3181 |
MKALAMA DOA 3 3 12 auf 7 ½ Heller Kaiseryacht, zentraler Abschlag, geprüft Pauligk BPP, ARGE 100.- MKALAMA DOA 3 3 12 on 7 ½ Heller imperial yacht, more central strike, expertized Pauligk BPP, study group 100.- (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
3182 |
32 |
MKUMBARA 20.1 14, klar auf Briefstück 7½ Heller Schiffszeichnung MKUMBARA 20.1 14, clear on piece 7½ Heller ship design (32) (Image
Startgebot/Start Bid €25
3183 |
MKUMBARA DOA 8. 11 ??, auf 7 ½ Heller Kaiseryacht, zentraler Abschlag, geprüft Pauligk BPP MKUMBARA DOA 8.11 ??, on 7 ½ Heller imperial yacht, more central strike, expertized Pauligk BPP (Image 1)
Startgebot/Start Bid €20
3184 |
32 |
MNYUSSI 7 9 ?, fast vollständig klar auf 7½ Heller Schiffszeichnung mit Wz. MNYUSSI 7 9 ?, nearly completely clear on 7½ Heller ship design watermarked (32) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €20
Verkauft für/SOLD for €20.00
3185 |
MNYUSSI DOA 19. 12 13 auf 7 ½ Heller Kaiseryacht auf Briefstück mit idealem Abschlag, geprüft Pauligk BPP, ARGE 50.- MNYUSSI DOA 19.12 13 on 7 ½ Heller imperial yacht on piece with perfect strike, expertized Pauligk BPP,
study group 50.- (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
Verkauft für/SOLD for €60.00
3186 |
MOHORO DOA 15 6 10 auf 4 Heller Kaiseryacht, idealer Abschlag, geprüft Pauligk BPP MOHORO DOA 15 6 10 on 4 Heller imperial yacht, perfect strike, expertized Pauligk BPP (Image 1)
Startgebot/Start Bid €20
Verkauft für/SOLD for €25.00
3187 |
DR 83I |
MOHORO DOA 2/9 10 klarer Ank.Stpl. auf Fotokarte aus TÜNGEN mit 5 Pfg Germania MOHORO DOA 2 / 9 10 clear arrival postmark on photo postcard from TÜNGEN with 5 Pfg Germania (DR 83I) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
3188 |
DR 83I |
MOHORO DOA 28/7 10 klarer Ank.Stpl. auf Fotokarte aus GOTHA mit 5 Pfg Germania MOHORO DOA 28 / 7 10 clear arrival postmark on photo postcard from GOTHA with 5 Pfg Germania (DR 83I) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
3189 |
25 |
MOHORRO 10/4 06 klar und zentrisch auf Postanweisungsausschnitt 15 Heller Schiffszeichnung MOHORRO 10 / 4 06 S.O.T.N on money order cut 15 Heller ship design (25) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €20
Verkauft für/SOLD for €20.00
3190 |
8,22 |
MOHORRO 17/4 00 schwarz und 19/6 06 blau auf Briefstück 5 Pesa Krone/Adler bzw. 2½ Heller Schiffszeichnung MOHORRO 17 / 4 00 black and 19 / 6 06 blue on piece 5 Pesa crown / eagle respectively 2½ Heller ship design (8,22) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €20
3191 |
7,12/13 |
MOHORRO 5 9 04, MOMBO 14 3 06 und MPAPUA 2 2 98, 3 zentrisch gestempelte Briefstücke, 5 und 3 Pesa Schiffszeichnung bzw. 3 Pesa auf 5 Pf. Krone/Adler MOHORRO 5 9 04, MOMBO 14 3 06 and MPAPUA 2 2 98, 3 centric cancelled
letter pieces, 5 and 3 Pesa ship drawing respectively 3 Pesa on 5 Pf. Crown / eagle (7,12/13) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €20
Verkauft für/SOLD for €25.00
3192 |
MOHORRO 9 12 02 auf Bedarfs-Postkarte 3 Pesa nach DAR-ES-SALAM 14 / 12 02 Durchgangsstempel KILWA 11 12 02 Karte gelocht - Bedarfspost innerhalb der Kolonie ist nicht häufig, dazu 17 08 08 idealer Abschlag auf loser Marke 4
Heller Kaiseryacht, geprüft Pauligk BPP MOHORRO 9 12 02 on legitimate postcard 3 Pesa to DAR it SALAM 14 / 12 02 on route passing cancellation KILWA 11 12 02 card punched - commercial mail inside the colony is rare, in addition to it 17 08 08
perfect strike on unmounted stamp 4 Heller imperial yacht, expertized Pauligk BPP (Image 1)
Startgebot/Start Bid €20
Verkauft für/SOLD for €20.00
3193 |
32 |
MOROGORO 1/6 15, Kriegsdatum klar und zentrisch auf Briefstück 7½ Heller Schiffszeichnung MOROGORO 1 / 6 15, war date S.O.T.N on letter piece 7½ Heller ship design (32) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €25
3194 |
32 |
MOROGORO 19/12 14, Kriegdatum klar und fast vollständig auf Briefstück 7½ Heller Schiffszeichnung MOROGORO 19 / 12 14, war date clear and nearly completely on piece 7½ Heller ship design (32) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €20
3195 |
MOROGORO DOA 11 4 13 auf 7 ½ Heller Kaiseryacht, idealer Abschlag, geprüft Pauligk BPP, dazu Teilabschlag auf 4 Heller Kaiseryacht MOROGORO DOA 11 4 13 on 7 ½ Heller imperial yacht, perfect strike, expertized Pauligk BPP,
in addition to it partial cancel on 4 Heller imperial yacht (Image 1)
Startgebot/Start Bid €20
Verkauft für/SOLD for €40.00
3196 |
MOSCHI 12 / 8 04, (blauer Abschlag) auf 7 ½ Heller Kaiseryacht, fast zentraler Abschlag, signiert A. M. und geprüft Pauligk BPP MOSCHI 12 / 8 04, (blue strike) on 7 ½ Heller imperial yacht, almost centric strike, signed A.
M. And expertized Pauligk BPP (Image 1)
Startgebot/Start Bid €20
3197 |
7(2),8 |
MOSCHI 4 9 01, MUHESA 7 2 01 je auf 3 Pesa auf 5 Pf. PANGANI 15 9 00 auf 5 Pesa auf 10 Pf., 3 klar gestempelte Briefstücke Krone/Adler MOSCHI 4 9 01, MUHESA 7 2 01 always on 3 Pesa on 5 Pf. PANGANI 15 9 00 on 5 Pesa on 10
Pf., 3 clear cancelled letter pieces crown / eagle (7(2),8) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €20
3198 |
P13 |
MOSCHI 8/4 01, blau, klar auf GA-Karte 3 Pesa nach Erfurt (ohne Inhalt) MOSCHI 8 / 4 01, blue, clear on postal stationery card 3 Pesa to Erford (without content) (P13) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
3199 |
GA |
P13(2) |
MPAPUA 2?/?2 03 (Ziffer 1 je ausgefallen) und MUHESA 15/10 04 je auf GA-Karte 3 Pesa nach Dar-es-salam bzw. Korogwe MPAPUA 2? / ?2 03 (numeral 1 always unusual) and MUHESA 15 / 10 04 always on postal stationery card 3 Pesa
to Dar it salam respectively Korogwe (P13(2)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
3200 |
MUAJA DOA auf 15 Heller Kaiseryacht, guter fast zentraler Abschlag, tiefst geprüft Pauligk BPP, ARGE 200.- MUAJA DOA on 15 Heller imperial yacht, good almost centric strike, signed on the base Pauligk BPP, study group 200.-
(Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
Verkauft für/SOLD for €80.00