ITALY continued...
| Lot |
| 15 |
Napoli. Catanzaro, cerchio al verso (p.10) perfetto su sopracoperta di lettera del 2/5/1859 per Napoli. Rara. Cert. Chiavarello. SPL
(Image) (Image2)
(All Images)
Currently...€ 250.00
Closing..Feb-13, 07:00 AM |
| 16 |
Napoli. Lettera da Potenza a Napoli affrancata con coppia orizzontale dell’ 1 gr. rosa carmino II tavola obliterata mediante bollo a svolazzo tipo 17. Ottima qualità. Cert. Bottacchi. SPL (Image) (Image2)
(All Images)
Currently...€ 250.00
Closing..Feb-13, 07:00 AM |
| 17 |
Napoli. Lettera da Chieti per Casoria del 6.6.1861, affrancata co 2 gr. carminio violaceo della III tavola n. 7g ed annullata con il raro annullo a doppio cerchio di Chieti. Cert. Colla. SPL (Image) (Image2)
(All Images)
Currently...€ 340.00
Closing..Feb-13, 07:00 AM |
| 18 |
Napoli. Lettera del 9.2.1860 da Mola di Bari per Francavilla, affrancata con 2 gr. III tavola carminio n. 7d, annullata in cartella e cerchio sulla sopracoperta. Pregevole annullo. Cert. Chiavarello. SPL (Image) (Image2)
(All Images)
Currently...€ 200.00
Closing..Feb-13, 07:00 AM |
| 19 |
Napoli. Lettera da S. Severo per Serino del 11.2.1861, affrancata con 2 gr. rosa carminio n. 5d ed annullato mediante bollo a svolazzo tipo n. 33 di lato bollo di S. severo in rosso. Ottima qualità. Cert. Bottacchi. SPL (Image) (Image2)
(All Images)
Currently...€ 250.00
Closing..Feb-13, 07:00 AM |
| 20 |
Napoli. Lettera da Salerno per Napoli, affrancata con 2 gr. I tavola rosa carminio n. 5d. La lettera presenta dei pregevoli annulli azzurri. Cert. Colla. SPL (Image) (Image2)
(All Images)
Currently...€ 180.00
Closing..Feb-13, 07:00 AM |
| 21 |
Napoli. Lettera del 28.6.1860 da Catanzaro a Cosenza, affrancata con 2 gr. III tavola carminio vivo n. 7e. Pregevole e interessante l’uso del bollo annullato in cartella, in rosso nerastro (non catalogato dal Sassone). Cert.
Raybaudi. SPL (Image) (Image2)
(All Images)
Currently...€ 200.00
Closing..Feb-13, 07:00 AM |
| 22 |
Napoli. Lettera da Sulmona per l’Aquila del 17.8.1860, affrancata con una coppia verticale del 1 gr. II tavola rosa carminio n. 4 annullata con bollo a svolazzo tipo n. 30. Molto bella. Cert. E. Diena. SPL (Image) (Image2)
(All Images)
Currently...€ 180.00
Closing..Feb-13, 07:00 AM |
| 23 |
Napoli. Lettera da Salerno per Catanzaro del 5.6.1861, affrancata con 2 gr. carminio cupo I tavola n. 5g, annullata con cerchio di Salerno. Non comune di ottima qualità. Cert. Colla. SPL (Image) (Image2)
(All Images)
Currently...€ 300.00
Closing..Feb-13, 07:00 AM |
| 24 |
Napoli. Lettera spedita senza affrancatura da Salerno il 15.7.1861 per Napoli, inizialmente tassata per 3 gr. e poi detassata, ricevette quindi il piccolo bollo a doppio cerchio “Off. di Arrivo - Bonifica” e croce al centro,
impresso in rosso brunastro. Bollo di detassazione di pregio. Cert. E. Diena. SPL (Image) (Image2)
(All Images)
Currently...€ 250.00
Closing..Feb-13, 07:00 AM |
| 25 |
Napoli. Lettera da Lucera per Napoli del 26.12.1858, ed insufficientemente affrancata con due francobolli 1 gr. II tavola rosa carminio + 2 gr. I tavola rosa brunastro n. 4+5c, annullati con il raro annullo a svolazzo verde di
Lucera tipo n. 36. Molto bella e rara. Cert. Colla. SPL (Image)
(Image2)
(All Images)
Currently...€ 1,200.00
Closing..Feb-13, 07:00 AM |
| 26 |
Napoli. Lettera per Napoli affrancata con 2 gr. carminio cupo III tavola n. 7f, annullato a svolazzo tipo n. 21. Lettera presumibilmente diretta a Catanzaro del gennaio 1861. Cert. S.P.R. SPL (Image) (Image2)
(All Images)
Currently...€ 120.00
Closing..Feb-13, 07:00 AM |
| 27 |
Napoli. Lettera da Salerno per Napoli del 25.9.1860, affrancata con coppia orizzontale del 1 gr. II tavola carminio vivo n. 4b, annullato con bollo a svolazzo tipo n. 27. Sulla sopracoperta è anche presente il l’impronta in rosso
del bollo a due cerchi “Napoli - Real Servizio 28/9 1860. Rara la corrispondenza “Real Servizio” con annullo a svolazzo. Cert. Chiavarello. SPL (Image) (Image2)
(All Images)
Currently...€ 500.00
Closing..Feb-13, 07:00 AM |
| 28 |
Napoli. Lettera da Bari per Taranto dell’ 11.2.1861, affrancata con 1 gr. II tavola carminio vivo e 2 gr. I tavola carminio cupo n. 4b + 5 g. Annullati a Svolazzo tipo n. 36. Ottima qualità. Cert. Raybaudi. SPL (Image) (Image2)
(All Images)
Currently...€ 150.00
Closing..Feb-13, 07:00 AM |
| 29 |
Napoli. Lettera da Palmi diretta a Monteleone del 9.6.1861, affrancata con 1 gr. Carminio vivo II tavola n. 4b, tassata per affrancatura insufficiente. Pregevole annullo a cerchio con data ripetuto a lato. Cert. Colla. SPL (Image) (Image2)
(All Images)
Currently...€ 250.00
Closing..Feb-13, 07:00 AM |
| 30 |
Napoli. Lettera da S. Severo a Foggia affrancata con 2 gr. carminio n. 7d III tavola, annullata con svolazzo tipo n. 33 con a lato quello circolare rosso “S. Severo 26 Nov. 1860”. Al verso annullo rosso di arrivo a Foggia. Molto
bella. Cert. Bolaffi. SPL (Image) (Image2)
(All Images)
Currently...€ 300.00
Closing..Feb-13, 07:00 AM |
Province Napoletane
| 31 |
Province Napoletane. Lettera da Napoli per Velletri, affrancata con 2 francobolli da 5 gr. rosso carminio n. 21, obliterata con bollo annullato in cartella più annullo sulla sopracoperta “Partenza da Napoli 16 FEB. 1861”. In
transito venne apposto l’annullo “Civitavecchia dalla via di mare” Tassata per 8 baj. Molto bella e non comune. SPL (Image) (Image2)
(All Images)
Currently...€ 250.00
Closing..Feb-13, 07:00 AM |
| 32 |
Province Napoletane. Lettera da Cropani del 3.12.1861 per Briatico, affrancata con coppia orizzontale del 2 gr. celeste n. 20a. Cert. Sorani. Pregevole e nitido annullo. SPL (Image) (Image2)
(All Images)
Currently...€ 100.00
Closing..Feb-13, 07:00 AM |
Parma
| 33 |
Parma. Lettera da Piacenza del 17.9.58 diretta a Mantova, affrancata con 25 c. bruno lilla n. 10. Cert. Chiavarello. SPL (Image) (Image2)
(All Images)
Currently...€ 150.00
Closing..Feb-13, 07:00 AM |
| 34 |
Parma. Piego per Mantova, affrancata con 5 c. giallo arancio n. 1 + 10 c. bianco n. 2 ed annullato con lineare di Colorno. Al verso transito Casalmaggiore arrivo il 31.12. Non comune. Chiavarello. SPL (Image) (Image2)
(All Images)
Currently...€ 250.00
Closing..Feb-13, 07:00 AM |