11653 image

1949/59, praktisch komplette postfrische Sammlung (ohne Mi.-Nrn. 134+138), einheitlich vom oberen Bogenrand mit Lumogen und Lumogen Wz. Tadellos, Posthornsatz, Mi.-Nrn. 189-90 und etliches mehr signiert Schlegel D. BPP.

Currently...€1,200.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM
11654 ,

1949/2018, umfangreiche, in den Hauptnummern komplette und teils überkomplette postfrische und wenig ungebrauchte Sammlung inkl. Ganzsachenkarten, Luftpostbriefe, Zusammendrucke, Rollenmarken mit Zählnummern, etc., dabei Mi.-Nr. 123-138, 126Z (doppelt sign. Schlegel BPP), 177-196 kpl. vom Oberrand (FA H.-D. Schlegel BPP), Heuss in 11er-Streifen, P56, P58, etc., gute Erhaltung, in acht Vordruckalben und einem Karton

Currently...€1,000.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM
11655 , O image

1949/2000 (approx.), mint never hinged and additionally used, each in the main numbers complete collection, except on the mint never hinged set mostly double available (here few unused), including some Bizone. Ex collection Gustav Strunk

1949/2000 (ca.), postfrische und zusätzlich gestempelte, jeweils in den Hauptnummern komplette Sammlung, bis auf den postfrische Posthornsatz überwiegend doppelt vorhanden (hier wenige ungebraucht), dabei auch etwas Bizone. Ex Sammlung Gustav Strunk

Currently...€800.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM
11656 , , O, ,

1949/2001, in den Hauptnummern augenscheinlich komplette, meist postfrische und zusätzlich gestempelte Sammlung, dabei Mi.-Nr. 113-115 auf Schmuck-FDC (jede Marke innen sign. Schlegel BPP), Posthornsatz postfrisch (Höchstwerte sign. Schlegel BPP), Heuss Lumogen gestempelt (teils sign. Schlegel BPP), Heuss 5 Pfg. mit Druckerzeichen "Bae" postfrisch, etc., ferner Eckrandstücke mit Formnummer, Rollenmarken mit Zählnummern sowie Markenheftchen, meist gute Erhaltung, in drei Alben

Currently...€600.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM
11657 , , O,

1949/2009, umfangreiche postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung, augenscheinlich bis auf wenige Werte komplett, dazu viele Kleinbogen, außerdem ETBs und FDCs sowie Dubletten, meist gute Erhaltung

Currently...€600.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM
11658 , ,

1949/2016, vorwiegend postfrische, in den Hauptnummern augenscheinlich komplette Sammlung inkl. Posthornsatz, Markenheftchen, Marken aus Folienbögen, Rollenenden, etc., viel Euro-Nominale, in fünf Alben

Currently...€500.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM
11659 ,

1949/2001, in den Hauptnummern komplette postfrische Sammlung (Posthorn 60 Pfg. kleine Haftstelle)

Currently...€400.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM
11660

1949/78, in den Hauptnummern überkomplette postfrische Sammlung mit u.a. 2x Heuss I und einige Heuss-Zusammendrucke bzw. Randstücke mit HAN sowie im Anhang noch Rollenmarken ab Heuss, der Posthornsatz ist signiert Schlegel BPP, sauber im Album

Currently...€400.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM
11661 , , O, , .,

1949/2003 (ca.), Federal and Berlin, mint never hinged/unused and used collection, neatly in 16 albums, complete with many duplicates, plus hundreds of first day sheets and FDC, mostly good condition

1949/2003 (ca.), Bund und Berlin, postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung, sauber in 16 Alben, kpl. mit vielen Doubletten, dazu hunderte Ersttagsblättern und FDC, meist in guter Erhaltung

Currently...€400.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM
11662 , ,

1949/2000, in den Hauptnummern kpl., meist postfrische Sammlung, Posthorn kpl. postfrisch mit FA D.Schlegel BPP), in 4 Alben

Currently...€400.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM
11663 O, , .

1949/68, umfangreiche gestempelte Sammlung mit zahlreichen Briefen und Karten, dabei Einheiten, Marken mit Bogenrand, Zusammendrucke und weiteren Besonderheiten. Bei den Briefen sind viele bessere Anfangsausgaben, Satzbriefe, R-Briefe und Portostufen vorhanden, sauber in fünf Alben

Currently...€400.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM
11664 , , O,

1949/90, enorm umfangreiche, postfrische und gestempelte Sammlung mit einigen besseren, dabei sehr viele Briefe und ETB etc., gute Erhaltung

Currently...€200.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM
11665 O, , . image

1949/56, gestempelte Sammlung auf selbst gestalteten Albumseiten mit Schwerpunkt auf den ersten Ausgaben und Posthorn, dabei 70 Briefe sowie Ganzsachen und Paketkarten mit u.a. Mi.-Nr. 111/112 FDC, 113-115 FDC, 116 (2) in Mischfrankatur auf E-Fernbrief, 138 Einzelfrankatur auf Nachname-Päckchenadresse, etc., meist gute Erhaltung

Currently...€200.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM
11666 O

1949/23, zwei resp. für die Jahre 1949-88 drei augenscheinlich komplette, gestempelte Sammlungen in 11 grossen Einsteckbüchern. Gute Erhaltung.

Currently...€150.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM
11667 , , O,

1949/81, ungebrauchte, postfrische und gestempelte Sammlung mit besseren, gute Erhaltung

Currently...€100.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM
11668 , , O image

1949/57, doppelt geführte, vorwiegend postfrische und gestempelte Sammlung mit besseren

Currently...€100.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM
11669

1951/68, postfrisches Lager mit einigen hundert Markenheftchen der Mi.-Nrn. 1-14 inklusive selteneren wie Mi.-Nr. 5aa oder 13e (je FA Schmidl BPP). Gute Erhaltung, bis Mi.-Nr. 11 jeweils einzeln in Hüllen verpackt und beschriftet. (Mi. 36.000,-)

Currently...€5,000.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM
11670 O, ., image

1951/52, gestempelte Reichhaltige Spezialsammlung Posthorn mit vielen 4er-Blocks, Einheiten, Seitenrand- sowie Eckrandstücken, Abarten, etc., dabei u.a. mindestens drei komplette 4er-Block Sätze sowie drei weitere 90 Pfg. 4er-Blocks, etc., einiges signiert, meist gute bis etwas unterschiedliche Erhaltung, im Album

Closing..Sep-02, 06:03 AM
11671 , , image

1951/52, reichhaltige postfrische und ungebrauchte Spezialsammlung Posthorn mit vielen 4er-Blocks, Einheiten, Seitenrand- sowie Eckrandstücken, Abarten, etc., dabei u.a. mindestens ein kompletter Satz sowie kompletter Seitenrandsatz, 5 Pfg. im 20er-Block., 6 Pfg. im 15er-Block aus der linken unteren Bogenecke, 8 Pfg. als 28er-Einheit, 10 Pfg. im 35er-Bogenteil, 20 Pfg. im 25er-Bogenteil,50 Pfg. ungezähnt mit Farbabklatsch vom linken Seitenrand, ferner viele Überhänge, 6 Pfg. im waagerechten Bogeneckrandpaar (KB H.-D. Schlegel BPP), einiges signiert, meist gute Erhaltung, im Album

Closing..Sep-02, 06:03 AM
11672 , , O

1951/52, interessante, meist gestempelte und teils postfrische/ungebrauchte Partie Posthorn mit Plattenfehlern, markanten Abarten und ungezähnten Marken, dabei u.a. Mi.-Nr. 126U (sign. Dr. Wittmann), 126Z (sign. Schlegel BPP), 130Z gestempelt (2) (sign. Schlegel BPP), 134U (3) (teils sign. Bartels oder Dr. Wittmann), 137 PF I (sign. Schlegel A. BPP), 137YU postfrisch (u.a. sign. Dr. Oertel und FA H.-D. Schlegel BPP), ferner 128P Probedruck in schwarzer Farbe (FA Ludin BPP), etc., meist gute Erhaltung

Currently...€500.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM