Lot Description |
CV or Estimate |
3261 |
Weihnachtsblock auf grauem Papier, Type IV, mit sauberen Stempeln "TRIEBES 24.12.45" portogerecht auf R-Brief nach Hohenleuben,
mit Ankunftsstempel. Leichte Transportspuren und außerhalb der Frankatur senkrecht gefaltet, sonst einwandfrei. Fotoattest Dr. Jasch BPP (2017) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) Michel Bl.2t] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-23, 11:59 PM |
3262 |
Weihnachts-Block auf gelblichgrauem Papier (Blocktype IV) mit Zufrankatur Freimarken 3 (2) und 5 Pfg. auf portogerechtem R-Brief
der zweiten Gewichtsstufe von "SONNEBERG (THÜR) 1 / 15.1.46” nach Berlin-Friedenau mit Ankunftsstempel, Umschlag mit Beförderungsspuren, einwandfrei, sign. Zierer BPP und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2024) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) Michel Bl. 2t, u.a.] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-23, 11:59 PM |
3263 |
1945, Weihnachts-Block auf weißem Papier (Blocktype I), postfrisch, einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP
(2003) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) Michel Bl.2x] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-23, 11:59 PM |
3264 |
Weihnachts-Block auf weißem Papier (Blocktype I), postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2024) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) Michel Bl. 2x] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-23, 11:59 PM |
3265 |
1945, Weihnachts-Block auf weißem Papier (Blocktype IV), postfrisch mit winziger herstellungsbedingter gummifreier Stelle,
tadellos, sign. Zierer BPP und Fotoattest Ströh BPP (2003) (Image 1)
Closing..Sep-23, 11:59 PM |
3266 |
O |
Weihnachts-Block auf weißem Papier (Blocktype I), sauber gestempelt "ERFURT 24.12.45, tadellos, Fotoattest Dr. Jasch BPP
(2024) (Image 1)
Closing..Sep-23, 11:59 PM |
3267 |
Weihnachts-Block auf weißem Papier (Blocktype III) auf um 4 Pfg. überfrankiertem R-Ortsbrief ohne Ankunftsstempel, übergehend
gestempelt "RÖMHILD 12.1.46”, einwandfrei, sign. Zierer BPP (doppelt) und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2024) (Image 1)
Closing..Sep-23, 11:59 PM |
3268 |
1945, Weihnachts-Block auf weißem Kartonpapier ohne Durchstich (Blocktype I), sogen. Sonderdruck, postfrisch, tadellos,
unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2003) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) Michel Bl. 2S] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-23, 11:59 PM |
3269 |
1945, Theater-Block durchstochen mit 6 Pfg. dunkelbräunlicholiv (Blocktype VIII), Blockgröße in der Norm, postfrisch, tadellos,
selten, Fotoattest Ströh BPP (2005) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) Michel Bl. 3Bbya] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-23, 11:59 PM |
3270 |
1946, Brückenbau-Block mit 12 Pfg. dunkelrotorange (Blocktype III), postfrisch, tadellos, Fotoattest Ströh BPP (2003) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) Michel Bl. 4ay] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-23, 11:59 PM |
3271 |
O |
1949, Brückenbau-Block (Blocktype III), sauber gestempelt "GERA 5 / 1.4.46”, tadellos, sign. Zierer BPP und Fotoattest Dr. Jasch
BPP (2024) (Image 1)
Closing..Sep-23, 11:59 PM |
3272 |
O |
1946, Brückenbau-Block auf gelblichgrauem Papier (Blocktype II), sauber 2mal mit "ERFURT 1 a 30.3.46", tadellos, unsigniert mit
Fotoattest Ströh BPP (2002) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) Michel Bl.4ayI/II] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-23, 11:59 PM |
3273 |
1946, Brückenbau-Block mit 12 Pfg. dunkelrotorangerot (Blocktype III) mit Ersttagsstempel "ERFURT 1 30.3.46” und portogerechter
Zufrankatur auf R-Brief nach Berlin-Charlottenburg mit Ankunftsstempel in tadelloser Erhaltung. Ein sogen. "Amberger” R-FDC, eine tatsächliche Beförderung ist unwahrscheinlich, entsprechendes Fotoattest Dr. Jasch BPP (2008) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) Michel Bl.4ay,u.a.FD] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-23, 11:59 PM |
3274 |
1946, Brückenbau-Block auf holzartigem Papier, sauber mit Stempel "HILDBURGHAUSEN 31.3.46” und ein weiterer übergehend auf
adressiertem Umschlag, einwandfrei, sign. Zierer BPP mit Fotoattest sowie Fotoattest Dr. Jasch BPP (2024) (Image 1)
Closing..Sep-23, 11:59 PM |
3275 |
1946, Brückenbau-Block (Blocktype II) mit Zufrankatur Freimarken 5 Pfg. im senkrechten Paar und Ziffern 6 Pfg. im waagerechten
Paar auf portogerechtem R-Brief von "ERFURT 30.3.46” nach Berlin-Charlottenburg mit Ankunftsstempel, tadellos, Fotoattest Ströh BPP (1997) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) Michel Bl. 4ay, u.a.] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-23, 11:59 PM |
3276 |
Brückenbau-Block auf gelblichgrauem Papier (Blocktype II) mit Zufrankatur Brückenbau 16 Pfg. und Freimarken 6 Pfg., auf
portogerechtem R-Brief von "MEININGEN 8.10.46” nach Lebenstedt mit Ankunftsstempel, Umschlag mit Beförderungsspuren, einwandfrei, sign. Zierer BPP und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2024) (Image 1)
Closing..Sep-23, 11:59 PM |
3277 |
1946, Brückenbau-Block mit 12 Pfg. rot (Blocktype II), Blockmaße in der Norm, postfrisch, tadellos, Fotoattest Ströh BPP
(2003) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) Michel Bl. 4by] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-23, 11:59 PM |
3278 |
1946, Brückenbau-Block mit 12 Pfg. dunkelzinnober (Blocktype IV) mit Abart "12 Pfg.-Marke um 2,1 mm schräg nach links und um 1,5
mm nach links oben verschoben", Blockmaße in der Norm, postfrisch, tadellos; in dieser Form nicht gelistet und äußerst seltene Abart, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2003) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Soviet Occupation Zone) Michel Bl. 4cy] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-23, 11:59 PM |
3279 |
1946, Brückenbau-Block mit 12 Pfg. dunkelzinnober (Blocktype IV), postfrisch, tadellos, Fotoattest Ströh BPP (1993) (Image 1)
Closing..Sep-23, 11:59 PM |
3280 |
1946, Brückenbau-Block mit 12 Pfg. dunkelzinnober (Blocktype IV), postfrisch, tadellos, Fotoattest Ströh BPP (2003) (Image 1)
Closing..Sep-23, 11:59 PM |