ITALY
| Lot |
Lombardo Veneto
| 1 |
Lombardo Veneto. 1858 - 3 s. nero n. 24. Cert. E. Diena. Cat. € 16000,00. SPL (Image) (Image2)
(All Images)
Currently...€ 800.00
Closing..Feb-13, 07:00 AM |
| 2 |
4 |
Lombardo Veneto. 1858 - 5 s. rosso con annullo di Alzano n. 30 (p.11). Cat. € 1150,00. Molto bello. Colla. SPL (Image)
Currently...€ 100.00
Closing..Feb-13, 07:00 AM |
| 3 |
Lombardo Veneto. 1864-5 - Stemma Austro Ungarico la serie n. 41/45. Cert. Goller. Cat. € 3088,00. SPL (Image)
Currently...€ 400.00
Closing..Feb-13, 07:00 AM |
| 4 |
Lombardo Veneto. 1861 - Francobolli per Giornali, Effige di Francesco Giuseppe 1,05k lilla grigio n. 16. Cert. E. Diena. Cat. € 1100,00. SPL
(Image) (Image2)
(All Images)
Currently...€ 140.00
Closing..Feb-13, 07:00 AM |
| 5 |
Lombardo Veneto. Piego di lettera da Venezia del 19.07.1865 per Napoli via Genova, affrancata con 13 soldi n. 42 x2 + 44. Al verso annulli di transito, Ferrara, Novara e arrivo. SPL (Image)
Currently...€ 60.00
Closing..Feb-13, 07:00 AM |
| 6 |
Lombardo Veneto. Piego di lettera da Loreo del 22.05.1865, affrancata con 2 s. giallo n. 36 + 3 s. verde n. 42. Al verso annullo di Adria. Molto bella. Firmata Vaccari. SPL. (Image)
Currently...€ 120.00
Closing..Feb-13, 07:00 AM |
| 7 |
Lombardo Veneto. Lettera da Venezia per Milano, affrancata per 16 soldi. Diena. SPL (Image)
Currently...€ 120.00
Closing..Feb-13, 07:00 AM |
Modena
| 8 |
Modena. Piego di lettera da Mirandola nel ghetto di Mantova, affrancata con 15 c. giallo n.3 Al verso annullo di arrivo 11.9.52. Insieme non comune. SPL (Image)
Currently...€ 200.00
Closing..Feb-13, 07:00 AM |
| 9 |
Modena. Lettera da Guastalla per Reggio, affrancata con 5 c. verde n. 1, a lato doppio cerchio grande. Al verso annullo di arrivo 2.22.55. SPL
Currently...€ 120.00
Closing..Feb-13, 07:00 AM |
| 10 |
Modena. Lettera del 07.12.1859 da Modena per Venezia, affrancata con 20 c. ardesia violaceo del Governo Provvisorio n. 15. Al verso transito Milano e arrivo. SPL (Image)
Currently...€ 250.00
Closing..Feb-13, 07:00 AM |
Napoli
| 11 |
Napoli. Lettera diretta a Napoli affrancata con 2 gr. I tavola obliterata con bollo annullato in cartella, più nitido annullo sulla sopracoperta di Gioja di Calabria. Cert. Chiavarello. SPL (Image) (Image2)
(All Images)
Currently...€ 100.00
Closing..Feb-13, 07:00 AM |
| 12 |
Napoli. Lettera da Napoli diretta a Spaccaforno, affrancata con 2 gr. I tavola n. 5. Venne impostata sul battello ed il francobollo fu annullato allo sbarco a Palermo il 19 lug. 1859 con bollo a “ferro di cavallo” . Molto bella e
non comune. Cert. E. Diene. SPL (Image) (Image2)
(All Images)
Currently...€ 400.00
Closing..Feb-13, 07:00 AM |
| 13 |
Napoli. Lettera da Ariano (AV) del 31.12.60 per Napoli, affrancata con coppia orizzontale del 1 gr. II tavola carminio n. 4a annulla con bollo a svolazzo tipo 29. essendo indirizzata ad un pubblico funzionario fu munita del bollo a
doppio cerchio “Napoli Real Servizio”. Molto bella e rara. Cert. E. Diena. SPL (Image) (Image2)
(All Images)
Currently...€ 700.00
Closing..Feb-13, 07:00 AM |
| 14 |
Napoli. Lettera del 20 agosto 1860 da Bovino a Napoli, affrancata con 2 gr, I tavola rosa carminio n. 5d annullata con bollo a svolazzo tipo 31. Molto bella e rara. Cert. Raybaudi oro. SPL (Image) (Image2)
(All Images)
Currently...€ 340.00
Closing..Feb-13, 07:00 AM |