German States continued...

Hamburg - Stamps continued...
99 Brief image

1857, "HAM & HORN", Rahmenstempel, sauber abgeschlagen auf Briefkuvert, frankiert mit waagerechtem Paar 2 Schilling orangerot, farbfrisch und gut gezähnt, entwertet durch Balkenstempel, mit nebengesetztem Taxis-Einkreisstempel "HAMBURG TH.&T. 1/7" nach Kissingen mit Ankunftsstempel. Kleiner Siegelfleck durchschlagend, die Frankatur war gelöst und gereinigt, sonst einwandfrei. Signiert Kruschel und Pfenninger, Fotoattest Huylmans BPP (2023)

Provenienz: 60. Larisch-Auktion (1967) Edgar Kuphal (17. Kruschel-Auktion, 1983)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Hamburg) Michel 13] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €500.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM
3927 Ungebraucht, Vierer image

½ Sch. schwarz im Viererblock, farbfrisch und allseits breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi. Fotoattest lange BPP (2010)

Provenienz: 55. Heinrich Köhler-Auktion (1928)    82. Heinrich Köhler-Auktion (1933)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Hamburg) Michel 1] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €380.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM
3928 Brief image

1 Sch. braun, farbfrisch und allseits vollrandig, mit sauber aufgesetztem Strichstempel sowie nebengesetztem Ra. "Pöseldorf" und Fußpoststempel "F.P.3 12/10" auf kleinem Faltbrief (ein Seitenteil fehlend) nach St. Pauli. Briefbug außerhalb der Frankatur und in den Faltungen teils gestützt, der Rahmenstempel teils nachgemalt. Fotoattest Jakubek BPP (1988)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €160.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM
3929 Ungebraucht image

2 Sch. orangerot im waagerechten  Paar, farbfrisch und breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi. Private Signatur.

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Hamburg) Michel 3] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €240.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM
3930 Brief image

2 Sch. orangerot, farbfrisch, oben knapp sonst allseits voll- bis breitrandig geschnitten mit Ritzebüttler Wellenstempel als Vorrausentwertung auf Briefkuvert mit nebengesetztem EKr. "RITZEBÜTTEL 29/2 64" nach Hamburg, mit vorderseitigem Fußpoststempel "1 F.P 1/3" sowie in Rötel taxiertem Bestellgeld "1", die Marke rechts unten mit größer ergänzter Ecke, sonst in guter und ansprechender Erhaltung, u.a. sign. de Cock, W. Engel BPP sowie H. Krause sowie Fotoattest Huylmans BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €260.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM
3931 Ungebraucht image

4 Sch. gelbgrün im senkrechten Paar aus der rechten unteren Bogenecke mit breiten Bogenrändern, darauf Reihenzähler "11" und "12", ungebraucht mit Originalgummi. Mehrfach signiert, Fotoattest Oliva (1954)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Hamburg) Michel 5a] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €520.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM
3932 Brief image

7 Schilling gelborange, voll- bis meist breitrandig, seitlich mit Zwischenlinien, mit sauber aufgesetztem Strichstempel auf Briefhülle nach Newark, Großbritannien, hier neu frankiert mit 1855/58, 1 P. rot (durch Randklebung in der oberen Zähnung etwas gestoßen), sauber entwertet durch Duplex-Stempel, und nachgesandt nach Wakefield. Einrisse in der Hülle oben und unten mit Falzen gestützt, sonst schöne, ursprüngliche Erhaltung. Ein attraktiver und seltener Brief.

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Hamburg) Michel 6+GB10] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €1,600.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM
3933 Gestempelt image

1864,  1¼ Sch. malven, farbtypisch,  Umdruckfeld 10, unten links knapp, sonst breitrandig geschnitten mit Teilen der Trennungslinien oben rechts, mit Dänischer Nummer "2" entwertet, zarte Druckspur, sonst tadellos, kleine Aufspaltung und winziger Einschnitt außerhalb des Markenbilds, Fotoattest Huylmans BPP (2023)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Hamburg) Michel 8a] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €220.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM
3934 Brief image

1864/67, 7 Schilling orange, farbfrisch und gut gezähnt, mit Balkenstempel auf Briefhülle an eine Forwarding-Adresse in London und von hier durch Forwarder "I.P. THÖL & Co." weitergesandt nach Leipzig, frankiert mit 1862/64, 6 P. lila, diese und die Hamburger Marke zusätzlich entwertet durch Ovalstempel, diverse Transitstempel. Die britische Marke 2 unauffällige senkrechte Büge und rechts oben eckrund. Eine selten und attraktive Nachsendefrankatur. Fotoattest Lange BPP

Provenienz: Gaston Nehrlich (65. Köhler-Auktion 1930), 109. Grobe-Auktion (1957), Sammlung Sellschopp (297. Köhler-Auktion 1998) Silvain Wyler (354. Heinrich Köhler-Auktion, 2013)

(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4)

Get Market Data for [Germany (Hamburg) Michel 17+GB20] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €1,600.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM
Hannover
10676 Gestempelt, Brief, Briefst. image

1825/64, sehr schöne gestempelte Sammlung mit einigen Briefen ab Vorphila, sauber nach Stempeln zusammengetragen, dabei Mi.-Nr. 1 reichhaltig mit u.a. rotem Ra2 "ESENS", mit blauem EKr. "CLAUSTHAL 12/2", viele verschiedene L1 als Entwerter, Mi.-Nr. 3b auf Brief, außerdem viele Randstücke, Einheiten sowie Ganzsachen und Briefe, vieles sign. oder mit Befund Berger BPP, meist sehr schöne Erhaltung

SOLD for €2,000.00
Closing..Sep-20, 11:59 PM
10677 Gestempelt, Brief, Briefvorderseite, Briefst. image

1828/1900 (ca.), Stempel-Sammlung ab Vorphila auf Briefen, Karten und Ganzsachen sowie schönen Briefstücken und losen Marken u.a. mit Lang-Stempel (alleine 7x mit Mi.-Nr. 1) und lose Mi.-Nr. 13a mit rotem Ra1 "P.D." (KB Berger BPP), dazu zwei kleine Ausschnitte mit nach Angaben e.U. König Georg V. und König Ernst August I. (je unter Passepartout), meist in guter Erhaltung

Closing..Sep-20, 11:59 PM
10678 Postfrisch, Ungebraucht, Ohne Gummi, Gestempelt, Briefst., Vierer image

1850/64, umfangreiche ungebraucht/postfrische und gestempelte Sammlung mit mehrfach fast allen besseren Marken, Einheiten bis Bogen (Mi.-Nr. 14a), sehr vielen Randmarken mit Reihenzählern und Bordüren, vielen schönen Briefstücken, diverse Plattenfehler und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 1 mit 19 Einzelmarken (1x Bogenecke rechts oben), waagerechtem Paar und Briefstück mit drei Einzelmarken, Mi.-Nr. 2a im waagerechten Viererstreifen auf Briefstück (FB Jäschke-L. BPP), 10 gestempelte Unterrandstücke Mi.-Nr. 3a mit Reihenzähler "1-10", Mi.-Nr. 3bW im waagerechten Paar gestempelt (FA Jäschke-L. BPP), 13 gestempelte Rand-Marken Mi.-Nr. 5 mit Reihenzähler, vier gestempelte Randstücke Mi.-Nr. 6 gestempelt, Mi.-Nr. 8b im Paar auf Briefstück (FA Jäschke-L. BPP), Mi.-Nr. 13 im gestempelten Viererblock (angeschnitten, FA Jäschke-L. BPP). Mi.-Nr. 16a im gestempelten Viererblock (FB Jäschke-L. BPP), 18 Randstücke Mi.-Nr. 16a mit Reihenzähler, mehrere ungebrauchte Randstücke Mi.-Nr. 18, vier gestempelte Exemplare Mi.-Nr. 18 inkl. 18PFIII und 18 PFIV (mit FA/Befunden Pfenninger, Berger BPP und Jäschke-L. BPP), Mi.-Nr. 20 gestempelt (FA Jäschke-L. BPP), Mi.-Nr. 21xIRZ postfrisch (FA Jäschke-L. BPP) und etwas fehlerhafte Mi.-Nr. 25x (FB Berger BPP). Viele bessere Marken signiert bzw. mit KB, FB und Fotoattesten, die Erhaltung variiert von fehlerhaft bis einwandfrei (ex Schafmeyer)

SOLD for €8,500.00
Closing..Sep-20, 11:59 PM
10679 Ungebraucht, Ohne Gummi, Gestempelt, Briefst., Vierer image

1850/64, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, fast alles mehrfach vorhanden mit vielen Plattenfehlern, Einheiten, einigen Briefen (u.a. In die USA), Mi. 18 im Paar, 22 y im Paar auf Briefstück, 15 Culemann'sche Neudrucke, etc.

SOLD for €1,600.00
Closing..Sep-20, 11:59 PM
10681 Brief image

1850/64, umfangreiche Sammlung mit ca. 160 frankierten Briefen und wenigen Vorderseiten, dabei viele bessere Frankaturen, interessante Stempel und viel Auslandspost mit u.a. Mi.-Nr. 1 im waagerechten Dreierstreifen mit Federstrich-Entwertung (FA Grobe) und vier Einzel-Frankaturen, Mi.-Nr. 3a im waagerechten Dreierstreifen auf Brief (FA Jäschke-L. BPP), zwei Einzelmarken Mi.-Nr. 3bW als Mehrfachfrankatur auf Brief (FA Berger BPP), Mi.-Nr. 5RZ+5 auf Brief (FA Jäschke-L. BPP), vier Einzelwerte Mi.-Nr. 8a auf unterfrankiertem Faltbrief von Hamburg nach Vlotho (repariert, FA Berger BPP), Brief mit Mi.-Nr. 16a (2) + 17y in die USA, Mi.-Nr. 17 im Paar als Mehrfachfrankatur (repariert, FB Berger BPP), je zwei Auslandsbriefe mit Mischfrankaturen Mi.-Nr. 17y nach Frankreich bzw. USA (je mit FA bzw. FB Jäschke-L. BPP bzw. Berger BPP), zwei Einzelfrankaturen Mi.-Nr. 20 (FA Berger BPP bzw. Carl Lange/Grobe und Ganzsache U14 mit Zusatzfrankatur Mi.-Nr. 22y+25y als Auslandsbrief in die USA (FA Jäschke-L. BPP). Die Erhaltung ist zum Teil fehlerhaft, optisch aber meist ansprechend mit vielen besseren Frankatur-Kombinationen, vieles signiert bzw. mit KB, FB und Fotoattesten, ex Schafmeyer

SOLD for €12,500.00
Closing..Sep-20, 11:59 PM
Hannover - Hannover - Cancellations
4008 Brief image

"BLECKEDE" schwarzer L1 klar auf- und nebengesetzt auf zwei Einzelmarken 1 Gutegroschen schwaru auf graublau auf Faltbriefhülle der 2. Gewichtsstufe nach Lüneburg mit Ausgabesstempel. Die linke Marke mit unten links ergänzter Ecke, sonst in einwandfreier Erhaltung, Fotobefund Jäschke-L. BPP (2021)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €160.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM
4009 Brief image

"HASELÜNNE", schwarzer L1 etwas undeutlich auf- sowie nebengesetzt auf 1 Gutegroschen schwarz auf blaugrau auf komplettem Faltbrief nach Fürstenau. Die Marke ist farbfrisch und knapp- bis breitrandig geschnitten und der Faltbrief mit üblicher senkrechter Faltung, in einwandfreier Erhaltung, Fotobefund Jäschke-L. BPP (2022)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-21, 11:59 PM
4010 Brief image

"Kirchgellersen 22/4" handschriftliche Entwertung der Briefsammlung auf Ausgabe 1860 ½ Groschen schwarz, weiße Gummierung, als tarifgerechte Frankatur auf Faltbriefhülle nach Lüneburg, rückseitig mit durchtrenntem, aber fast vollständigem Lacksiegel. Die Marke mit Eckbug und leichten Schnittfehler rechts, sonst in guter Gesamterhaltung. Ein dekorativer und äußerst seltener Brief der Briefsammlung "Kirchgellersen", bisher ist kein weiterer Beleg registriert, signiert Berger BPP und ausführliches Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021)

Provenienz: 42. Auktion Potsdamer Philatelistisches Büro (2009)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Hanover) Michel 17y] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €1,500.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM
4011 Brief image

"SOLTAU", schwarzer L1 klar auf und nebengesetzt auf allseits vollrandiger 1 Gutegroschen schwarz auf graublau auf Faltbriefhülle nach Walsrode, übliche Beförderungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung

Provenienz: Sammlung Duckwitz, 93. Corinphila-Auktion (1996)

(Image 1) (Image 2)

SOLD for €150.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM
4012 Brief image

"VERDEN 18.2.", schwarzer EKr. klar auf und nebengesetzt auf allseits vollrandiger 1/15 Thaler schwarz auf graublau auf Faltbriefhülle nach Braunschweig mit Ausgabestempel. Die Briehülle mit Beförderungs- und Alterungsspuren, sonst in einwandfreier Erhaltung, Fotobefund Jäschke-L. BPP (2021)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Hanover) Michel 4] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
Hannover - Hannover - Postal Stationery
116 Brief image

1849, Stadtpostumschlag 3 Pfennig hellgraublau, rückseitige Inschrift aufrecht stehend,  mit sauber aufgesetztem "Bestellgeld frei" und Rahmenstempel "HANNOVER 3 März" als Ortsbrief gelaufen, mit rückseitigem roten "B.K.6". Sehr schöne und frische Erhaltung. Eine außerordentlich seltene Ganzsache; wir haben nur 3 weitere gebrauchte registriert. Handschriftlich signiert Grobe.

Provenienz: John Boker jr. (1997)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Hanover) Michel SU1b] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €11,000.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM