German States continued...
Hannover - Hannover Fieldpost
Lot Description |
CV or Estimate |
4013 |
Brief |
1803, "No. 1 ARM. D'HANOVRE", roter L2 auf komplettem Faltbrief mit Datierung aus Celle mit Tax-Vermerk "10" (Decimes) nach Le
Luc in guter Erhaltung (Image 1)
SOLD for €80.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
4014 |
Brief |
1815, "HANNÖVERSCHE FELDPOSTSPEDEDITION", schwarzer L2 klar auf kpl. Faltbrief mit Tax-Vermerk "1 ½" (Gr.) nach Lüneburg in
guter Erhaltung (Image 1)
SOLD for €110.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
4015 |
Brief |
1803, "B.AU GL ARM. D'HANOVRE", roter L2 auf kpl. Faltbrief mit Datierung "Hannover 13.thermidor (=August)" mit eigenhändigem
Text und Unterschrift von General Dessole an eine Dienststelle in Paris mit Ankunftsstempel (Image 1)
SOLD for €80.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
Hannover - Stamps
Lot Description |
CV or Estimate |
102 |
Brief |
1850, 1 Gutegroschen auf graublau, waagerechter 5er-Streifen, sehr schön farbfrisch und allseits breitrandig, mit sauber auf-
und nebengesetztem schwarzem Rahmenstempel "ROTENBURG 9 AUG." auf rekommandierter Briefhülle der 4. Gewichtsstufe (4 bis unter 8 Loth) an den königlich niederländischen Konsul Gerhard Heinrich Roessingh in Bremen, mit Ankunftsstempel vom folgenden
Tag. Im oberen Bereich des Streifen schwache waagerechte Bugspur sowie oben an einigen Stellen geringe und unmerkliche Korrekturen, sonst einwandfreie und ursprüngliche Erhaltung . Dies ist die größte bekannte Einheit der Nr. 1 von Hannover und als
solche ein Unikat. Ein Spitzenstück der Altdeutschland-Philatelie. Signiert Kleeberg, Fotoattest Berger BPP (1999) Provenienz: John Boker jr. (2000) (Image 1)
(Image 4)
Get Market Data for [Germany (Hanover) Michel 1] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €85,000.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM |
103 |
Brief |
1/15 Thaler schwarz auf blau, allseits breitrandige rechte obere Bogenecke mit 5/7 mm Bogenrand, oben mit Reihenzähler "10",
mit leicht auf- und nebengesetztem Doppelkreisstempel "HANNOVER 22/9" auf kleiner Briefhülle nach Pfersdorf. Schöne und tadellose Erhaltung. Ein Ausnahmestück. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023) (Image 1)
(Image 4)
Get Market Data for [Germany (Hanover) Michel 4] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €2,700.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM |
104 |
Brief |
1/10 Thaler schwarz auf gelb, allseits breitrandige linke obere Bogenecke, unten mit Teil der Nachbarmarke, links und oben mit
4/7 mm Bogenrand, oben mit Reihenzähler "1", mit leicht auf- und nebengesetztem Doppelkreisstempel "HANNOVER 12/6" auf kleiner Briefhülle nach Pannewitz. Die Hülle leicht gereinigt, sonst tadellos. Ein Ausnahmestück. Signiert Kleeberg und Fotoattest
Jäschke-L. BPP (2023) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Hanover) Michel 5] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €1,050.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM |
105 |
Brief |
3 Pfennige rosa im senkrechten Paar, voll bis sehr breitrandig, mit sauber auf- und nebengesetztem blauen Doppelkreisstempel
"HARBURG 23/3" (1854) auf komplettem Faltbrief zum ermäßigten Porto nach Hamburg. Ein besonders schöner und seltener Brief. Fotoattest Berger BPP (1986) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Hanover) Michel 6a] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €950.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM |
106 |
Brief |
3 Pfennige rosa, grau genetzt, allseits breit- bis überrandiges linkes Randstück mit ca. 10 mm Bogenrand, darauf Reihenzähler
"5", mit klar aufgesetztem blauem Doppelkreisstempel "CELLE 13/8" (1858) auf kompletter Drucksache nach Oldenburg. Leichte Patina, sonst tadellose Erhaltung. Ein sehr attraktives Stück. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Hanover) Michel 8b] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €1,200.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM |
107 |
Brief |
1 Gutegroschen schwarz, grün genetzt, voll- bis breitrandige linke obere Bogenecke mit ca. 7/14 mm Bogenrand, darauf links
Reihenzähler "1", mit leicht auf- und nebengesetztem Doppelkreisstempel "ADELEBSEN 25/10" auf Briefhülle nach Göttingen. Die Hülle mit senkrechten Faltungen außerhalb der Frankatur, sonst tadellos. Fotobefund Jäschke-L. BPP (2023) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Hanover) Michel 9] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €1,250.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM |
108 |
Brief |
1 Gutegroschen schwarz, grün genetzt, mit rechtem Bogenrand und Randnummer »7« (um den Briefrand geklebt), mit sauber auf- und
nebengesetztem blauen Langstempel "KÖN:HANNOV./FELD-POST" auf Brief mit nebengesetztem Doppelkreisstempel "11/9" ohne Ortsangabe nach Hannover. Der Brief ist innen datiert "Nordstemmen, 11.9.58". Der bereits 1849 in Schleswig-Holstein benutzte
Stempel kam anläßlich einer Truppenübung des 10. Deutschen Bundescorps 1858 in der Gegend von Nordstemmen in Verwendung und ist auf frankierten Briefen außerordentlich selten; wir haben nur 2 weitere registriert. Provenienz: John Boker jr.
(1999) Refferenz: Heinrich Köhler 'Das philatelistische Magazin' Oktober 1926 Kohl-Handbuch, S. 495 (Image 1)
SOLD for €5,000.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM |
109 |
Brief |
1 Gutegroschen schwarz, olivgrün genetzt, in wertstufengleicher Mischfrankatur mit 1851, 1 Gutegroschen schwarz auf olivgrau,
beide farbfrisch und voll- bis sehr breitrandig, mit sauber auf- und nebengesetztem blauen Einkreisstempel "HAMBURG 15/11" auf Briefhülle mit handschriftlichem Vermerk "Anhängend Theeprobe ohne Wert" nach Leer. Eine attraktive und außerordentlich
seltene Mischfrankatur. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023) Provenienz: 55. Grobe-Auktion (1937), John Boker jr. (1997) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Hanover) Michel 9+2a] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €3,600.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM |
110 |
Brief |
1 Gutegroschen schwarz, olivgrün genetzt, zusammen mit 1/15 Thaler blau genetzt, beide farbfrisch und voll- bis sehr
breitrandig, mit sauber auf- und nebengesetztem blauen Doppelkreisstempel "HANNOVER 8/2" auf gering überfrankierter Briefhülle nach Berlin. Eine attraktive und seltene Kombination. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023) Provenienz: John Boker
jr. (1999) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Hanover) Michel 9,11] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €2,300.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM |
111 |
Briefst. |
1/15 Thaler, blau genetzt, breit- bis überrandiges Randstück, links und oben mit Teilen von 3 Nachbarmarken, rechts mit
Bordürenrand, mit sauber aufgesetztem Einkreisstempel "LINGEN 10 7" auf Briefstück. Tadellos. Signiert Bolaffi, Fotobefund Jäschke-L. BPP (2023) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Hanover) Michel 11] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €480.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM |
112 |
Briefst. |
1/15 Thaler, blau genetzt, waagerechter Dreierstreifen, voll-bis breitrandig, mit sauber aufgesetztem Doppelkreisstempel
"CLAUSTHAL 11/5" auf kleinem Briefstück. Die linke Marke links unten punkthelle Stelle, sonst tadellos. Eine seltene Einheit. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023) Provenienz: John Boker jr. (1998) (Image 1)
SOLD for €750.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM |
113 |
Brief |
1/30 Thaler schwarz, rosa genetzt, linkes Randstück mit Reihenzähler "5", und 1/15 Thaler schwarz, blau genetzt, rechtes
Randstück ohne Reihenzähler, mit Plattenfehler 'Kratzer durch das untere Schriftband' von Feld 50, mit sauber auf- und nebengesetztem Rahmenstempel "HANNOVER 16 Feb." auf Briefhülle nach Ruhrort. Die Marken waren zur Kontrolle gelöst, die Hülle
übliche leichte Beförderungspuren, sonst einwandfrei. Eine in dieser Form ganz außergewöhnliche Farbfrankatur. Signiert Kurt Maier, Berlin, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023) Provenienz: John Boker jr. (2000) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Hanover) Michel 10a,11II] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €1,000.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM |
114 |
Brief |
1 Groschen rosa, weiße Gummierung, Unterrandstück mit Jahreszahl "1864" in Stellung I, mit Einkreisstempel "BREMEN 27 3" auf
kleiner Briefhülle nach Leeste bei Syke. Tadellos. Fotobefund Jäschke-L. BPP (2023) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Hanover) Michel 23y] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €420.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM |
115 |
Brief |
3 Groschen braun, rosa Gummierung, zusammen mit 1 Groschen rosa, weiße Gummierung, beide farbfrisch und gut durchstochen, mit
Einkreisstempel "BREMEN 31 12" auf Faltbrief nach Braunschweig. Sehr schöne und einwandfreie Erhaltung (die 1 Groschen durch Randklebung minimale Knitter). Eine der größten Brief-Raritäten von Hannover. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)
Provenienz: 83. Corinphila-Auktion (1991) John Boker jr. (1999) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Hanover) Michel 25x,23y] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €3,000.00
Closing..Sep-22, 11:59 PM |
3935 |
Briefst. |
1850, 1 Gutegroschen schwarz auf blaugrau im waagerechten Rand-Dreierstreifen, farbfrisch und allseits vollrandig geschnitten
mit 4 mm breiten Seitenrand und zwei glasklaren, kopfstehend abgeschlagenen Rahmenstempel "ELZE 29.MAI." auf Briefstück. Die dekorativ gestempelte Einheit ist in einwandfreier Erhaltung, entsprechendes Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021) (Image 1)
(Image 4)
SOLD for €460.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
3936 |
Gestempelt, Briefst. |
1851/55, 1 Gutegroschen schwarz auf olivgrün, 10 Marken je mit rechtem Bogenrand mit den Reihenzähler "1", "3-9" und "11-12",
alle Werte meist voll- bis breitrandig geschnitten und oft klar gestempelt. Dabei RZ 1 als Bogenecke mit schwarzem L1 "Dassel", RZ4 mit L1 "ZEVEN" und RZ 12 als Bogenecke, meist auf Briefstücken und bis auf einen Wert in einwandfreier Erhaltung, zum
Teil signiert bzw. ein KB Berger BPP (2004) (Image 1)
Get Market Data for [Germany (Hanover) Michel 2RZ] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €120.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |
3937 |
Gestempelt, Briefst. |
1851/55, 1 Gutegroschen schwarz auf olivgrün, 12 Marken je mit linkem Bogenrand mit den Reichenzähler "1-12" komplett, alle
Werte allseits voll- bis breitrandig geschnitten und meist klar gestempelt, meist auf Briefstücken und in einwandfreier Erhaltung, zum Teil signiert (Image 1)
SOLD for €120.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM |