German Empire continued...

Se-tenants continued...
2420

1921, Germania, 60 Pfg. oliv im postfrischen Markenheftchenbogen zu 180 Werten mit zwei senkrechten Zwischenstegreihen. Bogenrand rechts oben mit Fehlstelle.

Get Market Data for [Germany Michel MHB6] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€100.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
2421 O, image

1940, Markenheftchenbogen Nothilfe 5/6 Pfg. und 3/12 Pfg., beide mit Formnummer "1"(spiegelverkehrt), in grün bzw. braun, mit sauber aufgesetzten Sonderstempeln "STRASSBURG (ELS) Tag der Briefmarke 12.1.1941". Ränder teils leicht angetrennt, der Bogen 5/6 Pfg. kleine Randmängel. In dieser Form sehr selten.

(Image 1)

Get Market Data for [Germany Michel MHB67.3,68.2] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€300.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
11137 image

1933/41, interessante Sammlung "Zusammendrucke auf Brief" ab Wagner-Ausgabe mit ca. 200 Briefen, dabei u.a. W54 auf Ortsbrief, S124 auf Brief mit Zufrankatur, S224 und S226 auf zwei nachträglich beschrifteten Umschlägen und KZ29.1 auf Umschlag, sauber auf Albenblättern in vier Alben

Currently...€500.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM
11160 , , , O image

1911/41, am Anfang meist gestempelte und ungebrauchte Sammlung "Zusammendrucke” bis Ende Infla mit u.a. Mi.-Nr. S2.19" mit weiteren Marken auf Briefstück (FA Jäschke-L. BPP (2021), Mi.-Nr. RL6b postfrisch (FA Oechsner BPP)  und III. Reich augenscheinlich kpl. postfrisch/ungebraucht, sauber im Album

Currently...€1,000.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM
11161 , , O, , . image

1913/41, ungebraucht/postfrische und gestempelte Sammlung mit einigen Briefen und Karten, dabei u.a. K12 HAN und WZ2 mit DOX-Bordstempel, einige Entwertungen sind fraglich bzw. falsch, Erhaltung von etwas fehlerhaft bis einwandfrei

Currently...€400.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM
11162 , , O image

1916/41, postfrische und ungebrauchte Sammlung im Vordruckalbum mit vielen besseren, gute Erhaltung

Currently...€400.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM
11163 , , O image

1916/41, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit einigen besseren, etwas unterschiedliche Erhaltung

Currently...€200.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM
11164

1929, Nothilfe-Markenheftchen 1,50 M., 20 Stück postfrisch, teils kleine Mängel (MH 28.1)

Currently...€1,800.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM
11165

1929, Nothilfe, Markenheftchen mit handschriftlich geänderten Daten, 7 Stück postfrisch, teils kleine Mängel (MH 28.2)

Currently...€600.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM
11166 , O image

1931, Flugpost, meist ungebrauchte kleine Partie Zusammendrucke mit u.a. RL 15.1 (2), S 35 (8), K7 (11), K8 (14, etc.

Currently...€600.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM
11167

1933, Fridericus Rex, 42 Markenheftchen in meist guter Erhaltung (MH 32)

Currently...€1,000.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM
11168 , , O, image

1934/39, Hindenburg-Zusammendrucke, interessante ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung, meist gute Erhaltung

Closing..Sep-02, 06:05 AM
11169

1936, Olympia-Markenheftchen, 40 Stück postfrisch, wenige kleine Mängel, meist tadellos (MH 42.1)

Currently...€800.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM
11170

1936, Olympia Auslands-Markenheftchen, 9 Stück postfrisch, teils kleine Mängel, 2 mit kleiner Deckelbeschriftung (MH 42.2)

Currently...€600.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM
11171 , , image

STAMP BOOKLET SHEETS: 1933/45, mostly mint never hinged and few unused collection of stamp booklet sheets, including MHB 26-31 (MHB 30 triplicate), MHB 37-39, 40 HAN3, 41 HAN3, 42-50, 55, 57-72, furthermore EGB 1.2, 2, 3.2, etc., few slightly separated or with slight pencil marking, good condition.

MARKENHEFTCHENBÖGEN: 1933/45, meist postfrische und wenig ungebrauchte Sammlung an Markenheftchenbögen, dabei u.a. MHB 26-31 (MHB 30 dreifach), MHB 37-39, 40 HAN3, 41 HAN3, 42-50, 55, 57-72, ferner EGB 1.2, 2, 3.2, etc., wenige leicht angetrennt oder mit leichter Bleistiftmarkierung, gute Erhaltung

Currently...€2,000.00
Closing..Sep-25, 11:59 PM
Stamps Brustschilde
1884 . image

1872, ¼ Groschen violett im waagerechten Viererstreifen, jede Marke einzeln mit klarem NDP-EKr. "RAUDTEN BAHNHOF 15.7.72" auf Briefstück, linke Marke mit wenigen leichten Gelbflecken und unten mit kleinen Zahnfehlern, ansonsten in guter Gesamterhaltung, signiert Engel und Hennies BPP und Fotoattest Sommer BPP (2002)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Michel 1] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€150.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
1885 vorderseite image

¼ Groschen graupurpur, zwanzig Einzelmarken mit Hufeisenstempel "HAMBURG I.A. 10.NOVBR.72" (Spalink 17-3) als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf Vorderseite eines Briefes der zweiten Gewichtsstufe nach London mit rotem Oval-Stempel "P.D." und rotem Ankunftsstempel "LONDON PAID 2.DE.72". Die Marken und die Frankatur ist repariert, trotzt der Einschränkungen eine außergewöhnliche und bisher größte registrierte Mehrfachfrankatur dieser Wertstufe, Fotoattest Brugger BPP (2014)  Provenienz: Sammlung Kampen (320. Heinrich Köhler Auktion, 2004)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Currently...€800.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
1886 image

¼ Groschen violett mit Rahmenstempel "GERA FÜRSTENTH. REUSS J.L. 13.1.73" auf kleinformatigem Ortsbrief-Kuvert mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, nicht häufige Variante zum moderiertem Porto aus Gera, Fotoatteste Hennies BPP (1979) und Sommer BPP (2002)

(Image 1) (Image 2)

Currently...€150.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
1887 image

¼ Groschen dunkelviolett, zwei Einzelmarken je mit klarem Hufeisenstempel "MÜHLHAUSEN I. ELS. ** 28.OCTBR.73" (Spalink 26-1) auf komplettem Faltbrief im Ortsverkehr in einwandfreier Erhaltung, signiert Kruschel und Fotobefund Sommer BPP (1999)

(Image 1) (Image 2)

Currently...€100.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
1888 image

 ¼ Groschen graupurpur, 2 Groschen graublau und 5 Groschen ockerbraun je mit klarem DKr. "LEIPZIG 15.MAI.72" als tarifgerechte Frankatur auf Briefkuvert mit Inhalt und Leitvermerk "via Brindisi, Alexandria & Bombay" sowie schwarzem Handstempel "P.D." nach Calcutta mit rückseitigem Ovalstempel "SEA POST OFFICE B 24.5.72" und rotem Ankunftsstempel. Der Umschlag mit Beförderungsspuren im Rand, die farbfrischen Marken sind in einwandfreier Erhaltung, ein dekorativer Brief aus der bekannten "Trefftz"-Korrespondenz, Fotoattest Brugger BPP (2008)

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany Michel 1,5,6] Visual Pricing Guide Sample Census

Currently...€250.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM