German States continued...

Bavaria - Stamps continued...
3771 Briefst. image

1 Kr. gelb, Type I, farbfrisch und breit- bis überrandig, unten und links mit Teilen der Nachbarmarken, mit glasklar aufgesetztem EKr. "MÜNCHEN 17/7 (6)" auf Briefstück, tadellos. Kurzbefund Brettl AIEP

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €100.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM
3772 Gestempelt image

1 Kr. gelb, Type II, farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, teils mit Schnittlinien, sauber entwertet durch DKr. "AUGSBURG 23 Mai 1866". Schöne und tadellose Erhaltung. Fotoattest Brettl AEIP (2016) und Sem BPP (2023)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 8II] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €750.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM
3773 Brief image

3 Kr. karmin rot, dreiseitig breitrandig mit durchgehenden Trennungslinien, nur und links leicht angeschnitten, mit gMR "522” und nebengesetztem Halbkreis "TIRSCHENREUTH 20 20/7" (1866) auf vorgedrucktem Chargé-Laufzettel nach Nürnberg und weitergeleitet nach Schweinfurt. Der Empfänger war offensichtlich ein bayerischer Soldat im deutschen Krieg, dessen aktueller Aufenthaltsort nicht ermittelt werden konnte, daher mit Aufkleber "Wegen Nichtangabe des Regiments, Bataillons resp. Eskadron e.c. zur näheren Bezeichnung zurück nach (Tirschenreuth)". Leichte Patina und zu erwartende Beförderungsspuren. Ein hochinteressantes - und mit dem Aufkleber bislang einmaliges Stück. Fotoattest Stegmüller BPP (2019)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 9a] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €1,900.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM
3774 Brief image

9 Kr. ockerbraun, zwei Einzelwerte zusammen mit 3Kr. rot, alle im sogenannten 'Zwergschnitt', mit oMR 356 auf Briefhülle von "NÜRNBERG 7 SEP 1866" über die Schweiz nach Bologna. Die 3 Kreuzer kleine Knitterung, sonst tadellose ursprüngliche Erhaltung. Eine recht ungewöhnliche Frankaturkombination. Fotobefund Stegmüller BPP (2014)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 11,9a] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
3775 Gestempelt image

12 Kr. grün im waagerechten Dreierstreifen, voll- bis breitrandig und farbfrisch, sauber entwertet durch gMR "547" VOHENSTRAUSS, tadellos, eine sehr seltene und attraktive Einheit, sign. Schmitt BPP und Fotoattest Sem BPP (2017)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €440.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM
3776 Brief image

12 Kr. grün, farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit sauber aufgesetztem Bahnpost-Halbkreisstempel "Nbg.-Frkfrt"  1866 auf komplettem kleinem Faltbrief in der Schweiz, mit 3 Kreuzern ausgewiesenem Weiterfranko. Frische und einwandfreie Erhaltung. Fotobefund Sem BPP

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Closing..Sep-21, 11:59 PM
3777 Gestempelt image

18 Kr. zinnoberrot, waagerechtes Paar, schöne tiefe frische Farbe und voll- bis meist breitrandig. Zwischen den Marken leichte Faltspur, sonst einwandfrei. Kurzbefund Brettl BPP

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 13a] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €190.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM
3778 Ungebraucht image

18 Kr. orangerot im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke, farbfrisch und allseits breitrandig mit ca. 2/20 mm Bogenrand, ungebraucht mit Originalgummi. Im Oberrand kleine helle Stelle, Marken einwandfrei.

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 13b] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
3779 Postfrisch, Ungebraucht, Vierer image

3 Kr. karmin im waagerechten 12er-Block, farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, 2 Werte ungebraucht, sonst postfrisch, einige Werte Bugspuren, der mittlere Viererstreifen tadellos.

(Image 1) (Image 2)

SOLD for €300.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM
3780 Brief image

3 Kr. rosa im waagerechten 4er-Streifen, allseits breitrandig mit gMR "356" und sauber nebengesetztem DKr. "NÜRNBERG 26 MAR. 1867" auf Briefhülle nach Basel mit "3" Kreuzern ausgewiesenem Weiterfranko. Eine schöne Streifenfrankatur in guter Erhaltung, signiert Brettl BPP

Provenienz: ERIVAN (372. Heinrich Köhler-Auktion, 2019)

(Image 1) (Image 2)

SOLD for €460.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM
3781 Brief image

3 Kr. rosa im waagerechten 4er-Streifen, allseits breitrandig mit gMR "356" und sauber nebengesetztem DKr. "NÜRNBERG 20 MAR. 1867" auf Briefhülle nach Basel mit "3" Kreuzern ausgewiesenem Weiterfranko. Eine schöne Streifenfrankatur in guter Erhaltung, sign. Pfenninger und Befund Stegmüller BPP (2021)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

SOLD for €460.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM
3782 Briefvorderseite image

3 Kr. rosa im waagerechten 4er-Streifen, farbfrisch und voll- bis meist breitrandig mit sauber aufgesetztem geschlossenen Mühlradstempel "433" und nebengesetztem Halbkreisstempel "RÖTHENBACH 5/12" (1868) auf Briefvorderseite nach Hagenau im Elsaß, ein dekoratives Stück, sign. Drahn

Provenienz: ERIVAN (374. Heinrich Köhler-Auktion, 2020)

(Image 1) (Image 2)

SOLD for €160.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM
3783 Ungebraucht image

1873, Neudrucke für die Wiener Weltausstellung: 3 Kreuzer geschnitten, breitrandig und farbfrisch, ungebraucht mit Papierfalzrest, einwandfrei, Fotoattest Brettl AIEP (2021)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 15ND] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €190.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM
3784 Postfrisch image

6 Kr. ultramarin und 9 Kr. ockerbraun, aus der linken unteren- bzw. oberen Bogenecke mit ca. 10/20 mm Bogenrändern, postfrisch, 9 Kr. mit Falzspur im Rand, beide signiert Sem BPP

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 16-17] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €260.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM
3785 Postfrisch, Vierer image

6 Kreuzer ultramarin im waagerechten 15er-Block vom unteren Bogenrand mit allseits breiten Bogenrändern, postfrisch in sehr schöner und frische Erhaltung.

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 16] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €950.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM
3786 Ungebraucht, Vierer image

6 Kr. ultramarin im waagerechten Rand-6er-Block, farbfrisch und allseits breitrandig, ca. 25 mm Bogenrand, ungebraucht mit Originalgummi und Falzresten, im Bogenrand gefaltet, sonst einwandfrei.

(Image 1) (Image 2)

SOLD for €220.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM
3787 Ungebraucht, Vierer image

9 Kr. ocker im 4er-Block aus der rechten oberen Bogenecke mit ca. 8/11 mm Bogenrändern, ungebraucht, einwandfrei, Kurzbefund Sem BPP

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 17] Visual Pricing Guide Sample Census

Closing..Sep-21, 11:59 PM
3788 Briefst. image

1867, Staatswappen 12 Kr. hellbraunviolett, farbfrisch und allseits gleichmäßig gut gerandet mit klarem Halbkreisstempel "MUSSBACH 20/7" auf kleinem Briefstück, tadellos, ein besonders schönes Exemplar

(Image 1) (Image 2)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 18] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €140.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM
3789 Brief image

12 Kr. lila und 9 Kr. ockerbraun, beide voll- bis breitrandig und farbfrisch, mit oMR "325" und nebengesetztem Ra2 "MÜNCHEN 26 NOV. 1867" auf komplettem Faltbrief über Frankreich nach Rom, bezahlt bis zum Bestimmungsort. Eine seltene Frankaturkombination und seltener Leitweg, Fotoattest Brettl BPP (2002)

(Image 1) (Image 2) (Image 3)

Get Market Data for [Germany (Bavaria) Michel 18,17] Visual Pricing Guide Sample Census

SOLD for €700.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM
3790 Brief image

12 Kr. lila, farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit sauber aufgesetztem oMR "325" und sauber nebengesetztem Ra. 2 "MÜNCHEN 5 DEC 86" (Einstellungsfehler!) auf kleinem Briefkuvert nach Venedig mit Transit- und Ankunftsstempel

(Image 1) (Image 2)

SOLD for €260.00
Closing..Sep-21, 11:59 PM