ITALY continued...
Repubblica Sociale - Segnatasse
150 |
Repubblica Sociale - Segnatasse. 1944 - Segnatasse soprastampati “G.N.R.” di Brescia e Verona n. 47/59. Cert. R. Diena. Cat. € 1200,00. SPL
(Image) (Image1)
Closing..Nov-08, 07:00 AM |
151 |
Repubblica Sociale - Segnatasse. 1944 - Segnatasse soprastampati “G.N.R.” di Brescia I tipo n. 47I/57I. Cert. R. Diena. Cat. € 3000,00. SPL
(Image) (Image1)
Closing..Nov-08, 07:00 AM |
152 |
Repubblica Sociale - Segnatasse. 1944 - Segnatasse L. 1 arancio soprastampato “G.N.R.” di Brescia I tipo con varietà “R” accostata ad “N” n. 55/Id. Cert. R. Diena. Cat. € 2400,00. SPL (Image) (Image1)
Closing..Nov-08, 07:00 AM |
153 |
Repubblica Sociale - Segnatasse. 1944 - Segnatasse soprastampati con piccolo fascio n. 60/72. Cert. Chiavarello. Cat. € 1200,00. SPL
Closing..Nov-08, 07:00 AM |
Italia Repubblica
154 |
Italia Repubblica. 1947 - Democratica 23 Val. n. 543/65. Cert. Todisco. Cat. € 1350,00 SPL (Image)
Closing..Nov-08, 07:00 AM |
155 |
Italia Repubblica. 1948 - Risorgimento n. 580/91+E32. Cat. € 700,00. Cert. Todisco SPL (Image)
Closing..Nov-08, 07:00 AM |
156 |
Italia Repubblica. 1949 - Repubblica Romana n. 600 n. Cert. Todisco. Cat. € 340,00. SPL (Image)
Closing..Nov-08, 07:00 AM |
157 |
Italia Repubblica. 1950 - Annata completa 37 val. Cat. € 982,00. SPL (Image)
Closing..Nov-08, 07:00 AM |
158 |
Italia Repubblica. 1961 - L. 205 lilla rosa, visita del presidente Gronchi in Peru n. 921. Cert. Todisco. Cat. € 1900,00. SPL
(Image) (Image1)
Closing..Nov-08, 07:00 AM |
Italia Repubblica - Pacchi Postali
159 |
Italia Repubblica - Pacchi Postali. 1948-51 Corno di Posta e cifra serie completa 15 val. ben centrata n. 66/80. Cert. E. Diena. Cat. € 2175,00. SPL (Image) (Image1)
Closing..Nov-08, 07:00 AM |
160 |
Italia Repubblica - Pacchi Postali. 1948 - L. 300, filigrana ruota alata n.79. Cert. Chiavarello. Cat. € 1500,00.SPL (Image) (Image1)
Closing..Nov-08, 07:00 AM |
161 |
Italia Repubblica - Pacchi Postali. 1954 - Cavallino L.1000 oltremare con bordo di foglio n. 81. Cert. Diena. Cat. € 4500,00. SPL
(Image) (Image1)
Closing..Nov-08, 07:00 AM |
Italia Repubblica - Segnatasse
162 |
Italia Repubblica - Segnatasse. 1947-54 - Cifra con sfondo, n. 97/110. Cat. € 375,00. SPL (Image)
Closing..Nov-08, 07:00 AM |
163 |
Italia Repubblica - Segnatasse. 1955-81 - Cifra con sfondo, n. 111/120. Cat. € 200,00. SPL (Image)
Closing..Nov-08, 07:00 AM |
Italia Repubblica - Foglietto speciale
164 |
Italia Repubblica - Foglietto speciale. 1989 - L. 750, Foglietto Charlie Chaplin n. C 2. Cat. € 1200,00. SPL (Image)
Closing..Nov-08, 07:00 AM |
Italia Repubblica - Storia Postale FDC Venezia
165 |
Italia Repubblica - Storia Postale FDC Venezia. 3/10/1948 - Cartolina Ponte di Bassano, al recto annullo a targhetta meccanico “Adunata Nazionale Alpini 3 Ottobre 1948. SPL (Image)
Closing..Nov-08, 07:00 AM |
166 |
Italia Repubblica - Storia Postale FDC Venezia. 3/10/1948 - Ponte di Bassano n. 592 quartina su busta FDC Venezia. SPL (Image)
Closing..Nov-08, 07:00 AM |
167 |
Italia Repubblica - Storia Postale FDC Venezia. 23/10/1948 - Donizetti, n.293 in coppia orizzontale, viaggiata su raccomandata. SPL
Closing..Nov-08, 07:00 AM |
168 |
Italia Repubblica - Storia Postale FDC Venezia. 12/4/1949 - Biennale di Venezia n. 594/597 serie su busta FDC Venezia (con logo) della II tiratura con la varietà del 20 lire. Cert. R. Diena. Rarità. SPL (Image)
Closing..Nov-08, 07:00 AM |
169 |
Italia Repubblica - Storia Postale FDC Venezia. 12/4/1949 - Fiera di Milano n. 598 su busta FDC Venezia. SPL (Image)
Closing..Nov-08, 07:00 AM |