Löbau / Löbau
3324 |
28ND |
12 Pfg + 8 Pfg "Volkssturm" mit lokalem Aufdruck, Neudruck, tadellos postfrisch, gepr. Kunz BPP, Mi. 100.- 12 Pfg+8 Pfg \"People's Army\" with local overprint, reprint, in perfect condition mint never hinged, expertized Kunz
BPP, Michel 100.- (28ND) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €25
3325 |
W152ND |
Werde Postscheckteilnehmer! + 4 Pfg Hitler mit lokalem Aufdruck, Neudruck, waagerechter Zusammendruck, tadellos postfrisch, gepr. Zierer BPP, Mi. 90.- Become post check participant! Plus 4 Pfg Hitler with local overprint,
reprint, horizontal se-tenant, in perfect condition mint never hinged, expertized Zierer BPP, Michel 90.- (W152ND) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
Verkauft für/SOLD for €30.00
Lütjenburg / Lütjenburg
3326 |
1 |
40 Pfg. Gebührenzettel auf Päckchen-Adresse (2mal gefaltet) von LÜTJENBURG 25.9.45 nach Hambrock bei Uelzen, Fotoattest Dr. Arenz BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 1.500,- 40 Pfg. Fee slip on packet-address (twice folded)
from LÜTJENBURG 25.9.45 to Hambrock by Uelzen, photo expertize Dr. Arenz BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 1,500.- (1) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €400
Meißen / Meißen
3327 |
7 |
8 Pfg. Hitler, senkrechter Aufdruck, portorichtig auf Ortsbrief MEISSEN 21.6,45, gepr. Pollmer BPP, Mi. 400,- 8 Pfg. Hitler, vertical overprint, properly franked on local letter MEISSEN 21.6, 45, expertized Pollmer BPP,
Michel 400,- (7) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
3328 |
/ |
25/26 |
10 Pfg und 12 Pfg Hitler, Stichtiefdruckwerte mit blauviolettem Handstempelaufdruck, 2 W. kpl. fast ideal echt und zeitgerecht gestempelt, tadellose Kabinetterhaltung, gepr. Zierer BPP und Busch, Mi. 1.200.- - selten! 10 Pfg
and 12 Pfg Hitler, intaglio printing values with blue violet hand stamp overprint, 2 W. Complete almost perfect genuine and date-appropriate cancellation, faultless choise copy condition, expertized Zierer BPP and shrub, Michel 1.200.- - rare!
(25/26) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €450
3329 |
38aB |
12 Pfg. Wiederaufbau geschnitten mit 15 Pfg. Oberrandpaar Ost-Sachsen (Nr. 47) auf R-Brief (Kempe-Brief) von MEISSEN 31.12.45 nach Dresden, Attest und geprüft Zierer BPP, Mi. 200,- 12 Pfg. Reconstruction cut with 15 Pfg.
Upper margin pair east Saxony (no. 47) on registered letter (Kempe letter) from MEISSEN 31.12.45 to Dresden, certificate and expertized Zierer BPP, Michel 200,- (38aB) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
Verkauft für/SOLD for €40.00
Mindelheim / Mindelheim
3330 |
1w,Biz3 |
7 Pfg. hds., weißes Papier, mit AM-Post 5 Pfg. portorichtig auf Brief von MINDELHEIM 31.12.45 nach Duisburg, Mi. 400,- 7 Pfg. Handwritten, white paper, with first issue of stamps for Germany after WW II. 5 Pfg. Properly
franked on cover from MINDELHEIM 31.12.45 to Duisburg, Michel 400,- (1w,Biz3) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
3331 |
1w,Biz3 |
franked on cover from MINDELHEIM 31.12.45 to Duisburg, Michel 400,- (1w,Biz3) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
Verkauft für/SOLD for €120.00
Netzschkau-Reichenbach / Netzschkau-Reichenbach
3332 |
1I/IIDD |
1 Pfg Hitler dunkelgrau, Abart "doppelter Aufdruck Type I und zusätzlicher Aufdruck Type II", tadellos postfrisch, gepr. Opitz und Zierer BPP, Mi. 600.-++ 1 Pfg Hitler dark gray, variety \"double overprint type I and
additional overprint type II\", in perfect condition mint never hinged, expertized Opitz and Zierer BPP, Michel 600.-+plus (1I/IIDD) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
3333 |
1aI |
1 Pfg Hitler dunkelgrau, mit lokalem Aufdruck - Type I, tadellos postfrisch, gepr. Sturm, Mi. 100.- 1 Pfg Hitler dark gray, with local overprint - type I, in perfect condition mint never hinged, expertized Sturm, Michel
100.- (1aI) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
3334 |
1/11I |
1 Pfg -20 Pfg mit Aufdruck Type I, kpl. postfrisch, 1 Pfg und 6 Pfg in beiden Farben, diverse Altsignaturen, Fotoattest Kunz BPP 1 Pfg -20 Pfg with overprint type I, complete mint never hinged, 1 Pfg and 6 Pfg in both
colours, various old signs, photo expertize Kunz BPP (1/11I) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €250
Verkauft für/SOLD for €380.00
3335 |
2IIb(4) |
3 Pfg Hitler mit lokalem Aufdruck - Type IIb, Viererblock, tadellos postfrisch, Mi. 160.- 3 Pfg Hitler with local overprint - type IIb, block of four, in perfect condition mint never hinged, Michel 160.- (2IIb(4)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
3336 |
2P |
3 Pfg Hitler mit Probeaufdruck "12 waagerechte Striche und 1945", tadellos postfrisch, gepr. Opitz und Sturm, Mi. 250.- 3 Pfg Hitler with sample overprint \"12 horizontal lines and 1945\", in perfect condition mint never
hinged, expertized Opitz and storm, Michel 250.- (2P) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
3337 |
2P |
3 Pfg mit Probeaufdruck von 12. waagerechten Linien und 1945, tadellos postfrisch, gepr. Opitz und Fotobefund Kunz BPP (2022): "echt und einwandfrei", Mi. 250.- 3 Pfg with sample overprint from 12. Horizontal lines and 1945,
in perfect condition mint never hinged, expertized Opitz and photo expertize Kunz BPP (2022) : \"genuine and immaculate\", Michel 250.- (2P) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
3338 |
6I(4) |
8 Pfg Hitler mit lokalem Aufdruck in Type I, Viererblock, tadellos postfrisch, gepr. Sturm BPP, Mi. 160.- 8 Pfg Hitler with local overprint in type I, block of four, in perfect condition mint never hinged, expertized Sturm
BPP, Michel 160.- (6I(4)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €35
3339 |
6IIb(4) |
8 Pfg Hitler mit Aufdruck in Type IIb, Viererblock, tadellos postfrisch, gepr. Richter und Sturm BPP, Mi. 300.- 8 Pfg Hitler with overprint in type IIb, block of four, in perfect condition mint never hinged, expertized
Richter and storm BPP, Michel 300.- (6IIb(4)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
3340 |
8Bogen |
12 Pfg Hitler mit lokalem Aufdruck, kompletter postfrischer Bogen, zweimal senkrecht gefaltet und leicht angetrennt, Randknitter, die 4 Eckmarken je geprüft Zierer BPP, schöne Dokumentationsmöglichkeit der verschiedenen
Aufdrucke! 12 Pfg Hitler with local overprint, complete mint never hinged sheet, twice vertical folded and slightly separated, margin crease, the 4 corner stamps always expertized Zierer BPP, nice documentation options the different overprints!
(8Bogen) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
3341 |
8IIa,IIb |
12 Pfg Hitler mit lokalem Aufdruck - Type IIa (1) und IIb (9), waagerechter Zehnerstreifen vom rechten Bogenrand, Feld 51 - 60, gestempelt "Netzschkau 25.7.45" auf Briefstück, fünf Mal in der Zähnung gefaltet, eine Marke
Einriss, gepr. Zierer BPP, Mi. 142.-++ 12 Pfg Hitler with local overprint - type IIa (1) and IIb (9), horizontal strip of ten from right margin of sheet, field 51 - 60, used \"Netzschkau 25.7.45\" on piece, five time in the perforation folded, one
stamp tear, expertized Zierer BPP, Michel 142.-+plus (8IIa,IIb) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
Niesky / Niesky
3342 |
3/4 |
6 Pfg und 12 Pfg Freimarken, gestrichenes Papier, je linke untere Bogenecke, postfrisch, gepr. Dr. Arenz BPP, Mi. 200.- 6 Pfg and 12 Pfg postal stamps, coated paper, always left lower corner of the sheet, mint never hinged,
expertized Dr. Arenz BPP, Michel 200.- (3/4) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
Verkauft für/SOLD for €85.00
3343 |
3/4 |
6 und 12 Pfg. Stadtwappen, gestrichenes Papier, je Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, gestempelt "NIESKY 5.9.45" auf philatelistischem R-Brief nach Ottendorf-Okrilla mit Ankunftsstempel, geprüft Zierer BPP. 6 and
12 Pfg. Municipal coat of arms, coated paper, always block of four from the left upper corner, used \"NIESKY 5.9.45\" on philatelic registered letter to Ottendorf Okrilla with arrival postmark, expertized Zierer BPP. (3/4) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €250
Verkauft für/SOLD for €250.00