4384 |
H.-Bl.10fa |
Heuss 1 1960 (fluoreszierendes Papier - Nachauflage), RLV liegendes grünes L oberhalb der waagerechten Mittelperforation, tadellos gestempelt "Mardorf 31 10 63", gepr. Schmidl BPP, Mi. 500.- Heuss 1 1960 (fluorescent paper -
reprinted issue), RLV horizontal green L above the horizontal central perforation, neat cancelled \"Mardorf 31 10 63\", expertized Schmidl BPP, Michel 500.- (H.-Bl.10fa) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
Verkauft für/SOLD for €120.00
4385 |
H.-Bl.11RLVIII |
Dürer 1961/1963, Heftchenblattrand teildurchgezähnt, RLV III, tadellos postfrisch, Mi. 330.- Duerer 1961 / 1963, booklet sheet margin partly through perforated, RLV III, in perfect condition mint never hinged, Michel 330.-
(H.-Bl.11RLVIII) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
Verkauft für/SOLD for €105.00
Bundesrepublik Deutschland - Zusammendrucke / Se-tenants
4386 |
WZ1HAN |
10+Z+20 Pfg. Posthorn, Unterrandstück mit HAN 16006.51, auf überfrankiertem Brief, 24 und 50 Pfg. Kurzbefund Schlegel BPP: "echt und einwandfrei, Umschlag Mängel", Markenwert Mi. 500,- 10+Z+20 Pfg. Posthorn, lower margin
copy with HAN 16006.51, on postage exceeding tariff rate letter, 24 and 50 Pfg. Abridged certificate Schlegel BPP: \"genuine and immaculate, cover defects\", value of the stamps Michel 500,- (WZ1HAN) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
Verkauft für/SOLD for €580.00
4387 |
WZ3 |
Posthorn 1951, 4 Pfg + Z + 20 Pfg, waagerechter Zierfeldzusammendruck, tadellos postfrisch, Mi. 260.- Posthorn 1951, 4 Pfg+Z+20 Pfg, horizontal ornamental field se-tenant, in perfect condition mint never hinged, Michel
260.- (WZ3) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
4388 |
WZ4 |
Posthorn 1951, 6 Pfg + Z + X + 10 Pfg, waagerechter Zusammendruck, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest A. Schlegel BPP: "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 550.- Posthorn 1951, 6 Pfg+Z+X+10 Pfg, horizontal
se-tenant, in perfect condition mint never hinged, unsigned, photo expertize A. Schlegel BPP: \"the quality is perfect. \", Michel 550.- (WZ4) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
Verkauft für/SOLD for €150.00
4389 |
WZ4 |
Posthorn 1951, 6 Pfg + Z + X + 10 Pfg, waagerechter Zusammendruck, tadellos ungebraucht, Mi. 350.- Posthorn 1951, 6 Pfg+Z+X+10 Pfg, horizontal se-tenant, in perfect condition unused, Michel 350.- (WZ4) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
4390 |
S6 |
Posthorn 1951, 20 Pfg + X + 20 Pfg, senkrechter Zusammendruck, vom Oberrand mit Strichelleiste, entwertet "Worms 2a 22.5.53", tadellose Erhaltung, selten angeboten, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2022): "Die Qualität ist
einwandfrei.", Mi. 1.100.- Posthorn 1951, 20 Pfg+X+20 Pfg, vertical se-tenant, from upper margin with bar of dashes, cancelled \"Worms 2 a 22.5.53\", faultless condition, rare offered, photo expertize H. D. Schlegel BPP (2022) : \"the quality is
perfect. \", Michel 1.100.- (S6) Certificate (Image
Startgebot/Start Bid €300
Verkauft für/SOLD for €300.00
4391 |
S7 |
Posthorn 1951, x + 20 Pfg, senkrechter Zusammendruck, tadellos postfrisch, gepr. Schlegel BPP, Mi. 550.- Posthorn 1951, x+20 Pfg, vertical se-tenant, in perfect condition mint never hinged, expertized Schlegel BPP, Michel
550.- (S7) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
4392 |
S8 |
Posthorn 1951, X + 20 Pfg + X, senkrechter Zusammendruck, vom Bogenrand mit Strichelleiste, entwertet "Offenburg (Baden) 18.6.53", tadellose Erhaltung, selten, unsigniert, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2022): "Die Qualität
ist einwandfrei.", Mi. 1.000.- - selten in dieser Qualität angeboten! Posthorn 1951, X+20 Pfg+X, vertical se-tenant, from margin of sheet with bar of dashes, cancelled \"Offenburg (Baden) 18.6.53\", faultless condition, rare, unsigned, photo
expertize H. D. Schlegel BPP (2022) : \"the quality is perfect. \", Michel 1.000.- - rare in this quality offered! (S8) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €350
Verkauft für/SOLD for €400.00
4393 |
W4/S36 |
Heuss 1955, komplette Kollektion aller 32 Zusammendrucke sowie RL1 und RL2, tadellos postfrisch, Mi. 1.677.- Heuss 1955, complete collection of all 32 se-tenants as well RL1 and RL2, in perfect condition mint never hinged, Michel 1.677.- (W4/S36)
Startgebot/Start Bid €400
4394 |
W7HAN u. a. |
Heuss 1955, die drei bekannten Hausauftragsnummern der Markenheftchenbogen, tadellos postfrisch, Mi. 240.- Heuss 1955, the three known house order numbers the stamp booklet sheet, in perfect condition mint never hinged,
Michel 240.- (W7HAN u. a.) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
4395 |
WZ15aIYII |
Heuss Wasserzeichen liegend 8+2+1 waagerechter Zusammendruck (vorgefaltet) mit Zusatzfrankatur auf portogerechtem Brief von "HAMBURG 4.8.61" nach Schönberg/Calw. Heuss watermark sideways 8+2+1 horizontal se-tenant
(prefolded) with additional franking on properly franked letter from \"Hamburg 4.8.61\" to Schönberg / Calw. (WZ15aIYII) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
Verkauft für/SOLD for €80.00
Europa / Europe
Ägäische Inseln / Aegean Islands
4396 |
Sass.121a |
1943, 25 C. Freimarke mit Aufdruck, Abart "kopfstehender Aufdruck", tadellos postfrisch, Engros-Los zu 24 Werten (2 x Sechserblock, 3 x Viererblock), Fotoattest Raybaudi für ehemaligen Bogen, Sass. No. 121a, 4.320.- Ç 1943,
25 C. Postal stamp with overprint, variety \"inverted overprint\", in perfect condition mint never hinged, wholesale lot to 24 values (2 x block of six, 3 x block of four), photo expertize Raybaudi for former sheet, Sass. No. 121 a, 4.320.- Ç
(Sass.121a) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €250
Albanien / Albania
4397 |
67/75 |
1920, 1 Quarter-50 Quarter Freimarken mit Aufdruck "SHKODRA", ungebraucht, 1 und 25 Quarter geprüft. 1920, 1 Quart 50 Quart postal stamps with overprint \"SHKODRA\", unused, 1 and 25 Quart expertized. (67/75) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
4398 |
647/49a(4) |
1962, "Gagarin"-Flugpostmarken 3 Werte komplett mit violettpurpurnem Aufdruck jeweils im Viererblock. tadellos postfrisch, zwei Viererblocks je vom Bogenrand, der Viererblock zu 0,50 Lek angetrennt, Mi. 360.- 1962,
\"Gagarin\" airmail stamps 3 values complete with violet-purple overprint in each case in the block of four. In perfect condition mint never hinged, two block of four always from margin of sheet, the block of four to 0, 50 Lek separated, Michel 360.-
(647/49a(4)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
Franz. Andorra / French Andorra
4399 |
42 |
1933, 1,75 Fr. "Landschaften", zentrisch gestempelt, tadellose Erhaltung, Mi. 150.- 1933, 1, 75 Fr. \"landscapes\", centric cancellation, faultless condition, Michel 150.- (42) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
Bosnien-Herzegowina / Bosnia-Herzegovina
4400 |
19 |
40 Heller Doppeladler orangegelb, farbfrisch, ungebraucht, Originalgummi mit Falzspur und Falzrest, ANK. 290,- 40 Heller double eagle orange yellow, fresh colours, unused, original gum with trace of hinge and rest of hinge,
ANK. 290,- (19) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
Bulgarien / Bulgaria
4401 |
249/51 |
1932, 18 - 28 L. Internationale Flugpost-Ausstellung Strasbourg, 3 Werte komplett, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 250.- 1932, 18 - 28 L. International airmail exhibition Strasbourg, 3 values complete, in perfect
condition mint never hinged, unsigned, Michel 250.- (249/51) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €25
4402 |
249/51 |
1932, 18 L. bis 28 L. "Internationale Luftpostausstellung Straßbourg", Flugpost-Ausgabe, tadellos postfrisch, Mi. 250.- 1932, 18 L. To 28 L. \"international airmail exhibition Straßbourg\", airmail issue, in perfect
condition mint never hinged, Michel 250.- (249/51) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
Dänemark / Denmark
4403 |
6 |
1857, 16 Sk. "Throninsignien", breitrandiges und farbfrisches Kabinettstück, entwertet mit Dreiringstempel "1", Mi. 300.- 1857, 16 Sk. \"throne regalias\", with enormous margins and having bright colours extremely fine copy,
tied by three ring postmark \"1\", Michel 300.- (6) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60