1769 |
38a |
50 Pfennig, graugrün, ungebraucht mit Originalgummierung, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2020): "farbfrisch, teils etwas unregelmäßig gezähnt, .... und zeigt bis auf einen leichten Querbug keine weiteren Mängel.", Mi.
2.500.- - in ungebrauchter Erhaltung eine sehr seltene Marke. 50 penny, gray green, unused with original gum, photo expertize Jäschke Lantelme BPP (2020) : \"fresh colours, partly a little irregular perforated, . And shows except for a slight
horizontal crease no further defects. \", Michel 2.500.- - in unused condition a very rare stamp. (38a) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €400
Verkauft für/SOLD for €540.00
1770 |
39Ib |
3 Pfennig gelblichgrün, Frühauflage, postfrisch, gepr. Zenker BPP, Mi. 250,- 3 penny yellowish green, early edition, mint never hinged, expertized Zenker BPP, Michel 250,- (39Ib) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
Verkauft für/SOLD for €55.00
1771 |
40IZS |
5 Pfennig purpur, senkrechtes Zwischenstegpaar, tadellos postfrisch, gepr. Wiegand BPP, Mi. 360.- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder
Großbritannien erfolgt). 5 penny purple, vertical gutter pair, in perfect condition mint never hinged, expertized Wiegand BPP, Michel 360.- (40IZS) (7 % import duty will be charged on the hammer price, if this lots is shipped within the EC or the
UK). (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
1772 |
42Ib |
20 Pfennig mittelultramarin, Frühauflage, postfrisch, gepr. Zenker BPP, Mi. 400,- 20 penny medium ultramarine, early edition, mint never hinged, expertized Zenker BPP, Michel 400,- (42Ib) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
1773 |
42Iba |
20 Pfennig lebhaftultramarin, Frühauflage, Oberrandstück postfrisch, gepr. Zenker BPP, Mi. 170,- 20 penny bright ultramarin, early edition, upper margin copy mint never hinged, expertized Zenker BPP, Michel 170,- (42Iba) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
1774 |
42IbaER |
20 Pf in ba-Farbe tadellos postfrisch aus der linken oberen Bogenecke (Bogenrand leicht bügig), tiefst gepr. Wiegand BPP, Mi. 170.- 20 Pf in ba colour in perfect condition mint never hinged from the left upper corner (margin
of sheet slightly creased), signed on the base Wiegand BPP, Michel 170.- (42IbaER) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
1775 |
42bZS |
20 Pfennig hellblau, senkrechtes Zwischenstegpaar, gestempelt "Frankfurt am Main 24 2 86" auf Briefstück, tadellos, gepr. Petry BPP, Mi. 140.- 20 penny pale blue, vertical gutter pair, used \"Frankfurt (Main) 24 2 86\" on
piece, in perfect condition, expertized Petry BPP, Michel 140.- (42bZS) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
1776 |
43IIc,ca |
25 Pfennig orangebraun und lebhaftgelbbraun, je postfrisch, gepr. Zenker, bzw. Zenker BPP, Mi. 280,- 25 penny orange brown and bright yellow brown, always mint never hinged, expertized Zenker, respectively Zenker BPP, Michel
280,- (43IIc,ca) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
Verkauft für/SOLD for €80.00
1777 |
45c,ca,cb |
3 Pfg. Krone/Adler, hellockerbraun, hellocker und lebhaftorangebraun, je postfrisch, gepr. Zenker, bzw. Zenker BPP, Mi. 400,- 3 Pfg. Crown / eagle, pale ochre-brown, pale ocher and bright orange brown, always mint never
hinged, expertized Zenker, respectively Zenker BPP, Michel 400,- (45c,ca,cb) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
Verkauft für/SOLD for €95.00
1778 |
45cb |
3 Pf lebhaftorangebraun tadellos postfrisch, tiefst gepr. Wiegand BPP, Mi. 130,-- 3 Pf bright orange brown in perfect condition mint never hinged, signed on the base Wiegand BPP, Michel 130,-- (45cb) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
1779 |
45d |
3 Pfg. Krone/Adler, lebhaftbraunocker, oben mit Zwischensteg, postfrisch, gepr. Zenker BPP, Mi. 500,- 3 Pfg. Crown / eagle, bright brown ocher, above with gutter, mint never hinged, expertized Zenker BPP, Michel 500,- (45d)
(Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
Verkauft für/SOLD for €130.00
1780 |
45eZS |
Großbritannien erfolgt). 3 Pfg crown / eagle, olive brown, vertical se-tenant, in perfect condition mint never hinged, expertized Zenker BPP, Michel 200.- (45eZS) (7 % import duty will be charged on the hammer price, if this lots is shipped within
the EC or the UK). (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
1781 |
46aa(2) |
5 Pfennig Krone/Adler, dunkelgrün, senkrechtes Paar, gestempelt "Frankfurt (Main) 1 9/3 90", tadellose Erhaltung, gepr. Wiegand BPP, Mi. 180.- 5 penny crown / eagle, dark green, vertical pair, used \"Frankfurt (Main) 1 9 / 3
90\", faultless condition, expertized Wiegand BPP, Michel 180.- (46aa(2)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
Verkauft für/SOLD for €45.00
1782 |
46b |
5 Pfg. Krone/Adler gelblichgrün, rechtes Randstück postfrisch, gepr. Zenker, Mi. 800,- 5 Pfg. Crown / eagle yellowish green, right margin copy mint never hinged, expertized Zenker, Michel 800,- (46b) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €160
Verkauft für/SOLD for €207.00
1783 |
46,U 13 B |
Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt). 5 Pfg green (2) on postal stationery cover 10 Pfg (large size) from \"Hamburg BORGFELDE 18.4.92\" via New York and Panama to Callao / Peru. (46,U 13 B) (7 % import duty will be charged on the
hammer price, if this lots is shipped within the EC or the UK). (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
1784 |
47b,da |
10 Pfg. Krone/Adler lebhaftrosarot und lebhaftlilarot, je postfrisch, gepr. Zenker BPP, Mi. 270,- 10 Pfg. Crown / eagle bright rose red and bright-purple-red, always mint never hinged, expertized Zenker BPP, Michel 270,-
(47b,da) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
1785 |
47ca |
10 Pf mittel)karmin)rot (UV dunkelgelb) tadellos postfrisch und noch völlig unsigniert, Fotoattest Wiegand BPP: "postfrisch, in einwandfreier Erhaltung." Postfrisch seltene Marke! Mi. 1.200.- 10 Pf middle) carmine) red (UV
dark yellow) in perfect condition mint never hinged and still entirely unsigned, photo expertize Wiegand BPP: \"mint never hinged, in perfect condition. \" mint never hinged rare stamp! Michel 1.200.- (47ca) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €600
1786 |
47db |
10 Pfg. Krone/Adler lilarot, postfrisch, gepr. Zenker BPP, Mi. 400,- 10 Pfg. Crown / eagle lilac red, mint never hinged, expertized Zenker BPP, Michel 400,- (47db) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
1787 |
48aa |
20 Pfennig Krone/Adler lebhaftultramarin, waagerechtes Paar, gestempelt "Cöln a. Rhein", tadellos, gepr. Zenker BPP (doppelte Signatur), Mi. 280.- 20 penny crown / eagle bright ultramarin, horizontal pair, used \"Cologne on
Rhein\", in perfect condition, expertized Zenker BPP (double signature), Michel 280.- (48aa) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
Verkauft für/SOLD for €70.00
1788 |
48ba(2) |
20 Pfg Krone/Adler schwarzblau, waagerechtes Paar, tadellos gestempelt "Offenbach", gepr. Zenker BPP, Mi. 280.- 20 Pfg crown / eagle black blue, horizontal pair, neat cancelled \"Offenbach\", expertized Zenker BPP, Michel
280.- (48ba(2)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
Verkauft für/SOLD for €60.00