Login to Use StampAuctionNetwork®.

StampAuctionNetwork® Extended Features

EUROPE (519)   |  LOTS & COLLECTIONS (46)   |  OVERSEAS (36)   |  PHOTOGRAPHY (23)   |  POSTCARDS (56)   |

EUROPE continued...

Germania - Levante

Germania Reich

GERMANY continued...
Lot Symbol Descrip
462 imageGermania - Levante. 1904 - Cartolina Illustrata, affrancata 5 su 10 p. da annullata a Gerusalemme diretta in Italia. SPL (Image) (Image2) (All Images)

Currently...€ 30.00
Closing..Feb-13, 07:00 AM
463 imageGermania Reich. 1933 Lettera da Langenberg per Milano, affrancata con 25 p. “Seduta inaugurale del nuovo Reichstag” SPL (Image)

Currently...€ 100.00
Closing..Feb-13, 07:00 AM
464 imageGermania Reich. 1935 Cartolina da Jimenau per Milano affrancata con la serie 12° ann. Insurrezione nazional-socialista. SPL (Image)

Currently...€ 40.00
Closing..Feb-13, 07:00 AM
465 imageGermania Reich. Germania - 1932 Raccomandata da Düsseldorf per Milano, con affrancatura mista di due serie diverse. Al verso annullid di transito e arrivo. SPL (Image) (Image2) (All Images)

Currently...€ 60.00
Closing..Feb-13, 07:00 AM

Grecia

GREECE
Lot Symbol Descrip
467 8 imageGrecia. Grecia - 1934 Frontespizio di lettera del 14 agosto per Roma, affrancata con 4 francobolli da 2 d. n. 404B indirizzata a Benito Mussolini. SPL (Image)

Currently...€ 100.00
Closing..Feb-13, 07:00 AM

Amburgo

HAMBURG
Lot Symbol Descrip
460 imageAmburgo. Hamburg - 1866 Lettera da ½ s. + complementare da 2 s. n. 15 diretta a Genova. SPL (Image)

Currently...€ 70.00
Closing..Feb-13, 07:00 AM

Lombardo Veneto

Modena

Napoli

ITALY
Lot Symbol Descrip
1 imageLombardo Veneto. 1858 - 3 s. nero n. 24. Cert. E. Diena. Cat. € 16000,00. SPL (Image) (Image2) (All Images)

Currently...€ 800.00
Closing..Feb-13, 07:00 AM
2 4 imageLombardo Veneto. 1858 - 5 s. rosso con annullo di Alzano n. 30 (p.11). Cat. € 1150,00. Molto bello. Colla. SPL (Image)

Currently...€ 100.00
Closing..Feb-13, 07:00 AM
3 imageLombardo Veneto. 1864-5 - Stemma Austro Ungarico la serie n. 41/45. Cert. Goller. Cat. € 3088,00. SPL (Image)

Currently...€ 400.00
Closing..Feb-13, 07:00 AM
4 imageLombardo Veneto. 1861 - Francobolli per Giornali, Effige di Francesco Giuseppe 1,05k lilla grigio n. 16. Cert. E. Diena. Cat. € 1100,00. SPL (Image) (Image2) (All Images)

Currently...€ 140.00
Closing..Feb-13, 07:00 AM
5 imageLombardo Veneto. Piego di lettera da Venezia del 19.07.1865 per Napoli via Genova, affrancata con 13 soldi n. 42 x2 + 44. Al verso annulli di transito, Ferrara, Novara e arrivo. SPL (Image)

Currently...€ 60.00
Closing..Feb-13, 07:00 AM
6 imageLombardo Veneto. Piego di lettera da Loreo del 22.05.1865, affrancata con 2 s. giallo n. 36 + 3 s. verde n. 42. Al verso annullo di Adria. Molto bella. Firmata Vaccari. SPL. (Image)

Currently...€ 120.00
Closing..Feb-13, 07:00 AM
7 imageLombardo Veneto. Lettera da Venezia per Milano, affrancata per 16 soldi. Diena. SPL (Image)

Currently...€ 120.00
Closing..Feb-13, 07:00 AM
8 imageModena. Piego di lettera da Mirandola nel ghetto di Mantova, affrancata con 15 c. giallo n.3 Al verso annullo di arrivo 11.9.52. Insieme non comune. SPL (Image)

Currently...€ 200.00
Closing..Feb-13, 07:00 AM
9 imageModena. Lettera da Guastalla per Reggio, affrancata con 5 c. verde n. 1, a lato doppio cerchio grande. Al verso annullo di arrivo 2.22.55. SPL (Image)

Currently...€ 120.00
Closing..Feb-13, 07:00 AM
10 imageModena. Lettera del 07.12.1859 da Modena per Venezia, affrancata con 20 c. ardesia violaceo del Governo Provvisorio n. 15. Al verso transito Milano e arrivo. SPL (Image)

Currently...€ 250.00
Closing..Feb-13, 07:00 AM
11 imageNapoli. Lettera diretta a Napoli affrancata con 2 gr. I tavola obliterata con bollo annullato in cartella, più nitido annullo sulla sopracoperta di Gioja di Calabria. Cert. Chiavarello. SPL (Image) (Image2) (All Images)

Currently...€ 100.00
Closing..Feb-13, 07:00 AM
12 imageNapoli. Lettera da Napoli diretta a Spaccaforno, affrancata con 2 gr. I tavola n. 5. Venne impostata sul battello ed il francobollo fu annullato allo sbarco a Palermo il 19 lug. 1859 con bollo a “ferro di cavallo” . Molto bella e non comune. Cert. E. Diene. SPL (Image) (Image2) (All Images)

Currently...€ 400.00
Closing..Feb-13, 07:00 AM
13 imageNapoli. Lettera da Ariano (AV) del 31.12.60 per Napoli, affrancata con coppia orizzontale del 1 gr. II tavola carminio n. 4a annulla con bollo a svolazzo tipo 29. essendo indirizzata ad un pubblico funzionario fu munita del bollo a doppio cerchio “Napoli Real Servizio”. Molto bella e rara. Cert. E. Diena. SPL (Image) (Image2) (All Images)

Currently...€ 700.00
Closing..Feb-13, 07:00 AM
14 imageNapoli. Lettera del 20 agosto 1860 da Bovino a Napoli, affrancata con 2 gr, I tavola rosa carminio n. 5d annullata con bollo a svolazzo tipo 31. Molto bella e rara. Cert. Raybaudi oro. SPL (Image) (Image2) (All Images)

Currently...€ 340.00
Closing..Feb-13, 07:00 AM

StampAuctionCentral and StampAuctionNetwork® are
Copyright © 1994-2025 Droege Computing Services, Inc.

Sign up for our Newsletter | Terms and Conditions.