EUROPE (8)   |  France and French Colonies (35)   |  Germany and German Colonies (38)   |  Great Britain and British Commonwealth (2)   |  Italy, Italian States and Colonies (307)   |  OVERSEAS (46)   |  VARIOUS COUNTRIES (98)   |  Worldwide Stamps and Covers (73)   |

EUROPE continued...

GREECE continued...
Lot Symbol Descrip
401 1.2 imageGrecia. 1906 - Decennali dei nuovi giochi olimpici n. 165/175. SPL (Image)

Closing..Jun-27, 07:00 PM
402 imageGrecia. 1919 - Guerra Balcanica, soprastampa in rosso n. 220/238. Cert. Todisco. Cat. € 1500,00. SPL (Image)

Closing..Jun-27, 07:00 PM
403 ng imageGrecia. 1954 - Arte antica n. 592/603. Cat. € 325,00. SPL (Image)

Closing..Jun-27, 07:00 PM

Prefilatelica

Posta Militare

Lombardo Veneto

Modena

Napoli

ITALY
Lot Symbol Descrip
1 4 imagePrefilatelica. Lettera da Livorno del 13.6.1825, diretta A Lisbona, transito “Par Huningue Autriche”, annulli accessori al verso. SPL (Image)

Closing..Jun-27, 07:00 PM
2 4 imagePrefilatelica. Piego di lettera del 24 Maggio 1810, viaggiata da Rimini per Milano, lineare in stampatello “RIMINO”. Ben conservata. SPL (Image)

Closing..Jun-27, 07:00 PM
3 4 imagePosta Militare. 1850 - Piego di lettera da Roma per Parigi, bollata in partenza “Corps Expéditionnaire d’Italie/ 1er Division/ 10 Oct. 53” del I tipo ( con cifra 1 incompleta ) e col timbro tariffario 25 cent. : 20 di primo porto + 5 cent. Perché non affrancata seconda la tariffa del 1° luglio 1850. Bollo di arrivo al verso del 15 Ottobre. SPL (Image)

Closing..Jun-27, 07:00 PM
4 4 imagePosta Militare. 1850 - Piego di lettera da Marino (Roma) per Cavaillon (Dep. Vaucluse) scritta da un privato che “invia la lettera a Roma per passare attraverso la posta militare francese..”. Infatti la lettera fu consegnata alla I sezione posta militare di Roma e bollata “Corps Expéditionnaire d’Italie/ 1er Division/ 14 Avril. 54” del I tipo ( Sass. 9 punti ) e col timbro tariffario di 25 cent. Bollo di transito di Avignon del 19 e di arrivo del 20 Aprile. SPL (Image)

Closing..Jun-27, 07:00 PM
5 4 imagePosta Militare. 1850 - Lettera da Civitavecchia per Parigi, bollo “Brigade Francaise/ Italie/14 Avril 50” e segno da tassa da 2 decimi. Al verso bollo di arrivo del 19 Aprile 1950. Questo fu il primo timbro preparato nel Novembre 1948 della Posta Militare Francese quando fu prevista una sola Brigata di stanza a Roma. Successivamente il timbro sarà costituito con uno simile completo di cediglia sotto la “c” di “Française” che rimarrà sempre in uso a Civitavecchia presso l’ufficio postale militare, nel porto della città. Molto raro. SPL (Image)

Closing..Jun-27, 07:00 PM
6 4 imagePosta Militare. 1859 - Apr. 23 FL fom Torino to France, from a French Army officer in Napoleon’s Army in Northern Italy, where France and Italy Fought against Austria at the battle of Solferino, blu cachet of French Brigade de Savoia 2nd InfantryRegt, officer’s endorsement at BL, fine. The idea of Red Cross was “born” during the battle of Solferino, when Henru Dunant (after meeting with Napoleon) saw 40,000 soldiers wounded and dying. He organized a nursing servis on scene. SPL (Image) (Image1) image

Closing..Jun-27, 07:00 PM
7 imageLombardo Veneto. 1858 - 3 s. nero n. 24. Cert. E. Diena. Cat. € 16000,00. SPL (Image) (Image1) image

Closing..Jun-27, 07:00 PM
8 imageLombardo Veneto. 1864-5 - Stemma Austro Ungarico la serie n. 41/45. Cert. Goller. Cat. € 3088,00. SPL (Image) (Image1) image

Closing..Jun-27, 07:00 PM
9 imageLombardo Veneto. 1861 - Francobolli per Giornali, Effige di Francesco Giuseppe 1,05k lilla grigio n. 16. Cert. E. Diena. Cat. € 1100,00. SPL (Image) (Image1) image

Closing..Jun-27, 07:00 PM
10 4 imageLombardo Veneto. Piego di lettera da Venezia del 19.07.1865 per Napoli via Genova, affrancata con 13 soldi n. 42 x2 + 44. Al verso annulli di transito, Ferrara, Novara e arrivo. SPL (Image)

Closing..Jun-27, 07:00 PM
11 4 imageLombardo Veneto. Lettera da Venezia per Milano, affrancata per 16 soldi. Firmata A. Diena (Image)

Closing..Jun-27, 07:00 PM
12 4 imageLombardo Veneto. Piego di lettera da Loreo del 22.05.1865, affrancata con 2 s. giallo n. 36 + 3 s. verde n. 42. Al verso annullo di Adria. Molto bella. Firmata Vaccari. SPL. (Image)

Closing..Jun-27, 07:00 PM
13 4 imageModena. Lettera del 07.12.1859 da Modena per Venezia, affrancata con 20 c. ardesia violaceo del Governo Provvisorio n. 15. Al verso transito Milano e arrivo. SPL (Image)

Closing..Jun-27, 07:00 PM
14 8 imageNapoli. 1858 - 1 gr. rosa carminio II tavola in coppia verticale n. 4, annullato con il svolazzo tipo 19. SPL (Image)

Closing..Jun-27, 07:00 PM
15 8 imageNapoli. 1858 - 2 gr. rosa chiaro I tavola striscia di 5 n. 5. Cat. € 2500,00. SPL (Image)

Closing..Jun-27, 07:00 PM
16 8 imageNapoli. 1858 - 2 gr. rosa brunastro + 2 gr. rosa chiaro II tavola n. 6b+6, su grande frammento di lettera. SPL (Image)

Closing..Jun-27, 07:00 PM
17 4 imageNapoli. 1858 - 2 gr. rosa chiaro striscia di 3 III tavola n. 7b, annullato con svolazzo tipo 13. SPL (Image)

Closing..Jun-27, 07:00 PM