GERMANY continued...
381 |
Germania Antichi Stati. Baviera - Lettera affrancata con 2 esemplari 6 k. grigio scuro n. 17, annullati con ruota di mulino aperta 471 semicerchio nero, sulla sovraccoperta semicerchio Schweinfurt annullato il 21/12, diretta a
Messina. Al verso transito Verona 23.12.67, arrivo illeggibile. SPL (Image) (Image1)
Closing..Jun-27, 07:00 PM |
382 |
Germania Antichi Stati. Braunschweig - lettera affrancata con 3 s. nero su rosa opaco n. 9, annullato con il bollo n. 8, sulla sovraccoperta annullo blu B”RAUNSCHWEIG 3/7”, dirertta a Oels, oggi Polonia. Al verso bollo ferroviario
MINDEN/BERLIN. SPL (Image) (Image1)
Closing..Jun-27, 07:00 PM |
383 |
Germania Antichi Stati. Hannover - lettera affrancata con 1 g. nero verde n. 10, annullato col bollo di Hildesheim, ripetuto sulla sovraccoperta. SPL
(Image) (Image1)
Closing..Jun-27, 07:00 PM |
384 |
Germania Antichi Stati. Hannover - lettera affrancata con 1/30 t. nero n. 11, annullato col bollo di Bederkesa, ripetuto sulla sovraccoperta, diretta a Lehe. Al verso annullo di arrivo LEHE 2 NOV. SPL (Image) (Image1)
Closing..Jun-27, 07:00 PM |
385 |
Germania Antichi Stati. Sassonia - lettera raccomandata diretta ad Amsterdam affrancata con 2 francobolli di Giovanni I, 2 n. azzurro n. 9 + 5 n. rosso n. 11, annullati con bollo di Chemnitz. Al verso annulli non leggibili. SPL (Image) (Image1)
Closing..Jun-27, 07:00 PM |
386 |
Germania Antichi Stati. Germania del Nord - Lettera da Dresda diretta a Torino, affrancata con una coppia + singolo 1 g. carminio n. 15, annullata con il bollo lineare DRESDN VI, ripetuto sulla sovraccoperta. Al verso annullo di
transito Milano e arrivo. SPL (Image) (Image1)
Closing..Jun-27, 07:00 PM |
387 |
Germania Antichi Stati. Wurttemberg - 15.08.1855, lettera affrancata con coppia del 6 k. Verde, annullato con bollo circolare di Stoccarda, per “Via di Svizzera” in rosso sulla sovraccoperta diretta a Venezia. Al verso annullo di
arrivo. SPL (Image) (Image1)
Closing..Jun-27, 07:00 PM |
388 |
Germania Antichi Stati. Thurn e Taxis - Lettera affrancata con 2 francobolli, 1 k. verde n. 32 e 3 k. azzurro scuro 33A, annullata con il bollo circolare di Steinach, diretta a Apolda. Al verso annulli di transito 14.06.1852
Saalfeld, 15.06. Weimar e arrivo. SPL (Image) (Image1)
Closing..Jun-27, 07:00 PM |
389 |
Germania Antichi Stati. Thurn e Taxis - Lettera affrancata con 2 francobolli del 6 k. rosa n. 34 + 9 k. giallo n. 35, annullati a Mainz il 24.3.1960, diretta ad Aosta. Al verso annulli di transito e arrivo. SPL (Image) (Image1)
Closing..Jun-27, 07:00 PM |
Germania Impero
390 |
Germania Impero. Lettera affrancata con 2 francobolli Grande scudo, ½ g. arancio n. 15 + 2½ m. bruno rosso, annullati a ferro di cavallo “Crefeld BHF 29.10.73” diretta a Genova. Al verso transito Verona, e arrivo. SPL (Image)
Closing..Jun-27, 07:00 PM |
391 |
Germania Impero. Lettera affrancata con 4 francobolli Grande scudo, ½ g. arancio n. 15, annullati Bremen 26/2/73. Lettera diretta a Brno. Al verso annullo di arrivo. SPL (Image)
Closing..Jun-27, 07:00 PM |
Germania Reich
392 |
Germania Reich. 1920 - Allegoria 3 coppie orizzontali 10 c. + 30 c. + 40 c. in tête-bêche con il ponte linguellato. SPL (Image)
Closing..Jun-27, 07:00 PM |
393 |
4 |
Germania Reich. 1933 - Dirigibile Zeppelin A42A/A42C. Cat. € 1000,00. Cert. E. Diena. Cat. € 1000,00. SPL (Image) (Image1)
Closing..Jun-27, 07:00 PM |
394 |
4 |
Germania Reich. 1935 - Esposizione Filatelica di Konigsberg “OSTROPA” foglietto n. 3. Cert. Todisco Cat. € 1100,00. SPL (Image)
Closing..Jun-27, 07:00 PM |
Baden / Renana Palatinato / Wurttemberg
395 |
Baden / Renana Palatinato / Wurttemberg. Baden / Renana Palatinato / Wurttemberg 1949 - Croce Rossa i 3 foglietti come da emissione senza gomma. Cat. € 380,00. SPL (Image)
Closing..Jun-27, 07:00 PM |
GREECE
Grecia
396 |
4 |
Grecia. 1861 - Testa di Mercurio, 1 l. bruno + 2 l. bistro + 5 l. verde giallo n. 1/3. Cert. Todisco. Molto belli. Cat. € 732,00. SPL
Closing..Jun-27, 07:00 PM |
397 |
4 |
Grecia. 1868/9 - Testa di Mercurio, 5 valori n. 26/30. Cert. Todisco. Cat. € 505,00 (Image)
Closing..Jun-27, 07:00 PM |
398 |
4 |
Grecia. 1875/86 - Testa di Mercurio, 7 valori n. 48/54. Cat. € 272,00. SPL (Image)
Closing..Jun-27, 07:00 PM |
399 |
Grecia. 1877 - 5 d. su 40 l. lilla scuro n. 117. Cert. Todisco. Cat. € 180,00. SPL (Image)
Closing..Jun-27, 07:00 PM |
400 |
Grecia. 1877 - 1 d. Su 40 l. giallo ol. su azz. n. 135. Cert. Todisco. Cat. € 175,00 (Image)
Closing..Jun-27, 07:00 PM |