck, Type IIa, auf Briefstück, tadellos gestempelt "WIESBADEN 2.3.23", gepr. und Fotobefund Weinbuch BPP "echt, einwandfrei", Mi. 140.- 40 M. Posthorn with inverted overprint, type IIa,
on piece, neat cancelled \"WIESBADEN 2.3.23\", expertized and photo expertize Weinbuch BPP \"genuine, perfect\", Michel 140.- (16IIaK) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €35
2487 |
18IIa |
50 Pfg Posthorn, Aufdrucktype II, auf portogerechtem Brief von "WIESBADEN 10 2 23" nach Weilburg a. d. Lahn, tadellos, Umschlag vertikale Archivfaltung und Öffnungsmängeln oben, Fotobefund Weinbuch BPP (2018) "Das Prüfstück
ist echt und tarifgerecht in Höhe der erforderlichen Gebühr freigemacht. ... Marke in einwandfreier Qualität.", Mi. 180.- 50 Pfg posthorn, overprint type II, on properly franked letter from \"WIESBADEN 10 2 23\" to Weilburg on d. Lahn, in perfect
condition, cover vertical archive fold and faults from opening the cover above, photo expertize Weinbuch BPP (2018) \"the item submitted for inspection is genuine and correctly franked in height the necessary fee franked. Stamp in perfect quality.
\", Michel 180.- (18IIa) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €45
Deutsches Reich Markenheftchen / Stamp Booklet
2488 |
K10/W29 |
Reichspräsidenten 1928/32, 23 gestempelte Zusammendrucke komplett, gute Erhaltung, Mi. über 1.400.- Presidents of the Reich 1928 / 32, 23 cancelled se-tenants complete, good condition, Michel more then 1.400.- (K10/W29) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €250
2489 |
MH13A |
Markenheftchen 13A tadellos postfrisch und original geklammert, Mi. 300.- Stamp booklet 13 An in perfect condition mint never hinged and original clasped, Michel 300.- (MH13A) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €75
2490 |
MH14.1A |
Markenheftchen 14.1A tadellos postfrisch und original geklammert, Mi. 230.- Stamp booklet 14.1 An in perfect condition mint never hinged and original clasped, Michel 230.- (MH14.1A) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
2491 |
MH14.1B |
Markenheftchen 14.1B tadellos postfrisch und original geklammert, Mi. 370.- Stamp booklet 14.1 B in perfect condition mint never hinged and original clasped, Michel 370.- (MH14.1B) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €90
Verkauft für/SOLD for €88.00
2492 |
MH24.1B |
Markenheftchen 24.1B tadellos postfrisch und original geklammert, Mi. 320.- Stamp booklet 24.1 B in perfect condition mint never hinged and original clasped, Michel 320.- (MH24.1B) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
Verkauft für/SOLD for €78.00
2493 |
MH28.2 |
1929, Nothilfe, MH 28.2, gestempelt, jedes Heftchenblatt mit zwei klaren Ortsstempel "Reichenbach 15.1.30", Deckeldatum mit violettem Monatsstempel geändert, senkrechter Deckelbug vom Stempeln, gestempelte Heftchen sind sehr
selten, RRR! 1929, help in need, MH 28.2, used, each stamp booklet pane with two clearly town cancel \"Reichenbach 15.1.30\", cover date with violet month postmark modified, vertical cover crease from postmarks, cancelled booklet are very rare,
RRR! (MH28.2) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €400
2494 |
MH29.2 |
Markenheftchen 29.2 tadellos postfrisch und original geklammert, Deckel mit leichtem Aufklappbug, Mi. 450.- Stamp booklet 29.2 in perfect condition mint never hinged and original clasped, cap with easy folding slight crease,
Michel 450.- (MH29.2) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €90
2495 |
MH29.3 |
Markenheftchen 29.3 tadellos postfrisch und original geklammert, Deckel mit leichtem Aufklappbug, Mi. 450.- Stamp booklet 29.3 in perfect condition mint never hinged and original clasped, cap with easy folding slight crease,
Michel 450.- (MH29.3) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €90
2496 |
MH30.2 |
Markenheftchen 30.2 tadellos postfrisch und original geklammert, Mi. 450.- Stamp booklet 30.2 in perfect condition mint never hinged and original clasped, Michel 450.- (MH30.2) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €110
Verkauft für/SOLD for €110.00
2497 |
MH30.4 |
Markenheftchen 30.4 tadellos postfrisch und original geklammert, Mi. 450.- Stamp booklet 30.4 in perfect condition mint never hinged and original clasped, Michel 450.- (MH30.4) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €110
2498 |
MH27.2 |
Markenheftchen 27.2 tadellos postfrisch, original geklammert und ohne Aufklappbug, Mi. 700.- Stamp booklet 27.2 in perfect condition mint never hinged, original clasped and without folding slight crease, Michel 700.-
(MH27.2) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €175
Verkauft für/SOLD for €180.00
2499 |
MH31 |
Markenheftchen 31 tadellos postfrisch und original geklammert, Mi. 300.- Stamp booklet 31 in perfect condition mint never hinged and original clasped, Michel 300.- (MH31) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €75
Verkauft für/SOLD for €75.00
Deutsches Reich Zusammendrucke / Se-tenants
2500 |
S7aa |
7 1/2 und 15 Pfg. Germania orange und gelbbraun, senkrechter Zusammendruck, postfrisch, Fotobefund Oechsner BPP, Mi. 350,- 7 1/2 and 15 Pfg. Germania orange and yellow brown, vertical se-tenant, mint never hinged, photo
expertize Oechsner BPP, Michel 350,- (S7aa) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70
2501 |
S35 |
20 Pfg + X, Flug 1930, senkrecht, mit Flug 1934. 2 RM, 5 und 80 Pf. (Nr. 538,529, 536 je x) auf R-Zeppelinbrief der 2. Südamerikafahrt 1934, Auflieferung FRIEDRICHSHAFEN b 9.6.34 nach Porto Alegre/Brasilien, Sieger Nr. 250 A,
Mi. 1.200.- 20 Pfg+X, flight 1930, vertical, with flight 1934.2 RM, 5 and 80 Pf. (no. 538, 529, 536 always x) on registered Zeppelin letter the 2. South America flight 1934, handing in for transport FRIEDRICHSHAFEN b 9.6.34 to postage Alegre /
Brazil, winner no. 250 A, Michel 1.200.- (S35) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €300