German Empire continued...

2115 image

2 Mark violettpurpur, zwei farbfrische, waagerechte Paare mit handschriftlicher Entwertung "Ebersw. 8/10” in Mischfrankatur mit Ausgabe 1880 Frühauflage 5 Pfennig violett mit EKr. "ERBERSWALDE 1 8.10.84” als tarifgerechte Frankatur auf kompletter Paketkarte via Hamburg nach Christiana, Norwegen. Die Marken zum Teil mit leicht verkürzten Zähnen und das Formular mit Beförderungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2013)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Michel 37a+32I] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€150.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
2116 image

2 Mark violettpurpur mit handschriftlicher Entwertung "Bremen 21/6.78” in Mischfrankatur mit 10 Pfennige karmin mit klarem EKr. "BREMEN 2 21.6.78” als tarifgerechte Frankatur auf Wertbrief über 9905 Mark nach Oranienbaum mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit Beförderungsspuren und die 2 Mark mit unbedeutender Zahnverkürzung, in guter Gesamterhaltung. Eine nicht häufige Verwendung der 2 Mark auf Inlands-Wertbrief, Fotoattest Petry BPP (2000)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Michel 37a+33a] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€400.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
2117 image

2 Mark violettpurpur mit handschriftlicher Entwertung "Hmbb 4.4.76” in Mischfrankatur mit Ausgabe 10 Pfennige lilarot mit EKr. "HAMBURG P.V.6. 4.4.75” als tarifgerechte Frankatur auf kompletter Paketkarte mit Weiterfranco-Vermerk "120 Wfr.” nach Amsterdam in guter Gesamterhaltung, signiert Petry BPP

(Image 1)

Currently...€100.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
2118 image

2 Mark violettpurpur mit handschriftlicher Entwertung "Crefeld I 23/5 78” in Mischfrankatur mit 50 Pfennige graugrün und 10 Pfennige karmin je mit EKr. "CREFELD 23.5.78” auf kompletter Paketkarte nach London. Die 2 Mark-Marke mit Eckbug und das Formular unten mit Randfehlern. Trotz der Einschränkungen eine nicht häufige Verwendung mit Destination Großbritannien

(Image 1)

Get Market Data for [Germany Michel 37a+38a,33a] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€150.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
2119 image

2 Mark violettpurpur, zwei Einzelmarken mit handschriftlicher Entwertung "Bln. 27 28/12.77” in Mischfrankatur mit je zwei Einzelmarken 50 Pfennige grauoliv und 20 Pfennige blau je mit EKr. "BERLIN No.27 28.12.77” auf Wertbrief über 2842 Mark via Metz mit frühem R-Zettel "Eingeschrieben No.” als Transit-R-Zettel und rückseitigen Lacksiegeln vom Postamt "MEZTZ 2” via Paris nach Nizza mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit Beförderungsspuren und senkrechter Faltung sowie ein 2 Mark-Wert mit verkürztem Eckzahn, sonst in guter Gesamterhaltung. Eine außergewöhnliche Verwendung auf Wertbrief mit Destination Frankreich

(Image 1)

Get Market Data for [Germany Michel 37a+38a,34a] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€500.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
2120 image

2 Mark violettpurpur im senkrechten Paar und Einzelwert (ausgerissener Zahn links) je mit handschriftlicher Entwertung "Cöln I 6/4/75” in Mischfrankatur mit waagerechtem Paar Ausgabe 1875 20 Pfennige ultramarin mit Rahmenstempel "COELN STADT-POST-EXPED. No. 1 6.4.75” als tarifgerechte Frankatur auf Wertbrief über 36.000 Mark nach Deidesheim. Der Umschlag mit rückseitig kompletten Lacksiegeln hat leichte Randfehler, ansonsten in guter Gesamterhaltung. Eine nicht häufige hohe Frankatur auf Wertbrief im Inland, Fotoattest Petry BPP (2023)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Michel 37a,34a] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€150.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
2121 image

2 Mark violettpurpur im verschmälertes Format mit vorschriftsmäßiger Federzugentwertung "Hmb. 11 7/4 79" in Mischfrankatrur mit 10 Pfennige karminrosa und 50 Pfennige  grauoliv mit Zwischensteg unten als tarifgerechte Frannkatur auf Nachnahme-Briefkuvert über 100 Mark von Hamburg nach Hobro in Dänemark mit rückseitigem Transitstempel von Kolding und weißem Aufkleber der dänischen Post. Der Brief ist portogerecht frankiert mit 2 Mark Nachnahmegebühr sowie 40 Pfg. Entfernungsporto zuzüglich dänisches Porto von 16 Ö.=20 Pfennig. Ein außergewöhnlich seltener und schöner Brief mit besonderer Verwendung nach Dänenmark, Fotoattest Wiegand BPP  Provenienz: 315. Heinrich Köhler-Auktion (2002)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Michel 37aCE,38a,33a] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€800.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
2122 O, image

2 Mark violettpurpur mit Plattenfehler "große Unterbrechung in der Guilloche unten links” in einer Einheit mit vier waagerechten Zwischenstegpaaren, jede Marke mit klarer handschriftlicher Entwertung "Lich 19/6 77”. Die Einheit ist zwischen den beiden unteren Zwischenstegpaaren leicht angetrennt und im den Zwischenstegen sind Altersflecken sichtbar, ansonsten ist guter Gesamterhaltung. Eine außergewöhnliche Seltenheit der 2 Mark violettpurpur, bisher ist keine größere Zwischensteg-Einheit in Privathand bekannt, Fotoattest Petry BPP (2023)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany Michel 37aV,37aZW] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€500.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
2123 ., image

2 Mark trüblila im waagerechten 10er-Block je mit klarem EKr. "HETTSTEDT 29.10.85” auf Paketkarten-Briefstück. Die linken vier Marken fehlt jeweils das dritte Zähnungsloch von oben (senkrechte Zahnreihe), die farbfrische Einheit (linke Marke leicht verblasst) hat drei kurze Zähne und ist guter Gesamterhaltung. Eine seltene große Einheit mit Zähnungs-Besonderheit, Fotoattest Petry BPP (2023)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Michel 37b] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€200.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
2124 image

2 Mark lilapurpur mit handschriftlichem Entwertung "Berlin 9. 3/7.84” in Mischfrankatur mit Ausgabe 1880 5 Pfennig trüblila, 10 Pfennig lebhaftrosa und 50 Pfennig grünlichgrau im verbreiterten Format je mit EKr. "BERLIN W. P.A. 9 3.7.84” als tarifgerechte Frankatur auf kompletter Wert-Paketkarte über 1500 Mark via Breslau und Österreich-Ungarn mit Weiterfranko-Vermerk "Wf 80x” (Pfennig) nach Bukarest mit Ankunftsstempel und rückseitiger Fiskalmarke. Eine farbfrische Mischfrankatur in guter Gesamterhaltung mit seltener Destination Rumänien, ausführliches Fotoattest Petry BPP (2023)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Michel 37b+40,41a,44] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€150.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
2125 image

2 Mark lebhaftrosalila mit handschriftlicher Entwertung "Hamburg 2 18/11 84” in Mischfrankatur mit Frühauflage 5 Pfennig violett und zwei Einzelmarken 50 Pfennig (mittel)graugrün (ein Wert mit kurzem Zahn) je mit EKr. "HAMBURG 2 18.11.84” auf kompletter Nachnahme-Paketkarte nach Tönsel in guter Gesamterhaltung. Eine dekorative und nicht häufige Verwendung mit Destination Norwegen, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2013)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Michel 37b+40I,44a] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€150.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
2126 image

2 Mark mittelrosalila, acht Einzelwerte in Mischfrankatur mit Ausgabe 1880 5 Pfennig violettpurpur je mit klarem EKr. "HALBERSTADT 7.1.89” auf großformatigem Wertbriefumschlag über 9500 Mark nach Magdeburg mit Ankunftstempel und rückseitig zwei kompletten Lacksiegeln. Der Umschlag mit Beförderungspuren und eine Marke der 2 Mark mit Einriss, ansonsten in guter Gesamterhaltung. Eine dekorative, hohe Frankatur auf Inland-Wertbrief, signiert Zenker BPP

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Michel 37c+32] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€100.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
2127 image

2 Mark tübrosalila in Mischfrankatur mit Ausgabe 1880 20 Pfennig dunkelultramarin je mit EKr. "COLN 1 1.11.89” auf Wertbrief-Umschlag über 1000 Mark befördert über die Schweiz nach Modena mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit Beförderungsspruen im Rand und die 2 Mark mit Eckzahnbug, sonst in guter Gesamterhaltung. Wertbriefe ins Ausland in Verbindung mit den 2 Mark-Wertstufen sind selten

(Image 1)

Get Market Data for [Germany Michel 37c+42c] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€100.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
2128 image

2 Mark trübrosalila in Mischfrankatur mit Ausgabe 1880 25 Pfennig mattrosabraun und zwei Einzelmarken 50 Pfennig dunkeloliv (einmal mit Plattenfehler "Schräg verlaufener Kratzer oberhalb des P von PFENNIG", Feld 85) je mit EKr. "FRANKFURT 1 24.5.88” als tarifgerechte Frankatur auf großformatigem Wertbrief-Umschlag über 3680 Mark via Luxemburg nach Wiltz mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit Beförderungsspuren im Rand, die farbfrischen Marken sind in einwandfreier Erhaltung. Eine dekorative und äußert seltene Verwendung der 2 Mark auf Wertbrief mit Destination Luxemburg, ausführliches Fotoattest Petry BPP (2002)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Michel 37c+43c,44b] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€150.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
2129 image

2 Mark lebhaftgraulila in Mischfrankatur mit Ausgabe 1880 50 Pfennig hellsmaragdgrün im senkrechten Paar und Krone/Adler 10 Pfennig rosarot und 20 Pfennig mittelultramarin je mit EKr. "RECKLINGHAUSEN 1.10.90” als tarifgerechte Franakatur auf kompletter Paketkarte via Bremen nach Philadelphia. Die dekorative Mischfrankatur mit drei verschiedenen Ausgaben ist in einwandfreier Erhaltung, doppelt signiert Zenker BPP und Petry BPP

(Image 1)

Get Market Data for [Germany Michel 37d+44ca+47a] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€150.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
2130 ., image

50 Pfennige grüngrau im farbfrischen, senkrechten 10er-Block mit je klarem DKr. "OSTRITZ 31.1.80” mit typisch leicht unregelmäßiger Zähnung auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung. Eine dekorative und seltene Einheit, doppelt signiert Zenker BPP und Fotoattest Petry BPP (2023)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Michel 38a] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€150.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
2131 image

50 Pfennige grauiliv, drei Einzelmarken je mit klarem EKr. "FRANKFURT A/ODER 1 23.5.79” als tarifgerechte Frankatur auf kompletter "Internationaler Post-Anweisung” über 4 Pfund (= 87,80 Mark) via Köln nach England in sehr guter Gesamterhaltung, leichte Zahnverkürzungen an einer Marke sind unbedeutend. Eine außergewöhnliche seltene Mehrfachfrankatur und in Kombination mit der Verwendung und Destination Großbritannien haben wir kein weiteres Exemplar registriert, Fotoattest Petry BPP (2024)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€500.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
2132 image

50 Pfennige graugrün mit EKr. "HAMBURG 6.10.77” als tarifgerechte Frankatur auf R-Faltbriefhülle der 2. Gewichtsstufe im Sondertarif nach Kopenhagen mit Ankunftsstempel. Die Briefhülle mit Faltspuren und die Marke mit leichten Zahnfehlern unten, ansonsten in guter Gesamterhaltung, mit dieser Verwendung eine sehr seltene Einzelfrankatur

(Image 1)

Currently...€100.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
2133 image

50 Pfennige dunkelgrüngrau, zwei Einzelmarken und 10 Pfennige mattrosa je mit Bahnpost Strecken-L3 "FRANKFURT 31.12. COELN” als tarifgerechte Frankatur auf komplettem Faltbrief bis 15 g mit Aufgabestempel "FRANKFURT A.M. EP.B.” Leitvermerk "via Southampton” via "LONDON PAID 2.JA.78” nach Barranquilla mit vorderseitigem Rötel-Vermerk "10” (Centavos) für das Inlandsporto vom Landungshafen (Diese Gebühr wurde vom Empfänger eingezogen). Farbfrischer und dekorativer Überseebrief in einwandfreier Gesamterhaltung mit Destination Kolumbien, Fotoattest Petry BPP (2023)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Michel 38a,33a] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€200.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
2134 image

50 Pfennige graugrün, fünf Einzelwerte und 20 Pfennige dunkelultramarin je mit EKr. "WIESBADEN 1 21.6.78” als tarifgerechte Frankatur auf Briefkuvert der 3. Gewichtsstufe bis 45 g mit Leitvermerk "Voie du Havre, par vapeur Alemande Silvia via St. Thoms”  und Weiterfranco-Vermerk "Wf 240” (Pfennig) nach Gonaives, Haiti mit Ankunftsstempel. Die Marken haben zum Teil stärke Zahnfehler und der Umschlag mit Patina. Trotz der Einschränkungen ein seltener Überseebrief der 3. Gewichtsstufe mit Destination Haiti, Fotobefund Wiegand BPP (1997)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Michel 38a,34a] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€150.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM