1901 |
/ |
226U |
4 M. dunkelgrün, ungezähnter Rand-4er-Block, 2 Werte ungebr., 2 Werte postfrisch, Mi. 280.- 4 M. Dark green, unperforated margin block of four, 2 values unused, 2 values mint never hinged, Michel 280.- (226U) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €35
1902 |
/ |
226U(4) |
4 Mk Posthorn ungezähnt, ungebrauchter Kabinett-Viererblock mit Oberrand, die beiden oberen Marken sind einwandfrei postfrisch, 280,- 4 Mk posthorn unperforated, unused block of four, choice copy with upper margin, the two
of them upper stamps are perfect mint never hinged, 280,- (226U(4)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €35
1903 |
226WZw |
4 M. ungezähnt, waagerechtes Paar mit Zwischensteg, links und rechts je eine weitere Marke, postfrisch, im Steg gefaltet, geprüft Infla/Oe, Mi. 450.- 4 M. Unperforated, horizontal pair with gutter, left and right always
another stamp, mint never hinged, in the gutter folded, expertized Infla / Oe, Michel 450.- (226WZw) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €90
Verkauft für/SOLD for €110.00
1904 |
226aU |
4 Mark Posthorn, Abart "ungezähnt", tadellos postfrisch, Fotobefund Tworek BPP (2016): "echt, einwandfrei", Mi. 100.- 4 Mark posthorn, variety \"unperforated\", in perfect condition mint never hinged, photo expertize Tworek
BPP (2016) : \"genuine, perfect\", Michel 100.- (226aU) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €25
1905 |
226aU ZS |
4 Mark schwärzlichopalgrün, im ungezähntem, seltenen senkr. ZWISCHENSTEGPAAR, ungebraucht mit Originalgummierung ohne Falz oder Falzspur, Gummiknitter, gepr. Winkler BPP 4 Mark blackish opal green, in the unperforated,
rarely vertical gutter pair, unused with original gum without hinge or hinge trace, gum crease, expertized Winkler BPP (226aU ZS) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70
Verkauft für/SOLD for €70.00
1906 |
226aU(2) |
4 Mark dunkelgrün, waager. ungezähntes Paar, tadellos postfrisch, Mi. 200.- 4 Mark dark green, horizontal unperforated pair, in perfect condition mint never hinged, Michel 200.- (226aU(2)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
1907 |
226aU(4) |
4 Mk schwärzlichopalgrün, im ungezähntem Viererblock, ungebraucht mit Originalgummierung und leichten Falzspuren, gepr. Winkler BPP, Mi. 160.- 4 Mk blackish opal green, in the unperforated block of four, unused with original
gum and slight hinge traces, expertized Winkler BPP, Michel 160.- (226aU(4)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
1908 |
226aU(70) |
4 M. Posthorn dunkelgrün, ungezähnt, Bogenteil von 70 Marken mit HAN, postfrisch, teils Knitterspuren, im Rand Falze, selten, Mi. 7.000.-+ 4 M. Posthorn dark green, unperforated, part sheet from 70 stamps with HAN, mint
never hinged, partly trace of creases, in the margin hinges, rare, Michel 7.000.- plus (226aU(70)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €400
1909 |
231b(10) |
30 Mark Posthorn schwärzlichbraun, 5 waagerechte Paare als seltene portorichtige Mehrfachfrankatur auf Auslandsbrief von LEIPZIG 29.6.23 nach Schwyz (Ank.stpl), Fotoattest Winkler BPP: "echt, 2. Paar von links Eckzahnfehler,
sonst alle Paare sehr gut gezähnt, Brief oben beschnitten und leichte Beförderungsspuren, insgesamt gute Erhaltung", Mi. 1.000.-+ 30 Mark posthorn blackish brown, 5 horizontal pairs as scarce properly franked multiple franking on international
letter from LEIPZIG 29.6.23 to Schwyz (Ank. Cancellation), photo expertize Winkler BPP: \"genuine, 2. Pair from left corner perforation fault, otherwise all pairs very well perforated, letter above cut in and slight transport traces, in total good
condition\", Michel 1.000.- plus (231b(10)) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
1910 |
232W(2) |
40 Pfg Posthorn, waager. Paar mit 20 Mark (diese besch.) auf Firmenbrief von MÜNCHEN 18.4.23 nach Meerane, gepr. Infla, Mi. 250.- 40 Pfg posthorn, horizontal pair with 20 Mark (these damaged) on business letter from Munich
18.4.23 to Meerane, expertized Infla, Michel 250.- (232W(2)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
1911 |
234(2)IV |
12 Mark Alterhilfe, waager. rechtes Randpaar, rechte Marke Plattenfehler "Punkt in 8", postfrisch, gepr. Tworek BPP, Mi. 130.- 12 Mark help for the aged, horizontal right margin pair, right stamp plate flaw \"dot in 8\",
mint never hinged, expertized Tworek BPP, Michel 130.- (234(2)IV) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
1912 |
234IV |
12 + 8M. Kinderhilfe mit Plattenfehler "Punkt unten in der 8", postfrisch, Mi. 130.- 12+8 M. Children¦s help with plate flaw \"dot at the bottom in the 8\", mint never hinged, Michel 130.- (234IV) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €35
1913 |
238(6) |
5 Mark Arbeiter, senkr. 6er-Block, paarweise gest. BERLIN-STEGLITZ 6.8.23, Fotobefund Tworek BPP: "echt und einwandfrei" 5 Mark worker, vertical block of six, in pairs used BERLIN-STEGLITZ 6.8.23, photo expertize Tworek BPP:
\"genuine and immaculate\" (238(6)) Certificate (Image
Startgebot/Start Bid €30
1914 |
240 |
12 Mark Schnitter (oben links etwas Eckrund), Einzelfrankatur auf Brief von DESSAU 9.12.22 nach Berlin, Faltspur, gepr. Peschl BPP, 170.- 12 Mark reaper (top left a little round corner), single franking on cover from DESSAU
9.12.22 to Berlin, fold trace, expertized Peschl BPP, 170.- (240) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
1915 |
241Y |
20 M. mit Wz. Y tadellos gestempelt, gepr. Infla/Winkler BPP, Mi. 80.- 20 M. Watermarked Y neat cancelled, expertized Infla / Winkler BPP, Michel 80.- (241Y) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €25
1916 |
245 |
50 Mk. Arbeiter, gest. BERLIN, im Block gepr. Infla/Peschl, Mi. 150,-
50 Mk. Worker, used BERLIN, in the souvenir sheet
expertized Infla / Peschl, Michel 150,- (245) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €25
1917 |
246c(3) |
50 Mark Queroffset schwarzviolettultramarin, senkr. rechter Rand-3er-Streifen, postfrisch, gepr. Infla, Mi. 210.- 50 Mark transverse offset black violet ultramarine, vertical right margin strip of three, mint never hinged,
expertized Infla, Michel 210.- (246c(3)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
1918 |
248a(4)I |
200 Mark Queroffset, Plattenfehler "letztes S in Deutsches mit Haken", 1mal im Unterrand-4er-Block, postfrisch, Fotobefund Tworek BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 150.- 200 Mark transverse offset, plate flaw \"last S in
German with hook\", 1 time in the lower margin 4-block, mint never hinged, photo expertize Tworek BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 150.- (248a(4)I) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
1919 |
248aI |
200 Mark Queroffset, a-Farbe, Plattenfehler I "letztes S in Deutsches mit Haken", gestempelt "COBURG 22.3.23", tadellose Erhaltung, Fotoattest Tworek BPP (2016): "echt und einwandfrei", Mi. 600.- - seltener Plattenfehler, der
nur auf Feld 44 einer Teilauflage vorkommt! 200 Mark transverse offset, a-colour, plate flaw I \"last S in German with hook\", used \"COBURG 22.3.23\", faultless condition, photo expertize Tworek BPP (2016) : \"genuine and immaculate\", Michel
600.- - rare plate flaw, the only on field 44 one part of issue occurs! (248aI) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
1920 |
254dER |
3000 Mark schwarz(grau)braun tadellos postfrisch aus der linken unteren Bogenecke, noch unsigniert, Mi. 220,-- 3000 Mark black (grey) brown in perfect condition mint never hinged from the left lower corner of the sheet,
still unsigned, Michel 220,-- (254dER) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40