7862 |
2XI,5bXI |
5 Pfennig und 25 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck Deutsch-Neu-Guinea, beide Marken mit Plattenfehler XI, tadellos, gestempelt, Mi. 490,- 5 penny and 25 penny \"crown / eagle\" with overprint German new guinea, both stamps
with plate flaw XI, in perfect condition, used, Michel 490,- (2XI,5bXI) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €130
Verkauft für/SOLD for €130.00
7863 |
/ |
2XII,3XII |
5 Pfennig und 10 Pfennig (3) "Krone/Adler" mit Aufdruck Deutsch-Neu-Guinea, beide Werte mit Plattenfehler XII, gestempelt/Briefstück, tadellos, Mi. 430,- 5 penny and 10 penny (3) \"crown / eagle\" with overprint German new
guinea, both values with plate flaw XII, used / letter piece, in perfect condition, Michel 430,- (2XII,3XII) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €120
Verkauft für/SOLD for €150.00
7864 |
2XIII,3X4XII |
5 Pfennig (2), 10 Pfennig (2) und 20 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck Deutsch-Neu-Guinea, Plattenfehler X, XII, XIII, tadellose Briefstücke, Mi. 645,- 5 penny (2), 10 penny (2) and 20 penny \"crown / eagle\" with overprint
German new guinea, plate flaw X, XII, XIII, faultless letter pieces, Michel 645,- (2XIII,3X4XII) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €170
Verkauft für/SOLD for €240.00
7865 |
3XIII,5aXIII |
10 Pfennig und 25 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck Deutsch-Neu-Guinea, beide Werte mit Plattenfehler XIII, ungebraucht, tadellos, Mi. 430,- 10 penny and 25 penny \"crown / eagle\" with overprint German new guinea, both
values with plate flaw XIII, unused, in perfect condition, Michel 430,- (3XIII,5aXIII) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €120
Verkauft für/SOLD for €120.00
7866 |
4ZS |
20 Pfennig "Krone/Adler" im Zwischensteg-Viererblock mit Aufdruck Deutsch-Neu-Guinea, Bogenabstempelung, tadellos, Mi. 200,- ++ 20 penny \"crown / eagle\" in the gutter block of four with overprint German new guinea, sheet
stamping, in perfect condition, Michel 200,-+plus (4ZS) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
Verkauft für/SOLD for €88.00
7867 |
4X,5bX |
20 Pfennig und 25 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck Deutsch-Neu-Guinea, beide Werte mit Plattenfehler X, tadellos, gestempelt, Mi. 500,- 20 penny and 25 penny \"crown / eagle\" with overprint German new guinea, both values
with plate flaw X, in perfect condition, used, Michel 500,- (4X,5bX) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €130
Verkauft für/SOLD for €130.00
7868 |
5IIa,5IIb |
25 Pfennig "Krone/Adler" in beiden Farben mit Aufdruck Deutsch-Neu-Guinea, beide Werte Plattenfehler II, ungebraucht, tadellos, Mi. 260,- 25 penny \"crown / eagle\" in both colours with overprint German new guinea, both
values plate flaw II, unused, in perfect condition, Michel 260,- (5IIa,5IIb) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
7869 |
5PFII |
25 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck Deutsch-Neu-Guinea, Plattenfehler II, tadellos, gestempelt, doppelt geprüft Jäschke-L. BPP, Mi. 200,- 25 penny \"crown / eagle\" with overprint German new guinea, plate flaw II, in
perfect condition, used, twice signed Jäschke L. BPP, Michel 200,- (5PFII) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
Verkauft für/SOLD for €70.00
7870 |
5a,5aXIIZS |
25 Pfennig "Krone/Adler" im Zwischenstegpaar mit Aufdruck Deutsch-Neu-Guinea, postfrisch ohne Signatur, tadellos, Mi. 540,- 25 penny \"crown / eagle\" in the gutter pair with overprint German new guinea, mint never hinged
without signature, in perfect condition, Michel 540,- (5a,5aXIIZS) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
Verkauft für/SOLD for €320.00
7871 |
5a,5b |
25 Pfennig "Krone/Adler" in beiden Farben mit Aufdruck Deutsch-Neu-Guinea, tadellose Briefstücke mit zentralen Entwertungen "MATUPI" und "FRIEDRICH-WILHELMSHAFEN", Mi. 155,- 25 penny \"crown / eagle\" in both colours with
overprint German new guinea, faultless letter pieces with central cancellations \"MATUPI\" and \"FRIEDRICH-WILHELMSHAFEN\", Michel 155,- (5a,5b) (Image
Startgebot/Start Bid €40
Verkauft für/SOLD for €90.00
7872 |
5b(100) |
25 Pfennig "Krone/Adler" im Originalbogen zu 100 Stück, dabei Plattenfehler II zweimal, Plattenfehler IV zweimal, Aufdruckfehler X, XI, XII, XIII je einmal, zehn Zwischenstegpaare (gestempelt Mi. -.-), entwertet mit
"STEPHANSORT*", tadellos, in der b-Farbe sicherlich einmaliges Stück, Mi. 13.000.- 25 penny \"crown / eagle\" in the original sheet to 100 piece, as well plate flaw II twice, plate flaw IV twice, overprint error X, XI, XII, XIII always once, ten
gutter pairs (used Michel - .), tied by \"STEPHANSORT*\", in perfect condition, in the b-colour surely unique piece, Michel 13.000.- (5b(100)) (Image
Startgebot/Start Bid €2500
7873 |
5bK |
25 Pfennig "Krone/Adler" mit kopfstehendem Aufdruck Deutsch-Neu-Guinea, tadellos, ungebraucht, nur ein Bogen bekannt, Mi. 2800,- 25 penny \"crown / eagle\" with inverted overprint German new guinea, in perfect condition,
unused, only one sheet known, Michel 2800,- (5bK) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €700
7874 |
7,8,10/15 |
3 Pfennig , 5 Pfennig und 20 Pfennig -80 Pfennig "Kaiseryacht" in Fünferstreifen vom Unterrand mit vollständigem Landesnamen, postfrisch, tadellos, ohne Signatur 3 penny, 5 penny and 20 penny -80 penny \"imperial yacht\" in
strip of five from lower margin with complete country name, mint never hinged, in perfect condition, without signature (7,8,10/15) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €300
Verkauft für/SOLD for €700.00
7875 |
7,8,9,11 |
3 Pfennig, 5 Pfennig, 10 Pfennig und 25 Pfennig "Kaiseryacht" auf 2 Briefen, einer per Einschreiben mit entferntem Adressat, sonst schöne Erhaltung 3 penny, 5 penny, 10 penny and 25 penny \"imperial yacht\" on 2 covers, one
by registered post with distant addressee, otherwise nice condition (7,8,9,11) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70
7876 |
7/10,12/19SP |
3 Pfennig bis 20 Pfennig und 30 Pfennig bis 5 Mark "Kaiseryacht " mit Aufdruck SPECIMEN, tadellos, postfrisch, ohne Signatur, Mi. 2400,- 3 penny to 20 penny and 30 penny to 5 Mark \"imperial yacht\" with overprint SPECIMEN,
in perfect condition, mint never hinged, without signature, Michel 2400,- (7/10,12/19SP) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €800
Verkauft für/SOLD for €1,500.00
7877 |
7/15 |
3 Pfennig bis 80 Pfennig "Kaiseryacht" mit Entwertung "STEPHANSORT*" auf Einschreibebrief mit Ankunftsstempel, tadellos, Mi. 200,- 3 penny to 80 penny \"imperial yacht\" with cancellation \"STEPHANSORT*\" on registered
cover with arrival postmark, in perfect condition, Michel 200,- (7/15) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
Verkauft für/SOLD for €95.00
7878 |
7/19 |
3 Pfennig bis 5 Mark "Kaiseryacht" mit Entwertung "FRIEDRICH-WILHELMSHAFEN *" auf zwei Einschreibebriefen mit Ankunftsstempel, tadellos, Mi. 1450,- 3 penny to 5 Mark \"imperial yacht\" with cancellation
\"FRIEDRICH-WILHELMSHAFEN *\" on two registered covers with arrival postmark, in perfect condition, Michel 1450,- (7/19) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €400
Verkauft für/SOLD for €400.00
7879 |
7/19 |
3 Pfennig bis 5 Mark "Kaiseryacht" mit Entwertung "RABAUL" auf tadellosem Einschreibebrief mit Ankunftsstempel, Mi. 1380,- 3 penny to 5 Mark \"imperial yacht\" with cancellation \"RABAUL\" on faultless registered cover with
arrival postmark, Michel 1380,- (7/19) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €400
Verkauft für/SOLD for €580.00
7880 |
8 |
5 Pfennig "Kaiseryacht" auf farbiger Ansichtskarte mit Entwertung "KIETA", tadellos, Mi./Arge 150,- ++ 5 penny \"imperial yacht\" on coloured picture postcard with cancellation \"KIETA\", in perfect condition, Michel / study
group 150,-+plus (8) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
Verkauft für/SOLD for €60.00
7881 |
8,11 |
5 und 25 Pfennig "Kaiseryacht" vom Unterrand mit Teilen des Landesnamens auf portorichtigem Einschreibebrief, sehr dekorativ, in dieser Form selten, tadellos, Mi. 200,- ++ 5 and 25 penny \"imperial yacht\" from lower margin
with parts of the country name on properly franked registered cover, very decorative, rare in this form, in perfect condition, Michel 200,-+plus (8,11) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
Verkauft für/SOLD for €175.00