Login to Use StampAuctionNetwork. New Member? Click "Register".
Extended Features
Visit the following Auction Calendars:
Help:
More Useful Information:
Newsletter:
For Auction Firms:
"FLÜHLI" Schreibschriftstempel auf 10 Cts. blau, Gr. 63 (AW 3530), auf Faltbrief nach Escholzmat, nebengesetztem "CHARGE" und "SCHÜPFHEIM 13 DEC 66", rückseitig Ankunftsstempel "ESCHOLZMAT 14 DEC 66". Ein seltener Brief mit diesem gesuchten Stempel, in guter Erhaltung (Zumstein 31)
Get Market Data for [Switzerland Michel 23] Visual Pricing Guide Sample Census
"GIUMAGLIO" auf 5 Cts. braun auf Briefstück, Gr. 68 (AW 3655), gute Erhaltung, sehr seltener Strahlenstempel (Zumstein 30)
Get Market Data for [Switzerland Michel 22] Visual Pricing Guide Sample Census
"OLTEN POSTABLAGE TRIMBACH" auf 10 Cts. rot, Gr. 38 (AW 2272), sehr seltene Entwertung in guter Erhaltung (Zumstein 38)
Get Market Data for [Switzerland Michel 30] Visual Pricing Guide Sample Census
"SCHENKON." auf 5 Cts. braun (2), Gr. 62 (AW 3517), auf Kuvertbrief nach Luzern, mit rückseitigem Ankunftsstempel "LUZERN 20 Vi 69 III-". Unbedeutende senkrechte Bugspur außerhalb der Frankatur, sonst gute Erhaltung (Zumstein 30)
"St GOTTARDO" auf 10 Cts rot, Gr. 68 (AW 3688), einige stumpfe Zähne, sonst einwandfrei, sehr seltener Tessiner Strahlenstempel (Zumstein 38)
"ZEITUNGS CHUR EXPEDITION": sehr klar und zentrisch auf 10 Rp. rot (2), ein Zahn kurzer und winzige Eckebug, sonst einwandfrei, ein sehr seltener Stempel
1882, 3 Cts. grau, 5 Cts. bräunlichlila als Mischfrankatur mit Stehende Helvetia 40 Cts. grau und 1 Fr. lila im waagerechten 4er-Streifen und zwei Einzelmarken, mit sauberem auf- und nebengesetztem Stempel "NEUCHATEL GAZETTES 23.VI.88" auf Reklame-Zirkular für Nähmaschinen, rechte 1Fr. Marke des Streifens mit abgebrochener Ecke, Zirkular unten winziger Riß, sonst sehr gute Erhaltung. Sehr seltene Verrechnungsfrankatur auf hoch dekorativem Reklame-Brief, ein attraktives Stück, Fotoattest Hermann (2019) (Zumstein 59 Ab, 60 Ab, 69 Ab, 71 Ab)
Get Market Data for [Switzerland Michel 51 X, 52 X, 6] Visual Pricing Guide Sample Census
1882, 3 Cts. bräunlichgrau (5), 12 Cts. ultramarin, farbfrisch und bis auf eine 3 Cts. Marke sehr gut gezähnt, mit sauberem auf- und nebengesetztem Stempel "St. GALLEN 14. I. 90. X-" auf 25 Cts. grünem Tüblibrief im Großformat nach Hockenheim, Deutschland, mit rückseitigem Ankunftstempel "HOCKENHEIM 15 I 90", 12Cts. unbedeutende Stockflecken. Eine seltene und attraktive Kombination in sehr guter Erhaltung, Fotoattest Hermann (2018) (Zumstein 59 Ac, 62 Ac)
Get Market Data for [Switzerland Michel 51 X, 55 X, U] Visual Pricing Guide Sample Census
1882, Kreuz und Wertziffer 15 Cts. gelborange, farbfrisch, oben stumpfer Zahn, sonst gut gezähnt, sauber entwertet durch Stempel "ZÜRICH 27.IX.88 BEATENGASSE", repariert mit oben rechts Rißchen geschlossen, sonst bildzeitig schönes Exemplar, eine seltene Marke, Fotoattest Rellstab BPP (1997) (Zumstein 63 Ad)
Get Market Data for [Switzerland Michel 56 Xb] Visual Pricing Guide Sample Census
1882, 15 Cts. purpur, farbfrisch und sehr gut gezähnt, mit sauberem auf- und nebengesetztem Bahnstempel "AMBULANT N°25 31. I. 90. 12" auf 25 Cts. grünem Tülibrief im Großformat nach Hockenheim, Deutschland, mit rückseitigem Ankunftstempel "HOCKENHEIM 1 / 2 90". Eine seltene und schöne Zusatzfrankatur in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Hermann (2019) (Zumstein 64 A)
Get Market Data for [Switzerland Michel 57 X, U 19 Kz] Visual Pricing Guide Sample Census
1882, Stehende Helvetia 40 Cts. grau in seltener Zähnung 9¾:9¼, farbfrisch und gut gezähnt, mit sauberem Stempel "TRAMELAN DESSUS 31.X.89. -7", einwandfrei, Fotoattest Hermann (2017) (Zumstein 69 B)
Get Market Data for [Switzerland Michel 61 XB] Visual Pricing Guide Sample Census
40 Cts. grau, farbfrisch, mit sauberem auf- und nebengesetztem Stempel "LOCARNO 29.II.96. -8" auf eingeschriebener Gerichsturkunde nach Vogorno mit Rücksendung und nebengesetztem R-Label, mit ruckseitigem Ankuftstempel "VOGORNO -1.III.96", eine seltene Verwendung in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Hermann (2019) (Zumstein 69 D)
Get Market Data for [Switzerland Michel 61 YC] Visual Pricing Guide Sample Census
50 Cts. blau, zwei Einzelmarken in seltener Zähnung 9¾:9¼, Farbvarianten blau und schwärzlichblau, farbfrisch und gut gezähnt, gestempelt, sehr gute Erhaltung, Fotoatteste Hermann (2017) (Zumstein 70 B)
Get Market Data for [Switzerland Michel 62 XBa, 62 XB] Visual Pricing Guide Sample Census
1905, 40 Cts. hellgrau, farbfrisch und gut gezähnt, zentrisch entwertet durch Stempel "ERSIGEN 2.VIII.07 -7" als Einzelfrankatur auf Nachnahmebrief nach Rothrist, mit grünem Label "Nicht eingelöst. Impayé." und zurück nach Ersigen, mit rückseitigem Stempel. Tarif 10 Cts. für den Brief und 30 Cts. als Nachnahme-Taxe, durch Öffnung oben etwas verkürzt, interessanter Beleg in guter Erhaltung, Fotoattest Guinand (2018) (Zumstein 89A)
Get Market Data for [Switzerland Michel 77 C] Visual Pricing Guide Sample Census
1907, 30 Cts. lebhaftrötlichbraun, farbfrisch und gut gezähnt, entwertet durch Stempel "ZÜRICH III. 08" auf Privat-Ganzsachenkuvert nach Schiltigem, mit nebengesetztem "ZÜRICH 12 NEUMUNSTER 17.III.08" und rückseitigem Ankunftstempel "SCHILTIGHEIM 3. 08. 6-7 V". Sehr schöne Illustration auf der Rückseite, Brief mit senkrechtem Registraturbug außerhalb des Markenbereiches, etwas fleckig, sonst in sehr guter Erhaltung, signiert Hermann (Zumstein 96 A)
Get Market Data for [Switzerland Michel 90 D] Visual Pricing Guide Sample Census
1919/20, Flugpost 30 Cts. und 50 Cts. je. ungebraucht/postfrisch, dazu 50 Cts. als Zusatzfrankatur auf Flugpostkarte mit Stempel "ECONOMISEZ LA VIANDE SPART FLEISCH GENEVE 6 VI 1919" in guter Erhaltung, der Brief mit FA Liniger (1992)
Get Market Data for [Switzerland Michel 145, 152] Visual Pricing Guide Sample Census
1920, 30 Cts. hellbraun/hellgrün, farbfrisch und gut gezähnt, mit Stempel "LUZERN 18 XII 2.", winzige Zahneckbug und ein Zahn unbedeutende helle Stelle, sonst einwandfrei, Fotoattest Hermann (2022) (Zumstein F1)
Get Market Data for [Switzerland Michel 152] Visual Pricing Guide Sample Census
1940, Denkmäler Block, farbfrisch, mit zwei sauberem "LEYSIN VILLAGE 22. VIII. 40 -9" auf R-Brief nach Ulm mit R-Label und rückseitigem Zensur- und Ankunftstempel "ULM /DONAU) 25. 8. 40. -5", ein attraktiver und seltener Brief in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Marchand BPP (2013)
Get Market Data for [Switzerland Michel Bl. 5] Visual Pricing Guide Sample Census
1849/52, meist gestempelte Sammlung, mit 8 Briefen, stark spezialisiert mit vielen Rayon Typen, Farbvarianten, Papierabarten, Platenfehlern und interessante Stempel, mit Mi. 3, 4, 5I, 5II, dabei Mi. 7 II (20), Mi. 8 IIb `Helltabak´, Fotoattest Hermann, usw., Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei, etwa 130 Fotoatteste/Befunde Hermann sowie Marchand, meist sauber auf Albenblättern mit Beschriftung. Schönes Objekt für den Spezialisten.
1850/1992 (ca.), reichhaltiger Sammlungsbestand, postfrisch, ungebraucht und gestempelt mit vielen besseren Ausgaben, u.a. Pax postfrisch und gestempelt, dabei auch Zusammendrucke, Markenheftchen und reichhaltiger Bestand FDC ab 1939 mit einigen besseren.