Lot Description |
CV or Estimate |
7609 |
"318" auf ¼ Sgr. hellrot, 2 Einzelwerte, beide (noch) voll- bis breitrandig, zusammen mit üblich geschnittener ½ Sgr.
Orange, auf Briefhülle mit sauber nebengesetztem EKr. "BLOMBERG 16 9" nach Brake, mit vorausbezahltem Land-Bestellgeld. Einwandfrei. Fotobefund Sem BPP (2023) (Image 1)
(Image 4)
(Image 5)
Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) Michel 13+28] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-26, 11:59 PM |
7613 |
"319", üblicher Abschlag auf ¼ Sgr. rotorange, breit- bis überrandig, zweiseitig mit Teilen von Nachbarmarken, zusammen mit
üblich geschnittener ½ Sgr. orange, auf Briefhülle mit sauber nebengesetztem EKr. "BOESINGFELD 4 7" (1865), nach Detmold mit vorausbezahltem Bestellgeld. (Image 1)
Closing..Sep-26, 11:59 PM |
7614 |
"319", übliche Abschlag auf ¼ Sgr. schwarz, voll- bis überrandig, mit sauber nebengesetztem EKr. "BOESINGFELD 14
3"(1866) auf Nahbereichs-Briefhülle nach Alverdissen. Vorderseitig notiertes Bestellgeld von ¼ Silbergroschen gestrichen, da ab 1866 das Bestellgeld entfiel. Fotobefund Sem BPP (2023) (Image 1)
(Image 4)
(Image 5)
(Image 6)
(Image 7)
Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) Michel 26] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-26, 11:59 PM |
7616 |
"BÜCKEBURG 22/10 74", der preußische Ablöse-EKr. auf Großer Schild 2½ Gr. rötlichbraun und 2 Gr. ultramarin, die Paar,
zusammen mit Innendienstmarke 10 Gr. gelblichgrau (seltener Plattenfehler 'Doppelter Bindestrich') und 30 Gr. grauultramarin (links Scherentrennung und leicht fleckig), mit vorschriftsmäßiger handschriftlicher Entwertung, auf Paketbegleitbrief
(Viertelbogen) nach Hoboken, USA. Eine 2Gr. 2 verkürzte Zähne, sonst einwandfrei. Eine attraktive und seltene Frankatur aus dem bekannten 'Württenberger-Fund'. Fotoattest Krug BPP (2024) (Image 1)
(Image 4)
(Image 5)
(Image 6)
Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) Michel 12-13,21,20] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-26, 11:59 PM |
7620 |
O, , . |
BÜCKEBURG: 1867/1945, rund 50 Briefe und Karten und einige lose Marken und Briefstücke, dabei
nachverwendete und Ablöse-Stempel, Preußen U30 (2), Auslandsbriefe, Notganzsachen, etc. (Image 1)
(Image 4)
(Image 5)
(Image 6)
(Image 7)
(Image 8)
(Image 9)
(Image 10)
(Image 11)
(Image 12)
(Image 13)
(Image 14)
(Image 15)
(Image 16)
(Image 17)
(Image 18)
(Image 19)
(Image 20)
(Image 21)
(Image 22)
(Image 23)
(Image 24)
(Image 25)
(Image 26)
(Image 27)
(Image 28)
Closing..Sep-26, 11:59 PM |
7622 |
"DETMOLD 12/11", Taxis-EKr., auf- und nebengesetzt auf Preußen 6 Pfg. orange, als wertstufengleiche Frankatur auf
Ganzsachenumschlag 6 Pfg. orange, nach Bad Salzuflen, mit Ausgabestempel. Leichte Patina und leichter Siegelfleck vorderseitig, sonst einwandfrei. Eine sehr seltene Frankaturkombination, wir haben nur 5 weitere registriert. Signiert
Kruschel. Provenienz: John Boker jr. (1991) Edgar Kuphal (Potsdamer 1994) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) Michel Pr.15+U30] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-26, 11:59 PM |
7623 |
"DETMOLD 3/7", EKr. auf preußischer "'Telegrafischer Depesche' als "Dienst-Sache" nach Horn mit Ankunftsstempel vom selben
Tag. In dieser Form selten. (Image 1)
(Image 4)
Closing..Sep-26, 11:59 PM |
7627 |
Detmold: 1886/1900, 6 gelaufene Privatganzsachenkarten mit 5 verschiedenen Motiven, einmal in die
USA (Image 1)
(Image 4)
(Image 5)
Closing..Sep-26, 11:59 PM |
7629 |
EILSEN: "406" sehr sauber auf waagerechtem Paar 2 Sgr. farbig durchstochen, auf eingeschriebener Briefhülle nach
Münster. Anschrift verändert, sonst einwandfrei. Es sind nur wenige Briefe mit dem Nummernstempel von Eilsen registriert, dabei kein weiterer Charge-Brief. Fotoattest Sem BPP (2023) (Image 1)
(Image 4)
(Image 5)
(Image 6)
Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) Michel 39] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-26, 11:59 PM |
7630 |
"406" sauber auf Umschlag 2 Sgr. blau, mit sauber nebengesetztem EKr. "EILSEN 23/6" nach Gnarrenburg mit Durchgangstempel von
Bückeburg. Etwas rau geöffnet, sonst einwandfrei. Ein seltener Brief; PROFI hat nur 6 weitere Ganzstücke mit dem Nummernstempel von Eilsen registriert. Fotoattest Sem BPP (2022) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) Michel U19A] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-26, 11:59 PM |
7631 |
"406" leicht und sauber auf GSU 3 Sgr. braun, mit sauber nebengesetztem EKr. "EILSEN 18/7" nach Stade mit Durchgangstempel von
Bückeburg und Ausgabestempel. Ein seltener Brief; wir haben nur 6 weitere Ganzstücke mit dem Nummernstempel von Eilsen registriert. Signiert Sommer BPP und Fotoattest Sem BPP (2023) Provenienz: 145. Fehr-Auktion (1988) (Image 1)
(Image 4)
(Image 5)
Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) Michel U20A] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-26, 11:59 PM |
7634 |
HOHENHAUSEN: "H. 20/10 58", handschriftlich auf komplettem Faltbrief mit Inhalt aus Hohenhausen, nach Lemgo, frankiert mit ¼
Sgr. a. braunorange, oben links kleine Randergänzung, sonst voll- bis breitrandig, mit sauber aufgesetztem L2 "LEMGO 20 OCT 1858". Fotoattest Sem BPP (2023) (Image 1)
(Image 4)
(Image 5)
(Image 6)
Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) Michel 1] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-26, 11:59 PM |
7637 |
"323" in blau auf vier Einzelwerten ¼ Sgr. schwarz, auf Postvorschuss-Briefhülle mit nebengesetztem blauen EKr. "LAGE 10/1" nach
Detmold mit frankierter Prokura-Gebühr. Die Frankatur in üblichem Taxis-Schnitt, der Oberrand der rechts klebenden Marke ergänzt, sonst gute Erhaltung. Ein interessanter und seltener Brief mit seltener Mehrfachfrankatur und besserem Stempel.
Fotoattest Sem BPP (2023) (Image 1)
(Image 4)
(Image 5)
Closing..Sep-26, 11:59 PM |
7638 |
"323" in blau, auf 3 Einzelwerten 1/3 Sgr. grün, farblos durchstochen, mit sauber nebengesetztem blauem EKr. "LAGE 9/4" auf
Faltbrief nach Oerlinghausen. Ein Wert kleiner Randspalt, einer war gelöst und wurde leicht gereinigt, sonst einwandfrei. Eine seltene, und in der Kombination mit dem seltenen blauen Stempel, sehr attraktive Frankatur. Fotoattest Sem BPP (2021) (Image 1)
(Image 4)
(Image 5)
(Image 6)
Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) Michel 36] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-26, 11:59 PM |
7642 |
"Lemgo", Schreibschrift-L1 der kaiserlichen Reichspost, glasklar auf komplettem Faltbrief, datiert Lemgo d.26. Jan 1802, an das
fürstliche Konsistorium in Detmold. Dieser Stempel war lange Zeit unbekannt; wir haben keinen weiteren Abschlag registriert. (Image 1)
Closing..Sep-26, 11:59 PM |
7643 |
"325" auf ¼ Sgr. a. rötlichbraun, voll-bis überrandig, auf Faltbrief (ein Seitenteil fehlend) mit sauber nebengesetztem EKr.
"LEMGO 29 7 1859" nach Mönchshof bei Barntrup. Seltene Einzelfrankatur im Nahbereich, in sehr schöner Erhaltung. (Image
Closing..Sep-26, 11:59 PM |
7644 |
"LEMGO 5/4", EKr. auf- und nebengesetzt, auf Ganzsachenumschlag ¼ Sgr. schwarz im Damenformat, als Ortsbrief gelaufen. Etwas
fleckig, sonst einwandfrei. Signiert Pfenninger. (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) Michel U25C] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-26, 11:59 PM |
7645 |
"LEMGO 9 6 73", Preussen-EKr. auf Großer Schild ¼ Gr. lila, auf Briefhülle nach Brake im eigenen Landbestellbezirk. Die Marke
bis auf einen verkürzten Zahn einwandfrei, die Hülle leichte Patina. Fotoattest Krug BPP (2001) (Image 1)
(Image 4)
(Image 5)
Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) Michel DR16] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-26, 11:59 PM |
7649 |
"327" in blau mit nebengesetztem blauem Zier-EKr. "RISCHENAU 10/11" auf Ganzsachenumschlag ½ Sgr. orange nach Schwalenberg mit
Ankunftsstempel. (Image 1)
(Image 4)
Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) Michel U17A] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-26, 11:59 PM |
7650 |
"Rischenau 5/5", EKr. in blau, klar auf- und nebengesetzt auf NDP 1 Gr. durchstochen, auf komplettem kleinen Faltbrief nach
Schwalenberg. Weder bei Feuser noch bei Sem in blauer Farbe auf NDP gelistet. (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Thurn and Taxis) Michel NDP4] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-26, 11:59 PM |