7882 |
8,9 |
4 tadellose Ansichtskarten, frankiert mit 5 Pfennig oder 10 Pfennig "Kaiseryacht", tadellos, gestempelt, Mi./Arge 340,- 4 faultless picture postcards, franked with 5 penny or 10 penny \"imperial yacht\", in perfect
condition, used, Michel / study group 340,- (8,9) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
Verkauft für/SOLD for €230.00
7883 |
9 |
10 Pfg Kaiseryacht als Frankatur auf Brief von "Kaewieng 6.1.11" via Sibirien nach Hamburg, rückseitig Absendervordruck "Arthur Krockenberger Pflanzung Katu Käwieng Deutsch Neu-Guinea" 10 Pfg imperial yacht as franking on
cover from \"Kaewieng 6.1.11\" via Siberia to Hamburg, reverse sender printed form \"Arthur Krockenberger bowery Katu Käwieng German new guinea\" (9) (Image
Startgebot/Start Bid €130
Verkauft für/SOLD for €220.00
7884 |
9(2) |
10 Pfg Kaiseryacht, Mehrfachfrankatur zu zwei Werten auf Brief von "XAP 12.10.12" nach Australien mit Ank.-Stempel von Sydney 28. Oct 1912, rückseitig rotes Lacksiegel "MF", Beförderungsspuren, unsauber geöffnet
(vorderseitiger Einriss mit Falz überklebt) 10 Pfg imperial yacht, multiple franking to two values on cover from \"XAP 12.10.12\" to Australia with arrival postmark from Sydney 28. Oct 1912, reverse red varnish seal \"MF\", transport traces, rough
opening (on face tear with hinge pasted over) (9(2)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
Verkauft für/SOLD for €340.00
7885 |
13I |
40 Pfennig "Kaiseryacht" mit Plattenfehler I, tadellos, gestempelt, Mi. 350,- 40 penny \"imperial yacht\" with plate flaw I, in perfect condition, used, Michel 350,- (13I) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
7886 |
13I |
40 Pfennig "Kaiseryacht" mit Plattenfehler I, tadellos, postfrisch, geprüft Jäschke-L. BPP, Mi. 180,- 40 penny \"imperial yacht\" with plate flaw I, in perfect condition, mint never hinged, expertized Jäschke L. BPP, Michel
180,- (13I) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
Verkauft für/SOLD for €45.00
7887 |
16(20) |
1 Mark "Kaiseryacht" im Originalbogen mit Plattennummer 1, tadellos, postfrisch, Mi. 600,- ++ 1 Mark \"imperial yacht\" in the original sheet with plate number 1, in perfect condition, mint never hinged, Michel 600,-+plus
(16(20)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
Verkauft für/SOLD for €320.00
7888 |
/ |
16/19 |
1 Mark (2), 2 Mark (3), 3 Mark (3) und 5 Mark (7) auf hervorragend gestalteter Albumseite mit Karte der Postorte und seltenen Entwertungen von "BERLINHAFEN", "DEULON", "EITAPE", "KAEWIENG", "KIETA", "MANUS), "MARON" und weitere, die seltenen Stempel
auf den hohen Wertstufen sind kaum zu beschaffen, vollständige und zentrale Stempelabschläge, Mi. 6200,- ++ 1 Mark (2), 2 Mark (3), 3 Mark (3) and 5 Mark (7) on outstanding formed album page with card the Postal service place and rarely
cancellations from \"BERLINHAFEN\", \"DEULON\", \"EITAPE\", \"KAEWIENG\", \"KIETA\", \"MANUS), \"MARON\" and further, the rarely stamp on the high denomination value are hardly to procure, complete and central office cancellations, Michel 6200,-+plus
(16/19) Photos of this collection
Startgebot/Start Bid €1500
Verkauft für/SOLD for €1,700.00
7889 |
/ |
16/19 |
1 Mark bis 5 Mark "Kaiseryacht" einheitlich entwertet "STEPHANSORT *", gestempelt/Briefstück, tadellos, Höchstwert geprüft Fischer PFH, Mi. 980,- 1 Mark to 5 Mark \"imperial yacht\" uniform cancelled \"STEPHANSORT *\", used
/ letter piece, in perfect condition, key value expertized Fischer PFH, Michel 980,- (16/19) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €250
7890 |
17(20) |
2 Mark "Kaiseryacht" im Originalbogen mit Plattennummer 1, tadellos, postfrisch, Mi. 600,- ++ 2 Mark \"imperial yacht\" in the original sheet with plate number 1, in perfect condition, mint never hinged, Michel 600,-+plus
(17(20)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
Verkauft für/SOLD for €340.00
7891 |
18 |
3 Mark "Kaiseryacht", tadelloses Briefstück, Mi. 190,- 3 Mark \"imperial yacht\", faultless letter piece, Michel 190,- (18) (Image
Startgebot/Start Bid €50
Verkauft für/SOLD for €80.00
7892 |
18(20) |
3 Mark "Kaiseryacht" im Originalbogen mit Plattennummer 3 am Unterrand (selten), tadellos, postfrisch, Mi. 800,- ++ 3 Mark \"imperial yacht\" in the original sheet with plate number 3 at the lower margin (rare), in perfect
condition, mint never hinged, Michel 800,-+plus (18(20)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
Verkauft für/SOLD for €440.00
7893 |
19 |
5 Mark "Kaiseryacht" auf tadellosem Einschreibebrief mit Entwertung "HERBERTSHÖHE", Ankunftsstempel, tadellos, Mi. 900,- 5 Mark \"imperial yacht\" on faultless registered cover with cancellation \"HERBERTSHÖHE\", arrival
postmark, in perfect condition, Michel 900,- (19) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €250
Verkauft für/SOLD for €340.00
7894 |
19 |
5 Mark "Kaiseryacht", tadellos, ungebraucht mit Originalgummierung, Mi. 220,- 5 Mark \"imperial yacht\", in perfect condition, unused with original gum, Michel 220,- (19) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70
Verkauft für/SOLD for €100.00
7895 |
21,24HAN |
3 Pfennig "Kaiseryacht" im Viererblock mit Hausauftragsnummer H 2120 . 19 und 5 Pfennig "Kaiseryacht" im Doppelstück mit Hausauftragsnummer H 1349 . 14, tadellos, postfrisch, Mi. 300,- 3 penny \"imperial yacht\" in the block
of four with house order number H 2120 . 19 and 5 penny \"imperial yacht\" in the double piece with house order number H 1349 . 14, in perfect condition, mint never hinged, Michel 300,- (21,24HAN) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
7896 |
23BII |
5 Mark "Kaiseryacht" in der seltenen Variante mit dem Mittelstück in Type III, tadellos, postfrisch, doppelt geprüft Bothe BPP, Mi. 2200,- 5 Mark \"imperial yacht\" in of the rare variety with the centerpiece in type III, in
perfect condition, mint never hinged, twice signed Bothe BPP, Michel 2200,- (23BII) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €700
Verkauft für/SOLD for €700.00
Deutsch-Neuguinea Ganzsachen / German-New Guinea Postal Stationery
7897 |
P1/P16 |
Ganzsachen von Deutsch-Neu-Guinea komplett, ungebraucht, tadellos, Mi. 210,- Postal stationery from German new guinea complete, unused, in perfect condition, Michel 210,- (P1/P16) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
Verkauft für/SOLD for €70.00
7898 |
P2 |
10 Pfennig Ganzsache in Zeichnung "Kaiseryacht", entwertet mit Doppelovalstempel "RABAUL", tadellos, selten, Mi. 250,- 10 penny postal stationery in drawing \"imperial yacht\", tied by double oval cancel \"RABAUL\", in
perfect condition, rare, Michel 250,- (P2) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70
Verkauft für/SOLD for €70.00
7899 |
P5,6,8,P5/10 |
Ganzsachen in Zeichnung "Kaiseryacht" P5,6,8 gebraucht, P5 Bedarf, P5-P10 ungebraucht, tadellose Erhaltung, zusätzlich Britische Besetzung P3 (Antwortteil) ungebraucht, Mi. 280,- Postal stationery in drawing \"imperial
yacht\" P5, 6, 8 used, P5 commercial usage, P5-P10 unused, faultless condition, additional British occupation P3 (answer part) unused, Michel 280,- (P5,6,8,P5/10) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
7900 |
P5,P6,P7 |
3 Ganzsachen in Zeichnung "Krone/Adler" mit Aufdruck Deutsch-Neu-Guinea, gebraucht ohne Mitteilung, mit Ankunftsstempel, tadellos, Mi.170,- 3 postal stationery in drawing \"crown / eagle\" with overprint German new guinea,
used without Communication, with arrival postmark, in perfect condition, Michel 170,- (P5,P6,P7) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
7901 |
P8/P11DRP44 |
4 Ganzsachen in Zeichnung "Kaiseryacht" und eine Ganzsache DR 2 Pfennig "Germania-Reichspost" mit Zusatzfrankatur 3 Pfennig "Kaiseryacht, tadellos, 2 Karten gelaufen mit Ankunftsstempel, 3 Karten ohne Ankunftsstempel, Mi.
260,- 4 postal stationery in drawing \"imperial yacht\" and a postal stationery DR 2 penny \"Germania Reichspost\" with additional franking 3 penny \"imperial yacht, in perfect condition, 2 cards used with arrival postmark, 3 cards without arrival
postmark, Michel 260,- (P8/P11DRP44) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60