ITALY continued...
38 |
Sardegna. Lettera spedita da S. Elpidio al Mare (Marche) per Roma 21/03/1863, affrancata con 10 c. bistro n. 14DF striscia di 4 esemplari annullata con il bollo sardo-italiano. Molto bella e non comune. Cert. SPC. SPL (Image) (Image1)
Closing..Jun-27, 07:00 PM |
39 |
Sardegna. Lettera spedita da Brescia per Milano il 28.01.1862, affrancata con 20 c. cobalto verdastro scuro n. 15DF. Cert. SPC. SPL (Image)
(Image1)
Closing..Jun-27, 07:00 PM |
40 |
Sardegna. Circolare a stampa spedita da Genova per città, affrancata con 1 c. grigio brunastro n. 19c. Cert. SPC. SPL (Image) (Image1)
Closing..Jun-27, 07:00 PM |
41 |
Sardegna. Giornale “Gazzetta di Milano”, affrancato con 2 c. grigio n. 20. SPL (Image)
Closing..Jun-27, 07:00 PM |
Toscana
42 |
Toscana. 1857 - Piego di lettera da Firenze per Siena, affrancata con 2 cr. azzurro n. 13 con 3 margini a dx a filo. Al verso annullo di arrivo. SPL
Closing..Jun-27, 07:00 PM |
43 |
Toscana. Lettera da Livorno per Mantova affrancata con 6 cr. n.7 annullo con cuore rosso da Livorno. Firmata A. Diena. SPL (Image)
Closing..Jun-27, 07:00 PM |
44 |
Toscana. Lettera da Firenze per Pesaro affrancata con 4 cr. verde n. 14 ampi margini, lettera annullata dopo la partenza. SPL (Image) (Image1)
Closing..Jun-27, 07:00 PM |
45 |
Toscana. Lettera per Perugia affrancata con coppia del 10 c. bruno con ampi margini n. 19 del Governo Provvisorio. Firmata A. Diena. SPL
Closing..Jun-27, 07:00 PM |
Italia Regno - Storia Postale
46 |
Italia Regno - Storia Postale. Lettera da Vigevano per Torino del 9.01.1863, affrancata con 15 c. azzurro verdastro n. 11ha. Cert. SPC. SPL
(Image) (Image1)
Closing..Jun-27, 07:00 PM |
47 |
Italia Regno - Storia Postale. 1863 - Piego di lettera da Livorno del 29.05 per Civitavecchia, affrancata con 15 c. azzurro n. 12 + Sardegna IV emissione 5 c. verde cupo n. 13E. Annullo di arrivo al verso (Image)
Closing..Jun-27, 07:00 PM |
48 |
Italia Regno - Storia Postale. 1864 - Piego di lettera da Livorno del 9.04 diretta a Malta, affrancata con 40 c. rosa carminio. Lineare “Francobollo insufficiente e Dopo la partenza”. Al verso transito Messina e arrivo a Malta.
SPL (Image)
Closing..Jun-27, 07:00 PM |
49 |
Italia Regno - Storia Postale. 1874 - Piego di lettera da Livorno del 17.12 diretta a Malta, affrancata con 10 c. ocra e trenta c. bruno V. E. II. Sul fronte PD + annullo cerchio piccolo di Livorno + “12½” corrisponde a quanto
spettava alla Compagnia di navigazione. Al verso annulli di Messina e Malta. SPL (Image)
Closing..Jun-27, 07:00 PM |
50 |
Italia Regno - Storia Postale. Raccomandata da Roma per Milano, affrancata con Umberto 20 c. arancio n. 39 + 25 c. azzurro n. 40 con “Perfin C M I”. Al verso annullo di arrivo. SPL (Image)
Closing..Jun-27, 07:00 PM |
51 |
Italia Regno - Storia Postale. 1872 - Piego di lettera da Filadelfia del 27.12 per Catanzaro, affrancata con 10 c. ocra arancio V. E. II in blocco di quattro annullato con il numerale 209. Annullo di arrivo al verso. SPL (Image)
Closing..Jun-27, 07:00 PM |
52 |
Italia Regno - Storia Postale. 1868 Bigola c.mi 20 celeste DLR - due esemplari su lettera col testo con annulli azzurri di Cecina - via di mare per Genova, rara SPL (Image)
Closing..Jun-27, 07:00 PM |
53 |
Italia Regno - Storia Postale. Raccomandata da Roma per Verona, affrancata con Umberto 45 c. verde oliva n. 63 con “Perfin B N”. Al verso annullo do transito e arrivo non nitidi. SPL (Image)
Closing..Jun-27, 07:00 PM |
54 |
Italia Regno - Storia Postale. Lettera del 12.3.1918 dal Reparto Ufficiali Prigionieri Asinara, affrancata con coppia del 10 c. V. Emanuele II. Al verso annullo di arrivo Milano. Lettera non comune dal Lazzaretto. Presenta un
piccolo foro (Image)
Closing..Jun-27, 07:00 PM |
Italia Regno - Storia Postale - Posta Aerea
55 |
Italia Regno - Storia Postale - Posta Aerea. Lettera di Posta Aerea da Genova del 31.3.29 diretta a Alexandrie (Egitto), affrancata con V.E. III coppia 50 c. + 25 c. floreale + posta aerea L. 1.20. Al verso transito Brindisi e
arrivo ad Alessandria. SPL (Image)
Closing..Jun-27, 07:00 PM |
56 |
Italia Regno - Storia Postale - Posta Aerea. Lettera raccomandata del 26.09.1932 diretta a San Francisco (USA), affrancata con Garibaldi posta aerea c. 50 + L.1+0,25 + L. 2+0,50 n. A32,A34,A35 + Imperiale L. 2,55 + L. 3,70 n.
256+257A + Espresso L. 2,50 n. E14. Al verso annulli di transito Milano, Torino, New York, e arrivo. Molto bella. SPL (Image)
Closing..Jun-27, 07:00 PM |
57 |
Italia Regno - Storia Postale - Posta Aerea. Lettera di Posta Aerea da Milano del 11.06.28 diretta a Monaco (Germania), affrancata con floreale L 1,25 + p.a. L. 1,20 n. 5. SPL (Image)
Closing..Jun-27, 07:00 PM |