ITALY continued...
| Lot |
| 95 |
Italia Regno - Storia Postale - Posta Aerea. 2.8.43 - Lettera di posta aerea per prigionieri di guerra da La Spezia diretta negli USA, verificata per censura. Non comune (Image) (Image2)
(All Images)
Currently...€ 120.00
Closing..Feb-13, 07:00 AM |
| 96 |
Italia Regno - Storia Postale - Posta Aerea. 1934 - Volo Roma-Buenos Aires. Aerogramma spedito da Genova ed affrancato con la serie completa di 4 francobolli speciali n.56/59 e due valori complementari n. 252+255. Bolli di
transito e di arrivo. Cert. Raybaudi. SPL (Image) (Image2)
(All Images)
Currently...€ 500.00
Closing..Feb-13, 07:00 AM |
| 97 |
Italia Regno - Storia Postale - Posta Aerea. 1934 - Volo Roma-Mogadiscio. Aerogramma spedito da Roma ed affrancato con la serie completa di 6 francobolli speciali n. 83/88 con affrancatura complementare. Bolli di transito e di
arrivo. Cert. Raybaudi. SPL (Image) (Image2)
(All Images)
Currently...€ 700.00
Closing..Feb-13, 07:00 AM |
Italia Regno - Storia Postale
| 98 |
Italia Regno - Storia Postale. Raccomandata affrancata con Cinquantenario Garibaldino da Roma per città del 6 Aprile 1932, il giorno di emissione. Molto bella e rara. Cert. R. Diena. SPL (Image) (Image2)
(All Images)
Currently...€ 400.00
Closing..Feb-13, 07:00 AM |
| 99 |
Italia Regno - Storia Postale. Raccomandata per via aerea affrancata con Cinquantenario Garibaldino da Roma per città del 6 Aprile 1932, il giorno di emissione con serie completa di posta aerea + complemento di affrancatura L. 1,25
Accademia di Livorno. Firmata Sorani. SPL (Image)
Currently...€ 220.00
Closing..Feb-13, 07:00 AM |
Italia Regno - Storia Postale - Posta Aerea
| 100 |
Italia Regno - Storia Postale - Posta Aerea. 06/09/1934 “Medaglie al Valor Militare” raccomandata con la serie di posta ordinaria quasi completa n. 366/375 (manca il valore da L. 2,75+2 n. 376) su busta primo giorno di emissione da
Roma negli USA, con annulli di arrivo al verso. SPL (Image)
Currently...€ 340.00
Closing..Feb-13, 07:00 AM |
| 101 |
Italia Regno - Storia Postale - Posta Aerea. 1934 - Volo Roma-Mogadiscio. Cartolina illustrata da Torino diretta a Tobruch (Cirenaica), affrancato con L. 1 n. 83 + complementari. Al recto sono presenti i bolli speciali del volo. La
lettera giunta a destinazione è stata rispedita al mittente. SPL (Image)
Currently...€ 150.00
Closing..Feb-13, 07:00 AM |
| 102 |
Italia Regno - Storia Postale - Posta Aerea. 1930 Raid delle Colonie di F. Lombardi 3 aerogrammi spediti da Roma il 12/2/30 con i timbri di arrivo delle tappe di Tripoli, Massaua e Mogadiscio oltre ai timbri speciali del primo volo
che univa l'Italia alle sue Colonie dell'Africa Orientale. Cert. Philanemo. Longhi 30RTa+b+c. SPL (Image) (Image2)
(All Images)
Currently...€ 600.00
Closing..Feb-13, 07:00 AM |
| 103 |
Italia Regno - Storia Postale - Posta Aerea. Aerogramma spedito da Roma in data 15.12.1930 diretto a Rio de Janeiro con la crociera di Italo Balbo ed affrancata con due francobolli del Regno d’Italia 1929 L. 1,25 azzurro + P.A. L.
7,70 celeste n. 253-25. La busta reca le firme dei piloti. La lettera presenta una piega centrale. Cert. Philanemo. SPL (Image) (Image2)
(All Images)
Currently...€ 550.00
Closing..Feb-13, 07:00 AM |
| 104 |
Italia Regno - Storia Postale - Posta Aerea. Nobile - Dirigibile Norge 1926 - Volo Transpolare Roma-Teller. Busta bianca volata sul Polo Nord affrancata con francobollo italiano annullati con il timbro meccanico di Teller (Alaska)
in data 13 maggio 1926, a lato etichetta annullata con il bollo ovale viola. Cert. E. Diena. SPL (Image) (Image2)
(All Images)
Currently...€ 650.00
Closing..Feb-13, 07:00 AM |
| 105 |
Italia Regno - Storia Postale - Posta Aerea. 1930 - “Compagnia Air Union Francia Italia Grecia Siria “ Lettera da Genova per Corfù. SPL
Currently...€ 100.00
Closing..Feb-13, 07:00 AM |
Italia Regno - Storia Postale
| 106 |
Italia Regno - Storia Postale. 1924 - Raccomandata dalla R. Nave “Italia”, affrancata con 2 valori V. Emanuele II 50 c. soprastampati. Non comune. SPL (Image) (Image2)
(All Images)
Currently...€ 100.00
Closing..Feb-13, 07:00 AM |
| 107 |
Italia Regno - Storia Postale - Posta Aerea. Lettera di posta aerea del 14.9.36 da Genova diretta a Rio De Janeiro, affrancata per L. 36. Lettera rispedita al mittente. SPL (Image) (Image2)
(All Images)
Currently...€ 120.00
Closing..Feb-13, 07:00 AM |
| 108 |
Italia Regno - Storia Postale - Posta Aerea. Lettera di posta aerea del 27.6.38 da Torino diretta a Buenos Aires, affrancata per L. 14,50. Annulli di transito al verso. SPL (Image) (Image2)
(All Images)
Currently...€ 70.00
Closing..Feb-13, 07:00 AM |
Italia Regno - Storia Postale
| 109 |
Italia Regno - Storia Postale. Cartolina del 20.3.44 da Bolgheri (LI) per Pomarance (PI), con affrancatura filatelica di una coppia orizzontale con interspazio di gruppo segnatasse 10 c. + 10 c. arancio e carminio n. 21. SPL (Image)
Currently...€ 200.00
Closing..Feb-13, 07:00 AM |
| 110 |
Italia Regno - Storia Postale - Posta Aerea. 10/11/1929 Giornata aviatoria a Milano - Taliedo, lotto di 3 cartoline di cui: una nuova + usata in bianco e nero Longhi n. 2004 + 1 rosa usata cat. Longhi n.2000. Timbri dell’Aero Club.
SPL (Image) (Image2)
(All Images)
Currently...€ 90.00
Closing..Feb-13, 07:00 AM |
| 111 |
Italia Regno - Storia Postale - Posta Aerea. 17/04/1926 - lettera da Pavia a Venezia via SISA, bella affrancatura. SPL (Image)
Currently...€ 50.00
Closing..Feb-13, 07:00 AM |
| 112 |
Italia Regno - Storia Postale - Posta Aerea. 01/04/1926 - 2 lettera 1° volo Torino-Pavia SISA per Milano, Longhi 1439. SPL (Image)
Currently...€ 50.00
Closing..Feb-13, 07:00 AM |
| 113 |
Italia Regno - Storia Postale - Posta Aerea. 16/04/1930 - Lettera di posta aerea da Fiume per Brioni (Pola). Molto bella. SPL (Image)
(Image2)
(All Images)
Currently...€ 70.00
Closing..Feb-13, 07:00 AM |
Italia Regno
| 114 |
4 |
Italia Regno. 1866 - Vittorio Emanuele II 30 c. bruno castano striscia di cinque esemplari usata con numerali a punti n. 1590 di Auronzo (BL) n. T19. Cert. SPC. SPL (Image) (Image2)
(All Images)
Currently...€ 100.00
Closing..Feb-13, 07:00 AM |