2161 nh 4A(4)OR image2 Milld. Mark Korbedeckel gezähnt mit violettem Aufdruck "Regierung", postfrischer Kabinett-Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke, geprüft Dr. Böheim BPP - in dieser Form nicht häufig! Mi. 240.-

2 Milld. Mark baskets cover perforated with violet overprint \"government\", mint never hinged block of four, choice copy from of the right upper corner of the sheet, expertized Dr. Böheim BPP - in this kind rare! Michel 240.- (4A(4)OR) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €70

Kontrollaufdrucke Wiesbaden / Control Marks Wiesbaden
2162 on piece 2IIa(4) image3 M. Posthorn mit violettschwarzem "Regierung"-Aufdruck in Type II im Viererblock auf Kabinett-Briefstück, Fotobefund Weinbuch BPP: "....einwandfrei!", Mi. 560.-

3 M. Posthorn with violet black \"government\" overprint in type II in the block of four on on piece choise copy, photo expertize Weinbuch BPP: \". Perfect! \", Michel 560.- (2IIa(4)) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €130

2163 on piece 2Ia image3 M. orangerot mit violettschwarzem Aufdruck Type I, gestempelt auf Briefstück, unten rechts 3 Zähne kurz, Auflage 100 Stück, gepr. Infla und Peschl BPP, Mi. 140.-

3 M. Orange red with violet black overprint type I, used on piece, lower right 3 perforation short, edition 100 piece, expertized Infla and Peschl BPP, Michel 140.- (2Ia) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €25

2164 on piece 5IIa image5 Mark Posthorn mit Handstempel-Aufdruck "Regierung", Type II in violettschwarz auf Kabinettstück, geprüft Peschl BPP

5 Mark posthorn with hand stamp overprint \"government\", type II in violet black on extremely fine copy, expertized Peschl BPP (5IIa) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €25

2165 used 9IIa image10 M. Posthorn mit violettschwarzem Handstempelaufdruck "Regierung" in Type II, gestempeltes Kabinettstück, geprüft Infla Berlin und Weinbuch BPP, Mi. 75,-

10 M. Posthorn with violet black hand stamp overprint \"government\" in type II, cancelled extremely fine copy, expertized Infla Berlin and Weinbuch BPP, Michel 75,- (9IIa) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €20

2166 on piece 10IIa image10 Mk Schnitter mit Handstempel-Aufdruck "Regierung", Type II in violettschwarz auf Kabinett-Briefstück, signiert Peschl BPP

10 Mk reaper with hand stamp overprint \"government\", type II in violet black on on piece choise copy, signed Peschl BPP (10IIa) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

2167 on piece 11IIa image12 Mark Posthorn mit Handstempel-Aufdruck "Regierung", Type II in violettschwarz auf Kabinett-Briefstück, geprüft Bechtold BPP und Infla Berlin, Mi. 140.-

12 Mark posthorn with hand stamp overprint \"government\", type II in violet black on on piece choise copy, expertized Bechtold BPP and Infla Berlin, Michel 140.- (11IIa) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

2168 used 14IIa image30 Mk Posthorn mit Handstempel-Aufdruck "Regierung", Type II in violettschwarz, gestempeltes Kabinettstück, geprüft Peschl

30 Mk posthorn with hand stamp overprint \"government\", type II in violet black, cancelled extremely fine copy, expertized Peschl (14IIa) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €10

Kontrollaufdrucke Rostock / Rostock
2169 og 14 image50 Tsd. M. mit Kontrollaufdruck, tadellos ungebraucht, Fotobefund Weinbuch BPP (2018): "echt und einwandfrei", Mi. -.-

50 Tsd. M. With control impression, in perfect condition unused, photo expertize Weinbuch BPP (2018) : \"genuine and immaculate\", Michel - . (14) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

2170 on piece 24(2) image1 Mill. Mark Korbdeckel mit Handstempel-Aufdruck "Dienstmarke", waagerechtes Paar auf Prachtbriefstück, geprüft Infla Berlin

1 Mill. Mark basket cover with hand stamp overprint \"official stamp\", horizontal pair on superb piece, expertized Infla Berlin (24(2)) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €25

2171 used 24I(4) image1 Mill. Mark Korbdeckel mit Handstempel-Aufdruck "Dienstmarke", gestempelter Pracht-Viererblock, geprüft Peschl - Einheiten sind selten! Mi. 180.-

1 Mill. Mark basket cover with hand stamp overprint \"official stamp\", cancelled superb block of four, expertized Peschl - multiples are rare! Michel 180.- (24I(4)) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €35

2172 used 32BI(6) image50 Mio. M. Korbdeckel durchstochen mit violettem Handstempelaufdruck "Dienstmarke", senkrechter 6er-Block mit linkem Rand und Strich-Stempelentwertung, die beiden mittleren Marken mit Bugspur, sonst einwandfrei mit gutem Durchstich, geprüft Infla Berlin und Peschl - als Einheit nicht häufig! Mi. 360.-

50 million. M. Basket cover rouletted with violet hand stamp overprint \"official stamp\", vertical block of six with left margin and line stamp cancellation, the two of them middle stamps with trace of crease, otherwise perfect with good roulette, expertized Infla Berlin and Peschl - as unit rare! Michel 360.- (32BI(6)) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

2173 used 35I image500 Mill. M. Korbdeckel mit Handstempel-Aufdruck "Dienstmarke", gestempeltes Prachtstück, geprüft Peschl BPP und Infla Berlin, Mi. 150.-

500 Mill. M. Basket cover with hand stamp overprint \"official stamp\", cancelled superb item, expertized Peschl BPP and Infla Berlin, Michel 150.- (35I) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

2174 used 35I image500 Mio. M. Korbdeckel mit violettem Handstempelaufdruck "Dienstmarke", gestempeltes Bedarfs-Stück (rechte Zähnung nicht perfekt), geprüft Infla Berlin und Peschl, 150.-

500 million. M. Basket cover with violet hand stamp overprint \"official stamp\", cancelled legitimate piece (right perforation not perfect), expertized Infla Berlin and Peschl, 150.- (35I) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €15

2175 on piece 35I image500 Milld. - Mk Korbdeckel mit violettem Dienstmarken-Aufdruck von Rostock, auf Prachtbriefstück, Marke mit Eckbug unten rechts, geprüft Peschl und Infla Berlin, Mi. 150.-

500 Milld. - Mk basket cover with violet official stamps overprint from Rostock, on superb piece, stamp with corner crease lower right, expertized Peschl and Infla Berlin, Michel 150.- (35I) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

2176 used 37B(4) image2 Mrd. M. Korbdeckel durchstochen mit violettem Aufdruck "Dienstmarke" im gestempelten Pracht-Viererblock, Fotobefund Weinbuch BPP: "...Aufdruck und Stempel sind echt - die Erhaltung der Einheit ist einwandfrei" - Einheiten sind recht selten! Mi. 480.-

2 Mrd (Billion). M. Basket cover rouletted with violet overprint \"official stamp\" in the cancelled superb block of four, photo expertize Weinbuch BPP: \". Overprint and stamp are genuine - the condition the unit is perfect\" - multiples are in fact rare! Michel 480.- (37B(4)) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

2177 used 37BI image2 Milld. Mk Korbdeckel durchstochen mit violettem Dienstmarken-Aufdruck von Rostock, gestempeltes Prachtstück mit Strichstempel, signiert Weinbuch BPP und Infla Berlin, Mi. 120.-

2 Milld. Mk basket cover rouletted with violet official stamps overprint from Rostock, cancelled superb item with bar cancel, signed Weinbuch BPP and Infla Berlin, Michel 120.- (37BI) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

2178 used 37BI(2) image2 Mrd. M. durchstochen, waagerechtes Paar, dabei linke Marke mit "Sprung im Korbdeckel", mit Strichstempel, gepr. Infla und Peschl, Mi. 240.-+

2 Mrd (Billion). M. Rouletted, horizontal pair, as well left stamp with \"crack in the basket cover\", with bar cancel, expertized Infla and Peschl, Michel 240.- plus (37BI(2)) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

2179 on piece 37BI(5) image2 Mrd. M. Korbdeckel durchstochen mit violettem Handstempelaufdruck "Dienstmarke", senkrechter 5er-Streifen auf Briefstück, 1 Wert mit Bug, die anderen in Kabinett-Erhaltung, dekorative und nicht häufige Einheit, geprüft Infla Berlin und Peschl, Mi. 600.-

2 Mrd (Billion). M. Basket cover rouletted with violet hand stamp overprint \"official stamp\", vertical strip of five on piece, 1 value with crease, the rest in choise copy condition, decorative and not frequent multiple, expertized Infla Berlin and Peschl, Michel 600.- (37BI(5)) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

Kontrollaufdrucke Mecklenburg / Mecklenburg
2180 used 21II(4) imageDOBERAN: 400 Tsd. auf 30 Pfg Ziffer mit violettem Handstempelaufdruck "Dienstmarke", gestempelter 4er-Block mit fast perfektem Durchstich (unten links 2 kurze Zungen), gepr. Infla Berlin und Peschl - seltene Einheit in guter Gesamterhaltung! Mi. 800.-

DOBERAN: 400 Tsd. On 30 Pfg numeral with violet hand stamp overprint \"official stamp\", cancelled block of four with almost perfect roulette (lower left 2 short tongues), expertized Infla Berlin and Peschl - scarce unit in good total maintenance! Michel 800.- (21II(4)) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150