Oldenburg continued...
Lot Descrip Opening
21 imageOldenburg, 1852/62, Spezialbestand gestempelter Werte auf zwei kleinen Steckkarten, mit dabei jeweils 3 Werte der Nr 7, 8 und, 5 dieser 9 seltenen Werte geprüft bzw mit Altsignaturen, meist gut im Schnitt, sauber entwertet und frisch, Katalogwert ca. 8000€(Image 1)

Closing..Jul - 15, 09:00 AM
Prussia
Lot Descrip Opening
22 imagePreussen, 1850/67, interessante Sammlung gestempelter und ungebrauchter Werte in meist tadelloser frischer Qualität, sehr viel Material für den Spezialisten, viele unterschiedliche FARBEN, TYPEN bzw. auch Abstempelungen, auch mit dabei 2 Probedrucke, etc, teilweise geprüft, MASSIVER KW(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Closing..Jul - 15, 09:00 AM
23 imagePreußen, 1850/67, überkomplette gestempelte Sammlung, alle Werte der Nr 1 - 26 teil vielfach vorhanden in vorwiegend gut geschnittener und sauber gestempelter Erhaltung, auch bessere Farben und Stempel, Katalogwert ohne Berücksichtigung bessere Typen schon ca 8000€ !!!, Gelegenheit für den Spezialisten!(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8)

Closing..Jul - 15, 09:00 AM
Saxony
Lot Descrip Opening
24 imageSachsen, 1854/64, Partie Auslandsbelege (8) in vorwiegend tadelloser frischer Erhaltung mit gut gerandeten Werten, meist nach Österreich, u.a. aus LEIPZIG, FREIBERG, DRESDEN, REICHENBACH, JÄGERSGRÜN, inkl. REKOBRIEF von SCHWARZENBERG n. RÖMERSTADT IN MÄHREN 1864, meist Prachterhaltung!(Image 1)

Closing..Jul - 15, 09:00 AM
Schleswig Holstein
Lot Descrip Opening
25 imageSchleswig-Holstein und Lauenburg, 1864/66, Partie Belege mit untersch. Einzelfrankaturen, gute Bedarfserhaltung, Spezialistenpartie, gesamt 7(Image 1)

Closing..Jul - 15, 09:00 AM
Thurn und Taxis
Lot Descrip Opening
26 imageThurn und Taxis, 1852/1866, schöner gestempelter und ungebrauchter Bestand mit vielen besseren Marken in sehr guter Qualität, u.a. 2 x Nr 2, Nr 10 (gepr. Haferkamp), 4 x Nr 24, 2 x Nr 25 (je geprüft, Ferchenbauer, Sommer), Nr 36 (geprüft Sommer), durchaus ein starker Fundus mit Potential und massivem Katalogowert(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Closing..Jul - 15, 09:00 AM
27 imageThurn und Taxis, 1858/63, Partie interessanter Markenbelege (10), unterschiedliche Ausgabe, Entwertungen, Frankaturen und Destinationen, Spezialistenpartie! meist frische und einwandfreie Bedarfserhaltung!(Image 1) (Image 2)

Closing..Jul - 15, 09:00 AM
Württemberg
Lot Descrip Opening
28 imageWürttemberg, 1851/1920, SPITZENBESTAND an soliden und auch besseren Werten in vorwiegend tadelloser frischer ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Erhaltung, einiges signiert, viele bessere Farben und Typen bzw. bestimmt auch Abstempelungen, KW in Annahme der billigeren Werte schon bei ca. 10000€ Gelegenheit für den Experten!(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7)

Closing..Jul - 15, 09:00 AM
29 imageWürttemberg, 1861, MiNr 20 y, gestempelte frische Marke mit dünnem Papier, unten mit unruhiger Zähnung, selten! signiert Wallner, KW 2800€(Image 1)

Closing..Jul - 15, 09:00 AM
30 imageWürttemberg, 1865, 34, 18 Kr, gelb(lich)orange [orangegelb] (Mai 1867), Freimarke, Zähnung fehlerhaft , lose gestempelt, KW 1000 €(Image 1)

Closing..Jul - 15, 09:00 AM
31 imageWürttemberg, 1869, MiNr 41 in den Farben a, b, c, jeweils gestempelt, die bessere Nuance lebhaftgelb mit runder Ecke rechts oben sonst in tadelloser frischer Erhaltung! KW ca. 2200€(Image 1)

Closing..Jul - 15, 09:00 AM

Germany - German Reich (GR)1871 - 1945

GR 1871-1918
Lot Descrip Opening
32 imageDeutsches Reich, 1871, LEIPZIG, Idealabschlag des Einkreisstempels auf vollzähniger, farb- und prägefrischer MiNr 16, als Einzelfrankatur auf SELTENEM ORTSBRIEF, Prachterhaltung! Attest Sommer(Image 1) (Image 2)

Closing..Jul - 15, 09:00 AM
33 imageDeutsches Reich, 1872, Brustschild Nr 17, 4 farb und prägefrische Werte, jeweils mit Originalgummi und meist postfrisch ohne Haftstelle! KW mind. 700€(Image 1)

Closing..Jul - 15, 09:00 AM
34 imageDeutsches Reich, 1872, Brustschilde Nr 23, großer Schild, drei vollzähnige prägefrische Werte, eine postfrisch, eine davon ohne Gummi (bessere Farbe b?), eine ungebraucht, interessantes Trio!(Image 1)

Closing..Jul - 15, 09:00 AM
35 imageDeutsches Reich, 1872, UELZEN - SUHLENDORF, vollzähniges und prägefrisches waagrechtes Paar MiNr 1, als portogerechte Frankatur auf Ortsbrief in taufrischer Luxuserhaltung! Befund Hennies u. Sommer(Image 1) (Image 2)

Closing..Jul - 15, 09:00 AM
36 imageDeutsches Reich, 1873, MANNHEIM, frischer ORTSBRIEF, frankiert mit vollzähniger, farb- und prägefrischer MiNr 7, PRACHT, geprüft Sommer BPP(Image 1) (Image 2)

Closing..Jul - 15, 09:00 AM
37 imageDeutsches Reich, 1898/1939, DEUTSCHE SCHIFFSPOST, Lot mit 8 Postkarten und untersch. Entwertungen aus der Schiffpost, u.a. Kastenstempel SCHIFFSBRIEF auf Germania - Karte n. RORSCHACH, allesamt in feiner Erhaltung!(Image 1)

Closing..Jul - 15, 09:00 AM
38 imageDeutsches Reich, 1899, Postkarte aus der DEUTSCHEN SEEPOST - OSTASIATISCHE HAUPTLINIE mit 10Pf - Einzelfranaktur n. TRIEST, Prachterhaltung!(Image 1) (Image 2)

Closing..Jul - 15, 09:00 AM
39 imageDeutsches Reich, 1904/05, LEIPZIPG, zwei tadellose Postkarten m. 10pf - Frankaturen, jeweils gelaufen n. MARRAKESH (Marocco), mit Ankunftsstempel TANGER / MAROCCO,(Image 1)

Closing..Jul - 15, 09:00 AM
40 imageGerman Reich, 1871-1945, 1909 AIRSHIPS/ZEPPELINS Picture postcard showing 1st departure of Airship 'Parsefal III', card dated Bitterfeld 16.3.09, postmarked 17.3.09, manuscript text 'Thanks god, not for nothing travelled', interesting early airship document(Image 1) (Image 2)

Closing..Jul - 15, 09:00 AM