3161 |
30(2) |
DARESSALAM, violetter einzeiliger Gummistempel, 2mal vollständig und 1 Teilstempel als sehr seltene Entwertung auf senkrechtem Paar 2½ Heller Kaiseryacht (rückseitig gestützt), gepr. Siebentritt BPP Dar es Salaam, violet
one-line rubber cancel, twice complete and 1 part of cancellation as very scarce cancellation on vertical pair 2½ Heller imperial yacht (reverse reinforced), expertized Seven step BPP (30(2)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
3162 |
32(6) |
KILOSSA 26/8 12, je einzeln auf Mehrfachfrankatur von 6mal 7½ H. Kaiseryacht (dabei senkr. 3er-Streifen)auf R-Brief (aufgeschnitten, Gebrauchsspuren) nach Saaz/Böhmen KILOSSA 26 / 8 12, always single on multiple franking
from 6 time 7½ H. Imperial yacht (as well vertical strip of three) on registered letter (sliced, traces of use) to Saaz / Bohemia (32(6)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €120
3163 |
KILWA 28 / 11 98 auf 5 Pesa - farbige Privatganzsache mit Durchgangsstempel DAR-ES-SALAM 29 / 11 98 nach Berlin (Ankunftsstempel 26. 12. 98) KILWA 28 / 11 98 on 5 Pesa - coloured privat postal stationery with on route
passing cancellation DAR it SALAM 29 / 11 98 to Berlin (arrival postmark 26.12.98) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €35
3164 |
35 |
KISSENJI 11.6 klar auf 30 Heller Kaiseryacht KISSENJI 11.6 clear on 30 Heller imperial yacht (35) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
3165 |
34 |
KISSENJI DOA 13.2., recht klar und fast kompletter Abschlag auf loser 20 Heller Schiffszeichnung mit Wasserzeichen - nicht häufiger Stempel! KISSENJI DOA 13.2, in fact clear and almost complete strike on loose 20 Heller ship
design watermarked - not frequent stamp! (34) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €35
3166 |
34 |
KISSENJI, 20 Heller mit WZ mit fast komplettem Stempelabschlag vom 4.4.12, sehr selten KISSENJI, 20 Heller with watermark with almost complete strike of a postmark from 4.4.12, very rare (34) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
3167 |
KONDOA- IRANGI DOA 12 8 ??, auf 7 ½ Heller Kaiseryacht, zentraler Abschlag, tiefst geprüft Pauligk BPP, ARGE 35,- KONDOA IRANGI DOA 12 8 ??, on 7 ½ Heller imperial yacht, more central strike, signed on the base Pauligk BPP,
study group 35,- (Image 1)
Startgebot/Start Bid €25
Verkauft für/SOLD for €40.00
3168 |
12,23 |
KOROGWE 23 10 06 und DAR-ES-SALAAM 24/2 03 auf Grußkarten 4 Heller bzw. 3 Pesa nach Grossen/Oder bzw. Mohorro KOROGWE 23 10 06 and DaráesáSalaam 24 / 2 03 on Greeting cards 4 Heller respectively 3 Pesa to large / or
respectively Mohorro (12,23) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
3169 |
(GAA)/ |
LANGENBURG DOA 22 / 1 07 auf Ganzsachenausschnitt 4 Heller, kleines Briefstück mit idealem Abschlag, dazu 5 Pesa Kaiseryacht mit Teilabschlag geprüft Pauligk BPP LANGENBURG DOA 22 / 1 07 on cut out of postal stationery 4
Heller, small letter piece with perfect strike, in addition to it 5 Pesa imperial yacht with partial cancel expertized Pauligk BPP (Image 1)
Startgebot/Start Bid €15
3170 |
33 |
LINDI 23 2 15 (Kriegsdatum) auf 15 Heller Schiffszeichnung mit Wz. LINDI 23 2 15 (war date) on 15 Heller ship design watermarked (33) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €20
3171 |
LINDI DOA 22 10 08 auf Bedarfs-Ganzsachenkarte 4 Heller Kaiseryacht, nach DAR-ES-SALAM 25 / 10 05, Karte Mittelbug, Bedarfspost innerhalb der Kolonie ist nicht häufig LINDI DOA 22 10 08 on legitimate postal stationery
postcard 4 Heller imperial yacht, to DAR it SALAM 25 / 10 05, card crease in the middle, commercial mail inside the colony is rare (Image 1)
Startgebot/Start Bid €25
3172 |
/ |
11/14,18 |
LINDI, 2-10 und 40 Pesa feinst gestempelt Type 1 LINDI, 2-10 and 40 Pesa very fine used type 1 (11/14,18) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €15
3173 |
30 |
MAHENGE 26/7 07, klar auf Drucksache mit 2½ Heller Schiffszeichnung nach Gelsenkirchen mit Ank.Stpl. MAHENGE 26 / 7 07, clear on printed matter with 2½ Heller ship design to Gelsenkirchen with arrival postmark (30) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
3174 |
MAHENGE DOA 3 / 3 10 auf 30 Heller Kaiseryacht, Luxus, idealer Abschlag, geprüft Pauligk BPP MAHENGE DOA 3 / 3 10 on 30 Heller imperial yacht, outstanding quality, perfect strike, expertized Pauligk BPP (Image 1)
Startgebot/Start Bid €25
Verkauft für/SOLD for €25.00
3175 |
P3F |
MASINDE 25/2 96, in allen Details klarer Ankunftstempel auf Ganzsachenkarte 3 Pesa auf 5 Pfg Krone/Adler, Frageteil, von DAR-ES-SALAAM 19/2 96 über TANGA, Bedarf, Stempelrarität! MASINDE 25 / 2 96, in all details clear
arrival postmark on postal stationery postcard 3 Pesa on 5 Pfg crown / eagle, question part, from DaráesáSalaam 19 / 2 96 over TANGA, commercial usage, postmark rarity! (P3F) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €1600
3176 |
3 |
MIKIDANI 21 / 6 98 auf 5 Pesa Aufdruckausgabe, idealer Abschlag, geprüft Pauligk BPP MIKIDANI 21 / 6 98 on 5 Pesa overprint issue, perfect strike, expertized Pauligk BPP (3) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €15
3177 |
32(3) |
MIKINDANI DOA 12 3 12, je einzeln auf Briefstück mit 3er-Streifen 7½ Heller Kaiseryacht (obere Marke Bug) MIKINDANI DOA 12 3 12, always single on piece with strip of three 7½ Heller imperial yacht (upper stamp crease)
(32(3)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
3178 |
13 |
MIKINDANI, 5 Pesa im senkrechten Viererstreifen auf Luxusbriefstück, vom 25.12.05 MIKINDANI, 5 Pesa in the vertical strip of four on on piece in outstanding quality, from 25.12.05 (13) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
3179 |
32 |
MKALAMA 7 2, fast vollständig klar auf 7½ H. Schiffszeichnung MKALAMA 7 2, nearly completely clear on 7½ H. Ship drawing (32) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
3180 |
32 |
MKALAMA DOA 24.3..., klarer und fast kompletter Abschlag auf loser Marke 7 1/2 Pfg. Kaiseryacht mit Wasserzeichen, signiert Mansfeld MKALAMA DOA 24.3, clear and almost complete strike on unmounted stamp 7 1/2 Pfg. Imperial
yacht watermarked, signed Mansfeld (32) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €35