ANDORRE continued...

ANDORRE continued...
2420 ,   image1931-2016, Collection en un album Leuchtturm, à priori complète en neuf **, à noter n°22 et 23, TB

Get Market Data for [Andorra Collection] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..May-25, 02:00 AM
2421 ,   image1931-2016, Collection en un album Leuchtturm, à priori complète en neuf ** (manque le n°19), à noter n°22 et 23, TB

Closing..May-25, 02:00 AM

COLONIES FRANÇAISES

COLONIES FRANÇAISES
2422 ,   image1859-1979, Superbe collection en 7 albums Y & T rouge et noir, quasiment tous neuf **, sur les colonies françaises (toutes présentes sauf Mayotte et la zone d'occupation en Allemagne), plus l'Indochine après l'indépendance (Cambodge, Laos, Vietnam du Nord et du Sud jusqu'en 1975). Beaucoup de pièces intéressantes dont Colonies générales n°8, 10, 15, 44 neuf *, Côte des Somalis n°20 et 21 neuf *, Guadeloupe n°12 neuf ** et 54 neuf *, Guyane n°4 neuf **, Martinique n°60 neuf **, Mauritanie n°1 à 16 neuf ** et Taxe n°6 sur lettre, Nouvelle-Calédonie n°1 bdf parfait état signé Roumet, n°195 à 229 neuf **, Nouvelles-Hébrides n°69 neuf **, Obock n°63 et 64 neufs ** signés A. Brun, Réunion n°13 neuf *, Saint-Pierre-et-Miquelon n°212 à 231, 244, 258, 285, 288 (244, 285, 288 signés Calves) tous neuf **, Taxe n°54 neuf **, Sarre n°1 à 17, 131, 225A et BF n°1 et 2 tous neufs **, Syrie n°20 neuf ** signé A. Brun, BF n°5 à 16 neuf **, Wallis et Futuna n°92 à 114 neufs **, etc. Grosse cote pour certaines colonies (colonies générales, Côte des Somalis, Nouvelle-Calédonie, Nouvelles-Hébrides, Obock, Réunion, Saint-Pierre-et-Miquelon, Sarre, Syrie...), joliment présenté et TB. Le tout constituant un ensemble unique, cotant près de 300 000 €, et un joyau pour un philatéliste.

Closing..May-25, 02:00 AM
2423 ,   image1886-1948, Collection des Colonies Françaises en deux albums Yvert vert, belle partie Réunion et Océanie, bien fournie dans l'entre-deux-guerres, nombreux pays représentés (AEF, AOF, Côte des Somalis, Côte d'Ivoire, Guadeloupe, Guyane, Martinique, Sarre...). Idéal pour débuter une collection.

Closing..May-25, 02:00 AM
2424   image1892-1945, Belle collection d'entiers postaux des colonies en gros album Y & T rouge et noir, point fort : Chine, bureaux anglais et français du Maroc, Tunisie, bureaux du Levant, quasiment tous neufs.

Closing..May-25, 02:00 AM
2425 ,,,   image1904-1970, un album rouge Y & T, comprenant une partie ANDORRE en plusieurs exemplaires, une partie COLONIES dont le BF n°7 du Cameroun, neuf ** ; et une partie FRANCE, dont une lettre affranchie avec le n°182, une avec le 257 A et une avec les n°266 à 269, etc., TB

Closing..May-25, 02:00 AM
2426 ,   image1937-1952, Collection de séries coloniales en un album Leuchtturm, neuf **, certaines en plusieurs exemplaires, nombreux pays représentés (AEF, AOF, Cameroun, Guadeloupe, Madagascar, Martinique, Nouvelle-Calédonie, Réunion, etc.), à noter les PA n°3 à 28 de Nlle-Calédonie, quelques paires inter-panneaux, etc., TB

Closing..May-25, 02:00 AM
2427   image1938-1995, Stock en un album comprenant une partie SAINT-PIERRE-ET-MIQUELON (1938-1995) et une partie POLYNESIE (1958-1994) en neuf **, nombreux BF et carnets.

Closing..May-25, 02:00 AM
2428   imageAfrique : 11 lettres recommandées avec cachet rouge avec fleurs de lys "Mission Bourbon Tunis - Tchad (1932) : 7 de Ouargla, 1 du Nigéria OBL Kano et 1 d'Oubangui - Chari OBL Fort - Archambault. Très bel ensemble rare
(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6)

Closing..May-25, 02:00 AM
2429 ,   imageCollection d'ALGERIE 1924-1986 en neuf, très avancé, nombreux millésimes, grosse partie colis postaux, etc., plus collection de TUNISIE 1888-1974 avec millésimes et bonnes séries, en deux beaux albums Yvert rouge et noir, TB

Closing..May-25, 02:00 AM
EMISSIONS GENERALES
2430 43 imageN°43 25c noir sur rouge ND, neuf **, TTB (cote Yv. pour * : 770 €)

Get Market Data for [French Colonies 43] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..May-25, 02:00 AM
2431   imageCol. Gen. France Libre n°6, 1F50 + 98F50, CDF OBL Mogador Maroc (16.12.43) sur lettre avec arrivée au recto Marrakech (18 dec). TB

Closing..May-25, 02:00 AM
GRANDES SERIES COLONIALES
2432   image1906, Séries Palmiers-Faidherbe-Baillay, les 6 pays complets en Poste, apparemment neuf ** présentées sur grandes pages d'album Y & T, TB (cote Yv. 4 830 €)

Closing..May-25, 02:00 AM
2433   image1906, Stock de la série Palmiers-Faidherbe-Ballay parfois en 8 ex., des blocs de 4, des paires inter-panneaux, un ND de Côte d'Ivoire, apparemment neuf **, TTB

Closing..May-25, 02:00 AM
2434   image1931, Séries Exposition coloniale de Paris, les 26 pays complets en neuf apparemment ** présentées sur pages d'album, TB, (cote Yv. 1 080 €)
(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7)

Closing..May-25, 02:00 AM
2435   image1939, Séries 150e anniversaire de la Révolution, les 24 pays complets en neuf apparemment ** présentées sur pages d'album, TB, (cote Yv. 3 285 €)

Closing..May-25, 02:00 AM
2436 ,,   image1906-1958, Belle collection des grandes séries coloniales en album Y & T rouge dont série Palmiers-Faidherbe-Ballay, Exposition coloniale 1931, Exposition internationale 1937 complètes, quelques séries en bloc de 4, etc., neuf ** (légères traces de charnières sur quelques timbres de la première série), TTB

Closing..May-25, 02:00 AM
2437 ,   image1906-1969, Collection comprenant apparemment toutes les grandes séries coloniales en neuf principalement **, dont les séries Palmiers-Faidherbe-Ballay, Exposition coloniale 1931, Exposition de Paris 1937, Pierre & Marie Curie, Défense de l'Empire, Concorde...

Closing..May-25, 02:00 AM
2438 ,   image1906-1985, Collection en 3 albums Y & T de grandes séries coloniales (dont BF Exposition Internationale de 1937, les 24 pays), y compris post-indépendance, apparemment neuf **, TB

Closing..May-25, 02:00 AM
ALGERIE
2439   imageLettre d'Alger (10 mai 1834) avec MP "A armée expedre d'Afrique" + cursive rouge "Purifié à Toulon" avec entaille de purification et taxe 10 manuscrite. TB
(Image 1) (Image 2)

Closing..May-25, 02:00 AM