Cérès 1849 continued...
81 |
O |
N°5, 40c orange,
paire frappée du càd de PARIS et LES BATIGNOLLES du 26 sept 1853 à destination de LONDRES (manque un rabat). Fappé du grand cachet rouge 'PAID'. TB (certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 1700 euros (Image)
Cat Value € 1,700 Minimum Bid € 300
Closing..May-31, 12:00 PM |
82 |
O |
N°5a, 40c orange
vif obl DS2, TB (signé Brun/certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 600 euros (Image) (Image1)
Cat Value € 600 Minimum Bid € 120
SOLD for €155.00
Closing..May-31, 12:00 PM |
83 |
O |
N°5a, 40c
orange-vif obl grille + càd ST GERMAIN EN LAYE sur lettre du 18 juin 1854 pour la Belgique. TTB (certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 1100 euros (Image) (Image1)
Cat Value € 1,100 Minimum Bid € 240
SOLD for €240.00
Closing..May-31, 12:00 PM |
84 |
N°5g, 40c orange,
impression de 1862, fraîcheur postale. SUP (certificat) Qualité: ** (Image)
Minimum Bid € 430
Closing..May-31, 12:00 PM |
85 |
N°5g, 40c orange,
impression de 1862 en bloc de quatre cdf, 1 exemplaire **, très frais. TTB (signé/Certificat) Qualité: * (Image) (Image1)
Minimum Bid € 950
Closing..May-31, 12:00 PM |
86 |
N°5A, 40c orange
foncé en bloc de quatre bord de feuille latéral, magnifique. SUP. R.R. (signé Brun/certificat) Qualité: ** (Image) (Image1)
Minimum Bid € 9,000
Closing..May-31, 12:00 PM |
87 |
N°5A, 40c orange,
quatre belles marges. SUP. R. (certificat) Qualité: ** Cote: 4000 euros (Image)
Cat Value € 4,000 Minimum Bid € 1,400
SOLD for €2,080.00
Closing..May-31, 12:00 PM |
88 |
O |
N°6, 1f carmin obl
étoile légère, quatre grandes marges avec voisin. SUPERBE (signé Brun/certificat) Qualité: Oblitéré (Image)
Minimum Bid € 500
SOLD for €500.00
Closing..May-31, 12:00 PM |
89 |
O |
N°6, 1 fr carmin en
paire obl grille. SUP (signé Brun/certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 2350 euros (Image)
Cat Value € 2,350 Minimum Bid € 480
Closing..May-31, 12:00 PM |
90 |
O |
N°6, 1F carmin, obl
grille sans fin, belles marges avec voisin. SUPERBE. R. (signé Brun/certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 1000 euros (Image) (Image1)
Cat Value € 1,000 Minimum Bid € 450
SOLD for €794.00
Closing..May-31, 12:00 PM |
91 |
O |
N°6, 1F carmin obl
pc '2128', quatre marges équilibrées. TTB (signé Brun/certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 1000 euros (Image)
Cat Value € 1,000 Minimum Bid € 280
SOLD for €280.00
Closing..May-31, 12:00 PM |
92 |
O |
N°6, 1F carmin obl
étoile + càd de PARIS le 29 sept 1852 sur lettre à destination de VIERZON, arrivée le 30 sept, jolie pièce. SUP (certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 1700 euros
Cat Value € 1,700 Minimum Bid € 450
Closing..May-31, 12:00 PM |
93 |
O |
N°6, 1f carmin
foncé obl grille + càd de BORDEAUX le 12 avril 1851 sur lettre pour SAINT-CERE. TB (signé Scheller/certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 1700 euros (Image)
Cat Value € 1,700 Minimum Bid € 400
Closing..May-31, 12:00 PM |
94 |
O |
N°6, 1F carmin ogl
pc '3584' + càd de VIHIERS sur lettre du 29 juin 1853 à destination de BRESSUIRE. Arrivée le 30 juin 1853. Très jolie nuance. SUP (signé Brun/certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 1700 euros (Image)
Closing..May-31, 12:00 PM |
95 |
O |
N°6, 1f carmin sur
lettre de Versailles le 27 avril 1853 (manque 1 rabat) à destination de Nimes, arrivée le 29 avril. TB (certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 1700 euros (Image)
Cat Value € 1,700 Minimum Bid € 380
Closing..May-31, 12:00 PM |
96 |
O |
N°6/4, Paire du 25c
bleu et 1F carmin en bande de 7 avec Tête-bêche au centre et deux bandes de 3 oblitérées grille sans fin avec CàD de PARIS du 30 septembre 1851 sur lettre 9ème échelon de poids (affranchissement à 13f 50) à destination du MEXIQUE par voie anglaise.
Taxe à 9 reales à l'arrivée. Quelques timbres avec défauts sans importance. PIECE UNIQUE ET SPECTACULAIRE représentée page 46 du catalogue Yvert et Tellier 2024. R.R.R. (certificats) Qualité: Oblitéré Cote: 176000 euros (Image) (Image1)
Cat Value € 176,000 Minimum Bid € 65,000
Closing..May-31, 12:00 PM |
97 |
O |
N°6a, 1 fr carmin
clair en paire obl pc 898. SUP (signé Calves/certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 2350 euros (Image)
(Image1)
Cat Value € 2,350 Minimum Bid € 450
SOLD for €654.00
Closing..May-31, 12:00 PM |
98 |
N°6b, 1fr carmin
foncé, quatre belles marges équilibrées, grande fraîcheur. SUPERBE. R.R. (signé Bernichon/certificats) Qualité: * Cote: 18500 euros (Image) (Image1)
Cat Value € 18,500 Minimum Bid € 6,500
Closing..May-31, 12:00 PM |
99 |
O |
N°6b, 1f Carmin
foncé, très jolie pièce. TTB (certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 1250 euros (Image)
Cat Value € 1,250 Minimum Bid € 300
SOLD for €350.00
Closing..May-31, 12:00 PM |
100 |
O |
N°6, 1F
carmin-vif sur jaune obl pc '1558' + càd d'ISSOIRE le 5 juin 1853 sur lettre pour LEZOUX. SUP. (signé Scheller/certificat) Qualité: Oblitéré (Image)
Minimum Bid € 450
Closing..May-31, 12:00 PM |