ITALY continued...
| Lot |
Trieste A
| 195 |
Trieste A. 1955 - Italia al Lavoro L. 100 dent. 13¼ x 14¼ n. 106/I. (specializzato n. 124DB). Cert. Diena. SPL Cat. € 7500,00. Molto raro. SPL (Image) (Image2)
(All Images)
Currently...€ 900.00
Closing..Feb-13, 07:00 AM |
| 196 |
Trieste A. 1952 - Italia al Lavoro L. 200 dent. 14¼ x 13¼ n. 107/II. (specializzato n. 128DB). Cert. Diena. SPL Cat. € 3500,00.SPL Raro
(Image) (Image2)
(All Images)
Currently...€ 700.00
Closing..Feb-13, 07:00 AM |
Trieste A - Storia Postale
| 197 |
Trieste A - Storia Postale. Lettera Raccomandata del 31.1.49 da Trieste per Roma, affrancata con Espresso L. 50 + Posta Aerea L. 50 + Democratica L. 5. Al verso annullo di arrivo. SPL (Image)
Currently...€ 50.00
Closing..Feb-13, 07:00 AM |
Trieste B
| 198 |
Trieste B. 1950 - Animali selvatici n. 23/30. Cert. Biondi. Cat. € 300,00. SPL (Image)
Currently...€ 60.00
Closing..Feb-13, 07:00 AM |
| 199 |
Trieste B. 1953 - Congresso d’Esperanto n. p.a 20. Cert. Biondi. Cat. € 775,00 SPL (Image)
Currently...€ 160.00
Closing..Feb-13, 07:00 AM |
| 200 |
Trieste B. 1954 - Fauna, animali n. 101/112. Cert. Biondi. Cat. € 250,00. SPL (Image)
Currently...€ 70.00
Closing..Feb-13, 07:00 AM |
| 201 |
Trieste B. Posta Aerea 1949 - Soggetti vari n. 3/9. Cat. € 225,00. SPL (Image)
Currently...€ 50.00
Closing..Feb-13, 07:00 AM |
| 202 |
Trieste B. Posta Aerea 1949 - Soggetti vari soprastampati n. 10/16. Cat. € 260,00.SPL (Image)
Currently...€ 60.00
Closing..Feb-13, 07:00 AM |
| 203 |
Trieste B. Posta Aerea 1952 - UPU n. 17/19. Cat. € 180,00. SPL (Image)
Currently...€ 40.00
Closing..Feb-13, 07:00 AM |
| 204 |
Trieste B. Foglietti 1950 - Centenario delle Ferrovie n. 1/2. Cert. Todisco. Cat. € 1100,00. SPL (Image)
Currently...€ 200.00
Closing..Feb-13, 07:00 AM |
Emissioni Locali - Livorno
| 205 |
8 |
Emissioni Locali - Livorno. Livorno 1930 - Mussolini a Livorno n. 1. Cat. € 350,00. SPL (Image)
Currently...€ 70.00
Closing..Feb-13, 07:00 AM |
Emissioni Locali - Castiglione D'intelvi
| 206 |
Emissioni Locali - Castiglione D'intelvi. 1945 - Francobolli d’Italia soprastampati n. 1/3+5/11+13. Cert. Biondi. Cat. € 4500,00. SPL
(Image) (Image2)
(All Images)
Currently...€ 500.00
Closing..Feb-13, 07:00 AM |
Trentino
| 207 |
Trentino. 1918 - Francobolli d’Austria del 1916-18 soprastampati n. 1/16. Cert. Bolaffi per il 2 k. Diena/Raybaudi per il 90h. Cat. € 19500,00. SPL (Image) (Image2)
(All Images)
Currently...€ 2,500.00
Closing..Feb-13, 07:00 AM |
| 208 |
Trentino. 1918 - Francobolli d’Austria del 1916-18 soprastampati n. 1/13,15/16. Cert. Bolaffi per il 2 k. Cat. € 8500,00. SPL
(Image) (Image2)
(All Images)
Currently...€ 1,500.00
Closing..Feb-13, 07:00 AM |
| 209 |
Trentino. 1918 - Francobolli d’Italia del 1901-17 soprastampati n. 19/27 Cert. Bolaffi. Cat. € 3250,00. SPL (Image) (Image2)
(All Images)
Currently...€ 500.00
Closing..Feb-13, 07:00 AM |
Venezia Giulia
| 210 |
Venezia Giulia. 1919 - Segnatasse - Francobolli d’Italia soprastampati n. 1/7. Cert. Bolaffi. Cat. € 4000,00. SPL (Image) (Image2)
(All Images)
Currently...€ 550.00
Closing..Feb-13, 07:00 AM |
| 211 |
Venezia Giulia. Lettera raccomandata da Gorizia per Milano del 30.03.1919 con affrancatura mista Venezia Giulia 20 h. su 20 c. n. 31 + Trento e Trieste 25 c. su 25 c. azzurro n. 6. Al verso annullo di arrivo. SPL (Image)
Currently...€ 60.00
Closing..Feb-13, 07:00 AM |
| 212 |
Venezia Giulia. Lettera da Pola del 25.04.1919 per Milano, affrancata Venezia Giulia 20 h. su 20 c. n. 31 non annullato, tassata in arrivo con segnatasse d’Italia da 30 c. n. 23. Verificata per censura. SPL (Image)
Currently...€ 40.00
Closing..Feb-13, 07:00 AM |
Trento e Trieste
| 213 |
4 |
Trento e Trieste. 1919 - 20 c. di corone su 20 c. arancio n. 5 blocco di 15 esemplari usato con annullo di “ZARA” del 10/5/21. Cert. SPC. Non comuni. SPL (Image) (Image2)
(All Images)
Currently...€ 120.00
Closing..Feb-13, 07:00 AM |
| 214 |
4 |
Trento e Trieste. 45 c. di corone su 45 c. oliva n. 8 blocco di 8 esemplari usato con annullo di “ZARA” del 10/5/21. Cert. SPC. Non comuni. SPL
(Image) (Image2)
(All Images)
Currently...€ 80.00
Closing..Feb-13, 07:00 AM |