Lot Description |
CV or Estimate |
7236 |
"HAMBURG 1 * d 9/6 90 6-7 N." sauber und klar auf 10 Pfennig hellgrün/mittelrot auf Ansichtskarte "Helgoland aus der
Vogelperspektive" mit handschriftlichem Vermerk "Schiffsbrief” nach Sebnitz in Sachsen, tadellos, Fotoattest Schulz BPP (2000) (Image
Get Market Data for [Heligoland Michel 14d] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-26, 11:59 PM |
7237 |
O |
"HAMBURG 27/ 7 6-”, Teilabschlag des schwarzen EKr. des preußischen Postamtes IIA, Gänsemarkt, auf 6 Schilling
graugrün/lilarosa, farbfrisch und gut durchstochen, unserer Meinung nach ist der Stempel gemalt, angeboten quel tel, Fotoattest Schulz BPP (1997) (Image 1)
Get Market Data for [Heligoland Michel 4] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-26, 11:59 PM |
7238 |
O |
"HAMBURG * * 25/8 68 7-8N", preußischer EKr., guter Abschlag auf fehlerhafter ½ Schilling dunkelbläulichgrün/karmin, sehr
selten, wir haben nur 2 weitere derartige Entwertungen, alle vom selben Datum, auf Mi.-Nr. 1 registriert, sign. Kapitan Sachse sowie Fotoattest Schulz BPP (2001) (Image 1)
Get Market Data for [Heligoland Michel 1I] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-26, 11:59 PM |
7239 |
O |
"HAMBURG * * 25/8 68 7-8N", preußischer EKr., guter Teilabschlag mit zusätzlichem L1 "(HE)LGOLAND” auf nicht ganz perfekter 2
Schilling lilakarmin/dunkelgelblichgrün, selten, sign. Lemberger BPP (Image 1)
Get Market Data for [Heligoland Michel 3] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-26, 11:59 PM |
7240 |
O |
"HAMBURG 20 8 68 FRANCO.”, roter Ra3 sauber und klar auf 2 Schilling lilakarmin/dunkelgelblichgrün mit zusätzlichem
Kreisbogenstempel "HELIGOLAND”, tadellos, ein sehr schönes Stück, insgesamt sind nur drei Helgolandmarken mit dieser Entwertung registiert, u.a. sign. Lemberger Provenienz: Theis (73. Heinrich Köhler-Auktion, 1932) (Image 1)
Closing..Sep-26, 11:59 PM |
7241 |
"HAMBURG 1 * d 14/8 89 6-7 N." sauber und klar auf Ganzsachenkarte 10 Pfennig schwarz nach Altona mit vorderseitigem
Ankunftstempel, tadellos, sign. Lemberger BPP (Image 1)
Get Market Data for [Heligoland Michel P6] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-26, 11:59 PM |
7242 |
"HAMBURG 1 * d 10/7 90 8-12N.” sowie L1 "HELGOLAND”, sauber und klar auf 10 Pfennig hellgrün/mittelrot auf etwas beschädigter
Ansichtskarte "Gruss aus Helgoland" nach Salzungen in Meiningen, Fotoattest Schulz BPP (2000) (Image 1)
Closing..Sep-26, 11:59 PM |
7243 |
"HAMBURG 1 * n 14/8 89 6-7 N." sauber und klar auf 10 Pfennig hellgrün/mittelrot auf Ansichtskarte "Dampfer vor Helgoland" mit
handschriftlichem Vermerk "Schiffsbrief” nach Radebeul-Dresden, tadellos, sehr dekorativ (Image 1)
Closing..Sep-26, 11:59 PM |
7244 |
"HAMBURG ST.P. 4/9 67 7-8 N.", sauberer Abschlag des blauen DKr. des Stadtpostamtes mit zweifach nebengesetztem L1 "HELGOLAND.”
auf Briefkuvert mit Röteltaxe "3” aus Helgoland, ein seltener und attraktiver Brief, u.a. sign. Lemberger (Image 1)
Closing..Sep-26, 11:59 PM |
7245 |
O |
"HAMBURG ST.P. 2.." blauer DKr. des Hamburger Stadtpostamtes sauber auf 1867, ½ Schilling dunkelbläulichgrün/karmin, sehr
schön farbfrisch, gering fehlerhaft, eine auf dieser Marke enorm seltene Entwertung, sign. Lemberger BPP sowie W. Engel (Image
Closing..Sep-26, 11:59 PM |
7246 |
O |
"HAMBURG ST.P. 4/7 67 5-6N", zweimal sauber und gut lesbarer Abschlag des blauen DKr. des Stadtpostamtes auf waagerechtem
Dreierstreifen 1 Schilling rosakarmin/dunkelgrün, sehr schön farbfrisch und gut durchstochen, die linke Marke oben mit kleinem Stockpunkt, eine große Seltenheit, wir haben keine größere gebrauchte Einheit dieser Marke registriert, Fotoattest Schulz
BPP (2002) (Image 1)
Get Market Data for [Heligoland Michel 2] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-26, 11:59 PM |
7247 |
O |
"HAMBURG ST.P. 14/ 67", sauberer Teilabschlag des blauen DKr. des Stadtpostamtes auf 2 Schilling lilakarmin/dunkelgelblichgrün,
winzig fehlerhaft, sonst tadellos, sign. Lemberger BPP (Image 1)
Closing..Sep-26, 11:59 PM |
7248 |
O |
"HAMBURG ST.P. / 67", sauberer Teilabschlag des blauen DKr. des Stadtpostamtes auf 2 Schilling lilakarmin/dunkelgelblichgrün,
winzig unregelmäßig durchstochen, sonst tadellos, sign. Lemberger BPP (Image 1)
Closing..Sep-26, 11:59 PM |
7249 |
"HAMBURG ST.P. 19/8 67 7-8 N.", sauberer Abschlag des blauen DKr. des Stadtpostamtes auf 2 Schilling
lilakarmin/dunkelgelblichgrün auf Briefkuvert mit nebengesetztem L1 "HELGOLAND" nach Hamburg, die Marke tadellos, der Umschlag etwas gereinigt mit Patina, ein sehr seltener und attraktiver Brief, wir haben mit dieser Frankatur keinen weiteren Brief
registriert, sign. Bühler sowie Lemberger BPP mit Fotoattest (1987) (Image 1)
Closing..Sep-26, 11:59 PM |
7250 |
O |
"HAMBURG ST.P. 26/ 67", sehr sauberer Abschlag des blauen DKr. des Stadtpostamtes auf 6 Schilling graugrün/lilarosa, kleiner
Eckbug, sonst tadellos, selten, sign. Lemberger BPP (Image 1)
Closing..Sep-26, 11:59 PM |
7251 |
O |
"HAMBURG ST.P. 17/7 67", sehr sauberer und fast vollständiger Abschlag des blauen DKr. des Stadtpostamtes auf fehlerhafter 6
Schilling graugrün/lilarosa, vorderseitig sehr ansprechend und attraktiv, selten, sign. Lemberger BPP (Image 1)
Closing..Sep-26, 11:59 PM |
7252 |
O |
"St. P.A. HAMBURG 1867", blauer Einkreisstempel des Stadtpostamtes auf gering fehlerhafter 2 Schilling
lilakarmin/dunkelgelblichgrün, selten, sign. Thier und Lemberger BPP (Image 1)
Closing..Sep-26, 11:59 PM |
7253 |
. |
"HAMBURG 19 8 67" vermeintlich preußischer DKr. klar und sauber auf 6 Schilling graugrün/lilarosa, tadellos, eine der ganz
großen Stempelseltenheiten, wenngleich die Verwendung dieses Stempels auf Helgoland-Marken nicht geklärt ist, insgesamt sind nur wenige Stücke bekannt, u.a. sign. Lemberger BPP und W. Engel (Image 1)
Closing..Sep-26, 11:59 PM |
7254 |
O, . |
"HARBURG IN HANNOVER”, gute Teilabschläge auf 5 Pfennig lilakarmin/grün, 10 Pfennig dunkelgrün/dunkellilakarmin (lose und
auf Briefstück) sowie 25 Pfennig lilakarmin/grün, sowie auf 20 Pfennig, drei Werte in zwei verschiedenen Farben, die lose 10 Pfennig Papierfehler, sonst nur kleine Beanstandungen, meist sign. Lemberger etc (Image 1)
Closing..Sep-26, 11:59 PM |
7255 |
O |
"HARBURG (ELBE) * b 22/7 88 16-18N", guter und fast vollständiger Abschlag auf farbfrischer 10 Pfennig
bläulichgrün/rötlichkarmin, kleine Beanstandungen, sonst tadellos, seltene Entwertung, sign. Lemberger (Image 1)
Get Market Data for [Heligoland Michel 14c] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-26, 11:59 PM |