Extended Features

Visit the following Auction Calendars:

Help:

More Useful Information:

Newsletter:

For Auction Firms:

Return to Table of Contents of Partenophil Sale: 9

OVERSEAS
   AFRICA
      Nigeria (1)   Rhodesia & Nyasaland (1)   Sierra Leone (1)   Somaliland (1)   South Georgia (1)   Swaziland (1)
   AMERICA
      Terranova - Newfoundland (1)
   ASIA
      Birmania (1)   India - Nabha (1)   Libano (1)   Malesia (1)   Malesia - Malacca (3)   Malesia - Penang (1)   Malesia - Sarawak (1)   Malesia - Selangor (1)   Malesia - Trengganu (1)   Malesya - Johore (1)   Mongolia (3)   Transgiordania (1)
   CENTRAL AMERICA
      Nicaragua (1)
   NORTHERN AMERICA
      Bahamas (1)   Barbados (1)   Bermuda (1)   Bermuda (2)
   SOUTH AMERICA
      Bolivia (1)   Colombia (1)   Costa Rica (2)   Falkland Is. (2)   Leewards IS. (1)   Panama (1)   Paraguay (2)   Trinidad e Tobago (1)   Uruguay (1)
   SOUTHERN AFRICA
      Angola (1)   Bechuanaland (3)   Oltremare - Angola (1)
Lot 452 EUR 150
Oltremare - Angola. 1951 - Definitiva, uccelli n. 328/51. Cat. € 500,00. SPL (page)
Lot 453 EUR 40
Angola. 1953 - Definitiva, animali n. 357/76. SPL (page)
Lot 456 EUR 45
Bahamas. 1938 - Definitiva, Giorgio VI n. 149/57a. Cat. € 150,00. SPL (page)
Lot 457 EUR 90
Barbados. 1939 - 1 d. scarlatto n. 168. Cat. € 275,00. SPL (page)
Lot 458 EUR 150
Bechuanaland. 1920 - Cavalli Marini 5 sh. Rosso carminio con soprastampa “BECHUANALAND PORTECTORATE”, n. 38. Cat. € 520,00. SPL (page)
Lot 459 EUR 24
Bechuanaland. 1938 - Definitiva, Giorgio VI n. 65/75. SPL (page)
Lot 460 EUR 30
Bechuanaland. 1954-58 - Definitiva, Elisabetta II n. 93/104. Cat. € 110,00. SPL (page)
Lot 461 EUR 300
Bermuda. 1918 - Giorgio V £ 1 nero e violetto su rosso n. 52. Cat. € 1050,00. SPL (page)
Lot 462 EUR 130
Bermuda. 1938 - Giorgio VI £ 1 nero e rosso n. 121. Cat. € 275,00. SPL (page)
Lot 463 EUR 180
Bermuda. 1938 - Giorgio VI alti valori. SPL (page)
Lot 464 EUR 80
Bolivia. 1930 - Posta Aerea, soprastampati 3F/3G. Cat. € 280,00. SPL (page)
Lot 465 EUR 20
Birmania. 1946 - Definitiva Giorgio VI, n. 35/49. SPL (page)
Lot 466 EUR 70
Colombia. 1950 - Posta Aerea soprastampati grande “A” n. 177/187. Cat. € 250,00. SPL (page)
Lot 467 EUR 70
Costa Rica. 1940 - Posta Aerea, soprastampati “Aviacion Panamericana Dic. 17 1940” n. 44K/46. Cat. € 250,00. SPL (page)
Lot 468 EUR 80
Costa Rica. 1941 - Campionati di calcio n. 54/63. Cat. € 280,00. SPL (page)
Lot 469 EUR 180
Falkland Is.. 1898 - Effigie della Regina Vittoria n. 16/17. Cat. € 650,00. SPL (page)
Lot 470 EUR 170
Falkland Is.. 1937 - Definitiva Giorgio VI, n. 78/89. Cat. € 400,00. SPL (page)
Lot 473 EUR 160
India - Nabha. 1897 - Francobollo di India 5r. Oltremare e violetto con soprastampa “NABHA STATE” Yver n. 22, Gibbons n. 33. Firmato Brandon. Cat. € 550,00. SPL (page)
Lot 474 EUR 20
Leewards IS.. 1954 - Definitiva, Elisabetta II n. 119/93. SPL (page)
Lot 475 EUR 50
Libano. 1944 - Indipendenza n. A91/96. Cat. € 200,00. SPL (page)
Lot 476 EUR 100
Mongolia. 1925 - Francobollo fiscale 50 c. br. sfondo giallo n. 13. Cat. € 450,00. SPL (page)
Lot 477 EUR 170
Mongolia. 1925 - Francobollo fiscale 1 d. salmone e bruno con soprastampa nera n. 14a. Cat. € 750,00. SPL (page)
Lot 478 EUR 250
Mongolia. 1925 - Francobollo fiscale 5 d. rosso oliva e giallo con soprastampa nera n. 15a. Cat. € 1500,00. SPL (page)
Lot 479 EUR 24
Malesia. 1950-51 - Cifra, le serie n. 15A/19A. SPL (page)
Lot 480 EUR 40
Malesya - Johore. 1892 - Sultano Aboubakar n. 3/9. Cat. € 132,00. SPL (page)
Lot 481 EUR 40
Malesia - Malacca. 1879-86 - Regina Vittoria “Five Cents” su 8 c. ocra, n. 24. Cat. € 130,00. SPL (page)
Lot 482 EUR 30
Malesia - Malacca. 1949-52 - Definitiva Giorgio VI n. 240/54. SPL……………………………………………………..30 (page)
Lot 483 EUR 24
Malesia - Malacca. 1954-55 - Definitiva, Elisabetta II n. 260/75. SPL (page)
Lot 484 EUR 24
Malesia - Penang. 1954-55 - Definitiva, Elisabetta II n. 23/37. SPL (page)
Lot 485 EUR 30
Malesia - Sarawak. 1954-55 - Definitiva, Elisabetta II n. 189/203. SPL (page)
Lot 486 EUR 30
Malesia - Selangor. 1949-55 - Sultano Nizamuddin Alam Shah n. 47/61. SPL (page)
Lot 487 EUR 20
Malesia - Trengganu. 1957-61 - Definitiva, Sultano Ismail n. 85/95. SPL (page)
Lot 489 EUR 50
Nicaragua. 1932 - U.P.U. ferrovia, n. A42/46. Cat. € 200,00. SPL (page)
Lot 490 EUR 24
Nigeria. 1938 - Definitiva Giorgio VI, n. 52/62. SPL (page)
Lot 496 EUR 70
Panama. 1949 - U.P.U. IV Congresso Postale Americo-Espanol n. 177/80+A. Cat. € 270,00. SPL (page)
Lot 497 EUR 90
Paraguay. 1964 - Olimpiadi invernali di Insbruk, la serie dentellata + non dentellata n. 1136/42+1189/96+BF38/39. SPL (page)
Lot 498 EUR 70
Paraguay. 1963 - Olimpiadi De Coubertin n. 1160/1175+BF34/35. SPL (page)
Lot 500 EUR 40
Rhodesia & Nyasaland. 1959-62 - Definitiva Elisabetta II n. 19/32. Cat. € 152,00. SPL (page)
Lot 501 EUR 30
Somaliland. 1938 - Definitiva Giorgio V, n. 76/87. SPL (page)
Lot 502 EUR 40
Sierra Leone. 1938 - Definitiva Giorgio V, n. 188/200. Cat. € 140,00 SPL (page)
Lot 503 EUR 100
South Georgia. 1963 - Definitiva, fauna marina balene n. 9/24. Cat. € 360,00. SPL (page)
Lot 504 EUR 20
Swaziland. 1962 - Definitiva Elisabetta II, animali n. 91/106. SPL (page)
Lot 505 EUR 120
Terranova - Newfoundland. 1862 - 1d. cioccolato, marrone n. 13A, ben marginato, molto fresco. Cat. € 300,00++. SPL (page)
Lot 507 EUR 50
Transgiordania. 1923 - Soprastampati n. 54/58. Cat. € 170,00. SPL (page)
Lot 508 EUR 24
Trinidad e Tobago. 1935 - Definitiva soggetti vari n. 122/130. SPL (page)
Lot 509 EUR 160
Uruguay. 1928 - Posta Aerea, albatros A14/25. Cat. € 520,00. SPL (page)