ITALY continued...
| Lot |
| 215 |
Trento e Trieste. Lettera raccomandata da Zara per Milano del 28.06.1919, affrancata con 2 Espressi da 30 c. su 30 c. azzurro n. 2 + 45 c. su 45 c. oliva n. 8, verificata per censura. Al verso annullo di arrivo. ( il francobolli
dx da 30 c. e rotto ) (Image)
Currently...€ 80.00
Closing..Feb-13, 07:00 AM |
Fiume
| 216 |
Fiume. 5.10.1920 - Cartolina, affrancata con 40 c. su 10 + 25 c. su 5 soprastampati. Non comune. Bottacchi. SPL (Image) (Image2)
(All Images)
Currently...€ 100.00
Closing..Feb-13, 07:00 AM |
Occupazione Italiana Albania
| 217 |
Occupazione Italiana Albania. 9.6.39 - Cartolina, affrancata con 3 francobolli 1 q. grigio nero + 2 q. arancio soprastampati. Non comune. SPL
Currently...€ 60.00
Closing..Feb-13, 07:00 AM |
Istria
| 218 |
Istria. 1945 - Francobolli d’Italia soprastampati n. 22/36. Cert. Caffaz. Cat. € 1000,00. SPL (Image) (Image2)
(All Images)
Currently...€ 150.00
Closing..Feb-13, 07:00 AM |
| 219 |
Istria. 1945 - Francobolli d’Italia soprastampati con nuovo valore n. 37/40. . Cat. € 140,00. SPL (Image)
Currently...€ 30.00
Closing..Feb-13, 07:00 AM |
Colonie Italiane - Emissioni Generali
| 220 |
Colonie Italiane - Emissioni Generali. 1932 - 50° Ann. Garibaldi n. 1/10+A1/A7. Cat. € 800,00. SPL (Image)
Currently...€ 120.00
Closing..Feb-13, 07:00 AM |
| 221 |
Colonie Italiane - Emissioni Generali. 1932 - Pro Società Dante Alighieri n. 11/22+A8/A13+A14. Cat. € 350,00. SPL (Image)
Currently...€ 50.00
Closing..Feb-13, 07:00 AM |
| 222 |
Colonie Italiane - Emissioni Generali. 1933 - Decennale Marcia Su Roma n. 32/41+A22+A29. Cert. Todisco. Cat. € 1300,00. SPL
(Image) (Image2)
(All Images)
Currently...€ 190.00
Closing..Feb-13, 07:00 AM |
| 223 |
Colonie Italiane - Emissioni Generali. 1934 - Campionati di calcio n. 46/50+A31. Cat. € 1200,00. SPL (Image)
Currently...€ 200.00
Closing..Feb-13, 07:00 AM |
| 224 |
Colonie Italiane - Emissioni Generali. 1934 - Onoranza al Duca degli Abruzzi n. A30. Cat. € 120,00. SPL (Image)
Currently...€ 30.00
Closing..Feb-13, 07:00 AM |
Castelrosso
| 225 |
Castelrosso. 1922 - Francobolli d’Italia soprastampati “CASTELROSSO” N. 1/9. Cert. Todisco. Cat. € 1250,00. SPL (Image)
Currently...€ 150.00
Closing..Feb-13, 07:00 AM |
Cirenaica
| 226 |
Cirenaica. 1923 Marcia su Roma, n. 5/10. Cat. € 350,00. SPL (Image)
Currently...€ 40.00
Closing..Feb-13, 07:00 AM |
| 227 |
Cirenaica. 1929 - Montecassino n. 53/59. Cat. € 300,00. SPL (Image)
Currently...€ 50.00
Closing..Feb-13, 07:00 AM |
| 228 |
Cirenaica. 1930 - Ferrucci n. 63/67. Cat. € 250,00. SPL (Image)
Currently...€ 40.00
Closing..Feb-13, 07:00 AM |
| 229 |
Cirenaica. 1930 - Milizia III n. 68/71. Cat. € 1100,00. SPL (Image)
Currently...€ 160.00
Closing..Feb-13, 07:00 AM |
| 230 |
Cirenaica. 1930 - Pro Istituto Agricolo n. 72/76. Cat. € 165,00. SPL (Image)
Currently...€ 30.00
Closing..Feb-13, 07:00 AM |
| 231 |
Cirenaica. 1932 - Posta Aerea, Soggetti africani n. 6/11. Cat. € 300,00. SPL (Image)
Currently...€ 50.00
Closing..Feb-13, 07:00 AM |
| 232 |
Cirenaica. 1933 - Posta Aerea, Zeppelin n. A12/A17. Cat. € 325,00. SPL (Image)
Currently...€ 65.00
Closing..Feb-13, 07:00 AM |
| 233 |
Cirenaica. 1934 - Posta Aerea, Volo Roma-Mogadiscio n. 30/39. Cat. € 850,00. SPL (Image)
Currently...€ 170.00
Closing..Feb-13, 07:00 AM |
Egeo
| 234 |
Egeo. 1922 - Francobolli d’Italia soprastampati “EGEO” n. 1/2. Cat. € 280,00. SPL (Image)
Currently...€ 40.00
Closing..Feb-13, 07:00 AM |