Danzig continued...
Lot Description |
CV or Estimate |
10974 |
Brief |
1920/39, interessante Partie von über 50 Briefen und Karten, dabei Luftpost, Einschreiben, Express usw., meist gute Erhaltung
SOLD for €320.00
Closing..Sep-20, 11:59 PM |
10975 |
Brief |
1920/23, kleine Partie von über 70 Briefen und Karten, meist einfache Frankaturen, dabei Zustellungsurkunde, Ganzsachen, Bahnpost, R-Briefe, Nachnahme, Drucksachen, Wertbrief und Luftpost, meist gute Erhaltung
SOLD for €480.00
Closing..Sep-20, 11:59 PM |
10976 |
Brief |
1920/39, kleine Partie von 9 Briefe, dabei ein Zeppelinbrief sowie dazu einmal Bayern Abschied 1-5M. mit HAN auf Eil-R-Brief, meist gute Erhaltung
SOLD for €300.00
Closing..Sep-20, 11:59 PM |
Danzig - Danzig - Postal Stationery
Lot Description |
CV or Estimate |
2575 |
Brief |
"COLONIAS": 1925, 10 Pfg. grün, 10 Bildpostkarten, mit den Sicherheitsaufdrucken aus dem portugiesischen UPU-Postarchiv für die
Kolonien, einige etwas sehr leicht fleckig, sonst in sehr guter Erhaltung (Image 1)
Get Market Data for [Danzig Michel P31] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €280.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
2576 |
Brief |
"COLONIAS": 1925, 20 Pfg. karmin, 10 Bildpostkarten, kpl. Satz, mit den Sicherheitsaufdrucken aus dem portugiesischen
UPU-Postarchiv für die Kolonien, einige etwas leicht fleckig, sonst in sehr guter Erhaltung (Image 1)
Get Market Data for [Danzig Michel P32] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €280.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
5548 |
Brief |
1939, Bild-Ganzsachenkarte 10 Pfennig "Arthur Schoppenhauer" ohne "in" im Vordruck, gebraucht von "DANZIG 5 11.9.39" mit Text
nach Hamburg, kleine Eckbüge, sonst einwandfrei 1939, picture postal stationery card 10 pfennig "Arthur Schoppenhauer" without "in" in the preprint, used from "DANZIG 5 11.9.39" with text to Hamburg, small corner creases, otherwise perfect
condition (Image 1)
Get Market Data for [Danzig Michel P63/03] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
10051 |
Brief |
"ULTRAMAR": 1922/34 (ca.), ungebrauchte Partie mit 9 Karten, mit den Sicherheitsaufdrucken aus dem portugiesischen UPU-Postarchiv für die Kolonien, u.a. "COLONIAS" und "SPECIMEN", einige etwas fleckig, Erhaltung fehlerhaft bis einwandfrei (ex
Mi.-Nr. P23-47)
SOLD for €250.00
Closing..Sep-20, 11:59 PM |
Danzig - Stamps
Lot Description |
CV or Estimate |
2550 |
Briefst., Vierer |
1920, 5 auf 30 Pfg. mit Plattenfehler "Fuß des ersten E in DEUTSCHES verbogen" (Feld 12, Teilauflage) im Viererblock mit drei
Normalmarken aus der linken oberen Bogenecke mit Walzendruck-Oberrand mit zeitgerechtem, zentrischen Stempel "DANZIG *1n 10.2.21" auf Briefstück, tadellos, mit zeitgerechter Entwertung selten, Fotoattest Gruber BPP (2010) (Image 1)
Get Market Data for [Danzig Michel 16PFI] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
2551 |
Gestempelt |
1920, Germania mit Netzunterdruck in hellgrüngrau, Spitzen nach unten: 2 M auf 35 Pfg., mit Sicherungsstempel von Danzig 1,
tadellos, Fotoattest Gruber BPP (2020) (Mi. 700,-) (Image 1)
Get Market Data for [Danzig Michel 28II] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €96.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
2552 |
Postfrisch |
1920, kleiner Innendienst 2-80 Pfg. kpl., postrisch, in tadelloser Erhaltung, meist sign. Dr. Dub und Fotoattest Gruber BPP
(2023) (Image 1)
(Image 4)
Get Market Data for [Danzig Michel 32-40] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €750.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
2553 |
Brief |
1920, kleiner Innendienst 50 Pfg. mit zeitgerechter Entwertung "DANZIG *5b 24.2.21" auf Briefstück, einwandfrei, Fotoattest
Oechsner BPP (2006) (Image 1)
Get Market Data for [Danzig Michel 39] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €140.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
2554 |
Gestempelt |
1920, Germania 5 M. auf 2 Pfg. ohne Netzunterdruck, Randstück mit zeitgerechter Entwertung "ZOPPOT (*f*)...8.21" in tadelloser
Erhaltung. Eine mit zeitgerechter Entwertung sehr seltene Marke, sign. Infla Berlin und Schüler und Fotoattest Gruber BPP (2023) (Image
Get Market Data for [Danzig Michel 45FN] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €820.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
2555 |
Briefst. |
1920, großer Innendienst 60 Pfg. mit Gefälligkeitsstempel "ZOPPOT *f* 9.11.20" auf Briefstück in tadelloser Erhaltung, sign.
Hochkeppeler und Fotoattest Gruber BPP (2023) (Image 1)
Get Market Data for [Danzig Michel 47] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €750.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
2556 |
Briefst. |
1920, großer Innendienst 1 M., Unterrandstück mit spiegelverkehrter Plattennummer "36", sauber mit Gefälligkeitsstempel "ZOPPOT
*f* 9.11.20" auf Briefstück in tadelloser Erhaltung, in dieser Kombination sehr selten, sign. Hochkeppeler und Fotoattest Gruber BPP (2023) (Image 1)
Get Market Data for [Danzig Michel 48Pl.-Nr.] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €1,350.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
2557 |
Briefst. |
1920, großer Innendienst 2 M., Unterrandstück mit spiegelverkehrter Plattennummer "0", sauber mit Gefälligkeitsstempel "ZOPPOT
Get Market Data for [Danzig Michel 49Pl-Nr.] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €1,000.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
2558 |
Gestempelt |
1921, Flugpost 1 M. mit liegendem Wasserzeichen, sauber entwertet mit Stempel "DANZIG LUFTPOST .10.21 8-9 V., oben zwei winzig
und unbedeutend verkürzte Zahnspitzen, sonst tadellos, eine der ganz großen Danzig-Seltenheiten, nur ein weiteres, ebenfalls gestempeltes Stück bekannt, Fotoattest Gruber BPP (2022) (Image 1)
(Image 4)
Get Market Data for [Danzig Michel 68aY] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €8,000.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
2559 |
Postfrisch, Ungebraucht, Vierer |
5 M. mit schwarzem Durchstich im 25er-Block, obere Bogenhälfte mit allen Bogenrändern, je 2 Werte mit gummimatter- bzw. kleiner
Haftstelle, sonst postfrisch. Felder 16-20 mit waagerechter Druckspur, sonst einwandfrei. Laut Fotoattest Gruber BPP (2014) nur ein einziger Bogen bekannt. Jede Marke signiert Schüler BPP. (Image 1)
Get Market Data for [Danzig Michel 70XA] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
2560 |
1921, großes Staatswappen mit Wasserzeichen 1X: 10 M. Probedrucke in drei verschiedenen Farben je im Viererblock aus der linken
oberen Bogenecke, jeweils drei Marken postfrisch und ein Wert mit Falzresten, tadellos (Image 1)
Get Market Data for [Danzig Michel 88YP3] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €600.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
2561 |
Brief |
1922, Großes Staatswappen 50 M. rot/gold mit Wasserzeichen 2X, zwei Einzelmarken, vier Werte Kogge 10 M. und Kleines
Staatswappen 4 M. je mit Stempel "DANZIG *5b 15.5.22" und Sicherungsstempel bei sechs Marken vorder- und rückseitig auf Wert-Paketkarte nach Basel. Formular unten mit Randfehler und ein Wert 50 M. mit kleinem Randriss sowie 4 M.-Wert mit Randklebung,
sonst in guter Gesamterhaltung, trotz der Einschränkungen eine seltene Verwendung mit hochwertiger Frankatur, sign. Infla Berlin und Stoye und Fotoattest Gruber BPP (2009) (Image 1)
Get Market Data for [Danzig Michel 100Xa,98,62] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €380.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |
2562 |
Ungebraucht |
1923, Kleinrentnerhilfe 100+30M., ungezähnter Probedruck mit Rosettenunterdruck, handschriftlicher Vermerk "bordeaux-rot",
ungebraucht, im oberen Rand ein Falzrest, sonst tadellos (Image 1)
Get Market Data for [Danzig Michel 132P2] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €320.00
Closing..Sep-18, 11:59 PM |