German States continued...
Hamburg continued...
Lot Description |
CV or Estimate |
10673 |
Ungebraucht, Ohne Gummi, Gestempelt, Brief, Briefst. |
1859/67, ungebrauchte und gestempelte interessante Sammlung, vieles mehrfach vorhanden mit vielen
Plattenfehlern, Einheiten, einigen Briefen, etc., dabei u.a. Nr. 5 und 7 gestempelt, Nr. 7 im 6er-Block, 8I (2), 12III, 15I (3) sowie 15 aUI, Brief nach Kopenhagen, etc., vieles signiert, einige Befunde und Atteste (Image 1)
(Image 4)
(Image 5)
(Image 6)
(Image 7)
(Image 8)
(Image 9)
(Image 10)
(Image 11)
(Image 12)
(Image 13)
(Image 14)
(Image 15)
(Image 16)
(Image 17)
(Image 18)
(Image 19)
(Image 20)
(Image 21)
(Image 22)
(Image 23)
(Image 24)
(Image 25)
(Image 26)
(Image 27)
(Image 28)
(Image 29)
(Image 30)
(Image 31)
(Image 32)
(Image 33)
(Image 34)
(Image 35)
SOLD for €5,200.00
Closing..Sep-20, 11:59 PM |
10674 |
Postfrisch, Gestempelt, Briefst. |
1859/1867, meist gestempelte Sammlung von 22 Marken auf Lindner-Vordruck, oft signiert bzw. sechs
Befunde/Atteste beiliegend, u.a. MiNr. 5 b Attest Lange BPP. (Image 1)
SOLD for €1,100.00
Closing..Sep-20, 11:59 PM |
10675 |
Gestempelt, Vierer |
1859/67, kleine Partie gestempelter Fälschungen in Einheiten, interessant, da diese Fälschungen meist als Einzelwerte auftauchen
SOLD for €20.00
Closing..Sep-20, 11:59 PM |
Hamburg - Hamburg- Cancellations
Lot Description |
CV or Estimate |
100 |
Brief |
"S.H.O.P.A. Hamburg 11/10" sauber abgeschlagen, als Durchgangsstempel vorderseitig auf unfrankiertem Briefcouvert von "FRANKFURT
9 Oct 1850" an eine Person in der Depot-Batterie zu Rendsburg. Hier unzustellbar und mit Ovalstempel "SCHLESWIG-HOLST. FELDPOST 16/10" retourgesandt, taxiert mit insgesamt "27" Kreuzern. Ein interessanter Beleg aus dem Ersten Schleswig-Holsteinischen
Krieg. (Image 1)
SOLD for €420.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM |
101 |
Brief |
Der mitteldicke Hamburger Strichstempel als nachträgliche Entwertung viermal abgeschlagen auf USA 1861/67, 5 Cents braun und 10
cents grün, mit nebengesetztem roten "N.YORK BREM.PKT. 7" bzw. "…12" auf Briefhülle nach Hamburg mit vorderseitigen Eingangsstempel des Stadt Postamtes. Ein ganz ungewöhnliches Stück. Fotoattest Huylmans BPP (2023) Provenienz: 99. Heinrich
Köhler-Auktion (1938) John Boker jr. (1985) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Hamburg) Michel USA19,20] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €2,500.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM |
Hamburg - Hamburg Postal Stationery
Lot Description |
CV or Estimate |
94 |
Brief |
1866, Umschlag 3 Schilling ultramarin mit sauber nebengesetztem blauen Doppelkreisstempel "HAMBURG ST.P. 13 9 67" nach Oldenburg
mit Ankunftsstempel. Leichte senkrechte Faltung außerhalb des Wertstempels, gering gereinigt und übliche leicht Beförderungsspuren. Fotoattest Huylmans BPP (2023) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Hamburg) Michel U5] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €400.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM |
95 |
Brief |
1866, Umschlag 4 Schilling grün mit nebengesetztem preussischen Doppelkreisstempel "HAMBURG 16 8 66" und Langstempel "FRANCO"
und Rahmenstempel "Aus dem Briefkasten" nach Breslau, hier mit auf-und neben dem Wertstempel angebrachtem Rahmenstempel "BRESLAU OBERSCHL. BAHNF 8/8 66" nachgesandt; rückseitig u.a verschiedene Ausgabestempel. Oben kleiner Einriss und etwas verkürzt,
die Rückklappe mit Öffnungs-Einriss, sonst gute Erhaltung. Ein interessantes Stück. Fotoattest Huylmans BPP (2023) Provenienz: 232. Heinrich Köhler Auktion (1981) Edgar Kuphal (142. Corinphila-Auktion, 2005) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Hamburg) Michel U6] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Sep-22, 11:59 PM |
96 |
Brief |
1866, Umschlag 2 Schilling rotorange mit Absender-Prägestempel, mit wertstufengleicher Zusatzfrankatur 2 Schilling rot,
entwertet durch blauem Balkenstempel des Stadtpostamtes und mit nebengesetztem Taxis-Einkreisstempel "HAMBURG TH.&T. 8/10" nach Hirschberg mit rückseitigem Thurn and Taxis- Stempel "HIRSCHBERG BEI SCHLEIZ 10/10/1866". Bis auf einen verkürzten
Zahn der Zufrankatur, in guter Erhaltung. Ein ungewöhnliches Stück. Fotoattest Mehlmann BPP (2019) Provenienz: John Boker jr. (1987) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Hamburg) Michel U4+13] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €1,200.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM |
97 |
Brief |
1867, Umschlag 2 Schilling rotorange mit Wasserzeichen, mit wertstufengleicher Zusatzfrankatur 2 Schilling rot, mit sauber auf-
und nebengesetztem preußischen Einkreisstempel "HAMBURG 14 9 67" nach Offenbach. Der Wertstempel ist gebrochen, die Ganzsache etwas gereinigt, sonst bis auf übliche kleine Spuren einwandfrei. Ein ungewöhnliches Stück mit vorschriftswidriger und
unbeanstandeter direkter Aufgabe beim preußischen Postamt. Signiert Engel BPP und Fotoattest Huylmans BPP (2023) Provenienz: 251. Heinrich Köhler-Auktion (1986) John Gunn (27. Erhardt-Auktion, 1992) Edgar Kuphal (142.
Corinphila-Auktion, 2005) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Hamburg) Michel U19,13] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €2,800.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM |
Hamburg - Hamburg- Pre-philately
Lot Description |
CV or Estimate |
98 |
Brief |
1857, "HAM & HORN", Langstempel, sauber abgeschlagen auf Briefkuvert an die Gräfin Rechteren zu Limpurg in Sommerhausen bei
Würzburg, taxiert mit "12" Kreuzern. Ein schöner und seltener Brief. (Image 1)
SOLD for €400.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM |
Hamburg - Stamps
Lot Description |
CV or Estimate |
84 |
Gestempelt |
1 Schilling braun im waagerechten 5er-Streifen, sauber entwertet durch einzeln aufgesetzten Strichstempel. Die linke Marke
geglättete Bugspur und kleine Hinterlegung, die 3. und 4. Marke je eine kleine dünne Stelle, sonst einwandfrei. Größte bekannte Einheit dieser Marke und als solche Unikat. Ein sehr attraktives Stück. Signiert Kruschel, Fotoattest Huylmans BPP
(2023) Provenienz: 3. Kruschel-Auktion (1973), Edgar Kuphal (17. Kruschel-Auktion, 1983) John Boker jr. (1986) (Image 1)
(Image 4)
SOLD for €5,600.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM |
85 |
Brief |
1 Schilling braun, farbfrisch und allseits breitrandig, mit sauber aufgesetztem Strichstempel auf Damenkuvert mit gedrucktem
Rankenmuster, mit nebengesetztem Fußpoststempel als Ortsbrief gelaufen. Das Kuvert in den Rändern minimalst fleckig, oben links winziger und unauffälliger Randriss, sonst tadellos. Ein außerordentlich attraktiver Brief, der einzig registrierte
Zierbrief der 1.Ausgabe von Hamburg. Signiert Bloch, Fotoattest Huylmans BPP (2023) Provenienz: John Boker jr. (1988) (Image
SOLD for €16,000.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM |
86 |
Ungebraucht, Vierer |
2½ Schilling blaugrün im waagerechten Sechserblock (Typen 2-3-4, 6-7-8) vom rechten Bogenrand mit Randziffern "10" und "11",
ungebraucht mit Originalgummi. Leichte bräunliche Flecken und übliche Knitterungen sowie 2 Büge im rechten Paar, sonst einwandfrei. Eine seltene und dekorative Einheit. (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Hamburg) Michel 9] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €1,350.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM |
87 |
Brief |
2½ Schilling grün, farbfrisch und allseits breitrandig mit Teilen aller Schnittlinien, mit sauber aufgesetzter Nr. 2 auf
Briefhülle mit nebengesetztem Einkreisstempel "St.P.A. HAMBURG 17 11" und dekorativem Absenderstempel nach Roskilde in Dänemark. Signiert Kruschel und Fotoattest Huylmans BPP (2023) Provenienz: Edgar Kuphal (17. Kruschel-Auktion,
1983) (Image 1)
SOLD for €460.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM |
88 |
Brief |
½ Schilling schwarz und 2 Schilling orangerot, mit blauem Balkenstempel und sauber nebengesetztem mecklenburgischen
Doppelkreisstempel "HAMBURG 13/11" auf kleinem Briefkuvert nach Rostock. Ein fehlender Zahn bei der2 Schilling, sonst einwandfrei. Fotoattest Huylmans BPP (2023) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Hamburg) Michel 10,13] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €480.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM |
89 |
Brief |
½ Schilling schwarz, 2 Einzelwerte, farbfrisch und einwandfrei gezähnt, mit blauem Balkenstempel und sauber nebengesetztem
blauem Doppelkreisstempel "HAMBURG ST. P. 20/9 67" sowie ebenfalls blauem "Unzureichend frankiert" auf Briefkuvert nach Cuxhaven, mit Ankunftsstempel von Ritzebüttel. Minimale Patina, sonst einwandfrei. Signiert Engel BPP, Fotoattest Huylmans BPP
(2023) Provenienz: 38. Corinphila-Auktion (1950) 5. Schwenn-Auktion (1966) Dr. Herbert Schnapka (61. Corinphila-Auktion, 1979) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Hamburg) Michel 10] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €1,100.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM |
90 |
Brief |
1 Schilling braun im waagerechten 6er-Streifen, farbfrisch und bis auf einige gering verkürzte Zähne einwandfrei gezähnt, mit
sauber aufgesetzten Strichstempeln auf komplettem Faltbrief nach Gothenburg in Schweden. Rückseitig Durchgangsstempel des Stadtpostamtes und des königlich schwedischen Postamtes. Die rechte Marke des Streifens geringer Knitter und minimal
altersfleckig, sonst tadellos. Ein außerordentlich attraktiver Brief von großer Seltenheit; einzig registrierter 6er-Streifen dieser Marke und größte registrierte Einheit auf Brief. Fotoattest Huylmans BPP (2023) Provenienz: John Boker
jr. (1988) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Hamburg) Michel 11] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €16,000.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM |
91 |
Brief |
1 Schilling braun zusammen mit 2 Schilling rot, beide farbfrisch und bis auf einen kurzen Zahn bei der 2 Schilling gut gezähnt,
mit sauber aufgesetztem blauen Doppelkreisstempel "HAMBURG ST.P. 17/7.66" auf Postanweisungsformular nach Bergedorf mit rückseitigem Ankunftsstempel "BERGEDORF 177 IV T" und Auszahlungsvermerk. Ein attraktives Stück in sonst einwandfreier Erhaltung
(übliche Faltungen). Signiert Stock, Fotoattest Huylmans BPP (2023) Provenienz: 107. Edgar Mohrmann-Auktion (1961) John Boker jr. (1988) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Hamburg) Michel 11,13] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €1,250.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM |
92 |
Brief |
9 Schilling gelborange im waagerechten 3er-Streifen, sehr schön farbfrisch und einwandfrei gezähnt, mit sauber aufgesetzten
dicken Strichstempeln und nebengesetztem Ovalstempel "HAMBURG 10/3 65" auf Briefhülle der 3.Gewichtsstufe mit Leitvermerk "via Bremerhaven pr Streamer 'Amerika'", nach New York. Einige Zahnspitzen leicht gereinigt, sonst tadellose und frische
Erhaltung. Eine der großen Seltenheiten der Hamburg-Philatelie. Es ist überhaupt nur noch eine weitere Mehrfachfrankatur dieser Marke registriert (ein Paar auf Brief nach New York); dies ist die größte bekannte gebrauchte Einheit der 9 Schilling
gezähnt und auf Brief ein Unikat. Eines der bedeutendsten Stücke der norddeutschen Staaten. Signiert Vicenz und Decker, Fotoattest Huylmans BPP (2023) Provenienz: 31. Stock-Auktion (1927) Alfred Caspary (H. R. Harmer, 1956) C. Jaeger (262.
Heinrich Köhler-Auktion, 1988) (Image 1)
(Image 4)
Get Market Data for [Germany (Hamburg) Michel 18] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €125,000.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM |
93 |
Brief |
1867, 2½ Schilling grün mit sauberer, übergehender Entwertung durch den Hinrichsen-Maschinenstempel "2/12 HAMBURG 5-6 Nm" mit
2 parallelen Wellenlinien, auf Briefhülle nach Kopenhagen mit nebengesetztem blauem Doppelkreisstempel "HAMBURG ST. P. 2 12 1867" und Ankunftsstempel. Die Marke oben etwas fehlerhaft, sonst sehr schöne und einwandfreie Erhaltung. Eine große
postgeschichtliche Seltenheit; dieser Maschinenstempel wurde nur vom 2.-8. Dezember 1867 versuchsweise verwendet. Wir haben nur ein weiteres Ganzstück (eine Vorderseite mit einem Seitenteil) registriert. Signiert Kruschel und Carl H. Lange,
Fotoattest Huylmans BPP (2023) Provenienz: 135. Edgar Mohrmann-Auktion (1971) Edgar Kuphal (17. Kruschel-Auktion, 1983 und 142. Corinphila-Auktion, 2005) (Image 1)
(Image 4)
Get Market Data for [Germany (Hamburg) Michel 22a] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €13,500.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM |