ITALY continued...
58 |
Italia Regno - Storia Postale - Posta Aerea. 1933 - Cartolina diretta a Vienna, affrancata con p.a. 50 c. + 25 c. + 2 L. + Marcia su Roma 50 c. n. 2A,10,15,A42. SPL (Image)
Closing..Jun-27, 07:00 PM |
59 |
Italia Regno - Storia Postale - Posta Aerea. 1932 - Cartolina diretta a Tripoli, affrancata con Dante p.a. 50 c. + Garibaldi 10 c. n. A26,315. SPL
Closing..Jun-27, 07:00 PM |
60 |
Italia Regno - Storia Postale - Posta Aerea. Lettera con annullo speciale in rosso primo volo Roma-Venezia-Vienna del 10.02.1927, affrancata con 2 francobolli di San Francesco + posta aerea 60 c. e tassata per 60 c. SPL (Image)
Closing..Jun-27, 07:00 PM |
Italia Regno - Storia Postale
61 |
Italia Regno - Storia Postale. Lettera da Roma per Trieste del 27.11.24, affrancata con francobollo pubblicitario 50 c. “TAGLIACOZZO” n. 17 + espresso 60 c. n. 7. Al verso annullo di arrivo. Cert. R. Diena. SPL (Image) (Image1)
Closing..Jun-27, 07:00 PM |
62 |
Italia Regno - Storia Postale. Lettera da Milano per Firenze del 4.2.25, affrancata con coppia orizzontale pubblicitario c. 25 “ABRADOR” n. 4. Al verso annullo di arrivo. Cert. R. Diena. SPL (Image) (Image1)
Closing..Jun-27, 07:00 PM |
Italia Regno - Storia Postale - Posta Aerea
63 |
Italia Regno - Storia Postale - Posta Aerea. Lettera per via aerea da Genova a Montevideo (Uruguay) del 05.06.1940, affrancata con L. 50 violetto, quartina con bordo di foglio destro n. 261 + L. 2 azzurro e L. 1,25 azzurro p.a. n.
15 e n. 451. L’aerogramma reca una rarissima affrancatura. Cert. Longhi. SPL (Image) (Image1)
Closing..Jun-27, 07:00 PM |
64 |
Italia Regno - Storia Postale - Posta Aerea. Lettera da Milano a Valparaiso (Cile) del 01.08.1939, affrancata con tre francobolli del Regno d’Italia Imperiale L. 10 n. 258 + Impero p.a. c. 50 + L. 5 n. A112+A116. Al recto cachet in
viola “Deutsche Luftpost Europa Sudamerika”. Molto bella. SPL (Image)
Closing..Jun-27, 07:00 PM |
65 |
Italia Regno - Storia Postale - Posta Aerea. 1924, 1 l. su 25 c. oltremare Vittoria n. 161, affrancatura complementare su busta per stampa raccomandata del 26 febbraio 1924 da Napoli per Detroit (USA). Al verso annullo di arrivo.
Cert. Raybaudi. Molto bella e rara affrancatura. SPL (Image)
(Image1)
Closing..Jun-27, 07:00 PM |
Italia Regno - Storia Postale
66 |
Italia Regno - Storia Postale. Cartolina annullata il 18.03.1938, con la serie Guglielmo Marconi. SPL (Image)
Closing..Jun-27, 07:00 PM |
67 |
Italia Regno - Storia Postale - Posta Aerea. Aerogramma Zeppelin da Milano per Lima ( Peru ) 18.4.32, affrancata con Dante L. 2.75 + P.A. c. 50 + L. 1 + L. 3 + L. 5 + L. 7,70+2,50 + Garibaldi P.A. c. 80, n. 312-A26/A30-A33. Cert.
Sieger. SPL (Image) (Image1)
Closing..Jun-27, 07:00 PM |
68 |
Italia Regno - Storia Postale - Posta Aerea. Lettera Aerea Espresso spedita da Genova e diretta a Roma, affrancata con 4 esemplari di posta aerea n. 3-4-6-7 e due esemplari del segnatasse da c. 60 n. 33. Annullati con bolli Genova
/ Ferrovia di colore blu, sempre al recto è presente il bolo speciale commemorativo del volo inaugurale Genova - Palermo - Posta Aerea - 1.4.26. SPL (Image)
(Image1)
Closing..Jun-27, 07:00 PM |
69 |
Italia Regno - Storia Postale - Posta Aerea. 1939 - I° volo Roma-Rio de Janeiro via Lati. SPL (Image)
Closing..Jun-27, 07:00 PM |
70 |
Italia Regno - Storia Postale - Posta Aerea. Primo Volo Roma-Buenos Aires del 27.01.1934, da Torino per Tucuman, affrancata con L. 10 volo Roma-Buenos Aires p.a. n. 59 + L. 1,25 Marcia su Roma n. 326, sul fronte cachet speciale del
volo. Al verso annullo di arrivo. SPL (Image)
Closing..Jun-27, 07:00 PM |
71 |
Italia Regno - Storia Postale - Posta Aerea. 26.01.1936 lettera di posta aerea da Brozzi (Firenze) per Adi Quala (Eritrea), affrancata in tariffa con IV Milizia coppia 25 c. verde + 50 c. violetto + p.a. 50 c. bruno n.
380x2+382+p.a.89. SPL (Image)
Closing..Jun-27, 07:00 PM |
72 |
Italia Regno - Storia Postale - Posta Aerea. 29.05.1933 volo circolare su Roma. Cartolina della Lega Navale, affrancata con L. 3 Zeppelin + c. 25 imperiale, viaggiata da Montespertoli per Roma ed ivi imbarcata sul Graf Zeppelin.
Annullo meccanico d’arrivo posto sulla foto della cartolina “ Roma posta aeea 17-18-29V-33-XI + dirigibile. Longhi 410. SPL (Image) (Image1)
Closing..Jun-27, 07:00 PM |
Italia Regno
73 |
Italia Regno. 1861 - Emissioni per le Province Napoletane, serie completa non emessa n. 1/5. Cat. € 400,00. Cert. Todisco. SPL
Closing..Jun-27, 07:00 PM |
74 |
4 |
Italia Regno. 1862 - 10 c. bistro oliva n. 1e annullato. Cert. Carraro. Cat. € 1200,00. SPL (Image) (Image1)
Closing..Jun-27, 07:00 PM |
75 |
Italia Regno. 1862 - 15 c. saggio Sparre preparato a Stoccolma. Cert. E. Diena. SPL (Image) (Image1)
Closing..Jun-27, 07:00 PM |
76 |
Italia Regno. 1862 - Saggi Hummel, Italia seduta 6 valori. Cert. Todisco. SPL (Image)
Closing..Jun-27, 07:00 PM |
77 |
Italia Regno. 1862 - Saggi Hummel, Postiglione a cavallo 5 valori. Cert. Todisco. SPL (Image)
Closing..Jun-27, 07:00 PM |