ITALY continued...
| Lot |
| 75 |
Italia Regno - Storia Postale. Cartolina con l’edificio dell’Accademia Navale di Livorno, con la serie completa commemorativa del cinquantenario della sua istituzione, inviata da Livorno a Pisa il giorno precedente la data di
emissione 28 Novembre 1931. SPL (Image)
Currently...€ 50.00
Closing..Feb-13, 07:00 AM |
| 76 |
Italia Regno - Storia Postale. Vittoria, serie completa su 3 cartoline. Cert. Chiavarello. SPL (Image) (Image2)
(All Images)
Currently...€ 50.00
Closing..Feb-13, 07:00 AM |
| 77 |
Italia Regno - Storia Postale. Raccomandata espresso da Roma per Genova del 14 Agosto 1942, affrancata con la serie completa di 12 valori della Propaganda di Guerra con Espresso da L. 1,25 più complementare 50 c. Tito Livio ed
Imperiale da 5 c. Annulli di transito e arrivo. SPL (Image)
Currently...€ 200.00
Closing..Feb-13, 07:00 AM |
Italia Regno - Storia Postale - Posta Aerea
| 78 |
Italia Regno - Storia Postale - Posta Aerea. Aerogramma raccomandato per gli USA affrancata con serie completa di posta aerea Bimillenario di Augusto, annullata a Milano il 23.9.37 giorno di emissione. Al verso annulli di transito
e arrivo a Phoenix il 4.10.37. Cert. R. Diena. Bella e rara. SPL (Image) (Image2)
(All Images)
Currently...€ 400.00
Closing..Feb-13, 07:00 AM |
| 79 |
Italia Regno - Storia Postale - Posta Aerea. Cartolina da Roma del per Napoli annullata con posta aerea Zeppelin il 29.5.33 su francobollo da L. 3 di posta aerea emesso per la crociera lanciata su nettuno e trasportata a Napoli su
automezzo di notte. Annulli di transito a arrivo più cachet in verde al verso. Longhi n. 452. Molto bella e rara. SPL (Image) (Image2)
(All Images)
Currently...€ 300.00
Closing..Feb-13, 07:00 AM |
| 80 |
Italia Regno - Storia Postale - Posta Aerea. Aerogramma da Roma a Genova, affrancata con i due valori di posta aerea della serie Decennale della Marcia su Roma del 27 Ottobre 1932 il giorno di emissione. Al verso annullo di arrivo.
Firmato Chiavarello. SPL (Image)
Currently...€ 130.00
Closing..Feb-13, 07:00 AM |
| 81 |
Italia Regno - Storia Postale - Posta Aerea. Aerogramma da Roma per Venezia del 6.4.32, affrancato con 50° anniversario Garibaldino. Al verso annullo di arrivo. SPL (Image)
Currently...€ 40.00
Closing..Feb-13, 07:00 AM |
Italia Regno - Storia Postale
| 82 |
Italia Regno - Storia Postale. Crociera aerea del decennale, Regia nave posacavi “ALICE”, fece supporto logistico nella baia di Cartwright, dove le squadriglie arrivarono il 12 Luglio ed era la nave comando della crociera.
Aerogramma da Roma per Tripoli, affrancata per L. 2. Al verso annullo di arrivo. SPL (Image)
Currently...€ 100.00
Closing..Feb-13, 07:00 AM |
| 83 |
Italia Regno - Storia Postale - Posta Aerea. 13.4.34 - Lettera di posta aerea da Roma diretta a Buenos Aires (Argentina), affrancata per L. 7,25 + L. 1,00 non obliterato. Al verso annullo di arrivo. SPL (Image) (Image2)
(All Images)
Currently...€ 150.00
Closing..Feb-13, 07:00 AM |
| 84 |
Italia Regno - Storia Postale - Posta Aerea. 1934 - Roma-Buenos Aires - 10 L. su L. 2 violetto n. 59 con affrancatura complementare su aerogramma del 25.01 da Torino per l’Argentina. SPL (Image)
Currently...€ 180.00
Closing..Feb-13, 07:00 AM |
| 85 |
Italia Regno - Storia Postale - Posta Aerea. 21/12/1939 - Primo volo “LATI” Roma - Rio de Janeiro. SPL (Image)
Currently...€ 40.00
Closing..Feb-13, 07:00 AM |
Italia Regno - Storia Postale
| 86 |
Italia Regno - Storia Postale. 7/12/1932 - Lettera da Milano per Merate (CO), con affrancatura inusuale di una striscia verticale di 5 marca da bollo c. 10 (Image)
Currently...€ 60.00
Closing..Feb-13, 07:00 AM |
| 87 |
Italia Regno - Storia Postale - Posta Aerea. 13.4.1926 - 1° Volo Genova - Roma Ostia Compagnia “SANA”. SPL (Image) (Image2)
(All Images)
Currently...€ 90.00
Closing..Feb-13, 07:00 AM |
Italia Regno - Storia Postale
| 88 |
Italia Regno - Storia Postale. Lettera R/ta da Montagano del 30.10.34 diretta a Napoli, affrancata con Medaglie al Valor Militare striscia di 4 del 75 c. più Dinamo L. 1,25 + Imperiale 25 c. n. 372 x4+363+248. La Lettera viene
rispedita a San Severo. Annulli di transito e arrivo al verso. SPL (Image)
Currently...€ 150.00
Closing..Feb-13, 07:00 AM |
| 89 |
Italia Regno - Storia Postale - Posta Aerea. 26.1.1926 - Lettera da posta aerea da Brozzi (FI) per Adi Qnala (Eritrea), affrancata in tariffa con Milizia IV n. 380x2+382+p.a.89. Il francobollo da 50 c. è tagliato. SPL (Image)
Currently...€ 200.00
Closing..Feb-13, 07:00 AM |
| 90 |
Italia Regno - Storia Postale - Posta Aerea. 27.04.1930 - Crociera Aerea nei Balcani, Volo Speciale Roma - Tirana. SPL (Image) (Image2)
(All Images)
Currently...€ 100.00
Closing..Feb-13, 07:00 AM |
| 91 |
Italia Regno - Storia Postale - Posta Aerea. 29.05.1933 volo circolare su Roma. Cartolina della Lega Navale, affrancata con L. 3 Zeppelin + c. 25 imperiale, viaggiata da Montespertoli per Roma ed ivi imbarcata sul Graf Zeppelin.
Annullo meccanico d’arrivo posto sulla foto della cartolina “ Roma posta aerea 17-18-29V-33-XI + dirigibile. Longhi 410. SPL (Image) (Image2)
(All Images)
Currently...€ 250.00
Closing..Feb-13, 07:00 AM |
| 92 |
Italia Regno - Storia Postale - Posta Aerea. 20.11.41 - Lettera di posta aerea da Milano per Buenos Aires (Argentina), affrancata “Perfin C. I.” con una coppia orizzontale Imperiale L. 5 + L. 2 + posta aerea L. 2. Verificata per
censura, al verso annullo di arrivo a Buenos Aires. SPL (Image)
(Image2)
(All Images)
Currently...€ 90.00
Closing..Feb-13, 07:00 AM |
Italia Regno - Storia Postale
| 93 |
Italia Regno - Storia Postale. Lettera BLP 25 c. azzurro su busta + lettera “Navigazione Italiana” n. 16,+ francobollo complementare V.E. III c. 15. n. 108 (Image)
Currently...€ 60.00
Closing..Feb-13, 07:00 AM |
| 94 |
Italia Regno - Storia Postale - Posta Aerea. 22.7.39 - Raccomandata da Roma diretta Yukon (Okla - USA), affrancata con Salone Aeronautico per L. 3,50. Al verso transiti “Amb. Roma-Livorno + amb. Livorno-Torino + 23.7.39 Piroscafo
Conte di Savoia Genova New York + Sant. Luis 1.8.36 + arrivo Yukon Okla 6.8.36. Al recto apposti 2 francobolli degli USA da 5 cent. annullati a penna. Un francobollo da 20 c. non presenta un angolo. Lettera non comune. SPL (Image) (Image2)
(All Images)
Currently...€ 150.00
Closing..Feb-13, 07:00 AM |