German Post In Turkey - Stamps
Lot Description |
CV or Estimate |
2602 |
Brief |
1900/04, 1 1/4 Piaster auf 25 Pfennig im senkrechten Paar mit Stempel "CONSTANTINOPEL 1 DP *a 6.12.03" auf R-Nachnahme-Brief
nach Schwabmünchen mit Ankunftsstempel und retour mit entsprechenden Vermerken. Der Umschlag ist oben stärker verkürzt und hat Beförderungsspuren im Rand bzw. eine waagerechte Faltung, trotzt der Einschränkungen, eine nicht häufige Verwendung mit
einer Mehrfachfrankatur (Einfeldt Nr. 6) (Image 1)
Get Market Data for [German Offices in Turkish Empire Michel 15] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Mar-20, 11:59 PM |
2603 |
Brief |
1905/13, 25 Piaster auf 5 Mark mit Wasserzeichen mit Stempel "BEIRUT DP 20.0.07" auf überfrankiertem R-Brief nach Jaffa mit
Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung (Einfeldt Nr. 3) (Image 1)
Get Market Data for [German Offices in Turkish Empire Michel 47a] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €200.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM |
2860 |
Brief |
1884, 10 Pa. im drei waagerechten Paaren und zwei Einzelmarken mit Stempel "CONSTANTINOPLE 18 9 1888" rückseitig auf R-Brief
nach Hamburg, Ankunftsstempel "HAMBURG 21 9 88", einwandfrei (Image 1)
Get Market Data for [German Offices in Turkish Empire Michel 1b] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Mar-20, 11:59 PM |
2861 |
Brief |
1895, 20 PA auf 10 Pfg. mittel(karmin)rot (dunkelgelb quarzend) mit Stempel "CONSTANTINOPEL 1 DP ** 5.1.97" auf Ansichtskarte
"Souvenir de Constantinopel - Arnout-Keuy" mit viel Text nach Stuttgart in tadelloser Erhaltung, sehr seltene Farbe und in Verbindung als portogerechte Einzelfrankatur bisher nicht bewertet, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2010) (Image 1)
Get Market Data for [German Offices in Turkish Empire Michel 7ca] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Mar-20, 11:59 PM |
2862 |
Brief |
1900, Reichspost 20 PA auf 10 Pfg. im waagerechten Paar auf Reichspost Doppel-Ganzsachenkarte 20 PA auf 10 Pfg. als R-Karte von
"CONSTANTINOPEL 2 DP ** 2.3.02" mit viel Text nach Lorch mit Ankunftsstempel, einwandfreie Erhaltung (Image 1)
Get Market Data for [German Offices in Turkish Empire Michel 13I,P8] Visual Pricing Guide Sample Census |
Closing..Mar-20, 11:59 PM |
2863 |
Gestempelt |
1900, 5 Pia. auf 1 Mk., Plattenfehler "Farbstrich im rechten Fenster" (Feld 7), gestempelt "SMYRNA 1/9 1905"; einwandfrei,
Fotoattest Hollmann BPP (2002) (Image 1)
Get Market Data for [German Offices in Turkish Empire Michel 20IIb PFII] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €240.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM |
2864 |
Brief |
1908, Germania 20 PA auf 10 Pfg. mit Wasserzeichen, mit Stempel "JAFFA DP 7.2.08"" auf Ansichtskarte mit violettem Ra2 "Aus
Jerusalem Deutches Post" nach Assuan mit Nachsendung und diversen Stempel (u.a. CATARACT HOTEL ASSOUAN), dazu aus gleicher Korrespondenz zwei weitere frankierte Ansichtskarten je mit Aufgabe-Stempel "JERUSALEM DP" und Nachsende-Stempel, gute
Erhaltung (Image 1)
Get Market Data for [German Offices in Turkish Empire Michel 37;37;36] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €130.00
Closing..Mar-20, 11:59 PM |
6508 |
Gestempelt |
1884, 10 Para auf 5 Pfennig graupurpur im waagerechten Paar mit Zwischenstegen oben, linke Marke mit Plattenfehler "Querstrich
im Kreuz der Krone tieferstehend", sauber gestempelt, tadellos, sign. Hollmann BPP mit Fotoattest (1994) (Image 1)
Get Market Data for [German Offices in Turkish Empire Michel 1aIII,1a] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €240.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM |
6509 |
Brief |
1884, 10 Para auf 5 Pfennig violettpurpur mit klarem Stempel "CONSTANTINOPEL DP 1 28.11.99" als portogerechte Einzelfrankatur
auf Drucksachen-Umschlag mit Banken-Absenderstempel nach Breslau mit Ankunftsstempel. Sehr dekorativer Brief in einwandfreier Erhaltung (Image
Closing..Mar-22, 11:59 PM |
6510 |
Brief |
1884, 10 Para auf 5 Pfennig graupurpur, 20 Para auf 10 Pfennig dunkelrosarot und 1 1/4 Piaster auf 25 Pfennig
lebhaftorangebraun je mit Stempel "CONSTANTINOPEL DP 1 9.10.85" als portogerechte Frankatur auf Brief der 2. Gewichtsstufe mit roter Orient-Express-Vignette nach Biebrich mit Ankunftsstempel. Die Marken mit leichten Zähnungsfehlern bzw.
Beförderungsspuren, der vor dem Versand neu gefaltete Vordruckumschlag "COMPAGNIE D'EXPLOITATION DES CHEMINS DE FER ORIENTAUX" ist zweiseitig geöffnet und unten etwas verkürzt und hat oben einen kleinen Einriss zwischen den Marken. Trotz der
Einschränkungen ein dekorativer Brief mit diesem seltenen Leitzettel, Fotoattest Hollmann BPP (2005) (Image 1)
(Image 4)
Get Market Data for [German Offices in Turkish Empire Michel 1b,2b,4a] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €1,700.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM |
6511 |
Postfrisch, Ungebraucht, Vierer |
1899, 1 Piaster auf 20 Pfennig, amtlicher Neudruck der Reichspost mit schwarzblauem Aufdruck im Zwischensteg-Viererblock, alle
Marken postfrisch, nur im Zwischensteg mit Falzresten und Altsignatur W. Brandes, einwandfrei. Äußerst seltene und farbfrische Einheit dieser nur für den Briefmarkenhändler Kosack gedruckten Neuauflage, Fotoattest Hollmann BPP (1995) (Image 1)
Get Market Data for [German Offices in Turkish Empire Michel 3NeII] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €1,000.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM |
6512 |
1884, 1 1/4 Piaster auf 25 Pfennig orangebraun im Viererblock vom Oberrand, rechte obere Marke postfrisch, die restlichen Marken
mit Falzrest bzw. leichte Haftstellen, einwandfrei, seltene Einheit, unsigniert mit Fotoattest Hollmann BPP (1993) (Image 1)
Get Market Data for [German Offices in Turkish Empire Michel 4b] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €380.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM |
6513 |
Gestempelt |
1844, 2 1/2 Piaster auf 50 Pfennig graugrün im senkrechten Zwischenstegpaar mit Stempel "CONSTANTINOPEL DP 1..5.86" (ohne
Sterne) in einwandfreier Erhaltung mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022) (Image 1)
Get Market Data for [German Offices in Turkish Empire Michel 5aZS] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €300.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM |
6514 |
Gestempelt |
1884, 2 1/2 Piaster auf 50 Pfennig lebhaftolivgrün mit klarem Stempel "CONSTANTIN(OPEL) 1 28.5.87" in tadelloser Erhaltung, sehr
schönes Exemplar dieser seltenen Farbe, doppelt signiert Hollmann BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022) (Image 1)
Get Market Data for [German Offices in Turkish Empire Michel 5c] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €1,150.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM |
6515 |
Brief |
1889, 10 Para auf 5 Pfennig bis 2 1/2 Piaster auf 50 Pfennig komplett je im Viererblock von der rechten oberen Bogenecke (1 1/4
Piaster auf 25 Pfennig Bogenecke oben links) auf fünf Briefen (davon vier R-Briefe) von "CONSTANTINOPEL DP 1** 7/12.97" nach Baden-Baden mit Ankunftsstempeln. Alle Umschläge mit waagerechter Faltung unten, sonst in guter Gesamterhaltung (Image 1)
Get Market Data for [German Offices in Turkish Empire Michel 6-10] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €600.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM |
6516 |
Brief |
1899, 1 Piaster auf 20 Pfennig violettultramarin im senkrechten Zwischenstegpaar mit zwei weiteren anhängenden Marke mit Stempel
"JAFFA DP ** 11/5.99" als portogerechte Frankatur auf Brief der 4. Gewichtsstufe nach Budapest mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit Beförderungsspuren im Rand und waagerechter Faltung unten, die Einheit ist in einwandfreier Erhaltung. Sehr seltene
Verwendung eines Zwischenstegpaares auf Bedarfsbrief (Image 1)
Get Market Data for [German Offices in Turkish Empire Michel 8dZS,8d] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €240.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM |
6517 |
Postfrisch |
1889, 1 1/4 Piaster auf 25 Pfennig gelborange mit Zwischensteg oben, postfrisch (Entfalzungsspur im Zwischensteg) und in
einwandfreier Erhaltung, in dieser Erhaltung eine äußerst seltene Marke, signiert Hollmann BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2006) (Image
Get Market Data for [German Offices in Turkish Empire Michel 9a] Visual Pricing Guide Sample Census |
SOLD for €780.00
Closing..Mar-22, 11:59 PM |