4117 image

1864, 7 Sch. orange im waagerechten Paar, sehr schön farbfrisch und gut gezähnt, sauber mit Vierstrichstempel auf doppelt schwerem Faltbrief mit nebengesetztem "HAMBURG MAI 13 1865 P.D.” nach London mit Ankunftsstempel, tadellos, eine schöne und seltene Frankatur

(Image 1) (Image 2)

Currently...€250.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
4392 image

1868, 18 Kr. ocker, 2 Einzelwerte, und 2 Kr. rotorange, alle farbfrisch und gut durchstochen, mit sauber auf- und nebengesetztem Einkreisstempel "FRANKFURT A.M. 12/11" (1869) auf Chargé-Briefkuvert der 2. Gewichtsstufe nach Paris mit Transit- und Ankunftsstempeln  Provenienz: Sammlung Erivan (3. Auktion Heinrich Köhler, 2020)

(Image 1)

Currently...€400.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
6001 image

Ersttagsbrief der Norddeutschen Post mit der ½ Schilling-Marke für den Stadtzustellbezirk Hamburg: 1868, Stadtpostmarke (½) Schilling durchstochen mit blauem DKr. "HAMBURG St.P. 1.1." auf kleinformatigem Briefkuvert im Ortsverkehr nach St. Pauli mit rückseitigem Fußbotenstempel "St.P.A. 1 1/1" und Ankunftsstempel "HAMBURG P.E. 4 1/1.68". Die Marke ist einwandfrei, der Umschlag mit leichten Gebrauchsspuren ist in guter Erhaltung. Einer der seltensten Ersttagsbriefe vom Norddeutschen Postbezirk, wir haben keinen weiteren Brief mit dieser Frankatur registriert, Fotoattest Mehlmann BPP (2016)  Provenienz: 47. Auktion Potsdamer Philatelistisches Büro (2012)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€800.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
6002 image

1869, 1 Groschen karminrot gezähnt mit EKr. "MEISSEN 31.12.71" auf kleinformatigem Briefkuvert nach Chemnitz mit rückseitigem Ankunftsstempel "AUSGABE 1 1.1.(72)". Der Umschlag mit leichten Beförderungsspuren im Rand, ansonsten in guter Gesamterhaltung, interessanter Brief vom Letzttag

(Image 1)

Currently...€100.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
6003 image

Stadtpostmarke (½) Schilling gezähnt mit nach links versetzter Zähnung im waagerechten Paar je mit Hufeisenstempel "HAMBURG ** 12.SEPTBR.74" (Spalink 17-7) als tarifgerechte Frankatur auf zunächst unfrankiert aufgegebenem Briefkuvert im Ortsverkehr bis 250 g. Der Umschlag mit senkrechter Faltung und Altersspuren, die Marken sind in einwandfreier Erhaltung. Eine äußerst seltene Frankatur, bisher sind nur wenige Ortsbriefe mit Doppelfrankaturen bekannt, doppelt signiert Spalink BPP mit Fotoattest (1985)

Provenienz: Friedrich Spalink (347. Heinrich Köhler Auktion, 2012)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€1,000.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
7297 image

1850, Recomandiertes Briefkuvert über Hamburg mit Schmetterlingsstempel "HAMBURG 9 AUG 1850” an den Landgrafen Carl zu Hessen Philippsthal auf Helgoland, tadellos, ein sehr schöner und ungewöhnlicher Brief

(Image 1)

Currently...€200.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
7298 vorderseite image

1859, 1 Schilling lebhaftbraun im waagerechten Paar zusammen mit 2 Schilling orangerot, je farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig geschnitten, als 4 Schilling Frankatur mit Strichstempel auf großem Briefteil nach Helgoland, rückseitig mit Ra "nach Postzeit”, leichte Druckspur auf der 2 Schilling, sonst tadellos, eine seltene und attraktive Frankatur, wir haben in dieser Form kein weiteres Ganzstück registriert, u.a. sign. Drahn und Ohrt sowie W. Engel mit Fotoattest (1976)

Provenienz: "Romanow” (8. Kruschel-Auktion, 1976)

(Image 1) (Image 2)

Currently...€500.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
7299 image

1859, 2 Schilling orangerot im waagerechten Paar, farbfrisch, dreiseitig voll- bis breitrandig, rechte Marke unten links winzig Randlinienschnitt, sauber mit Vierstrichstempel und nebengesetztem Ovalstempel "HAMBURG 6/8.62” auf Briefkuvert nach Helgoland, das Kuvert leichte Gebrauchsspuren und die rückseitige Klappe ergänzt. Eine in mehrerer Hinsicht ganz außergewöhnlich seltene Frankatur: wir haben nur eine weitere in dieser Form registriert, damit ist diese Frankatur seltener als Einzelfrankturen der 4 Schilling, außerdem kennen wir auf Brief keine größere Einheit als ein Paar

Provenienz: 158. Grobe-Auktion (1974)

(Image 1)

Currently...€1,000.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
7300 image

4 Schilling gelbgrün, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig geschnitten, mit sauber und klar ausgeprägtem Vierstrichstempel auf weißer Faltbriefhülle mit nebengesetztem Ovalstempel "HAMBURG 26/8. 64” nach Helgoland. Ein seltener und äußerst attraktiver Brief in frischer und einwandfreier Erhaltung. Wir haben nur wenige dieser Frankaturen registriert, dieser Brief ist der mit Abstand späteste, u.a. sign. Köhler sowie Fotoattest Jakubek BPP (2000)

Provenienz: 98. Heinrich Köhler-Auktion (1938)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€8,000.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
7301 image

1864, ½ Schilling schwarz im Viererblock mit blauschwarzem Vierstrichstempel auf unterfrankiertem Briefkuvert nach Helgoland, rückseitig Briefkastenleerzeitstempel "7 St. P.A. 16/2 sowie Ovalstempel "HAMBURG 20/2. 66”. Vorderseitig in Rötel mit ”2" taxiert, kleiner Teil der Adresse ausgeschnitten und ergänzt, die Einheit durch Faltung etwas angefaltet, sonst in guter Erhaltung. Ein seltener und trotz der unauffälligen Einschränkungen attraktiver Brief, Fotoattest Lange BPP (2004)

Provenienz: Jacob Engel [Frisia] (320. Heinrich Köhler-Auktion, 2004)

(Image 1) (Image 2)

Currently...€500.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
7302 image

1864, 1 Schilling rotbraun, vier Einzelwerte, farbfrisch und meist gut gezähnt, ein Wert durch Randklebung etwas bestoßen, sauber mit Vierstrichstempel und nebengesetztem Ovalstempel "HAMBURG 29/11. 64” auf kleinem Briefkuvert nach Helgoland, eine attraktive und ungewöhnliche Frankatur, in dieser Form haben wir keine weitere registriert

(Image 1)

Currently...€300.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
7303 image

1864, 2 Schilling orangerot, farbfrisch und gut gezähnt mit kurzem rechten Seitenrand mit Reihenzähler "6”, mit sauber auf und nebengesetztem DKr. "HAMBURG ST.P. 20/11 67” nach Helgoland, der Faltbrief hauptsächlich rückseitig etwas fleckig, sonst in guter Erhaltung, u.a. sign. Ebel

(Image 1)

Currently...€200.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
7320 image

1868, ½ Groschen orange zusammen mit gezähnter 1 Groschen karminrot, sauber mit Kreisbogenstempel "HELIGOLAND SP 17 1869” auf in den Schiffsbriefkasten eingeworfenem Kuvert mit nebengesetztem Aufgabevermerk "per Str. Nordsee”, die ½ Groschen mit Eckfehler, sonst in schöner und ursprünglicher Erhaltung. Ein außergewöhnlicher attraktiver Brief mit wohl einer der spektakulärsten Fremdentwertungen des NDP. Wir haben aus derselben Korrespondenz lediglich einen weiteren Brief, in ähnlicher Erhaltung, registriert. Dekoratives Ausstellungsstück

(Image 1)

Currently...€1,000.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
7321 image

1868, ½ Groschen orange in Mischfrankatur mit 1 Groschen rosarot gezähnt, sauber mit EKr. "BREMERHAVEN 1 4 69” auf Briefkuvert "via Ritzebüttel nach Helgoland, unten links in Rötel ”2Sh" für die Seepostgebühr taxiert, der Umschlag unauffälliger Riss und die Marken kleine Mängel, ein ansprechender und besonders mit der Ausgabenmischfrankatur nicht häufiger Brief

(Image 1)

Currently...€120.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
7322 image

1868, ½ Groschen orange, 1 Groschen lilarot, 2 Groschen blau und 5 Groschen ockerbraun, je sauber mit DKr. "RATZEBURG 27 9 68” Wertbrief "einliegend 9T Kassenscheine” mit ausgewiesenem Weiterfranko "Wf 6 Gr” nach Helgoland, die Marken und das Kuvert kleine Einschränkungen, ein ansprechender und bemerkenswerter Brief, Fotoattestkopie Mehlmann BPP (2000)

Provenienz: 15. Potsdamer Phila Büro Auktion (1996)

(Image 1) (Image 2)

Currently...€200.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
7323 image

1869, ½ Groschen orange sowie 1 Groschen rosakarmin im waagerechte Paar, farbfrisch und gut gezähnt, sauber mit EKr. "ALTONA 11 11 70” auf Faltbrief via Ritzebüttel nach Helgoland, in Rötel mit "2” taxiert, ein attraktiver Brief in guter Erhaltung

(Image 1)

Currently...€200.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
7324 image

1869, ½ Groschen orange, drei Einzelwerte zusammen mit 1 Groschen karminrot, sauber mit auf- und nebengesetztem EKr. "ALTONA 23 4 70” auf Briefkuvert nach Helgoland mit dekorativem rückseitigem Absendereindruck "MOBILIEN-MAGAZIN von SALOMON LEVY & SOHN in ALTONA”, oben links gering fleckig, ein schöner Brief mit ungewöhnlicher Portodarstellung

(Image 1)

Currently...€150.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
7325 image

1869, ½ Groschen orange sowie zwei Einzelwerte 1 Groschen rosakarmin, je mit klarem DKr. "HANNOVER 11 10” auf kleinem Briefkuvert nach Helgoland, das Kuvert etwas rau geöffnet mit kleinem Teil der Rückklappe fehlend, sonst in guter Erhaltung

(Image 1)

Currently...€120.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
7326 image

1869, ½ Groschen orange sowie zwei Einzelwerte 1 Groschen rosakarmin, je farbfrisch, mit DKr. "DESSAU 9 9 69” auf etwas fleckigem Briefkuvert nach Helgoland, der linke 1 Groschen Wert etwas flache Zähnung, sonst gute Erhaltung

(Image 1)

Currently...€120.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM
7327 image

1869, ½ Groschen orange, 1 Groschen rosakarmin, 2 Groschen blau sowie 5 Groschen ockerbraun, je farbfrisch, sauber mit EKr. "BREMERHAVEN 22 11 70" auf Paketbegleitbrief, rückseitig blauer Leitvermerk "Hamburg" gestrichen und "Harburg” ergänzt, via Ritzebüttel mit rückseitigem Transitstempel. Kleiner vorderseitiger Siegelfleck, ½ Groschen einige stumpfe Zähne, 2 Groschen mit einseitig abgeschnittener Zähnung, eine seltene, attraktive und extrem ungewöhnliche 4-Farbenfrankatur mit dieser Destination

(Image 1)

Currently...€200.00
Closing..Sep-26, 11:59 PM