1921 nh 255Uu image4000 Mark Queroffset, schwarzviolett, Wz. Waffeln, Abart "Unten ungezähnt", tadellos postfrisches Luxusstück der seltenen Marke in unsignierter Ausnahme-Erhaltung, Fotoattest Weinbuch BPP (2018): "in einwandfreier Qualität.", Mi. 2.000.- - sehr seltene und kaum einmal angebotene Rarität!

4000 Mark transverse offset, black violet, watermark waffle, variety \"at the bottom unperforated\", in perfect condition mint never hinged outstanding quality of the rare stamp in unsigned exception-maintenance, photo expertize Weinbuch BPP (2018) : \"in perfect quality. \", Michel 2.000.- - very scarce and hardly once offered rarity! (255Uu) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €800

1922 on cover 258,260,238 image5 Mark und 20 Mark Rhein-Ruhrhilfe mit 3mal 5 Mark Arbeiter, portorichtig auf Postkarte (gefaltet) von SÖMMERDA 29.5.23 nach Erfurt, gepr. Infla, Mi. 310.-

5 Mark and 20 Mark Rhein Ruhr Help with 3 time 5 Mark worker, properly franked on postcard (folded) from SÖMMERDA 29.5.23 to Erford, expertized Infla, Michel 310.- (258,260,238) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

1923 nh 260KII image20 M. Pflüger mit kopfstehendem Unterdruck, tadellos postfr.,. gepr. Oechsner BPP, Mi. 1.000.-

20 M. Pflüger with inverted background, in perfect condition mint never hinged, . Expertized Oechsner BPP, Michel 1.000.- (260KII) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €180

1924 nh 278(6)IV/V image8 Tsd. auf 30 Pfg Ziffer, linke mittlere Marke im senkr. 6er-Block mit beiden Plattenfehlern der Urmarke "Keil in 0 und beschädigter Bogen der 0" (Feld 65), postfrisch, Fotobefund Tworek BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 205.-

8 Tsd. On 30 Pfg numeral, left middle stamp in the vertical block of six with both plate flaws the original stamp \"wedge in 0 and damaged sheet the 0\" (field 65), mint never hinged, photo expertize Tworek BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 205.- (278(6)IV/V) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €45

1925 nh 278XIV,V image8 Tsd. auf 30 Pfg Ziffern mit Plattenfehler IV und V, in waagerechtem Paar mit Normalmarke, postfrisch, geprüft Infla, Mi. 205.-

8 Tsd. On 30 Pfg numerals with plate flaw IV and V, in horizontal pair with normal stamp, mint never hinged, expertized Infla, Michel 205.- (278XIV,V) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €45

1926 used 278IV image8 Tsd. auf 30 Pfennig, Urmarke "Keil in 0", gest. HAMM 8.9.23, Fotobefund Tworek BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 130.-

8 Tsd. On 30 penny, original stamp \"wedge in 0\", used HAMM 8.9.23, photo expertize Tworek BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 130.- (278IV) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

1927 on cover 280 image20 Tsd. auf 12 Mark, Einzelfrankatur auf Brief von JAUER 31.8.23 nach Ebersbach, Einzelfrankatur nur 8 Tage möglich!

20 Tsd. On 12 Mark, single franking on letter from JAUER 31.8.23 to Ebersbach, single franking only 8 days possible! (280) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

1928 nh 303I,III,IV image800 Tsd. auf 200 M. mit Plattenfehler I, II und IV, mit Normalmarken in postfrischen Einheiten, geprüft Infla, Mi. 220.-

800 Tsd. On 200 M. With plate flaw I, II and IV, with normal stamps in mint never hinged multiples, expertized Infla, Michel 220.- (303I,III,IV) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €45

Verkauft für/SOLD for €45.00
1929 used 308AIIa image800 Tsd. a. 1000 M. schwarzgrün im senkr. Paar, einmal Plattenfehler II "fette Inschrift", tadellos, gestempelt, gepr. Infla Berlin, Mi. 130,-

800 Tsd. On 1000 M. Black green in the vertical pair, once plate flaw II \"thickly inscription\", in perfect condition, used, expertized Infla Berlin, Michel 130,- (308AIIa) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €25

1930 used 309APaY image2 Millionen auf 200 Mark karminrosa mit liegendem Wz., tadellos gestempelt, Fotobefund Bechtold BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 450.-

2 millions on 200 Mark carmine rose with lying watermark, neat cancelled, photo expertize Bechtold BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 450.- (309APaY) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

1931 used 309APaY image2 Millionen auf 200 Mark, Plattendruck, mit liegendem statt stehendem Wasserzeichen, gestempelt, verkürzter Eckzahn, Fotobefund Weinbuch BPP (2020), Mi. 450.-

2 millions on 200 Mark, plate printing, with lying in lieu of vertical watermark, used, shortened corner perforation, photo expertize Weinbuch BPP (2020), Michel 450.- (309APaY) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

1932 used 309APaY(4) image2 Mio. auf 200 Mark graurot, liegendes Wasserzeichen, 4er-Block, paarweise gest. BREMEN 27.10.23, gepr. Peschl BPP/Infla, Fotoattest Tworek BPP: "echt, bis auf einige kurze Zähne gut erhalten", Mi. 1.800.-+

2 million. On 200 Mark gray red, watermark sideways, block of four, in pairs used BREMEN 27.10.23, expertized Peschl BPP / Infla, photo expertize Tworek BPP: \"genuine, except for few short perfs in good condition\", Michel 1.800.- plus (309APaY(4)) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €400

1933 nh 313L(8) image500000 Tausend Korbdeckel, kompletter postfrischer Bogen (gefaltet und Rand-Mängel), durch Bogenverschnitt unten mit 8 gezähnten und 2 geschnittenen Leerfeldern, diese alle einwandfrei, dekorative Einheit!

500000 thousand basket cover, complete mint never hinged sheet (folded and margin defects), through sheet miscut at the bottom with 8 perforated and 2 cut blank fields, these all perfect, decorative unit! (313L(8)) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

1934 on piece 316APStIV image20 Mio, Korbdeckelsprung, Sondertype IV, 1mal rückseitig auf Brief mit Massenfrankatur (3 Marken abgefallen) von Butzbach 7.11.23 nach Mainz, als. Brfst. gepr. Winkler BPP/Infla, Markenwert Mi. 250.-

20 million, basket lid jump, special type IV, 1 time reverse on cover with mass franking (3 stamps lost) from Butzbach 7.11.23 to Mainz, as. Letter piece expertized Winkler BPP / Infla, value of the stamps Michel 250.- (316APStIV) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

1935 nh 318APDD image10 Millionen M. gezähnt, Abart "doppelter Wertdruck", tadellos postfrisch, Fotobefund Tworek BPP (2017): "echt, einwandfrei", Mi. 150.-

10 millions M. Perforated, variety \"double value printing\", in perfect condition mint never hinged, photo expertize Tworek BPP (2017) : \"genuine, perfect\", Michel 150.- (318APDD) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €35

1936 og 318APDD image10 Mill. Korbdeckel gezähnt mit doppeltem Werteindruck, ungebrauchtes Prachtstück, doppelt geprüft Peschl

10 Mill. Basket cover perforated with double impresssion of the value, unused superb item, twice signed Peschl (318APDD) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €20

1937 nh 319Ab(4) image20 Mill. Korbdeckel schwarzblau im Viererblock tadellos postfrisch, jeder Wert gepr. Infla, Mi. 160.-

20 Mill. Basket cover black blue in the block of four in perfect condition mint never hinged, each value expertized Infla, Michel 160.- (319Ab(4)) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €25

1938 used 319B image20 Millionen Mark Freimarke, durchstochen, gestempelt "Berlin .. 11.23", tadellose Erhaltung, Fotobefund Dr. Oechsner BPP "in einwandfreier Qualität.", Mi. 400.-

20 millions Mark postal stamp, rouletted, used \"Berlin . 11.23\", faultless condition, photo expertize Dr. Oechsner BPP \"in perfect quality. \", Michel 400.- (319B) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

Verkauft für/SOLD for €95.00
1939 used 319BHT,319B(3) image20 Mio. Mark Korbdeckel durchstochen im Viererblock, gestempelt "LÜDENSCHEID 6.11.23 7-8N", dabei die linke obere Marke mit "Sprung" in Haupttype. Die rechte obere Marke mit Durchstichfehler, ansonsten tadellos erhalten, Fotoattest Tworek BPP, Mi. 2800,--

20 million. Mark basket cover rouletted in the block of four, used \"LÜDENSCHEID 6.11.23 7-8 N\", as well the left upper stamp with \"crack\" in main type. The right upper stamp with defects in the roulette, otherwise faultless, photo expertize Tworek BPP, Michel 2800,-- (319BHT,319B(3)) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €280

1940 og 331aOPD image"Hitler-Provisorium" mit Oberrand und Balkenüberdruck der OPD München sauber ungebraucht, Mi. 400.- für postfrisch

\"Hitler provisional arrangement\" with upper margin and bar overprint of the Regional Directorate of Posts Munich neat unused, Michel 400.- for mint never hinged (331aOPD) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30