Login to Use StampAuctionNetwork. New Member? Click "Register".
Extended Features
Visit the following Auction Calendars:
Help:
More Useful Information:
Newsletter:
For Auction Firms:
1949/2001, umfangreiche, meist ungebrauchte/postfrische Sammlung mit vielen besseren Werten, Probedrucken, HAN, Markenheftchen, Zusammendrucken, Abarten, Wasserzeichen-Besonderheiten, Druckerzeichen, HAN usw., dabei u.a. Mi.-Nr. 116 mit handschriftlich geänderter Bogenzählnummer, 131I, 140I, 302aI, 1332Uzw, 124R.RE11+4Lf Elferstreifen als Rollenende, Bl. 12 im Format 115x70mm, H-Bl.10caI, H-Bl. 10caII, Bl. 36 mit nach rechts unten verschobener Zähnung, Bl. 49 mit stark nach rechts unten verschobener Zähnung auf Briefstück sowie einige Briefe, vieles signiert bzw. mit mehr als 60 Fotoattesten und Befunden BPP, zusammen in acht Alben
1949/54, postfrische Engros-Partie von Mi.-Nr. 111-22 und 139-196 in 20-facher Ausführung, jeweils 15 Stück Heuss 50 und 60Pfg. signiert Schlegel BPP; einige Werte mit Bogenrand (Mi. ca. 40.000,-)
1949/2005, umfangreicher postfrischer Bestand Abarten, dabei Mi.1642FI(5), 1716FI, 1725F(2), 1763F(12), 1773G(12), 1801U(6), 2010U, 2025U(7), 2169U(19) und 2480AF (5), außerdem diverse heute nicht mehr prüfbare Ausgaben "Asam", "Weltpostkongress", starke Passerverschiebungen "Historische Luftpostbeförderung", "Probedrucke" usw., fast alles mit Fotoattest Schlegel BPP
1949/2022, in den Hauptnummern komplette postfrische Sammlung, inkl. Posthornsatz, viele bessere Werte signiert bzw. Fotoatetst Schlegel BPP, dabei hohe EURO-Nominale, sauber in sechs Vordruckalben
1949/1991, postfrisch/ungebrauchte und parallel gestempelt geführte Sammlung in elf Lindner-Ringbindern auf individuell gestalteten Albenblättern, mehrfach/spezialisiert gesammelt und augenscheinlich überkomplett. Enthalten sind Plattennummern, Druckerzeichen, Wasserzeichen-Varianten, Plattenfehler, sehr guter Teil Rollenmarken, Einheiten, Belege incl. Postkrieg und besonders augenfällig die zahlreichen Randstücke/Oberänder/Bogenecken/Formnummern.
1949/55, meist postfrischer Posten mit kpl. Sondermarken-Ausgaben, dabei u.a. Mi.-Nr. 111-12 (6x), 113-15 (5x), 117-20 (5x), 139-40 (2x) 156-159 (4x) und 173-76 (4x), sauber im Steckbuch
1949/2001, postfrische Sammlung, kpl. in drei Alben, Mi.-Nr. 135-138 signiert Schlegel BPP, saubere Erhaltung
1949/84, in den Hauptnummern kpl., meist postfrische Sammlung, dabei Posthorn 50-90 Pfg. sign. Schlegel BPP und Mi-Nr. 213 FVc postfrisch mit FA D. Schlegel BPP, sauber in zwei Vordruckalben
1949/1976, in den Hauptnummern komplette postfrische Sammlung im Schaubek-Vordruckalbum.
1949/2005 extensive mint collection contained within one large volume, almost entire never hinged with complete sets, a substantial and very fine assembly.
1949/2000, bis auf Mi.Nr. 176 und 187-91 augenscheinlich in den Hauptnummern komplette, meist postfrische Sammlung mit viel Oberrandstücken und Bogenecken in drei Vordruckalben
1949/2001, vorwiegend postfrische und gestempelte Partie Besonderheiten, dabei Mi.-Nr. 128Z, 132Z, 147Z, 553U, 608Ur, 1445U, 222AG, außerdem Mi.-Nr. 378Z (Stempel nicht prüfbar), sowie Bizone Block 1c postfrisch und gestempelt, meist mit neuem Befund/Fotoattest Schlegel BPP
1949/1960, in den Hauptnummern komplette postfrische Sammlung auf Vordruck, lediglich 80 Pfg. ist nachgummiert, zusätzlich Heuss lumogen und lgd.Wz.
1949/65, in den Hauptnummern kpl., meist postfrische Sammlung inkl. einiger Heuss-Zusammendruck, Posthornsatz zum Teil ungebraucht bzw. mit Neugummi, sauber im Vordruckalbum
1949/2005 extensive mint and used collection, comprising two large volumes, early part of the mint with some used and very occassional gap, much never hinged, a substantial assembly.
1949/2001, komplette, größtenteils postfrische aber auch gestempelte Sammlung, Posthornsatz signiert Schlegel BPP, sauber in zwei Vordruckalben
1950, Otto 30 Pfg. ungezähnt, postfrisch, per 11, je Fotoattest A. Schlegel BPP (Mi.-Nr. 150U; Mi. 17.600,-)
1951/74, postfrischer und gestempelter Sammlungsbestand der Dauerserien ab Posthorn, dabei Mi.-Nr. 123-38 postfrisch kpl. (sign. Schlegel BPP), Mi.-Nr. 138 I postfrisch (FA D. Schlegel BPP), gestempelt Paare und Einheiten Posthorn und Heuss III und reichlich Heuss mit HAN und DZ
1951, Partie mit drei gestempelten Posthorn-Marken mit Wasserzeichen-Abarten, Mi.-Nr. 128z, 129z und 130z, üblich gezähnt, sign. Schlegel BPP
1952, Posthorn 2-90 Pfg., fünfzehn kpl. Sätze, meist in Einheiten, postfrisch, wenige Werte etwas fehlerhaft, meist in einwandfreier Erhaltung, unsigniert mit einem KB und neun Fotoattesten D. Schlegel BPP (2023) (Mi.-Nr. 123-38)